Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований (1142648), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Он основывается на профессиональной интуицииэкспертов и используется в тех случаях, когда невозможно применить коценке налогового потенциала ни один из фактологических методов.Например, при отсутствии верифицированных методов количественнойоценки возможных налоговых доходов в следствии неопределенностиразвития экономической системы при воздействии на нее кризисныхявлений.Методы комплексной оценки представляют собой интегрированноеиспользование двух предыдущих групп методов.Методы оценки налогового потенциалаЭвристические методыМетод экспертныхоценокМетоды комплексной оценкиФактологические методыМетоды прогнознойэкстраполяцииМетоды на основе показателейформирования налоговых доходоврегионаМетоды на основе показателейэкономической активности регионаМетод наименьших квадратовМетод на основе РНСМетод скользящих среднихМетод гармонических весовМетод «прямого счета»Упрощенный методМетод экспоненциальногосглаживанияМетод корреляционнорегрессионного анализаМетод на основе среднедушевых доходовМетод на основе СНР72Метод авторегрессионного преобразованияФактический методМетод на основе ВВП (ВРПдля региона)Методы моделированияИмитационногоСетевогоМатричногоСтруктурногоИсточник: составлено автором.Рисунок 21– Классификация методов оценки налогового потенциала73Рассмотрим некоторые из методов, представленных в классификации.Оценка величины налогового потенциала региона с использованиемпростого метода оценки на основе ВРП.Согласно данному методу оценки налоговый потенциал регионарассчитывается как произведение средней налоговой ставки по страневалового регионального продуктаи.При этом средняя налоговая ставка может быть рассчитана как«отношение суммарных налоговых обязательств (ТАi) всех регионов к ихсовокупному продукту (ВРПi)» [84, С.11] и представлена в виде формулы (1): ТА ВРП(1)ii,(%)iiТаким образом, формула (2) расчета НПР следующая:ТАi ВРП i , (млн.
руб.)(2)Основным недостатком представленного метода является тот факт, чтопоказатель ВРП агрегировано описывает налоговые базы только по тремналогам (НДС, НДФЛ, налог на прибыль). Кроме того, существуетвременной лаг в связи с расчетом данного показателя и возможностью егоприменения в прогнозной оценке.Оценка величины налогового потенциала региона с использованиемрегрессионного метода оценки на основе ВРП.В соответствии с регрессионным методом оценки налоговые обязательстварегиона ТАi рассчитываются на основе данных валовых региональныхпродуктов ВРПi и налоговых обязательств всех регионов по формуле (3):TAi c0 c1 ВРП i ,(3)где c0 и c1 – коэффициенты, параметры уравнения регрессии.Методика Васильевой М.В [77]. Согласно методики автора налоговыйпотенциал определяется по формуле (4):«TIxy TI(x -1)y RI xy TRxy S xyTR( x1) y S ( x1) y Fxy C xy(4)74гдеTIxy–значениевеличиныналоговогопоступленияпосоответствующему налогу (y) на прогнозируемый период (x);TI(x-1)y–значениевеличиныналоговогопоступленияпосоответствующему налогу (y) за предшествующий прогнозному период (x-1);RIxy - темп роста соответствующего макроэкономического показателя;Sxy - ставка по соответствующему налогу (y) на прогнозируемый период (x);TRxy - норматив отчисления налога в консолидированный бюджет посоответствующему налогу (y) в прогнозируемый период (x);Fxy – корректировочный коэффициент, учитывающий происходящеевнутри прогнозированного периода (x) изменение базы по соответствующемуналогу (y) и отражающий изменения степени мобилизации налога;Cxy - показатель изменения налогового дохода в абсолютном выражениипосоответствующемуналогу(y)впрогнозируемомпериоде(x),учитывающий предоставление дополнительных льгот.» [84, С.13]Достоинство представленного метода заключается в использованиикорректировочного коэффициента.
Однако, расчет включает данные толькоза один предшествующий период, что не позволяет получить адекватнуюоценку налогового потенциала на перспективу.Оценка величины налогового потенциала региона с учетом воздействиябюджетных рисков.Боровикова Е.В. предлагает следующую формулу (5) для расчета:«НПр=НПпл–НПп-НПз+НПнб,(5)гдеНПр – расчетное значение налогового потенциала;НПпл – планируемая величина налогового потенциала;НПп – потери налоговых доходов в результате воздействия бюджетныхрисков;НПз – недопоступления налоговых платежей в связи с возникновениемналоговой задолженности, предоставлением некомпенсируемых льгот;75НПнб – поступление налоговых доходов в результате расширенияналоговой базы.» [75, С.16]Достоинство представленного метода заключается в оценке потерьналоговых доходов и дополнительных поступлений.
Однако, автором нераскрыта методика расчета данныхпоказателей и информационноеобеспечение, необходимое для такой оценки.Оценка величины налогового потенциала региона с использованиемданных отчетности налоговых органов.Алехин С.Н. предлагает методику расчета налогового потенциала наоснове данных отчетности налоговых органов [101].В качестве базового показателя налогового потенциала, по его мнению,может быть использован один из параметров отчетности по форме № 1-НМ(раздел I) «Начислено к уплате в текущем году».
Этот показатель отражаетобъем начислений в консолидированный бюджет с учетом доначисленныхсумм налогов и сборов в результате контрольной работы (НН).Налоговый потенциал (НП) оценивается автором по следующейформуле (6):НП = НН + ПД – ПС(6)гдеПД - фактические поступления;ПС- начисления, в отношении которых судебные инстанции выносятопределения о приостановке взыскания до завершения рассмотренияналогового спора между налогоплательщиком и налоговым органом.При этом реализация налогового потенциала определяется с помощьюпоказателя (7) «коэффициент собираемости налогов» (КС).КС = ПН : НП(7)гдеПН — объем налогов и сборов, мобилизованных в бюджет.» [101].Достоинство представленного метода заключается в использованиистатистическойналоговойотчетностивкачествеинформационного76обеспечения оценки налогового потенциала.
Однако, в методике не учтеныдополнительные поступления налогов и сборов в бюджетную систему за счетиных (кроме контрольной работы) источников.Оценка величины налогового потенциала региона с использованиеммультипликативной модели.Согласно методики Бобровой А.В. налоговый потенциал можнорассчитать по формуле (8):Нп = Нб * Iи * (Кс – Iпм)* Iб * Iэс * Iвн + Зпл(8)гдеНп – планируемые поступления в бюджет для налога (сбора), млн. руб.;Нб – плановые налоговые поступления базового периода (предыдущегогода), млн.
руб.;Iи – ожидаемый индекс инфляции планируемого периода;Кс – коэффициент собираемости налога (сбора) ;Iпм – индекс поведенческой модели налогоплательщика при измененииналогового законодательства;Iб – индекс изменения налогооблагаемой базы конкретного налога;Iэс – индекс изменения эффективной (с учетом льгот) ставки налога;Iвн – индекс влияния остальных налогов на величину планируемогоналога;Зпл – задолженность прошлых лет по планируемому налогу.» [74]Индекс изменения налоговой базы определяется двумя составляющими:за счет налогового законодательства и внезаконодательных факторов.Комплексными индексами выступают два из используемых в формуле:индекс поведенческой модели плательщика и индекс влияния остальныхналогов.Для учета индекса поведенческой модели плательщика авторомпредлагается на первом этапе определиться со знаком планируемыхизменений налогового законодательства, так как поведенческая модель будетизменяться только при ужесточении условий налогообложения.
Затем для77каждого налога с учетом категории плательщика на основе корректирующихкоэффициентоввформулепоказателяэффективностиналоговогопланирования необходимо определить, будет ли плательщик предприниматьшаги по минимизации данного налога. При учете индекса поведенческоймодели, приведенной в формуле (9), налогоплательщика необходимоориентироваться на прогнозный коэффициент собираемости налогов,отражающий эффект от разработки плательщиком дополнительных схемоптимизации: «при ужесточении налогового законодательства и разработкедополнительных схем только часть из предполагаемых поступлений вбюджеты фактически их пополнит:Iпм = (1 – Кс) * (Iбн * Iс – 1),(9)гдеIбн – индекс изменения налогооблагаемой базы за счет внесениядополнений и изменений в налоговое законодательствоIс – индекс изменения ставки налога по законодательству»[74].Индекс влияния остальных налогов на налоговую базу планируемогоналогового потока рассчитывается автором по формуле (10), при этомизменение налогов, входящих в налогооблагаемую базу планируемыхналогов, за счет изменения налоговой базы и ставки изменяет величинупланируемого налога с учетом знака изменения и ставки изменяемого налога:вн = 1 + ∑(кб ∗ ( бн ∗ с – 1))=1(10)где∑– сумма для изменяющих налогов;=1Iкб– индекс консолидированного бюджета.Достоинство представленного метода заключается в использованиибольшого объема факторов, влияющих на налоговый потенциал.
Однако,авторомматематически78обосновываетсяневзаимосвязьмеждупроизведением всех индексов.В настоящее время в ИНП РАН разрабатывается квартальнаямакроэкономической модель экономики РФ – QUMMIR. В модели QUMMIRреализована логика расчетов от конечного спроса, позволяющая получатьпрогнозные значения счетов использования ВВП и образования доходов.Налогово-бюджетный блок позволяет «прогнозировать доходы и расходыконсолидированного и федерального бюджетов РФ, величина которыхопределяет объем государственного потребления и размер государственныхинвестиций в экономику, а также влияет на величину денежных доходовнаселения через зарплату работников бюджетной сферы и социальныетрансферты» [125].Рассмотрим методику прогнозирования, заложенную в данную модель.Поступления по налогам с основной налоговой ставкой (НДС, налог наприбыль,НДФЛ)необходиморассчитывать,какпроизведениеналогооблагаемой базы, основной номинальной ставки налога и уровнясобираемости налога.
Такой вариант оценки предполагает формированиединамического ряда уровня собираемости, как статистической основы дляего моделирования. В этом случае номинальная ставка, являющаясяпараметром экономической политики, задана в явном виде, что позволяетприразличныхмоделированиясценарияхчерезпрогнозаосновную«управлять»номинальнуюставкурезультатамииуровеньсобираемости.На данном этапе разработки модели для налогов, имеющих основнуюналоговую ставку, величина поступлений рассчитывается по уравнениямследующего вида:величина поступлений по налогу = налогооблагаемая база × основнаяноминальная ставка × расчетный уровень собираемости,где последний сомножитель, согласно методики автора, рассчитываетсяпо уравнению регрессии.79Рассмотрим еще несколько известных подходов оценке налоговогопотенциала .1.