Диссертация (1139537), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Процент CD4+-лимфоцитов, индуцирующих ИЛ-4, в группе СМТуменьшился, но статистически не достоверно (на 4,3%), в группах А+СМТ,С+СМТ,А+С+СМТиНЛОК+СМТснизилсястатистическизначимо-соответственно на 60,1%; 49,2%; 70,3%; 39,4%, а в группе комплексной терапиимаксимально - на 80,1%. Процент CD8+-лимфоцитов с индукцией ИЛ-4 в группеСМТ уменьшился также статистически не значимо (на 2%), в группах А+СМТ,С+СМТ, А+С+СМТ и НЛОК+СМТ снизился достоверно - соответственно на58,6%; 46,5%; 67,8%; 37,5%, а в группе А+С+НЛОК+СМТ его снижение быломаксимальным – на 79,5%.Процент CD3+-лимфоцитов с индукцией ИНФ-γ под влиянием проводимоголечения не изменился в группе СМТ (снижение на 1,5%), значительно уменьшилсяв группах А+СМТ, С+СМТ, А+С+СМТ и НЛОК+СМТ (соответственно на 48,4%;33,8%; 57,4%; 34,7%), а наиболее выраженное его снижение отмечено в группеА+С+НЛОК+СМТ – на 66,8%.
Процент CD4+-лимфоцитов с продукцией ИНФ-γ в224группе СМТ через 1 месяц лечения уменьшился статистически недостоверно (на3,6%), в группах А+СМТ, С+СМТ, А+С+СМТ и НЛОК+СМТ его снижение былостатистически значимым и составило соответственно 47,3%; 34,6%; 58,2%; 32,5%,а в группе А+С+НЛОК+СМТ – 68,4%. Процент CD8+-лимфоцитов с продукциейИНФ-γ при лечении в группе СМТ статистически значимо не изменился (снижениена 3,5%), в группах А+СМТ, С+СМТ, А+С+СМТ и НЛОК+СМТ уменьшился на49,8%; 34,8%; 60,2%; 36,7% соответственно, и в наибольшей степени имело местоснижение данной субпопуляции Т-лимфоцитов в группе комплексной терапии – на71,8%.Апремиластпсориатическогодостаточноартрита.новыйпрепаратПубликацииподлялеченияэффективностипсориазаиингибиторафосфодиэстеразы 4 в нашей стране при псориазе носят единичный характер.Однако, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что апремиласт способствуетснижению уровня провоспалительных цитокинов и уменьшению активностивоспалительных процессов.
Положительное влияние ингибитора фосфодиэстеразы4 на течение псориаза было доказано в ряде клинических исследований, напримерESTEEM 1 (Efficacy and Safety Trial Evaluating the Effects of apreMilast in psoriasis),в котором лечение апремиластом привело к снижению индекса PASI у больныхсреднетяжелым и тяжелым бляшечным псориазом: через 16 недель 75% улучшениеPASI значительно чаще наблюдалось у больных, принимавших апремиласт в дозе30 мг дважды в день (33%), чем при использовании плацебо 5% (p=0,0001).
Висследовании PALACE 1 апремиласт назначался больным псориатическимартритом в дозе 20 или 10 мг дважды в день. На 16-й неделе 20% улучшение покритериямАмериканскойколлегииревматологов(ACR)ACR20прииспользовании препарата в дозах 20 и 30 мг дважды в день отмечалось достоверночаще, чем у больных, получавших плацебо (в 30,4; 38,1 и 19% случаев; р=0,0166 ир=0,0001 соответственно). После 52 недель лечения апремиластом ACR20 былодостигнуто у 63% больных, принимавших препарат по 20 мг дважды в день, и у54,6% получавших 30 мг дважды в день (Корсакова Ю.Л., Денисов И.Л., 2016).Однако, исследований по комбинированному использованию апремиласта слазеротерапией и семаксом в доступной литературе нет.225В отношении семакса, эффективность которого оценивалась в нашемисследовании, имеется положительный опыт его применения в различных областяхпрактической медицины.
Так, согласно данным Ивановой Н.Е. и соавт. (2012)семаксоказываетактивизирующимиммуномодулирующеевоздействиемнавлияние,обусловленноепротивовоспалительноезвенопостишемических реакций за счет сдвига нейромедиаторного баланса в сторонупреобладания антивоспалительных агентов (фактор некроза опухолей альфа,интерлейкин-10) над факторами, подтверждающими воспаление (интерлейкин-8,С-реактивный белок).Согласно исследованиям Сафаровой Э.Р. и соавт. (2002) семакс вызывает втканях цепочку метаболических превращений: устраняет дисбаланс цитокиноввследствие уменьшения уровня индукторов воспаления и повышения содержанияпротивовоспалительных и нейротрофических факторов, что приводит к угнетениюлокальной воспалительной реакции и улучшению трофического обеспечениямозга.
Положительное влияние семакса на содержание цитокинов в сывороткекрови отмечено в работе Переверзевой И.В. (2009): при включении препарата вкомплексное лечение больных атопическим дерматитом концентрации ФНО-α,ИЛ-1β, -2, -4, -10 снижались, при этом уровень интерферона-γ увеличивался.Наиммунокорригирующеевоздействиенизкоинтенсивноголазерного излучения у больных псориазом указывают также ряд авторов (ШубинаА.М. и соавт., 2004; Шахова А.С. и соавт., 2010). Данные литературы о том, что поддействием НИЛИ может уменьшаться выработка провоспалительных цитокинов убольныхпсориазомнемногочисленны.Имеютсяданныеотом,чтокомбинированное лечение НИЛИ и артрофооном у больных с псориатическимартритом способствует восстановлению показателей цитокинового статуса, СРБ,СОЭ (Никитин А.В.
и соавт., 2012).При анализе содержания в крови больных псориазом с МС кортизола гормона оси «гипофиз-надпочечники» нами было установлено, что его уровень доначала лечения был ниже, чем у больных псориазом без признаков МС. Прилечении в группе СМТ не было получено значимых изменений данного показателяза время 3-х месячного лечения.
Через 1 месяц лечения увеличение уровня226кортизола в крови отмечено в группах А+СМТ, С+СМТ, А+С+СМТ, НЛОК+СМТсоответственно на 17,1%; 27,4%; 31,2%; 18,3%.Более значимое повышениеисходного значения кортизола в крови зарегистрировано у больных группыкомбинированной терапии (А+С+НЛОК+СМТ) – на 46,6%.
Аналогичныесоотношения данного показателя в исследуемых группах сохранялись и через 3месяца лечения. Этот феномен можно объяснить тем, что при определенныхусловиях (лекарственные воздействия, тяжесть заболевания, наличие признаковметаболического синдрома и другие) кортизол не используется периферическимитканями из-за блокады тканевых кортизоловых рецепторов и накапливается вкрови.Что же касается уровня АКТГ в крови, то во всех группах, кроме СМТ,произошло достоверное его снижение через 1 месяц лечения, регистрируемое доконца 3-го месяца, что свидетельствовало о сохранении механизма регуляции попринципу «обратной связи».
В группах А+СМТ и НЛОК+СМТ уровень в кровиАКТГ был значимо ниже - соответственно на 21,3% и 20,3%, еще более низкимотмечен в группах С+СМТ и А+С+СМТ - снижение соответственно на 29,6% и32,7%исамым низкимоказалсявгруппекомбинированнойтерапии(А+С+НЛОК+СМТ) – снижение на 43,5%.При анализе изменений психосоматического статуса пациентов подвлиянием различных вариантов лечения была использована методика Цунга сопределением уровней тревоги и депрессии и методика Спилбергера-Ханина сопределением уровней личностной и реактивной тревожности.Исходные уровни тревоги и депрессии достоверно снизились через 1 месяцлечения во всех группах больных псориазом с МС, но в различной степени.
Вколичественном отношении уменьшение среднего балла тревоги и депрессии вгруппе СМТ составило соответственно 30,2% и 27,1%. В группах А+СМТ иНЛОК+СМТполученосопоставимоеснижениеданныхпоказателейсоответственно на 46,4% и 39,5%; 49,5% и 41,7%, в группах С+СМТ и А+С+СМТсоответственно на 58,1% и 52,5%; 62,1% и 54,3%, а при комбинированной терапиинаиболее значимо – на 77,4% и 68,3%, что свидетельствовало о восстановлении227значений исследуемых показателей до уровня здоровых лиц (p>0,05 для обоихпоказателей).В группе СМТ через 1 месяц лечения отмечены достоверные отличияуровней ЛТ и РТ от исходного значения (снижение ЛТ на 29,3%, РТ на 23,4%).Сопоставимый эффект уменьшения исходных уровней ЛТ и РТ отмечен в группахА+СМТ и НЛОК+СМТ – соответственно на 45,9% и 38,5%; 49,2% и 37,5%.
Болеевыраженное уменьшение уровней ЛТ и РТ наблюдалось в группах С+СМТ иА+С+СМТ - соответственно на 60,3% и 50,6%; 63,3% и 53,7%, но наиболеезначимоеснижениеотмеченовгруппеА+С+НЛОК+СМТ,составивсоответственно 78,3% и 65,4%, что статистически значимо не отличалось отзначений данных показателей у лиц контрольной группы (p>0,05 для обоихпоказателей).Для объяснения полученных данных об уменьшении выраженноститревожно-депрессивных нарушений под влиянием использованных видов терапииследует принять во внимание динамику в крови уровня эндогенного нейропептидаβ-эндорфина.
Оказалось, что при таком варианте терапии, как СМТ, его уровень вкрови через 1 месяц лечения достоверно не изменился. В группах с применениемапремиласта и лазеротерапии (А+СМТ и НЛОК+СМТ) уровень β-эндорфина вкрови повысился примерно в равной степени - на 25,2% и 24,1% соответственно.Более значительно повышение данного пептида произошло в группах С+СМТ иА+С+СМТ, составив соответственно 44,8% и 48,3%. Наибольший рост уровня βэндорфина в крови больных псориазом с МС отмечен при проведении комплекснойтерапии (А+С+НЛОК+СМТ) – на 60,3%.Таким образом, при данном клиническом исследовании было установлено,что комбинированное лечение псориаза с МС повышало в крови уровень βэндорфина, который подавляет продукцию гипофизарных стрессовых гормонов, иснижало в крови исходное значение АКТГ, вследствие чего, как свидетельствуютданные литературы, ограничивается активность симпато-адреналовой системы итормозитсяосвобождениенорадреналинаизсимпатическихтерминалий(Берсудский С.О., 2001).
Клинически это проявляется снижением уровней тревогии депрессии, ослаблением чувства личностной и реактивной тревожности, что, в228свою очередь, указывает на коррекцию психоэмоционального статуса у больныхпсориазом с сопутствующим метаболическим синдромом.Полученные нами результаты собственных исследований подтверждаютданныелитературыомощномстресс-лимитирующимэффектесемакса(Берсудский С.О., 2001; Кост Н.В. и соавт., 2001; Еремин К.О. и соавт., 2004) иуказывают на подобную способность НИЛИ и апремиласта.В литературе встречаются отдельные сообщения о позитивном воздействииНИЛИ на гормональный фон организма и уровень β-эндорфина крови. Так, поданным Москвина С.В. (2016) общая реакция организма на лазерное воздействиеосуществляется стимуляцией АКТГ, глюкортикоидов и других гормонов,увеличением синтеза простагландинов E и F, энкефалинов и эндорфинов.
В работеБрук Т.М. и соавт. (2009) установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучениеприводит к оптимизации работы нейроэндокринной системы и оказываетнормализующее влияние на уровень бета-эндорфина в крови спортсменов вусловиях нагрузки умеренной интенсивности.Безусловно, на сегодняшний день отсутствует ясное понимание ролигипофизарно-надпочечниковых гормонов и нейропептидов (эндорфинов иэнкефалинов) в развитии псориаза и связанных с ними психосоматическихпроблем. Вместе с тем, мы полагаем, что полученные нами научные фактыпозволяют объективизировать механизмы психогенного воздействия на кожныйпроцесс и обосновать использование в комплексной терапии больных псориазомпсихокорригирующих свойств ингибитора фосфодиэстеразы 4 апремиласта,регуляторного пептида семакса и НИЛИ.При изучении динамики индекса PASI, отражающеготяжесть кожныхпроявлений псориаза, было установлено, что во всех группах больных псориазом ссопутствующим МС лечение оказало положительный эффект на данныйпоказатель, однако, в различной степени.
Сравнительный анализ результатовлечения показал, что в группе больных со стандартной терапией индекс PASI через1 месяц лечения уменьшился на 24,9% (р<0,05), через 3 месяца на 40,1% (р<0,05).Включение в терапевтический комплекс апремиласта (А+СМТ) вызывало более229выраженный эффект по сравнению со стандартной терапией: индекс PASI через 1месяц лечения уменьшился на 34,8% (р<0,001), через 3 месяца на 69,6% (р<0,001).Эндоназальное введение семакса на фоне стандартной терапии приводило также квыраженной позитивной динамике (сопоставимой с группой А+СМТ), и индексPASI снижался в группе С+СМТ через 1 месяц лечения на 29,8% (р<0,001), а через3 месяца лечения – на 62,6% (р<0,001).