Автореферат (1138652)
Текст из файла
На правах рукописиЗуйков Кирилл АлександровичУПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ ВОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИТ-ПРОЕКТАХСпециальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством(менеджмент)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2017Работавыполненавфедеральномгосударственномавтономномобразовательномучреждениивысшегообразования«Национальныйисследовательский университет «Высшая школа экономики».Научный руководитель:Кандидат экономических наукЦарьков Игорь НиколаевичОфициальные оппоненты:Юрьева Татьяна Владимировна, докторэкономических наук, профессор, Российскаяакадемия народного хозяйства и государственнойслужбы при Президенте Российской Федерации,кафедра управления проектами и программами,заведующаяТушавин Владимир Александрович, кандидатэкономических наук, кандидат технических наук,ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный университет аэрокосмическогоприборостроения», кафедра инноватики иинтегрированных систем качества Институтаинноватики и базовой магистерской подготовки,доцентВедущая организация:Федеральное государственное автономноеобразовательное учреждение высшегообразования «Национальный исследовательскийуниверситет «Московский институт электроннойтехники»Защита состоится «30» января 2018 года в 14:00 на заседании диссертационногосовета Д 212.048.06 при Национальном исследовательском университете«Высшая школа экономики» по адресу: 101000, г.
Москва, ул. Мясницкая, д. 20,ауд. 309.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Национальногоисследовательскогоуниверситета«Высшаяшколаэкономики»https://www.hse.ru/sci/diss/211785657.Автореферат разослан «__»___________2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета, к.э.н.Царьков Игорь Николаевич2I.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования определяется тем, что вследствиероста значимости информационных технологий для управления бизнеспроцессами организаций растет также число объем выполняемых на основеинформационныхтехнологийпроектоворганизационныхизменений(организационных ИТ-проектов), количество участников проектов, влияниерезультатов проектов на организации в целом. Вклад ИТ-проектов в улучшениедеятельности организации состоит в повышении эффективности бизнеспроцессов и качества оказываемых организацией услуг. Ценность продукта ИТпроекта определяется восприятием заинтересованными сторонами разницымежду издержками на выполнение проекта и выгодами от использованияпродукта, при этом, субъективность этой величины затрудняет управление ею.Существует потребность в разработке подхода к управлению проектами, прииспользовании которого результаты проекта оцениваются по измеримымпоказателям, не связанным с их восприятием заинтересованными сторонами, нопри этом дающим представление о выгодах от использования продукта.В процессе выполнения проекта, по мере получения результатов,заинтересованные стороны проекта делают выводы о возможности созданиязапланированнойценностидлябизнеса,вследствиечегоуточняютсятребования к продукту и объем работ проекта, что влечет за собой изменения, ивозникает риск значительного превышения объема внесенных изменений надимеющимися резервами.
Большинство методов управления проектами решаетэтупроблемуувеличениемзатратнапланирование,благодарячемупредполагается сокращение затрат на изменения, однако такой подход имеетограниченную эффективность, так как значительную часть информации,необходимой для планирования продукта, команда проекта и заказчикполучают по мере его выполнения. Таким образом, можно сформулироватьпотребность в подходе к управлению ИТ-проектами, в котором изменения всодержании способствуют получению желаемых результатов, обеспечивающих3в дальнейшем создание ценности для бизнеса, и при этом не приводят кнеконтролируемому росту содержания и, как следствие, превышениюдоступных резервов проекта. Потребность в подходе к управлению проектами,в котором изменения в содержании, создающие отклонения от выполненияпроекта по плану, приводят к задействованию внутренних механизмов,обеспечивающих возвращение к плану и тем самым к достижениюпоставленных целей, определяет проблему устойчивости системы управленияпроектом.В ходе проведенного исследования выявлены научные проблемы, средикоторых: отсутствие исследований, описывающих организационный механизмсоздания ценности в проекте, классифицирующих уровни управления всоответствии с доступными на них рычагами управления ценностью, а такжеисследований, изучающих закономерности изменения затрат на изменения втечение жизненного цикла проекта, что необходимо для расчета параметровриска превышения содержания проекта над имеющимися резервами.Степеньразработанностипроблемы.Проектывсфереинформационных технологий постоянно находятся в поле зрения российских изарубежных исследователей.
Авторы статей неизменно указывают на большоевлияние неопределенности в ИТ-проектах. В этой области наиболее значимымиявляются исследования Б. Боэма, а также их современное развитие впубликациях К. Вигерса, С. Макконнелла, Р. Такурты. В работах данныхавторов исследуется влияние неопределенности на качество планирования вИТ-проектах, потери вследствие ошибок в требованиях, а также влияниеувеличениязатратнапланированиенадостижениецелейпроекта.Современные публикации по теме также ставят вопрос об интеграциипроектного управления и управления организационными изменениями. Срединих выделяются статьи Г. Хорстейна, Л. Брема, М.
Маркуса, М. Терлицци, Ф.Мейреллиша, Х. Мораеса. Данные статьи утверждают необходимостьрасширенияграницИТ-проектаи4наделенияруководителяпроектасоответствующими полномочиями, однако не предоставляют целостнойкартины реализации интегрированной системы управления.Работы, относящиеся к организационным ИТ-проектам, в настоящеевремя разделяются на исследования, в которых разрабатывается методологияуправленияразработкойпрограммногообеспечения,иисследования,изучающие управление организационными изменениями и трансформациейбизнеса. Методология управления разработкой программного обеспеченияимеетцельюполучениепродуктавсоответствиисопределеннымитребованиями в рамках запланированных сроков и затрат. В областиуправления организационными изменениями и трансформацией бизнесанаибольшийинтереспредставляютработы,посвященныеприменениюпроектного и программного подхода, среди которых выделяются работы Г.Ципеса, А.
Кузьмищева, А. Товба, Т. Юрьевой, А. Уля, Л. Голлениа, С.Пеллегринелли. Кроме того, интересны работы, посвященные описаниюдвижущих сил организационных изменений и сопротивления изменениям, атакже управлению рисками, с ним связанными, такие как работы Дж. Коттера,Дж. О'Тула, С. Врховеца, С. Бушуева.Следует упомянуть также зарубежные стандарты управления проектами,указывающие на необходимость управления бизнес-ценностью в проектах(PMBoK (США), P2M (Япония), PRINCE2 (Великобритания)). Из методовуправления проектами, ориентированных на создание ценности можновыделить методы гибкого управления (agile project management) и методPRINCE2. Ограничения их применимости для управления ценностью ворганизационных ИТ-проектах состоят в том, что они не предлагают решенияпроблемы отсутствия рычагов управления проектом на этапе постпроекта,когда происходит получение выгод, а также требуют соответствия бизнеспроцессов организации, их адаптивности, что не всегда доступно.Исследуемая проблема устойчивости системы управления проектамиимеет освещение в научных публикациях главным образом с точки зрения5построения расписания проекта, устойчивого к изменениям.
Здесь можновыделить публикации У. Херролена, Р. Леуса, С. Вандера, Е. Демельмейстера,С. Шварца, при этом значительная часть разработанных в этих работах методовосновывается на развитии метода критической цепи Э. Голдратта. Более общейпроблеме осуществимости ИТ-проекта посвящены работы В. Тушавина, вкоторых выводятся показатели для оценки осуществимости проекта на основеанализа множества влияющих на нее факторов.Таким образом, можно заключить, что несмотря на то, что управлениеИТ-проектами в контексте организационных изменений, выполняемых наоснове информационных технологий, представляет интерес для исследований,организационныймеханизмсозданияценностивпроектеостаетсямалоизученным, что затрудняет развитие методов управления проектами,обеспечивающих создание ценности для бизнеса в условиях неопределенноститребований к ИТ-продукту на ранних стадиях выполнения проекта.Цель исследования – разработать подход к управлению ценностью,создаваемой в ИТ-проекте на основе планирования и контроля бизнесрезультатов, создаваемых продуктом проекта, охватывающий все стадиижизненного цикла проекта иучитывающий возможности выполнениякорректирующих воздействий на объект управления на разных уровняхсистемы управления проектом.Объектом исследования являются организации, выполняющие проектыорганизационных изменений, направленных на улучшение бизнес-процессовили качества оказываемых потребителям услуг, имеющие в своем содержании вкачественеотъемлемойчастиразработкуилиразвитиепрограммногообеспечения (организационные ИТ-проекты).Предметом исследования являются процессы создания ценности всистеме управления организационными ИТ-проектами.Для достижения цели исследования в диссертационной работе былипоставлены следующие задачи:61.
Разработать концептуальную модель, устанавливающую связь междупродуктом ИТ-проекта и создаваемой им ценностью для бизнеса, а такжеметодологические положения по построению процессов управленияценностью на основе планирования и контроля получаемых бизнесрезультатов на различных уровнях управления проектом.2. Разработать метод мониторинга бизнес-результатов и принятия решений обизмененияхвсодержаниипроекта,обеспечивающийсоответствиеполучаемых результатов необходимым для создания запланированнойценности для бизнеса от использования продукта проекта в операционнойдеятельности.3.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.