Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики (1142192), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Это работыБ.Бернанке, М.Гертлера, М.Гудфренда,Ч.Гудхарта, Б.Маккаллума, Ф.Мишкина, К.Рогофф, П.Самуэльсона, Д.Тобина,И.Фишера, М.Фридмана и др. Проблемам теории и практики денежно-кредитногорегулированияпосвященыС.А.Андрюшина,С.М.Дробышевского,В.Е.Маневича,трудыследующихА.И.Бажана,М.В.Ершова,А.И.Милюкова,российскихВ.К.Бурлачкова,А.В.Ивантера,С.Р.Моисеева,В.Я.Пищика,ученых:С.Е.Дубовой,О.И.Лаврушина,В.К.Сенчагова,Ю.А.Соколова, А.Ю.Симановского, А.В.Улюкаева, А.А.Хандруева и др.Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и практических исследований в указанных областях, до конца не решенными остаютсятакие проблемы, как совершенствование государственного регулирования монетарных процессов в условиях модернизации российской экономики, механизм координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивогоразвития национальной денежной системы.В этой связи очевидна необходимость системного исследования механизмавзаимодействия национальной денежной системы и воспроизводственных про-8цессов в условиях модернизации российской экономики.
Методология исследования данного взаимодействия базируется на работах Л. фон Берталанфи,Р.Кантильона, Ф.Кенэ, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Стюарта, Ф.Энгельса, российских ученых – Г.Б.Клейнера, В.С.Степина, В.Н.Садовского, где широко исследовались как с философской, так и с политэкономической точек зрения вопросы системного подхода в изучении отдельных объектов, в том числе общества в целом.Методология системного воспроизводственного подхода к исследованиюпозволяет вскрыть глубинные процессы взаимодействия денежной системы какфундаментального элемента экономической системы с ее другими элементами,доказать, что устойчивость современной экономическойсистемы во многомопределяется характером монетарных процессов.
Задача разработки концепцииразвития национальной денежной системы в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях, формирования на этой основе практических рекомендаций поразвитию монетарной сферы экономики в целях активизации ее стимулирующеговоздействия на системную модернизацию российской экономики, требует своегорешения и, как следствие, проведения специального научного исследования.Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретикометодологических положений и практических рекомендаций по формированиюнаучной концепции развития денежной системы как фундаментальной основы системной модернизации национальной экономики.Для достижения указанной цели поставлены и решались в процессе исследования следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:– разработать системный воспроизводственный подход к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития, уточнение на этой основе специфики механизмавзаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияния элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска9эффективных инструментов и методов регулирования экономики, в том числе, ееденежной сферы;– раскрыть свойства современной национальной денежной системы, позволяющие определить ее роль в обеспечении стабильности национальной экономики;– расширить представление о сущности и содержании современных денегкак конституирующей основы национальной денежной системы;– определить взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста;– выявить роль основных институциональных элементов денежной системыРоссии в активизации поступательного развития национальной экономики;– выработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования монетарной сферы.Объектом исследования является национальная денежная система как средасистемной модернизации российской экономики.Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния функциональных, институциональных и организационных элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса российской экономики, формирующие основу реализации стратегии ее устойчивого экономического роста на инновационной основе.Область исследования соответствует пп.
8.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы имеханизмов денежного обращения; 8.5. Способы измерения денежной массы:проблемы использования и оптимизация; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике; 11.1. Теория, методология и базовые концепции вобласти формирования и функционирования денежно-кредитных отношений;11.2.
Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмовее реализации в современных условиях Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 −Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).10Методология и методический аппарат исследования. Методологическойбазой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным исследованиям теории денежной системы, общей теории систем, теории денег как конституирующего элемента денежной системы, институциональной теории, теории денежно-кредитного и финансового регулирования экономики.
Особенность проведенного исследования состоит в том, что анализ состояния и тенденций развития денежной системы проводится в теснойувязке с проблемами национальной экономики на основе системного воспроизводственного подхода к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития.В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальныеметоды и приемы научного познания, как анализ и синтез, конкретизация и абстракция, единство исторического и логического, методы нормативного, статистического, структурного, экспертного и сравнительного анализа денежнокредитной сферы.Информационно-эмпирическая база исследования. Источником информациидля анализа служат официальные статистические данные Федеральной службыгосударственной статистики, Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, информационноаналитические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, БанкаГермании, Народного банка Китая), труды Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, информация, опубликованная в научныхжурналахэкономическогоифинансовогопрофиля,материалынаучно-практических конференций и семинаров.Исследование проводилось на основе анализа и оценки современного состояния финансового сектора с учетом задач, поставленных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Концепции развития финансового рынка до 2020 года», а также на основе «Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации напериод до 2030 года» и «Основных направлениях деятельности Правительства11Российской Федерации на период до 2018 года».
Проблемы финансовой сферы,рекомендации по повышению эффективности ее функционирования обращены вэтой связи на решение задач реальной экономики. В своих рекомендациях по модернизации финансового сектора и формированию концепции регулирования монетарных процессов на основе координации денежно-кредитной и финансовойполитик автор исходит как из отечественного, так и международного опыта регулирования денежно-кредитных и финансовых отношений.Гипотеза научного исследования основана на системном подходе и научнойтрактовке объекта исследования, в соответствии с которыми национальная денежная система в авторской расширительной трактовке представлена как фундаментальная основа системной модернизации современной экономики.Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции1 развития современной денежной системы России.
Разработаннаяконцепция базируется на расширенной трактовке сущности денежной системыкак особой среды системной модернизации национальной экономики и доказывает необходимость координации и интеграции денежных потоков на макроуровне в целях поддержания стабильности и эластичности денежной системы иформирования фундаментальных условий преобразования современной рыночнойэкономики.Основные положения названной концепции развития национальной денежной системы сгруппированы в следующие блоки:1)Национальная денежная система представлена в работе как сложная саморазвивающаяся интегративная система, в рамках которой реализуются ирегулируются различные формы денежных отношений: товарно-денежные,денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения (с.3335, 50).2)Уточнена цель развития национальной денежной системы, а именно формирование в рамках национальной экономики условий реализации эко-1Примечание: в трактовке определенного способа понимания предмета исследования с цельюпоследующей имплементации в законодательное пространство страны и принятия государственно-управленческих решений.12номических отношений, базирующихся наденежной основе: товарно-денежных, денежно-кредитных, финансовых, расчетно-платежных.