Организация внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса (1142540), страница 19
Текст из файла (страница 19)
студенты 12 филиалов,находящихся на территории Российской Федерации, результаты анкетированияотражены в таблице 11.Таблица11–Результатыанкетированиястудентовнаопределениеэффективности внутреннего контроля дистанционного образовательного процессаКритерииПоложительныйответ в %Отрицательныйответ в %Регулирование времени и ритма обучения8515Открытость учебных материалов919Регулярность взаимодействия с преподавателем6535Возможность совмещения обучения с работой1000Гибкость выбора учебных материалов2773Открытость информации с любой точки доступа1000118Продолжение таблицы 11Внедрение и использование современных информационныхтехнологий в обученииКомфортные условия для творчества студентов приприменении телеконференцийНебольшие материальные затраты на получение образования871368321000Автоматизация системы контроля результатов знаний7822Стимулирование личностного развития обучающегося5644Профессиональный уровень учебной информации928Автоматизация анализа полученных результатов обучения7525Укрепление мотивированности высшего образования964Источник: составлено автором.Из результатов анкетирования видно, что предоставляемое образованиенаходится на качественном уровне, но все же некоторые замечания у студентовимеются.
При анкетировании, студенты не всегда могли ответить на вопросположительно или отрицательно, т.к. вносили свои предложения, в частности обудешевление общежития или переносе ГИА полностью в дистанционную форму.Большинство студентов посчитали, что самостоятельный выбор дисциплин дляизучения, более подходящий вариант, чем тот перечень обязательных дисциплин,прописанный в ФГОСе. В целом ответы были одинаковы, при этом следуетобратить внимание, что анкетированные студенты разной возрастной категории,изразныхсоциальныхслоевиразныхпрофессий.Преимуществомдистанционного обучения как раз и является обучать одновременно абсолютноразных людей, давая при этом качественное высшее образование.Важным достоинством дистанционной формы образования в сравнении страдиционным (очным) обучением является его стоимость.
Анализ показывает,что при достижении максимального количества слушателей дистанционногообучения, данная форма обучения становится дешевле, чем традиционноеобразование.Разработанныйипроанализированныйвисследованиивнутреннийконтроль дистанционного образовательного процесса показал себя эффективным119по следующим параметрам:• возможность проверки не только структурного подразделения в целом, но ииных подразделений, обслуживающих дистанционный образовательный процесс;• гибкость и полнота позволяют подстраиваться под особенности структурногоподразделения;• разделениепроверкинаосновныеэтапы,сопоставимыесэтапамидистанционного образовательного процесса, позволяют применять ее наотдельных этапах;• регламент проведения внутреннего контроля позволяет четко распределитьзадачи контролера;• предложенные контрольные процедуры, план выявления недостатков икорректирующие действия подходят для любой системы дистанционногообучения.• разработанный внутренний контроль полностью соответствует нормативно –правовым актам и стандартам Российской Федерации.Эффективный внутренний контроль, разработанный специально длядистанционного образовательного процесса, позволяет получить образование сприменением ДОТ, способное предоставить обучение на высоком уровне,максимально приблизив его к традиционной форме обучения, при этом используясовременные информационные и коммуникационные технологии.
Эффективныйвнутренний контроль может выступать инструментом стандартизации учебногопроцесса и его инструментов, что способствует созданию единой формыдистанционного образовательного процесса в ВУЗах.120ЗАКЛЮЧЕНИЕНастоящее исследование направлено на разработку организационныхаспектов внутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов ипредложить конкретные рекомендации, направленные на совершенствованиевнутреннего контроля дистанционного образовательного процесса.В проведенном исследовании были рассмотрены основополагающиевзглядыведущихроссийскихизарубежныхученых,занимающихсяпроблематикой дистанционного обучения, и специалистов в области внутреннегоконтроля и аудита.Внедрение в образовательный процесс информационных технологийсделало традиционное обучение мобильным и современным, предоставляявозможность использовать мультимедийный комплекс, электронные пособия испециальные компьютерные программы непосредственно во время процессаобучения.
Одним из важных элементов дистанционного обучения являетсявозможность получить высшее образование без изменения места жительства (какэто бывает у иногородних студентов дневной формы обучения) или без отрыва оттрудовой деятельности.Кроме того, эффективность дистанционного образовательного процессаобеспечивается наличием альтернативных учебных пособий и прикладногопрограммногообеспечения,согласованныхпотерминологии,системамобозначений, интерфейсам для создания нужных комбинаций учебных средств. Вто же время дистанционное обучение было рассмотрено учеными как ключевойинструмент для развития экономики и страны в целом.Интенсивное развитие телекоммуникационного обеспечения позволяет нетолько развивать современные формы обучения в режиме удаленного доступа, нои является предпосылкой к созданию “виртуального ВУЗа”, объединяющего121потенциал сразу нескольких ВУЗов, что дает возможность обучать все населениестраны на высоком профессиональном уровне.Выделенныевисследованиипреимуществадистанционногообразовательного процесса легли в основу разработки регламента внутреннегоконтроля.
При этом при формировании, необходимо учитывать, что именносильныестороныдистанционногообразовательногопроцессадолжныподвергаться наиболее строгому контролю, в первую очередь, чтобы сделатьобразование наиболее конкурентоспособным.Внутренний контроль дистанционного образовательного процесса ВУЗаподразумевает создание эффективного внутреннего контроля, функционалкоторойдолженполностьюучитыватьспецифическиеособенностидистанционного обучения, в частности широкое использование в дистанционномобразовательном процессе информационных технологий.Одним из важнейших условий построения системы внутреннего контролядистанционногоисправитьобразовательногосерьезныепроцесса,несоответствия,способнымявляетсяпредупредитьправильностьиразработкиметодологической базы внутреннего контроля.Проведенный анализа, и полученные на его основе выводы позволилиразработать регламент внутреннего контроля дистанционного образовательногопроцесса и выявить инструменты, которые необходимо применять в процессеобучения.Разработкарегламентапроведениявнутреннегоконтролядистанционного образовательного процесса, может стать основополагающиминструментом стандартизации дистанционного обучения, которую следуетприменять в ВУЗах, осуществляющих или организующих дистанционноеобучение.В диссертации доказано, что разработка регламента внутреннего контролядистанционногообразовательногопроцессаявляетсяважнымэлементомпроцедур внутренней проверки в ВУЗе, от которого во многом зависит качествообразовательного процесса.
Регламент должен четко соблюдаться внутреннимиконтролерами,руководствомВУЗаируководителямиструктурных122подразделений, а также сотрудниками проверяемого подразделения. В регламентепроведения внутреннего контроля системы дистанционного обучения четкопрописана методика проведения контроля, которая должна четко следоватьразработанному регламенту проведения внутреннего контроля и отвечатьпоставленным целям по нахождению недочетов и слабых мест в дистанционномобразовательном процессе, для дальнейшего исправления и совершенствованиявсех инструментов дистанционного обучения.Разработанный в работе комплекс процедур внутреннего контроля ВУЗапозволил выявить ключевые инструменты и сформулировать цели повышениякачества дистанционного образовательного процесса. В результате созданияуказанного комплекса контрольных процедур и его внедрения в рамках ВУЗа,появляется возможность разработки соответствующих регламентов внутреннегоконтролядляиспользованиемсоответствующегоэлементоваудитаподразделенияучебногоинформационныхзаведения,систем,спроверкиквалификации сотрудников ВУЗа, стандартизации электронных учебных пособийи учебных комплексов.В проведенном исследовании был разработан комплекс контрольныхпроцедур, который включил в себя следующие контрольные процедуры, наиболееадаптированныедляреализациивнутреннегоконтролядистанционногообразовательного процесса:•кадровые контрольные процедуры;•директивные контрольные процедуры;•превентивные контрольные процедуры;•операционные контрольные процедуры;•управленческие контрольные процедуры;•авторизационные контрольные процедуры;•автоматизированные контрольные процедуры;•контрольные процедуры, направленные на стандартизацию учебныхматериалов.123Предложенные контрольные процедуры могут меняться в зависимости отсложности архитектуры дистанционного образовательного процесса.Висследованиидистанционногобылипредложеныобразовательногомерыпроцесса,повыявлениюопределенылица,рисковнесущиеответственность за каждый этап дистанционного образовательного процесса, ивыявлены необходимые квалификационные требования к сотрудникам ипрофессорско-преподавательского составу.
Разработанный регламент проведениявнутреннего контроля дистанционного образовательного процесса, включающийв себя контрольные процедуры, типовые отчеты контролеров и полныйфункционалвсехучастниковвнутреннегоконтроля,являетсягибкиминструментом контроля, способным подстраиваться под особенности любогоструктурного подразделения, осуществляющего дистанционный образовательныйпроцесс в ВУЗах.В целом разработанная и проанализированная в исследовании системаорганизации внутреннего контроля дистанционного образовательного процессапоказала себя эффективным инструментом совершенствования дистанционногообучения, что должно являться приоритетной задачей для современного высшегообразования, в связи с высокими темпами развития дистанционного обучения вВУЗах страны.В своюочередь,Министерству образованияи наукиРоссийскойФедерации, необходимо обратить внимание на стандартизацию процессадистанционного образовательного процесса, а именно, применение в немсовременных информационных и коммуникационных технологий, закрепитьданные стандарты законодательно.