Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140845), страница 17

Файл №1140845 Диссертация (Профилактика и лечение периимплантита с использованием отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент») 17 страницаДиссертация (1140845) страница 172019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Клинико-рентгенологические показатели, в том числе индекснаяоценка состояния десны у имплантатов анализировались ежегодно в течениетрех лет после окончания протезирования или первичного курса лечения«Фагодентом».Предложенный алгоритм применения геля «Фагодент» заключался вследующем:– для профилактики воспалительных осложнений – домашнее применениев виде обработки гелем периимплантатной десны в завершение ежедневныхгигиенических мероприятий и после ежегодной профессиональной гигиены рта;– при лечении мукозита – использование геля в курсе комплексноголечения при выявлении мукозита и после профессиональной гигиены рта каждыеполгода, а также в домашних условиях при индивидуальной гигиене рта;– при лечении периимплантита – использование геля в завершениетерапевтической или хирургической санации периимплантатного пространстваи после ежеквартального проведения профессиональной гигиены рта, а такжеежедневно после индивидуальной гигиены рта.121По показателям частоты развития воспалительных осложнений и индексовсостояния гигиены и мягких тканей вокруг имплантатов в группах спрофилактическим и лечебным воздействием геля «Фагодент» имели лучшиерезультаты по сравнению с традиционным сопровождением лиц с имплантатами.Так, у лиц с исходно здоровым состоянием периимплантатных тканей на всехсроках контроля при домашнем использовании «Фагодента» и ежегодномпроведении профессиональной гигиены пародонтальные показатели в сравнениис контрольной группой были лучше по ИГР-У – на 13,6% в первый годнаблюдения и 8,0% – в третий год; по ИГИМ – соответственно на 25,4% и 33,3%;по индексу гингивита ИГ – на 50,0% и 25,0%; по индексу Мюллемана на 50,0%через три года наблюдения.

Это проявлялось в меньшей частоте развитиямукозита при использовании «Фагодента»; если мукозит в группе ОП развивалсячерез три года у 3,4% имплантатов, то в группе КП – на 61,8% чаще.Преимущество геля на основе бактериофагов «Фагодент» выявлено прилечении мукозита и профилактике периимплантита. После проведения курсалечения мукозита с использованием «Фагодента» улучшение гигиенических ипародонтальных индексов в группе ОЛМ было более выражено: на 29,4% (ИГРУ), 10,0% (ИГИМ), 50,0% (ИГ), 50,0% (Мюллеман). При лечении мукозита ипрофилактике периимплантита при домашнем использовании «Фагодента» всочетании с двукратной гигиеной в течение года указанные индексы были такжелучше в сравнении с традиционным лечением мукозита на всех сроках контроля,например, после трех лет наблюдения – соответственно на 20,0%, 5,9%, 15,4%,42,9%.В клиническом плане применение геля «Фагодент» рецидивы мукозитанаблюдались на сроке контроля 3 года у 6,4%, а в контрольной группе у 17,1%(что на 62,6% больше), развитие периимплантита в группе ОЛМ через три годасоставляло 4,3%, КЛМ 11,4% (разница 62,3%).

Эта разница повторяется прианализе случаев резорбции костной ткани. Необходимо отметить более быстроекупирование воспаления при первичном курсе лечения мукозита: в группе ОЛМ122и КЛМ соответственно 3,6±0,7 и 4,2±10 дней, что меньше в группе ОЛМ на14,3%.Срок купирования периимплантита при включении в схему лечения геля«Фагодент» также меньше в сравнении с контрольной группой (соответственно5,9±0,4 и 7,3±1,1 дней, разница 19,2%). В основной и контрольной группахнаблюдается разница в частоте развития рецидивов периимплантита (на третьемгоду соответственно 5,1% и 12,1%, разница 57,8%).

Интересно, что даже приотсутствии явных признаков воспаления у довольно большого числаимплантатов с периимплантитом в анамнезе продолжается постепеннаярезорбция костной ткани: при контроле в 3 года в группах ОЛП и КЛПраспространенность резорбции близка, но все же ниже при использовании«Фагодента» (25,6%, 27,3%, разница 6,2%).Все индексы состояния гигиены и пародонта были хуже на всех этапах вгруппах с периимплантитом в сравнении с группами с мукозитом. В своюочередь показатели были хуже в группе КЛП, чем в группе ОЛП, например, приконтроле в 3 года разница в значениях показателей ИГР-У, ИГИМ, ИГ,Мюллемана, ПИ, ПМА, Fuch были 0,0%, 15,8%, 7,1%, 12,5%, 16,7%, 12,0%, 4,6%.Первичный курс лечения периимплантита был более успешным приприменении в схеме лечения «Фагодента».

Разница в значениях показателейИГР-У, ИГИМ, ИГ, Мюллемана, ПИ, ПМА – 18,7%, 9,1%, 25,0% 33,3%, 13,0%,20,0%.Итоговым разделом проведенного исследования стало оформление схемыалгоритма профилактики и лечения воспалительных осложнений в состояниипериимплантатных тканей.123Алгоритмпрофилактики и лечения воспалительных осложненийс использованием геля «Фагодент» у пациентовс ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатахМукозитПериимплантитпрофессиональнаякюретаж, лазернаядомашняя обработкагигиена, курсобработка, курс введениягелем «Фагодент»аппликации гелягеля «Фагодента» в«Фагодент»периимплантатноеПрофилактикапрофессиональнаядомашняя обработкагигиена, курсгелем «Фагодент»аппликации геля«Фагодент»домашняя обработкагелем «Фагодент»124ВЫВОДЫ1.

По данным анкетирования только 22,3% врачей-стоматологов регулярноиспользуют при лечении воспалительных заболеваний микробиологическиеисследования, более 75,0% назначают антибиотики и антисептики, 26,0%отмечают их низкую эффективность, а 46,6% имеют опыт применения геля сбактериофагами.2. Отдаленные клинические результаты внутрикостной имплантациихарактеризуются развитием мукозита и периимплантита соответственно у 28,0%и 7,4% имплантатов, что приводит к их удалению в 3,0% наблюдений.Воспалительные осложнения достоверно чаще регистрируется у мужчин, лицстаршего возраста, на фоне общесоматических заболеваний, при исходномналичии пародонтита, с увеличением срока эксплуатации протезов, принеудовлетворительной индивидуальной гигиене рта и несоблюдении сроковдиспансерного обследования и профессиональной гигиены рта.3.

По данным микробиологического исследования после курса лечениямукозита и периимплантита с использованием средства на основе бактериофагов«Фагодент»выявляемостьпародонтопатогеноввпериимплантатномпространстве в среднем уменьшается соответственно на 65,1%-66,5%, тогда какпри традиционном лечении – на 32,7%-16,1%.4. Чувствительность микрофлоры периимплантатного пространства ксредству на основе бактериофагов «Фагодент» составляет 80,0% против 53,3% - к антисептику 0,05% хлоргексидину и 60,0% -- к антибиотикам; литическаяактивность «Фагодента» снижается несущественно при взаимодействии с 0,05%хлоргексидином, ополаскивателями «Листерин» и «Президент» на основетриклозана.5.

Цитотоксичность средства на основе бактериофагов «Фагодент» висследовании жизнеспособности клеток эпидермальной карциномы после 20 и60 минутного воздействия более чем в 10 раз ниже в сравнении с 0,05%хлоргексидином.1256. Профилактическое использование в домашних условиях геля «Фагодент»снижаетв2разачастотуразвитиявоспалительныхосложненийвпериимплантатной десне на протяжении трех лет наблюдения.7. При использовании геля на основе бактериофагов в схемах лечения срокикупирования мукозита и периимплантита на 14,6% и 19,2% меньше в сравнениис традиционным лечением, а частота их рецидивирования – на 62,6% и 62,3%.Гигиенические и пародонтальные индексы после курса лечения мукозита с«Фагодентом» на 23,5%–50,0% лучше в сравнении с традиционным лечением, апериимплантита – на 13,0%–33,3%; через 3 года разница показателейуменьшается: 6,5%–42,9% в группах с мукозитом и 7,0%–16,7% – спериимплантитом.126ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.

Послезавершенияортопедическоголечениянадентальныхимплантатах, а также при развитии мукозита и периимплантита рекомендуется«Алгоритмпрофилактикииспользованиемгеляилечения«Фагодент»воспалительныхупациентовсосложненийсортопедическимиконструкциями на дентальных имплантатах».2. Для профилактики воспалительных осложнений имплантации послезавершения ортопедического лечения рекомендуется домашнее применение геля«Фагодент» в виде обработки гелем периимплантатной десны в завершениеежедневныхгигиеническихпрофессиональноемероприятий,использованиеа«Фагодента»такжерекомендуетсяпослеежегоднойпрофессиональной гигиены рта.3. При лечении мукозита целесообразно использование курса аппликациигеля «Фагодент» в ходе комплексного лечения мукозита, затем послепрофессиональной гигиены рта каждые полгода, а также в домашних условияхпри индивидуальной гигиене рта.4.

Прилечениипериимплантитанеобходимкурсвведениягеля«Фагодент» в периимплантатное пространство после завершения его санации, атакже курс аппликации «Фагодента» после ежеквартального проведенияпрофессиональной гигиены рта с последующим использованием в ходеежедневной индивидуальной гигиены рта.127СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. АмировА.Р.Экспериментально-клиническоеобоснованиеиспользования эрбиевого лазера в комплексном лечении пациентов спериимплантитом //Автореф. дисс… канд.мед.наук.– Москва.– 2013.– 26с.2. Амхадова М.А., Мохов А.В., Микоян А.С.

Клинический случайиспользования коронарно смещенного лоскута в сочетании со свободнымсубэпителиальным трансплантатом для закрытия одиночной рецессии десны //Российский вестник дентальной имплантологии – 2015 - №2(32) – С.17-21.3. Асланов Б.И., Зуева Л.П., Кафтырева Л.А., Бойцов А.Г., Акимкин В.Г.,Долгий А.А., Брусина Е.Б., Дроздова О.М. Федеральные клинические(методические) рекомендации. Рациональное применение бактериофагов влечебной и противоэпидемической практике. М.

2014.– С. 394. Бер М., Миссика П., Джованьоли Ж.-Л. Устранение осложненийимплантологического лечения // Азбука.– 2007.– 217с.5. Берсанов Р.У., Миргазизов М.З., Ремизова А.А., Бронштейн Д.А.,Тихонов А.И., Шумаков Ф.Г., Юффа Е.П. Функциональная эффективностьсовременных методов ортопедической реабилитации больных с частичной иполной адентией // Российский вестник дентальной имплантологии.– 2015.– №2(32).– С.38-42.6. Берсанов Р.У. Функциональная и экономическая эффективностьсовременных методов ортопедической реабилитации больных с частичной иполной адентии // Автореф.

дисс… докт. мед.наук.– Москва.– 2015.– 74с.7. Болотанова М.К. Эфферентные и неэфферентные методы подготовкибольных с системной патологией к дентальным имплантациям// Автореф.дисс… канд. мед.наук.– Москва.– 2014.– 24с.8. Бондаренко В.М. Новые горизонты бактериофаготерапии // БюллетеньОренбургского научного центра УрО РАН.– 2013.- №4.- С. 1-129. БудановП.В.,НоваховаЖ.Д.,ЧургановаА.А.Альтернативаантибактериальной терапии в акушерстве и гинекологии // Акушерство игинекология 2015.- № 1.- С.1-512810.

Характеристики

Список файлов диссертации

Профилактика и лечение периимплантита с использованием отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент»
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6812
Авторов
на СтудИзбе
277
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее