Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации (1142179), страница 43
Текст из файла (страница 43)
Тем не менее, необходимо стремиться развивать экономические отношенияс технологически развитыми странами Запада, в том числе используя МПК.Таким образом, выбор направлений международного сотрудничества означаетопределениепространственныхприоритетовМПК.Еслистранаразвиваетпроизводственное сотрудничество со странами себе подобными (с которыминаходится на одном технологическом уровне), это позволяет увеличивать объемывзаимной торговли, реализуя относительные преимущества страны по ряду позиций,однако это не приводит к переходу на новый технологический уровень. На нашвзгляд, важнейшим приоритетом для Российской Федерации должно статьстремление к сотрудничеству с развитыми в научно-технологическом отношениистранами с целью приобретения новых знаний, умений и технологий. Вместе с тем,выделение отраслевых и страновых приоритетов МПК должно осуществиться вконтекстеэкономическойбезопасностиРоссииинациональнойконкурентоспособности.
Данное ограничение требует, в частности, перестройкулинии международных кооперационных связей за тем, чтобы в ядро кооперационноговзаимодействия России попали страны как дальнего, так и ближнего зарубежья.Вступление страны в различные региональные союзы следует приветствовать,поскольку членство в региональных интеграционных образованиях способствуетувеличению взаимной торговли, а также трансферу новых технологий, поскольку,согласно теоретической модели Брады и Мендеза, внутриинтеграционная торговляявляется источником производственной кооперации и технологического прогресса.190Основные выводы по выстраиванию линий международных связей можносформулировать следующим образом:При1.выборенаправлениймеждународногосотрудничествавпроизводственной сфере основными критериями являются: объем товарооборотамеждустранами,соотношениеВВПитоварооборотавдвухсторонней(многосторонней) торговле, а также качество структуры товарооборота.2.Вступление страны в различные региональные экономические союзыиграет положительную роль, поскольку переориентация спроса на внутрисоюзныеисточникиспособствуетростутоварооборотамеждустранами-участницами,развитию внутрисоюзной МПК и МНТК.3.Важнейшим приоритетом для России является сотрудничество сразвитыми в научно-технологическом отношении странами (сотрудничество состранами одного технологического уровня) с целью приобретения новых знаний,умений и технологий.
Например, развитие партнерские отношения с ЕС на основепроизводственной кооперации для развития новых технологий. Одновременно важноуглублениеевразийскойинтеграции(сотрудничествосостранамиодноготехнологического уровня). Высокая доля продукции машиностроения в российскомэкспорте в страны ЕАЭС свидетельствуют о том, что возможности увеличенияэкспорта продукции с высокой добавленной стоимостью связаны с выборомправильной стратегии выстраивания направлений кооперационного взаимодействия.4.Обеспечение инновационного развития ЕАЭС, перехода развития МПК вевразийском пространстве на новый уровень связаны с реализацией наднациональныхпроектов, направленных на стимулирование внутрисоюзной торговли машинами иоборудованием, повышение доли машиностроительной и высокотехнологичнойпродукции в товарообороте партнеров, развитие внутриотраслевой торговли.3.4 Риски в системе факторов развития международного сотрудничестваПри анализе и классификации рисков международной кооперации необходимоисходить из того, что развитие МПК связано с огромным количеством рисков.
ДляРоссии с ее сырьевой специализацией в мировой экономике следует выделитьследующие виды рисков:во-первых, и в первую очередь, ценовой риск (так, стоимость нефти Brent забаррель упала с $143,77 в июле 2008 до $39,9 в декабре 2008 году) [17];191во-вторых,рискзамещенияресурсов(например,многиестраныпересматривают структуру энергобаланса в сторону альтернативных источников, атакже сланцевого газа и нефти и т.д.);в-третьих,страновойриск(приостановлениемногихсовместныхмеждународных проектов, отзыв лицензий на производство, финансовые санкциизападных стран против России после событий на Украине в 2014 из-за коллизиймежду интересами страны и мировым сообществом);в-четвертых, рыночные риски (с которыми сталкиваются все субъектырыночной экономики, в том числе участники МПК).Таким образом, среди проблем организации МПК и выработки эффективной ибезопаснойстратегиимеждународнымиФундаментальностьсотрудничествапартнерамипроблемы,субъектовпроблемаатакжероссийскойрисковзанимаетнарастаниеэкономикиособоеволатильностисместо.мировыхфинансовых рынков и приостановление ряда международных производственных инаучно-технических проектов в результате глобального финансового кризиса 20072009 годов делает актуальными исследование принципов и методов управлениярисками международной кооперации, разработку таких основополагающих вопросовуправления рисками как:1.
Выявление и оценка рисков международной кооперации.2. Компенсация рисков международной кооперации.Разработка системы управления рисками МПК требует, прежде всего,определения основных понятий.Риск – это возможность наступления неблагоприятного события в связи скооперацией субъектов национальной экономики с субъектами мировой экономики.Политические риски – опасность наступления рискового явления в силувозникновения нежелательных политических событий (народные волнения, сменаправительства, кардинальные изменения во внешнеторговой, валютно-кредитной,налоговой политике государства).Рыночные риски – опасность таких факторов как сезонные или циклическиеколебания цен, изменение поведения потребителей, появление конкурентов,предлагающих более дешевый и качественный товар, которые могут привести кпотере собственности, дохода или прибыли.Производственные риски – факторы, которые могут привести к финансовымпотерям из-за технологических проблем, неэкономичной работы оборудования,192забастовок, прогулов, трудовых конфликтов, а также нехватки квалифицированныхкадров или каких-то видов сырья.Политические, рыночные и производственные риски очень часто оцениваютсяв контексте определения страновых рисков [349].
Рыночные и производственныериски, в свою очередь, объединятся в одно понятие и рассматриваются какэкономические риски. То есть, для составления рейтингов стран исследователямиглавным образом оцениваются два вида рисков – политические и экономическиериски. Рейтинги стран могут рассматриваться как ориентир при выборе партнера поМПК.
Рыночные риски определяют характер экономических отношений междустранами, а также влияют на поведение хозяйствующих субъектов на микроуровне.Все основные виды рисков взаимосвязаны и взаимообусловлены и требуюткомплексного подходак ихизучениюприразвертываниимеждународныхкооперационных связей страны на различных уровнях.Для правильного построения системы управления рисками методологическизначимым моментом является ответ на вопрос о месте возникновения рисков: Гдеони возникают? Риски МПК возникают в сфере производства материальных благ: всилу специализации страны на мировых рынках по сырьевым товарам (90% экспортастраны), которая повлекла за собой упрощение структуры национальной системывоспроизводства. Тезис об упрощении постсоветской российской экономикипринадлежит известному российскому экономисту Р.С.
Гринбергу (2015). В одной изсвоих статей он утверждает, что российская экономика 2013 года является еще болеепримитивной, упрощенной и ориентированной на топливно-сырьевую базу, посравнению с 1990 годом [83, с.13, с.14]. Отставание имеется и по приближению кстандартам Западной Европы и Америки, Японии в плане научно-техническогопрогресса и производства. Таким образом, примитивная структура становится самойбольшой проблемой российской экономики.Упрощениеструктурыэкономикиприводиткусилениюсырьевойспециализации страны в мировой экономике. Примитивная структура экономикиРоссии, а также поведение сырьевых гигантов привели к недоразвитости финансовогосектора России.
Когда сырьевые гиганты занимают за рубежом, это означает, что неразвиваются свои банки. То же самое происходит при приобретении предприятиямистраны средств производства за рубежом – простаивают и не развиваютсяотечественные производители, что означает недополученные ими доходы и прибыль.Наконец, чрезмерное приобретение готовых изделий на мировых рынках, т.е.193развитие межотраслевой кооперации в современных условиях дополнительноусугубляют ситуацию. Все три фактора вместе и приводят к страновым рискам ифинансовым потерям, которые в свою очередь создают проблемы для развития новыхотраслей и прогрессивной структуры экономики.
Замкнутый круг факторов и рисковприведен на рисунке 3.10.международнаяспециализациястраныструктурнаяслабостьфинансовогосекторафинаносовыерискипримитивнаяструктураэкономики РФразвитиемежотраслевыхкооперационныхсвязейИсточник: разработано автором по материалам [41, 47, 67, 83, 151, 276, 339].Рисунок 3.10 - Замкнутый круг факторов и рисков российской экономики: Международнаяспециализация - международная межотраслевая кооперация - структурная слабостьфинансового сектораТаким образом, анализ источников возникновения рисков логически выводитнас на рост вероятности финансовых потерь.