Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1139312), страница 4

Файл №1139312 Автореферат (Статус личности в праве Шотландии) 4 страницаАвтореферат (1139312) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Однако текст Гленвиля послужил удобной отправной точкой для работы, которая, по мере развития самобытной юридической манеры (апелляции к неадаптированному квиритскому праву, каноническому праву и т.д.) все больше и больше удалялась от первоисточника.Тенденция к унифицированию правового статуса личности перед законом,в стремлении распространить проанглийский, европейский порядок на всю территорию Шотландии проявилась не только в содержании, но и в языке акта.Regiam Majestatem, с одной стороны, вовсе не чурается гэльских терминов (cro,galnes, ogetharii ('ogthern'), kelchyn и др.), но с другой – распространяет и начисто кельтский Север феодальную модель отношений. Анахроническая в19сравнении с текстом Гленвиля система социальных связей, построенная на родеи клановости, явственно «загоняется» в рамки классической феодальной лестницы. Таким образом, традиционный гэльский правопорядок выходит из плоскости законного и – во всяком случае, по мысли законодателя – существует теперь только в той мере, в которой он не противоречит универсальной «сетке»статусов.

Также следует отметить, что к началу XV столетия какие бы то нибыло группы лично несвободного населения в Шотландии совершенно сошлина нет; отношения между землевладельцами и арендаторами перешли из личной в исключительно имущественную плоскость.В период правления первых Стюартов происходит зарождение и развитие вШотландии судейского и юридического сословия как профессиональной корпорации. Regiam Majestatem и статутное право дополнялись при правоприменении каноническим правом и неадаптированным jus Romanum. Естественнымобразом эти акты стали постепенно дополняться мотивационными частями решений; новые поколения судей обращались к размышлениям предшественников, записывавшимся в особые сборники – «книги практики» – и выносили собственные решения, руководствуясь уже принятой трактовкой.

Таким образом, вШотландии зародилось классическое прецедентное право – что, само собой, немогло не сближать шотландский закон с англосаксонской традицией. Политическая конъюнктура эпохи диктовала Шотландии укреплять свои и без тоготесные связи с Францией. Потому, с одной стороны, шотландское право, с егоприверженностью к римскому праву в, так сказать, сыром и необработанномвиде, к письменным источникам права, к кодификациям (см. QuoniamAttachiamenta, сохранявшие юридическую силу Leges Quartorum Burgorum,etc.), тяготело к «континентальным» формам. С другой же, развивавшийся парламентаризм и правотворческая деятельность Коллегии правосудия демонстировала совершенно обратное «подводное течение».В эпоху Реформации в Шотландии Джон Нокс и другие идеологи протестантизма выступали прежде всего как адепты проанглийской партии, настаи20вавшей на разрыве правовых и политических связей с континентом и дальнейшим сближением с южными соседями.

В силу доктринальных особенностейпротестантского вероучения Реформация в Шотландии стала мощным толчкомк развитию индивидуалистического мышления; предприимчивость, честность,коммерческий успех стали в значительной мере мерилом моральности либоаморальности в глазах общества. Католическая элита, по преимуществу гэльская по происхождению, в свою очередь, настаивала прежде всего на верностиЦеркви и короне (в северных областях – клану), рассматривая самоотречение исамоотверженность как безусловную добродетель, а стремление к экономическому успеху – как дурную корысть.Интегрированы в новую ментальность оказались те гэлы, личная или семейная идентичность которых и частное благо оказались, в их субъективнойценностной иерархии, весомее чести клана и обостренного чувства этническойобособленности. Тех же, кто не желал принимать «официальную» систему ценностей, корона принялась устранять ferro ignique. Однако пока еще было неверно рассматривать эту кампанию как курс на физическое уничтожение «неугодных»: репрессивные меры были направлены на язык и культуру, специфический клановый менталитет, а не на этнос как таковой.

До этнических чисток вГорной Шотландии оставалось еще полтора столетия.Сама клановая система к этому времени также успела претерпеть определенную трансформацию. Единая клановая идентичность, аналогичная идентичности tuath’а стала дробиться на идентичность как собственно клановую, так ина идентичность отдельных ветвей клана либо септов. Выборность вождя сменилась наследованием по салическому принципу.Вторая глава «Статус личности в шотландском праве Нового времени» посвящена развитию концепции статуса личности в период с начала XVIIстолетия по настоящее время. В первом параграфе рассматривается дальнейшее сближение Шотландии с Англией, приведшее к личной унии двух держав.При этом непримиримая политика, проводившаяся Яковом VI в это время как21против католической оппозиции внутри Шотландии, так и против ультрапротестантских эгалитаристских сект, была частью продуманной стратегии постепенной секуляризации общественной жизни, не раз впоследствии серьезно повлиявшей на шотландское общество.

Католическое сопротивление же маргинализовалось, став уделом отдаленных чисто гэльских областей. Следуя за королевским двором (и не в последнюю очередь – за денежными потоками) всебольше и больше шотландцев вступают в правоотношения с англичанами, перебираются на заработки в Лондон и т.д. В силу стремительно усиливавшегосяуже не по воле короля, но в силу объективных исторических условий английского влияния, вошла в эпоху своего бурного развития доктрина как источникшотландского права.Характер шотландского права как смешанной правовой системы в этот период окончательно закрепил знаковый источник права – «Институции» виконтаСтайра. Приступив к работе над комментариями к шотландскому праву, Стайрнамеренно старался подчеркнуть его “пограничный” характер между Англией иконтинентом, рассматривая шотландское право не per se, а в его неразрывнойсвязи с европейскими правовыми традициями.

«Институции» систематизировали трактовки материально-правовых норм с точки зрения диалектическоговзаимодействия англосаксонской и романо-германской правовых традиций; defacto, все те теоретические выкладки, что современные ученые позволяют себекасательно шотландского права, были впервые заложены и сформулированыименно Стайром. “Институции...” стали настольной книгой многих поколенийшотландских юристов, volens nolens смотревших отныне на закон через призмумнения Стайра. Через “Институции...” доктрина права, наконец, в полной меревошла в круг источников материального права; на труд Стайра ссылались в судах не реже, чем на “Институции” Гая.Стайр восхищался общим правом и эффективностью прецедентного правав Англии; это нашло свое отражение во второй его эпохальной работе. В бытность свою членом Сессионного суда виконт имел привычку копировать все22судебные решения, выносимые при нем, в особый дневник, и, отойдя от дел иперебравшись в Голландию в 1684 году, издал эти записи как “Решения Сессионного суда с 1666 по 1671 год”.

Сборник Стайра стал фактически антологиейшотландского прецедентного права; уже намечавшийся в силу постоянно исверхтесного взаимодействия с Англией интерес к прецеденту обрел, наконец,объективно выраженную форму. Судьи и прежде ориентировались на толкование права, принятое у их предшественников по релевантным делам, но “Решения...” окончательно отмели все доктринальные сомнения на предмет того, считать ли прецедент одним из основных источников права Шотландии или женет.Второй параграф рассказывает о роли религиозной самоидентификации вопределении статуса личности в Шотландии Раннего Нового времени, а также оякобитских войнах и конце католической клановой оппозиции в Шотландии.Во время кромвелевских войн середины XVII столетия партия лоялистов, сражавшихся за реставрацию монархии и восстановление на троне династии Стюартов, ставила во главу угла прежде всего преданность общности и Идее.

Будьто верность Церкви, стране или королю, личность не могла считаться полноценной,будучилишеннойоной;к“круглоголовым”,протестантам-республиканцам, относились с презрением как к людям, априори лишеннымнекой онтологической основы для человеческой полноценности. Их противники, в свою очередь, отстаивали примат человеческого над логосом. Если в лоялистской картине мира закон и право представляли собой совершенно тождественные категории, исходившие от политической власти в силу особого божественного предназначения, то ковенантеры и к ним примкнувшие настаивали насвободе как а) признании возможности существования неправового закона и б)подчинения интересов общего благу личности, правовой свободе человеческогосущества вне зависимости от его родовой либо стратовой принадлежности.После победы лоялистов религиозный вопрос по-прежнему оставался обостренным – сословное разделение общества постепенно “смягчалось” в проти23воположность религиозному, конфессиональная принадлежность человека почти совершенно определяла его правовой статус.

Католическая Церковь былаобъявлена вне закона еще в 1560 году, однако сохранение верности СвятомуПрестолу стало для крайне антианглийски настроенных кругов (в особенностив Горной Шотландии) манифестацией не в последнюю очередь национальной иполитической идентичности. Быть католиком значило быть традиционалистом,сопротивляющимся всякой англомании; быть католиком значило быть преждевсего вассалом и слугой монарху, а никак не онтологически равным с ним человеческим существом. Потому, когда умершему без законнорожденного наследника Карлу II наследовал его младший брат Яков, примерный католик, английская и реформатская шотландская общественность были весьма обеспокоены.

Король Яков VII (II) Стюарт, сам будучи католиком, провозгласил полнуюсвободу совести и равенство всех вероисповеданий. С провозглашением веротерпимости неминуемо должен был обновиться как кадровый состав государственного и муниципального механизмов, так и контингент торгового сословия.Для англиканского и пресвитерианского сообществ это представляло серьезнуюугрозу с точки зрения потенциального передела экономических ресурсов и сфервлияния. Стремительно вызревший заговор смел Якова II с престола в пользуего дочери Марии и ее супруга Вильгельма Оранского, сам же король был вынужден бежать во Францию, опасаясь повторить судьбу отца.Если в Англии переворот действительно свершился сравнительно мирно,то в Ирландии и Шотландии установление власти Вильгельма и Марии сопровождалось очередными гражданскими войнами.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
265,88 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее