Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1141412), страница 6

Файл №1141412 Диссертация (Фармакогностическое изучение кульбабы осенней (Leontodon Autumnalis L.) и кульбабы шершавоволосистой (Leontodon Hispidus L.)) 6 страницаДиссертация (1141412) страница 62019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Определение противоопухолевой активности проводили в сравнении с хеленалином –сескитерпеновым лактоном арники с установленным противоопухолевым эффектом.Сесквитерпеновые лактоны 14-гидрогипокретенолид и 14- гидроксигипокретенолид - β D - глюкопиранозид - 4', 14'' - гидроксигипокретеноат, выделенные из вегетативных игенеративных органов, оказывают цитотоксическое действие в отношении эпидермальнойкарциномы, рака молочной железы, рака яичников, меланомы и липосаркомы. Наиболееактивным цитотоксическим соединением в отношении эпидермальной карциномы, ракамолочной железы, рака яичников и меланомы является 14-гидроксигипокретенолид - β - D глюкопиранозид - 4', 14'' - гидроксигипокретеноат, в то время как препарат сравнения хеленалин в меньшей концентрации, чем другие сесквитерпены, ингибировал развитиелипосаркомы.

Наименьшее противоопухолевое действие в отношении всех раковых линийоказывал 14-гидрогипокретенолид [205].ВЫВОДЫ1. Согласно литературным данным кульбаба шершавоволосистая и кульбаба осенняяшироко распространены в Европейской части России, в Причерноморье и на Кавказе.КоэффициентвстречаемостикульбабышершавоволосистойвобластяхЦентрального24Черноземья составляет 21-40%, кульбабы осенней 81-100%, что свидетельствует о достаточнойсырьевой базе данных видов сырья.2. В химическом отношении рассматриваемые виды изучены не достаточно. Влитературепредставленысесквитерпеновыхлактонов,сведенияофлавоноидов,качественномифенолкарбоновыхколичественномкислотсоставесодержащихсявразличных органах кульбабы шершавоволосистой и кульбабы осенней.

Однако до настоящеговремени не выявлены основные классы биологически активных веществ, отсутствуют методикистандартизации сырья.3. Кульбаба шершавоволосистая и кульбаба осенняя не находят применения в научноймедицине. В тоже время анализ данных о применении растений в народной медицинепоказывает,чтопротивокашлевогоисследованияониииспользуютсяседативногоуказываютнавкачествесредства.желчегонного,Проведенныепротивовоспалительныеиранееобезболивающего,фармакологическиецитотоксическиесвойствасесквитерпеновых лактонов, выделенных из кульбабы шершавоволоситой, что указывает нанеобходимость проведения фармакологических исследований.4.

Из данных литературы также видно, что не изучены морфологические имикродиагностические признаки, что обуславливает проведениеморфолого-анатомическихисследований.Все вышесказанное свидетельствует об актуальности фармакогностического изучениякульбабы шершавоволоситой и кульбабы осенней.25ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ2.1 Объекты исследованияОбъектами исследований нами были выбраны трава кульбабы осенней и кульбабышершавоволосистой. Заготовку сырья проводили в течение 2012 – 2015 годов на территорииКурской, Белгородской и Воронежской областей в период массового цветения растений.Упаковку и хранение сырья проводили согласно требованиям, изложенным вГосударственной фармакопеи XI издания [51, 52].В качестве предметов фармакологического изучения выступали настои травы кульбабыосенней и кульбабы шершавоволосистой, приготовленные в соотношении 1:10, в соответствиис требованиями ГФ XI [52], а также водорастворимые полисахаридные комплексы выделенныеиз травы кульбабы осенней и кульбабы шершавоволосистой.2.2 Методы исследования биологически активных веществВходефитохимическогоисследованиякульбабыосеннейикульбабышершавоволосистой было проведено изучение биологически активных веществ различнойприроды.

Среди них: минеральные элементы, азотсодержащие, тритерпеновые и фенольныесоединения, органические кислоты, углеводные производные, каротиноиды, сесквитерпеновыелактоны.Их изучение проводили в водных, водно-спиртовых и гексановых извлечениях.2.2.1 Приготовление водных извлечений для качественного анализаПо 5,0 г измельченного сырья кульбабы осенней и кульбабы шершавоволосистойпомещали в колбу со шлифом, прибавляли десятикратный объем воды очищенной,присоединяли обратный холодильник, экстракцию проводили на кипящей водяной бане напротяжении 60 минут.

Полученные извлечения отфильтровывали, оставшееся сырье повторно26заливали десятикратным объемом воды очищенной и проводили экстракцию еще дважды притех же условиях. Полученные извлечения объединяли и концентрировали до конечного объема25 мл при помощи вакуумного компрессора. В концентрированных извлечениях определялиуглеводы, танины, азотсодержащие и тритерпеновые соединения, органические кислоты.2.2.2 Анализ углеводовСвободные сахараСодержание свободных сахаров устанавливали с помощью реакции Бертрана повыпадению кирпично-красных осадков оксида меди (I) после нагревания равных объемовводных извлечений кульбабы осенней и кульбабы шершавоволосистой с реактивом Фелинга[92] и методом бумажной хроматографии в следующих хроматографических системах: нбутанол – пиридин – вода очищенная (6:4:3) и н-бутанол – кислота уксусная – вода очищенная(2:7:1) [28]. На хроматограммы параллельно наносили установленные образцы моносахаридов.Хроматограммы просушивали на воздухе в течение одного часа.

В качестве проявителяприменялирастворанилингидрофталата.Обработанныехроматограммыпомещаливсушильный шкаф, разогретый до 100°С, на 15-20 минут [28].Связанные сахараПрисутствие связанных сахаров устанавливали качественными реакциями с жидкостьюФелинга и раствором α-нафтола 20% [92].Дляопределенияполисахаридовкконцентрированномуводномуизвлечениюприбавляли трехкратный объем спирта этилового 96%, при этом при наличии полисахаридоввыпадает рыхлый осадок. Полученные осадки отделяли, промывали спиртом этиловым 96%,ацетоном и высушивали. Водные растворы осадков использовали для проведения реакции сжидкостью Фелинга и раствором меди сульфата [92].2.2.3 Анализ азотсодержащих соединенийКачественное обнаружение азотистых основанийОпределениеазотистыхоснованийвтравекульбабыосеннейикульбабышершавоволосистой проводили в водных извлечениях с помощью качественных реакций со27следующими реактивами:с кислотой фосфорновольфрамовой 3%;с реактивом Манделина (раствор аммония ванадата в кислоте сернойконцентрированной);с раствором кислоты хлористоводородной и бриллиантовым зеленым [136].Присутствие азотистых оснований устанавливали при помощи качественных реакций иметодом бумажной хроматографии водных извлечений в хроматографической системе нбутанол – кислота уксусная – вода очищенная (4:1:2) [92].Количественное определение азотистых основанийИзучениеколичественногосодержанияазотистыхоснованийпроводилисиспользованием модифицированной методики Г.А.

Луковниковой и А.И. Есютиной. Методикаоснована на образовании окрашенных растворов азотистых соединений с солью Рейнеке ипоследующим фотоэлектроколориметрическом определении их оптической плотности [34,113].По 3,0 г измельченного сырья кульбабы осенней и кульбабы шершавоволосистойвносили в круглодонные колбы объемом 200 мл со шлифом, прибавляли десятикратный объемводы очищенной.Колбы взвешивали, присоединяликобратным холодильникам иэкстрагировали в течение 2 часов на кипящей водяной бане.

По прошествии 2 часов колбыснимали с бани, вытирали досуха и взвешивали. Массы колб доводили с помощью пипеткиводой очищенной до первоначальных. Извлечения отфильтровали горячими через бумажныефильтры. В полученных таким образом извлечениях определяли количественное содержаниехолина и суммы азотистых оснований.С целью количественного определения холина по 10 мл отфильтрованных извлеченийвносили в колбы объемом 50 мл, в которые по каплям добавлялираствор кислотыхлористоводородной 15% до значения водородного показателя равного 3 (рН), кислотностьсредыоценивалиприпомощиуниверсальногоиндикатора.Растворыохлаждаливхолодильнике до 0°С, после чего в них добавляли по 15 мл раствора соли Рейнеке и помещаликолбы в холодильник на 18 часов.

Выпавшие за время охлаждения осадки отфильтровываличерез стеклянные фильтры №4, промывали н-бутанолом малыми порциями по 3-5 мл несколькораз. После промывания осадки, находящиеся на фильтре растворяли в ацетоне, полученныерастворы доводили последним до объема 10 мл. В ацетоновых растворах сразу же определялиоптическую плотность с помощью фотоэлектроколориметра КФК-2 при аналитической длиневолны 400±10 нм, в кювете с толщиной слоя жидкости, равной 1 см. Раствором сравненияслужил ацетон.С целью установления количественного содержания суммы азотистых оснований по 1028мл отфильтрованных извлечений вносили в колбы объемом 50 мл, добавляли по 15 мл 0,1 нраствора калия перманганата и нагревали на кипящей водяной бане в течение 10 минут, чтобысодержащиеся в извлечениях азотистые основания окислились до холина.

Характеристики

Список файлов диссертации

Фармакогностическое изучение кульбабы осенней (Leontodon Autumnalis L.) и кульбабы шершавоволосистой (Leontodon Hispidus L
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее