Автореферат (1138982), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Развитиесистемыобщественныхобъединенийкоренныхмалочисленных народов Севера в Российской Федерации блокируется, впервую очередь, отсутствием специального правового регулирования, а общеерегулирование не обеспечивает малочисленным народам такие возможности.Для восполнения этого пробела необходимо законодательно урегулироватьпроцедуру и механизмы непосредственного волеизъявления малочисленныхнародов, а также общие принципы организации и деятельности объединенийданных народов в Российской Федерации, установить круг их полномочий, атакжеопределитьпромышленнымиосновывзаимоотношенийкомпаниями.Всорганамизаконодательствеобвластииобщественныхобъединениях применительно к объединениям малочисленных народов стоит«снизить»критерийтерриториальнойдеятельностиобщероссийскихобъединений.
Также следует провести корректировку законодательства ополитических партиях в части допуска этнических объединений к выдвижениюкандидатов (списков кандидатов) на региональных и муниципальных выборах.Кроме того, по аналогии с практикой зарубежных арктических стран, вРоссийскойФедерациибылобыцелесообразновосстановитьспециализированные федеральные административные структуры по вопросамаборигенного развития.3.
Предусмотреннаязаконодательствомвозможностьопределенияобщественных объединений в качестве «иностранных агентов» применительнок организациям малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего ВостокаРоссийской Федерации ограничивает право на получение финансовой помощии свободу деятельности. В отношении коренных народов нормы об«иностранныхагентах»нарушаютихмеждународныесвязи,лишаютразделенные народы права на единство. В отсутствие значительногогосударственного финансирования и поддержки организации малочисленныхнародовРоссииинтеллектуальнуюгосударствах.традиционноподдержкуотполучаютсородичей,денежную,ресурснуюпроживающихвидругих124.
Общественныесуществующие,такобразованияикоренныхпотенциальные)могутнародов(какужедифференцироватьсяпоразличным основаниям, в частности:- по уровню: на международные, действующие на территории одногогосударства, региональные и местные;- по целевому назначению: коммерческие и некоммерческие;- по гендерному признаку: общие (членами могут являться как мужчины,так и женщины) и женские;- по возрастному критерию: общие и молодежные;- попрофессиональномукритерию:оленеводческие,охотничьи,рыболовецкие, китобойные и др.;- по критерию государственного участия: общественно-государственныеи собственно общественные;- по способу создания: учрежденные законодательно и созданные поинициативе самих коренных народов;-поспециализации(представительские),выполняемыхзадач:экономические,социальные,общественныхобъединенийполитическиеэтнокультурныеиуниверсальные.Классификацияраскрываетреальныепотребностиорганизационно-правовыеформыуказанныхихкоренныхнародовреализации.иОпытнародоввозможныесозданияифункционирования объединений коренных народов в одних странах очерчиваетвозможностивоспроизводстваподобныхформвдругихарктическихгосударствах.5.
Саамские парламенты являются официальными представительнымиорганами коренного народа саами. Природа указанных парламентов двояка –формируясь саамами самостоятельно по демократическим процедурам, они, какправило, являются частью государственного аппарата. Подобные образованияможно определить в качестве «общественно-государственных объединений».136. Особые требования к формированию общественных объединенийкоренныхнародоворганизационных,арктическихгосударствсоциальныхисводятсякзакреплениюперсоналистскихфакторов.Предусматривается возможность формирования объединений как на основевыборов (прямого представительства), так и на основе делегирования(косвенного представительства), при этом полномочия членов аборигенныхобъединений и их руководителей ограничиваются определенным сроком.Социальныеначалаформированияобъединенийпризваныобеспечитьпредставительство и учет интересов различных территориальных, этнических,гендерных, возрастных и профессиональных групп коренных народовпосредствомквотированногомеханизма.Персоналистскийфакторпредполагает соответствие участников и должностных лиц объединенийкоренных народов определенным требованиям: профессиональной пригодностии компетентности, независимости от государственных органов, безупречнойрепутации и проживания на территориях традиционного расселения коренныхнародов.
Данные требования производны от публичной природы общественныхобъединений коренных народов и их назначения в качестве органовпредставительства указанных народов.7. Конституционно-правовойстатусифункцииобщественныхобъединений коренных народов реализуются через закрепляемые за нимиполномочия.
Данные полномочия дифференцируются на императивные иконсультативные. Первые направлены на самостоятельное обеспечениевнутренней организации коренных народов; консультативные – призваныобеспечить учет мнения и интересов коренных народов при принятии решенийгосударственными и муниципальными органами.8. Признание общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири иДальнего Востока Российской Федерации в качестве публично-правовыхобразованийсоздаетпредпосылкидляпередачиобщинамотдельныхгосударственных полномочий, а также отдельных полномочий органовместного самоуправления на основании соответствующих правовых актов.14Рациональным представляется возвращение в Федеральный закон от 20 июля2000 г. № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренныхмалочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РоссийскойФедерации» положений, позволяющих органам местного самоуправленияпередавать отдельные полномочия общинам малочисленных народов.9.
Конституционно-правоваяответственностьобъединенийкоренныхнародов может носить как позитивный, так и негативный характер. Позитивнаяответственность выражается в обязанности объединений отчитываться передкоренными народами, от имени которых они действуют, что призванообеспечить самоконтроль в системе аборигенного самоуправления, постояннуювнутреннюю ревизию деятельности объединений. Позитивная ответственностьобъединений коренных народов также выражается в обязанности отчитыватьсяперед государственными органами за добросовестное исполнение полномочий,возлагаемых на них законодательством, и прежде всего за использованиепереданных государством финансовых средств, а также земельных ресурсов.Негативнаяпублично-правоваяответственностьобъединенийкоренныхнародов выражается в возможности применения к ним санкций в видеприостановления деятельности и ликвидации по решению суда и в порядкесамороспуска по решению этнического сообщества.Теоретическаязначимостьрезультатовдиссертационногоисследования определяется тем, что в нем проведен анализ статусаспецифическихобщественныхобъединений,представляющихкоренныенароды.
Закрепление статуса подобных объединений является обязательнымдля государства, позиционирующего себя как демократическое и правовое.Выводы, сформулированные диссертантом, определяют постановку проблемы,обогащают научную дискуссию по вопросам прав коренных народов,организационным и правовым механизмам их реализации, стимулируютдальнейшие исследования по указанным вопросам, а также по вопросампроблематики специальных статусов в конституционном праве.15Практическаязначимостьисследования.Результатыдиссертационного исследования, а также предложения, сформулированные вработе, могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческойдеятельности,направленнойнасовершенствованиеисистематизациюзаконодательства о коренных малочисленных народах Российской Федерации.Общие концептуальные подходы взаимодействия с объединениями коренныхмалочисленных народов, изложенные в диссертации, нацеливают органыгосударственной и муниципальной власти, промышленные компании навыстраиваниесистемыгармоничныхвзаимоотношенийсуказаннымиобщностями.
Изложенный в диссертации подход к оценке общественныхобъединений в качестве публично-правовых образований коренных народовдолжен лечь в основу развития законодательного регулирования прав коренныхмалочисленных народов в России. Предложенная в диссертации классификацияобщественных объединений коренных народов указывает на возможныеперспективыразвитияорганизационныхформроссийскойсистемыаборигенных общественных объединений.Крометого,результатыисследованиямогутиспользоватьсявпедагогическом процессе по дисциплинам «Конституционное право России»,«Конституционноеправозарубежныхстран»,«Сравнительноеконституционное право», а также специализированных курсов, посвященныхпроблематике коренных народов.Апробациярезультатовисследования.Основныерезультатыдиссертационного исследования были отражены в шести публикациях авторапо теме диссертации и выступлениях на научно-практических конференциях икруглых столах. Выводы, сделанные в настоящей диссертации, были положеныв основу докладов диссертанта на круглом столе «Культурные аспекты иправоприменительнаяпрактикавобластиправчеловекавЕвропе»(Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г.Москва, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции«Современныетенденцииразвитияюридическойнаукии16правоприменительнойпрактики»(Волго-Вятскийинститут(филиал)федерального государственного бюджетного образовательного учреждениявысшего профессионального образования «Московский государственныйюридический университет имени О.Е.
















