Текст отзыва ведущей организации (1140437)
Текст из файла
Актуальность темы выполненной научной работыДиссертационнаяработаГ.А.Демяшкинапосвященоизучениюпатоморфологических и молекулярных механизмов нарушения сперматогенеза приидиопатическом бесплодии.Вопрос первичного мужского бесплодия, особенно идиопатической его формы, внастоящее время является очень острой социальной проблемой, поскольку, долябесплодных пар в России, по разным литературным данным, составляет от 10 до 20%от общего количества, и решение этой задачи позволит снизить частоту первичного ивторичного бесплодия в Российской Федерации.Изучение молекулярно-биологических особенностей течения сперматогенезаимеет важное значение для понимания причин и механизмов нарушений, приводящихк мужскому бесплодию (идиопатической необструктивной азооспермии в частности).Нарядусограниченнымколичествомэкспериментальныхиклиническихисследований, описывающих этапы появления и развития структурных изменений вяичках, практически не изученными являются тканевые, клеточные и молекулярные1реакции, сопровождающие процессы формирования патологического сперматогенеза.Особый, в том числе практический интерес для морфологов, представляет комплекснаякачественнаяиколичественнаяоценкаполовыхисоматическихклеток,обеспечивающий сперматогенез в норме и при патологии.
Ещё большую актуальностьисследование патогенетических механизмов мужского бесплодия приобретает на фонеусовершенствования репродуктивных технологий в последние годы (TESE, MD-TESE,MESE,PESA,ИКСИ,ЭКО).Крометого,оценкаиммуногистохимическихвнутриклеточных реакций в мужских половых клетках, компонентах гематотестикулярного барьера и их микроокружения позволит разработать адекватнуюэтиопатогенетическую терапию ведения мужчин с бесплодием, особенно неясногогенеза.Выполненная Г.А. Демяшкиным научная работа является актуальной и имееткак научную, так и практическую ценность в виду первостепенного значения длядиагностики причин идиопатической формы бесплодия у мужчин (необструктивнойазооспермии).Связь диссертационной работы с планом соответствующих отраслей наукии народного хозяйстваОбозначеннаявышеактуальностьпроведённогонаучногоисследованиянапрямую связано с планом отрасли 14.00.00 Медицинские науки, а также отрасляминародного хозяйства 91000 – Здравоохранение, физическая культура и социальноеобеспечение, 91510 – лечебно-профилактические учреждения.ДиссертациявыполненаврамкахкомплекснойтемыФедеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшего образованияПервый Московский государственный медицинский университет имени И.М.
СеченоваМинистерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)«Совершенствованиеобразовательныхтехнологийпреддипломногоипоследипломного медицинского и фармацевтического образования» № 01201168237.Новизна исследования и полученных результатовНаучная новизна диссертационного исследования Г.А. Демяшкина заключаетсяв том, что автором впервые выявлена зависимость морфологических и молекулярныххарактеристик половых и соматических клеток яичек в постнатальном периоде и приидиопатическом бесплодии.2Впервые обнаружены и оценены характерные корреляционные связи междуклеточными популяциями в структурах яичек в двух онтогенетически различныхгруппах (мужчины зрелого и пожилого возрастов) и мужским бесплодием с изучениемпролиферации, дифференцировки и апоптоза мужских гамет.Так, диссертантом было показано, что клинико-морфологическая диагностикаидиопатической формы мужского бесплодия должна включать в себя комплексморфологическихимолекулярныхметодовисследования:биопсияяичек,иммуноцитохимический, иммуногистохимический (Ki-67, Bcl-2, p53, каспазы-9, PLAP,CD117, IGF-I), ПЦР-РВ (на гены BAK, BAX, BCL2, BCLW).Для проведения ретроспективной научно-квалификационной работы авторомбыло использовано сертифицированное оборудование и программное обеспечение,статистическая обработка материала проводилась современными методами.Обоснованностьнаучныхположенийивыводов,сформулированныхвдиссертации, доказывается адекватным объемом исследования, использованиемсовременных методов исследования.
В соответствии с поставленными задачами былпроведен гистологический, морфометрический и иммуногистохимический анализбиопсийного и аутопсийного материалов.Материалы диссертационной работы с достаточной полнотой представлены вавторитетныхнаучныхизданиях.Материалдиссертационногоисследованияобсуждались на форумах различного уровня – научно-практических конференциях исъездах, заседанияхобществапатологоанатомов.Основные результатыработывнедрены в соответствующие темы практических занятий и в лекционный курс накафедре патологической анатомии им.
академика А.И. Струкова ФГАОУ ВО ПервыйМГМУ им. И.М. Сеченова.Практические результатывнедренывработупатологоанатомических отделений ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова иДепартамента здравоохранения ОАО «РЖД» и других ЛПУ.Полученные автором результаты можно считать достоверными и имеющимидостаточную степень новизны.Значимость для науки и практики полученных автором результатовПолученныеавторомрезультатырасширяютидополняютимеющиесяпредставления о морфофункциональных состояниях сперматогенеза, компонентовгемато-тестикулярного барьера в норме и при идиопатической форме мужскогобесплодия.3Материалыисследованияпозволилиустановитьзначимыеструктурно-функциональные эквиваленты взаимоотношений в структурах яичек в постнатальномпериоде и при мужском бесплодии, что позволяет использовать их в качествефундаментальной основы при разработке методов диагностики патологическогосперматогенеза в работе врачей-патологоанатомов, гистологов, эмбриологов, врачейурологов-андрологов.Личный вклад автораЛичный вклад Демяшкина Г.А.
состоит в прямом участии на всех этапах:планирование, постановка цели и задач и их выполнение, анализ специализированнойлитературы,проведениеморфологическогоисследованиясобработкойиинтерпретацией полученных данных. Таким образом, сбор и анализ литературныхисточников,организация,заборбиопсийногоиаутопсийногоматериаласоформлением первичной документации, приготовление гистологических препаратов,обобщение и анализ полученных результатов и их статистическая обработка, а такженаписание статей и подготовка публикаций автором настоящей научной работывыполнены лично.Конкретные рекомендации по использованиюрезультатов и выводов научной работыПриведенныеданныемогутпослужитьосновойдляразвитияисовершенствования методов обследования дисфункциональных состояний мужскойрепродуктивной системы, для разработки новых подходов при диагностике и леченииврожденной тестикулярной формы бесплодия и комбинированной адьювантнойтерапии, динамическое наблюдение с целью раннего выявления возможноймалигнизации.Пациентом с идиопатической необструктивной азооспермией рекомендуетсябиопсия яичка с дальнейшим иммуногистохимическим исследованием и ПЦР-РВдиагностикой.
Не менее важным и необходимым является полное обследование ииммуногистохимическая оценка сперматогенеза у подростков, детей школьного игрудного возрастов с заболеваниями мужской репродуктивной системы (крипторхизм,варикоцеле, идиопатические орхиты и др.) для исключения бесплодия.Публикации материалов и результатов исследованияРезультаты диссертации отражены в 12 публикациях диссертанта, в том числе в9 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки4Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научныерезультаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и учёнойстепени доктора наук.
Также 2 статьи опубликованы в журналах индексируемыемеждународной системой SCOPUS, и 1 тезис на английском языке в журнале,индексируемом SCOPUS.Общая оценка диссертационного исследования и ее завершенностьДиссертацияизложенана141страницахмашинописноготекстапообщепринятому плану, изложено научным языком и включает: введение, обзорлитературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования,обсужденияполученныхрезультатов,заключение,выводы,практическиерекомендации, список литературы и приложения.Работа содержит 57 качественных рисунков (микрофотографии), 16 графиков, 24таблицы,атакжеприложениеиз7странициллюстративногоматериала.Библиографический указатель включает 145 литературных источников отечественных(38) и зарубежных (107) авторов.
Результаты собственных исследований авторанализирует и квалифицированно обсуждает с результатами работ отечественных изарубежных исследователей.Введение отражает актуальность проблемы, формулируется цель и задачиработы, научная новизна и практическая значимость работы.Обзор специализированной литературы отражает имеющиеся в литературеданные о строении яичек в норме и патологии, освещает возможные механизмы,ответственные за патогенез идиопатической формы мужского бесплодия, а такжепоказывает характер и механизмы взаимодействия клеточных популяций тканей яичкав норме и патологии.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.