Диссертация (1141441), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Концептуальная схема инновационной платформы экостроительстваСистемавзаимодействий,реализуемыхврамкахреализацииинновационного процесса экостроительства, может классифицироваться:1. По условиям реализации экостроительства – в рамках процессаприродоохранной деятельности, при стандартизации и сертификации объекта иреализованных при его производстве инноваций, в процессе повышенияэкологической ответственности.2.
По свойствам объекта экостроительства – в процессе обеспеченияэкологичности инвестиционно-строительного процесса и объекта недвижимости,в процессе обеспечения его энергоэффективности, «интеллектуальности»,автоматизации и экономичности.3. По видам реализуемых в процессе экостроительства инноваций.4. По типам взаимодействий – как внутрисекторальные сетевыевзаимодействия (реализуемые, как правило, в пределах одной из стадий32инновационного процесса проекта экостроительства), так и межсекторальные(реализуемые в процессе всего жизненного цикла проекта экостроительства).5.
По принципу реализации взаимодействий (реализуемые на основеформальных институциональных норм, либо на основе неформальных норм).Следует отметить, что, вне зависимости от вида взаимодействий, все онипроисходят на основе определенных побудительных мотивов поведения и имеютсубъективный характер. Сами же побудительные мотивы формируются вопределенной институциональной среде и зависят как от традиций и культуры,системы ценностных установок и степени экологической ответственностиобщества и его субъектов, так и от соответствующего законодательства, в томчисле, экологического, от его влияния на эффективность реализацииинновационного процесса.Понятие инновационной платформы, принимаемое нами в целяхдальнейшегоисследования,соответствуетсовременнойконцепцииинституциональной среды инновационной экономики [103], в рамках которойинституциональная среда понимается как рамочные нормы взаимодействиясубъектов.
Взаимодействия определяются институциональными соглашениями,создающими организации различных типов и их взаимодействия сетевогохарактера. Таким образом, институты, представляющие собой функциональныеподразделения или субъектов экономически взаимодействий, институциональныесоглашения, которые формируют и реализуют присущие субъектам институции, атакже институциональная среда, представляющая форму реализации нормвзаимодействия субъектов, в своем единстве и взаимосвязи формируютинстиуциональныйбазиссетевогоинновационногопостиндустриальной экономической парадигме.процессавХарактеризовать институциональную основу, соответственно, следует втрех проекциях: анализ институциональной среды, оценка институций,систематизация институтов.В процессе эволюции институтов можно выделить две их основные группы– организации государственной формы собственности (вне зависимости отфункций и реализуемых институций) и организациисобственности, нацеленные на получение прибыличастной формы[122].
Развитиепостиндустриальной экономики и соответственные тенденции информатизациипривели к возникновению организаций общественного, или «третьего» сектора,33нацеленных на решение социальных и других глобальных проблем [122].Согласимся с мнением Ситникова о наличии экологических проблем какосновного мотива развития общественного сектора. Динамичное развитиеинститутов общественного сектора, направленное на решение проблем экологии,привело к росту объемов информации относительно экологии жилища, и, какследствие, к развитию институциональной среды экостроительства. Причемследует отметить, что в данном случае развитие общественного сектора исоответствующих неформальных институциональных норм привело к созданиюформальных институциональных норм экостроительства, которые, в своюочередь,будутстимулироватьдальнейшееизменениементальностиэкономических агентов в направлении экологизации наряду с развитием норм,стимулирующих инноватизацию данного сегмента экономики (Рисунок 1.11)ПричиныСпецификаформированияразвитияинститутовинституциональной(организаций)средыНаличиесоциальные иэкологическиепроблемыНаличие правособственностиСектораинститутов(организаций)Рост объемовинформацииОбщественныйсекторЭволюция нормГосударствоЭволюция нормКорпоративныйсекторСоздание исовершенствованиеинституциональныхнормСтимулированиеинноватизацииРисунок 1.11.
Структура институтов экостроительстваВ целях анализа институциональной среды необходимо оценить внешние поотношению к экостроительству институты через их видовое разнообразие,многоуровневость, насыщенность, согласованность и совместимость [109], атакже составить формальное и экспертное описание норм, что целесообразнореализовать согласно понятия плотности институциональной среды [77],представляющей «среднее количество институционализированных норм,следование которым обязательно или желательно для институциональногосубъекта» [77].34На данный момент времени сформирован со всеми изменениями идополнениями раздел Градостроительного кодекса РФ в области регулированиястроительства, являющийся по своей сути легальной компонентой основывзаимодействия субъектов экостроительстваСтруктуру нормативно-правовых основ строительной деятельности насовременном этапе развития следует представить следующим образом (Рисунок1.12)....ияСТОтельн ая............ГОСТияхентыановебтр ти »О ост « тнен опасмагл й безрех .
рноеТ жаты запоенам союлгоРе ногх.нТе ож емтаСмежн ые техрегПСТГОГОСТ...СНиОбяза..сертифиельнаяОбязатТех. регламат мент «ериало О безов, ипздел асностий иикон строитструекци льныхй»СНиП.....к ац и я........ГОСТ РГОСТ P ИСО 9000л амСТО....сертифик ац........ГОСТ РРент «О в»оегламТех. Р ности лифтасбезопСТОНОСТРОЙГОСТ РыентСТГОл амияыерегСТОР НОСТРОЙ2.15.1- 2011ацСТГО...СНиПР.СПГОСТ..СНиП...ГОСТ Рвнат иор м ые н ентуг и умДр докСк ац и яОСТРНОСТРОЙПСПСанПиНEN.офисертиНО СТСТ ОРОЙбриифификГОСТСТГОГОСТГОСТяельнаДотеряснаьлвоРясерт...ГОСТ 2775188..ГОСТРГОСТР......СТГОльнаРГОСТтОбязаГОСТяцикаРГОСТ 30494-96ГО ГОСТ СТов оГОСТ РСТГОСТГОбриПСНиНнПСаиеескничГОСТ Р53778-2010MER (IEC)ГОСТ...СНиПтехISO 9000ДоГОСТ Р22.1.12-2005РСПги е)яСТГО»нийуж еГОСТС Т 95С Т 88ГО 110Г О 11 3 ..2121СТОДр у(СПац ирсоофикйисерти...иПСНРСТ 7-97Г О 1 20.21низдаР 9С Т 00Г О 27 - 2657ьнаяСП30.13330.2010стиснов олпаезобр оГОСТ РОб...СНиПII-25-80т«)( СПДомен.иПСН..ОЙТРОС 011О Н 4-2СТ 2.33.10СП 0.20331 97.111ПС 0.2033.1348...СТО НОСТРОЙ2.15.3-2011евн ыат иор м ые н ентуг и умДр док....СТОР НОСТРОЙ2.15.1- 2011г ла.
реТех..О ЙСТ ТРО 011С 2.2НО 33.5.2Рисунок 1.12. Структура нормативно-правовых основ (формальных норм) строительнойдеятельности [133]Около пяти тысяч документов характеризуют нормативно-техническиеотношения в строительстве (Рисунок 1.13).35Рисунок 1.13. Динамика числа действующих нормативно-технических документов в2006-2013 гг.Экономические и организационные преобразования, происходящие вэкономике России, в том числе переход к инновационному развитию, выход намеждународную арену (вступление в ВТО), введения механизмов СРО и ГЧП,послужили толчком для реформирования формальных и нормативных основ ИСК(Рисунок 1.14 - 1.16).Рисунок 1.14. Динамика числа принятых нормативно-технических документов в 20062013 гг36Рисунок 1.15.
Динамика числа принятых СТО НостройРисунок 1.16. Соотношение выданных свидетельств СТО Нострой к количествусвидетельств, находящихся на техническом редактированииСреди принятых и актуализированных норм следует особо отметитьстандарты СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «"Зеленое строительство". Здания жилыеи общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания»,СТО НОСТРОЙ 2.35.68–2012 «"Зеленое строительство". Учет региональныхособенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания»,37ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия.
Экологические требования к объектамнедвижимости», определяющие критерии экостроительства. Следует учесть, чтоперечисленные документы основаны на нормах и правилах, действующих встроительстве.Особое место в этом анализе необходимо уделить динамике обновлениянормативной базы, скорости отмены устаревших нормативно-правовых актов(Рисунок 1.17).Рисунок 1.17. Динамика числа отмененных нормативно-технических документов в 20062013 гг.Стратегическое развитие строительства [152] подразумевает такжерасширение применения Еврокодов которые необходимо адаптировать дляРоссии. На данный момент подписано соглашение с Европейским комитетом постандартизации CEN/CENELEK, который устанавливает правила и нормыприменения европейской системы сертификации на основе Еврокодов натерритории России.
Около 60 Еврокодов уже переведены на русский язык, и ккаждому сформированы национальные приложения, адаптирующие применениеевропейской системы сертификации, вследствии существенных особенностейпроектирования и строительства в России. Ярким примером являются отличия ктребованиям безопасности конструкций в Европе и России: в нашей стране онизначительно выше. На данный момент подготовлено и отправлено насогласование около двух тысяч сопутствующих документов.По мнению представителей управленческой структуры, применениеЕврокодов в нашей стране будет способствовать привлечению инновационныхматериалов и технологий, однако, представляется дискуссионным. Еврокоды нерешают проблемы сертификации в целом в строительстве, они касаются только38проектирования. Изначально утверждается, что российская система сертификациистроительства требует ускоренной модернизации путем «сближения», подкоторым понимается переход на евронормы, который, однако, многимиспециалистами оценивается весьма скептично (См.
например, журнал «Бетон ижелезобетон» №6, 2014).В этой ситуации весьма полезным будет анализ литературы в областиэкономики строительства [36, 37, 90 и др.], который показывает рядсущественных проблемных зон в законодательной области, препятствующихэффективному функционированию ИСК. Одним из таких моментов являетсязаимствование норм в других нормативно-правовых системах (законодательство осаморегулировании в строительстве, о стандартизации и т.д) или несоответствиенорм в рамках блока (при переработке СНиПов и техрегламентов).Первостепенной проблемой, на наш взгляд, является несоответствиерегионального законодательства федеральному.Исходя из вышеизложенного, плотностьинституциональнойсредыэкостроительства считаем недостаточной.Следует согласиться с выводами Международной комиссии по окружающейсреде и развитию о том, что непосредственно инновационные экотехнологиивторичны по отношению к определенному типу и идеологии политического,идеологического, социального развития поэтому в процессе институциональныхизменений и формирования институциональной среды экостроительстванеизбежно возникновение барьеров, а также «провалов», имеющих различныепричины [114].Первая группа причин обусловлена ментальностью [114] как экономическихагентов, так и потребителей продукции.
Первые считают нецелесообразнымувеличиватьсебестоимостьстроительнойпродукциидляполученияэкологического эффекта, не желают инвестировать в высокорискованныеинновационные проекты, связанные с экотехнологиями. Вторые, в связи сдостаточно низким платежеспособным спросом, не желают переплачивать заэкологичность жилища, учитывая возможность псевдоэкологического маркетинга[71]. Превышение стоимости экожилья при продаже составляет 5,8–35 %.Динамика же доходов населения в последние годы имеет нисходящий тренд(Рисунок 1.18).39105.9104.6106104102.4103104100.510299.3100989896942008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015Реальные располагаемые денежные доходы поРоссийской Федерации, %Рисунок 1.18.