Диссертация (1141505), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Касьянова[47], Л.В.Киевского[48-49], А.А.Лапидуса[50-53], А.А.Морозенко[54-55], П.П.Олейника[5658, 146], С.А.Синенко[59-61, 146], В.И. Теличенко[62-72] и д.р.Положения, выносимые на защиту1. комплексная методика оценки результативности организационнотехнологических решений при возведении ограждающих конструкциймногоэтажных жилых зданий;2. комплексныйпоказательэффективностиорганизационно-технологических решений и параметров, его формирующих;3. математическаяэффективностимодельрасчетакомплексногоорганизационно-технологическихпоказателярешенийпривозведении ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий;4. апробация результатов использования комплексной методики оценкирезультативности организационно-технологических решений.Степень достоверности и апробация результатовДостоверность диссертационного исследования подтверждается достаточнымколличествомиспользованиемпроведенныхобоснованныхнаблюдений,методоврепрезентативнойматематическойвыборкой,статистикиирезультатами апробации согласно теме диссертации.
В процессе научногоисследования промежуточные результаты работы были опубликованы в 2014-20189гг в 7 (семи) научных работах в рецензируемых специализированных научныхжурналах.РезультатыдиссертационногоисследованиядокладывалисьнаVIМеждународной научной конференции «Актуальные вопросы строительнойфизики.Энергосбережение.Надежностьстроительныхконструкцийиэкологическая безопасность» (г.Москва,2015г.); конференциях и семинарахкафедры «Технология и организация строительного производства».Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось вкомпаниях ООО «Берег», АО «ЛАКИСТРОЙ-монолит», АО «ЛАКИСТРОЙ» наобъектах: «17-ти этажный жилой дом №1.2 по г.п.
с нежилыми помещениями» научастке в 120 м от двухэтажного здания по направлению на юго-востокпо ул. Красный Путь, д.143 в Советском административном округегорода Омска. «17-ти этажный жилой дом №1.1 по г.п. с нежилыми помещениями» научастке в 200 м от двухэтажного здания по направлению на юго-востокпо ул. Красный Путь, д.143 в Советском административном округегорода Омска. 4-х секционный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениямиофисного назначения» по адресу р.п. Быково, ул.
Щорса, вл.4,Раменского муниципального р-на Московской областиЛичный вклад автораЛичный вклад автора состотит в сборе эксперименталиных данных, анализе иобощении результатов диссертационного исследвания с целью установлениязависимостеймеждупотенциаломипроизводственно-технологическимимодулями с целью получении комплексной оценки результативности принятыхорганизационно-технологическихмероприятийнаобъектестроительства.Обсуждение и интерпретация полученных результатов работы проводиласьсовместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные10положения и заключение, выносимые на защиту диссертационного исследованиясформулированы автором самостоятельно.Публикации. Основное содержание работы по теме диссертации изложено в7 научных работах, в том числе 6 публикаций в изданиях, включенных в переченьрецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основныенаучные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, насоискание ученой степени доктора наук и 1 работа в научном издании,индексируемом международной реферативной базой данных SCOPUS.В диссертации использованы результаты научных работ, выполненныхавтором - соискателем ученой степени кандидата технических наук – лично и всоавторстве.
Список опубликованных научных работ П.А.Говорухи (лично и всоавторстве) приведен в Приложении Г.Структура диссертацииДиссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав,заключения, списка литературы, включающего 153 источников, и приложений.Работа изложена на 143 страницах текста, содержит 23 рисунка, 26 таблиц и 4приложения.Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 1,4,7,8,9Паспортаспециальности(строительство).05.02.22–Организацияпроизводства11ГЛАВА 1.
Обзор существующих способов определения уровняэффективности организационно-технологических мероприятий возведениязданийВ данной главе проводится обзор международных и национальныхстандартов, применяемых в строительстве в области управления проектами,решающихзадачупоисканаилучшихорганизационно-технологическихмероприятий, в том числе с точки зрения возведения ограждающих конструкциймногоэтажных жилых зданий.Рассматриваютсясуществующиеметодикиоценкииповышенияорганизационно-технологических решений при реализации как объектастроительства в общем, так и отдельных строительно-монтажных работ (СМР) вчастности.Производитсяпостановкапроизводственно-технологическиенаучноймодулизадачи.(ПТМ),Определяютсякоторыеоказываютнаибольшее влияние на рассматриваемый процесс возведения ограждающихконструкции многоэтажных жилых зданий.
Описываются уровни варьированиякаждого отдельного производственно-технологического модуля (ПТМ)1.1.Обзор международных и национальных стандартов, применяемых встроительстве с точки зрения организационно технологическихмероприятийГОСТ Р 54869-2011 Проектный менеджмент. Требования к упралениюпроектом.[73]Настоящий стандарт[73] отображает требования по управлению проекта, навсех его жизненных циклах, под стандартизацию поподают обязательныевыходы процессов управления проектом.Стандарт[73]неимееттребований,которыевозможносчитатьобязательными лишь для конкретных видов проектов, будь то управлениепроектом на предпроектной или послепроектной стадий деятельности, а являетсяуниверсальным стандартом для всех видов проектов.Данный документ состоит из следующих основных разделов:121.
Введения2. Область применения3. Нормативных ссылок4. Термины и определения5. Организация управления проектом6. Управления проектом7. Требования к управлению документами проектаНаибольший интерес в рамках исследования данный документ представляетв 5 разделе где подробно расписаны основные составляющие управленияпроектом, а именно:«5.1 Области управления и последовательность процессов управленияпроектами»[73]«Управление проектом включает совокупность процессов инициации,планирования, организации исполнения, контроля и завершения проекта.»[73]«5.2 Процесс инициации проектаЦель процесса: формальное открытие проекта.»[73]«5.3 Процессы планирования проекта»[73]«5.3.1 Процесс планирования содержания проекта»[73]«Цель процесса: определение требований проекта и состава работпроекта.»[73]«5.3.2 Процесс разработки расписанияЦель процесса: определение дат начала и окончания работ проекта,ключевых событий, этапов и проекта в целом.» »[73]«5.3.3 Процесс планирования бюджета проектаЦель процесса: определение порядка и объема обеспечения проектафинансовыми ресурсами.» »[73]«5.3.4 Процесс планирования персонала проектаЦель процесса: определение порядка обеспечения проекта человеческимиресурсами.»[73]«5.3.5 Процесс планирования закупок в проекте13Цель процесса: определение порядка и объема обеспечения проектапродукцией и услугами, приобретаемыми у сторонних организаций.»[73]«5.3.6 Процесс планирования реагирования на рискиЦель процесса: определение основных рисков проекта и порядка работы сними.»[73]«5.3.7 Процесс планирования обмена информацией в проектеЦель процесса: определение порядка обмена информацией между лицами,участвующими в реализации проекта и заинтересованными в результатахпроекта.»[73]«5.3.8 Процесс планирования обмена информацией в проектеЦель процесса: определение порядка работы с изменениями в проекте.»[73]«5.4 Процесс организации исполнения проектаЦель процесса: организация выполнения проекта согласно разработаннымпланам.»[73]«5.5 Процесс контроля исполнения проектаЦель процесса: проверка соответствия процессов и продукта проектаустановленным требованиям.»[73]«5.6 Процесс завершения проектаЦель процесса: формальное закрытие проекта.»[73]Рисунок 1.1 Основные понятия проектного менеджмента и их взаимосвязь14Данный документ хорошо позволяет определить процессы и ихпоследовательность при реализации строительных проектов, в том числе и дляорганизациизанимающейсявозведениемограждающихконструкциймногоэтажных жилых зданий, но не дает инструмент, который позволял быобосновано выбирать организационно-технологические мероприятия привозведении жилых зданий, чтобы достигать целей и задач проекта с наилучшейрезультативностьюСвод правил СП 48.13330.2011 – Организация строительства.