Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138614), страница 4

Файл №1138614 Диссертация (Трансформация роли финансового сектора в экономике США в начале ХХI века) 4 страницаДиссертация (1138614) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Получатели финансовых ресурсовмогут быть условно разделены на 3 широкие группы: 1) домашние хозяйства,привлекающие ипотечные и потребительские кредиты, 2) федеральные иместные государственные органы, финансирующие дефициты бюджетов засчет долговых инструментов, и 3) нефинансовые компании, привлекающиефинансирование за счет акционерного и заёмного капитала.Выполняя свои основные функции по сбору и анализу информации осуществующихинвестиционныхвозможностях,подиверсификациикредитных рисков и по трансформации краткосрочных ресурсов вдолгосрочные,финансовыесистемыпозволяютболееоптимальноперераспределять имеющиеся в экономике финансовые ресурсы [77, 95].Качествофинансовойсистемыиеёспособностьстимулироватьэкономическое развитие зависят от того, насколько хорошо финансоваясистема выполняет данные функции.

Улучшая качество анализа информацииокомпаниях-потенциальныхзаёмщиках,финансовыепосредникипозволяют идентифицировать наиболее перспективные и прибыльныепроекты, способствующие общему росту экономики [77].Перечисленные функции могут осуществляться в рамках финансовойсистемы, в большей степени, опирающейся на финансовые учреждения,например, банки (bank-based financial system), или на финансовые рынки(market-based financial system).

В первом случае финансовые посредникиобъединяют средства многочисленных вкладчиков для выдачи кредитов17конечным заёмщикам, во втором случае передача свободных финансовыхресурсов между контрагентами осуществляется напрямую на рынках акцийили облигаций [105]. При этом финансовые рынки и институты находятся втесном взаимодействии, в рамках которого финансовые институты такжемогут в случае необходимости привлекать недостающие ресурсы нафинансовых рынках или размещать избыточные средства в финансовыхинструментах.

По мере развития механизма секьюритизации процесскредитного посредничества усложнился, и связь между финансовымиинститутами и финансовыми рынками стала еще более тесной (см. рис. 1).Рисунок 1. Упрощенная схема финансового посредничестваВлияниедеятельностибанкоцентричныхирынкоцентричныхфинансовых систем на экономическое развитие распространяется поотличающимся каналам. Первый вариант предполагает установлениедолгосрочных отношений между компаниями и банками. Это повышает18степень информированности банков о деятельности компании, что внекоторыхслучаяможетспособствоватьперераспределениюфинансовыхбанкоцентричныефинансовыересурсовболее[46].системыВэффективномуэтомсмыслепротивопоставляютсярынкоцентричным финансовым системам, в которых, в соотвестствии стеорией С тиглица об ассимтотической эффективности финансовых рынков[132], рост степени информационной эффективности снижает стимулыучастников рынка к поиску информации о наиболее перспективных объектахинвестирования.В то же время рынкоцентричные системы также имеют рядпреимуществ.

Они в частности улучшают доступ к финансированию длямолодых инновационных компаний, не имеющих кредитной истории идостаточных активов, которые могут быть использованы в качестве залога,чтоснижаетпривлекательностькредитованиятакихкомпанийдлякоммерческих банков [81], [120]. С другой стороны, наличие ликвидныхфинансовыхрынковможетприводитьксокращениюгоризонтовинвестирования [42]. Ликвидные рынки позволяют без существенныхиздержек продавать доли в компании, что снижает стимулы инвесторовустанавливать более жесткий корпоративный контроль.Результатыэмпирическихисследованийовлиянииструктурыфинансового сектора на экономический рост различны. В ряде исследованийпоказано, что структура финансового сектора не является ключевымфактором, объясняющим различия в долгосрочных темпах экономическогороста в различных странах[94], [103]. Экономическому развитиюспособствует скорее высокий общий уровень финансового развития, а такжехорошее качество услуг, оказываемых финансовым сектором в целом.

Вдругих исследованиях [57], [73] получены подтверждения того, что по мереповышения уровня экономического развития страны возрастает спрос науслуги финансовых рынков, в то время как услуги банков болеевостребованы на более ранних этапах экономического развития.191.2. Место финансового сектора в экономике СШАКлассификатор отраслей американской экономики (Standard IndustrialClassification - SIC), применявшийся в системе национальных счетов США с1937 по 1997 г. объединял в финансовый сектор банковские и небанковскиефинансовые учреждения, страховые компании и компании, занимающиесяоперациями с недвижимостью. При анализе динамики развития финансовогосектора США в большом количестве работ используется данное его широкоеопределение.

В применяемом с 1997 г. новом классификаторе отраслейэкономики (North American Industry Classification System) выделены разделы«Финансы и страхование» и «Компании, занимающиеся операциями снедвижимостью». Для определения размеров финансового сектора внастоящем исследовании автор использует лишь данные раздела «Финансы истрахование», оставляя деятельность в сфере недвижимости за рамкамианализа. В соответствие с таким определением в финансовый секторвключаютсяучреждения,преимущественнозанятыефинансовойдеятельностью следующих типов: финансовое посредничество в формепередачи финансовых ресурсов от кредиторов к заёмщикам, страхование,специализированные финансовые услуги, сопровождающие финансовоепосредничество.

Несмотря на наличие некоторых общих черт между рынкомнедвижимости и финансовыми рынками, в частности в том что касаетсяспекулятивнойсоставляющейбольшинствасделок,авторпредпочёлсосредоточиться на рассмотрении чисто финансовой по своей природедеятельности.С середины прошлого века размеры финансового сектора США и егозначимость в американской экономике постоянно увеличивались.

Доляфинансового сектора в ВВП, занятости и совокупной прибыли американскихкорпораций существенно возросла, в то время как обрабатывающаяпромышленность заняла более скромное место в экономике США.Так вклад финансового сектора в ВВП, рассчитанный по добавленнойстоимости, возрос с 2,7% в 1950 году до 6,6% в 2013 году. Параллельно20происходило постепенное снижение доли обрабатывающей промышленностив совокупной добавленной стоимости: в 2013 году она составила 12,4% посравнению с 27,9% в 1950 году (см. рис.

2).Рисунок 2. Добавленная стоимость, произведенная в финансовом секторе и вобрабатывающей промышленности СШАИсточник: Бюро экономического анализа, URL: http://bea.govДолязанятых,промышленныхвовлеченныхвдеятельностьфинансовогоисекторов, характеризуется аналогичной динамикой врассматриваемый период.

Доля работников, занятых в финансовом сектореСША возросла с 2,7% от совокупного количества занятых без учётагосударственного сектора в 1950 году до 5,4% в 2013 году (см. рис. 3). В тожевремянаблюдаетсясущественноеснижениедолизанятыхвобрабатывающей промышленности на фоне увеличения занятости в сфереуслуг.21Рисунок 3. Занятость в финансовом секторе и в обрабатывающей промышленности СШАИсточник: Бюро экономического анализа, URL: http://bea.govЗа последние десятилетия также существенно увеличился разрывмежду средним уровнем заработной платы в финансовом секторе и в другихотраслях экономики. Так если в 1970-х годах для работников с сопоставимымуровнем образования средний размер заработной платы в финансовомсекторе и в прочих отраслях экономики различался на 3-4% в пользу первого,то к началу кризиса 2007 г. данный разрыв достигал примерно 20% [89].

Наэтом фоне несмотря на стабилизацию доли занятых в финансовом секторе науровне 5-6% с начала 90х годов, рост доли их вознаграждения в совокупномфонде оплаты труда продолжился. В 2012 году данный показатель составил11,6% по сравнению с 3,6% в 1950 году [148].По мере увеличения значимости финансового сектора в структуреамериканской экономики он стал центром концентрации корпоративнойприбыли. Если в 1950 году на долю финансового сектора приходилось лишь9% совокупной прибыли корпоративного сектора, то накануне кризисаданное значение возросло до 30%, впоследствии опустившись до 25% в 2013году (см.

рис. 4). Можно заметить, что доля финансового сектора в22корпоративной прибыли непропорционально высока по сравнению с егодолей в ВВП и в занятости.Рисунок 4. Доля финансового сектора и обрабатывающей промышленности в совокупнойприбыли корпоративного сектора СШАИсточник: Бюро экономического анализа, URL: http://bea.govВ послевоенный период также наблюдался опережающий рост активовфинансового сектора: в 1950 году они превосходили ВВП лишь на 40%, а в1980 году уже на 90%, после 1980 года произошло ускорение темпов ростаданного показателя, и в 2000 году активы финансового сектора превосходилиВВП США уже в 3,7 раза, а в 2013 году в 4,8 раза [144].

Аналогичнаятенденция характерна для соотношения капитализации американскогофондового рынка и ВВП. Данный показатель возрос с 51% в 1990 году до140% в 2006 накануне финансового кризиса и в конце 2012 года составлял115% [143]. Параллельно произошел впечатляющий рост среднедневныхобъемов торгов ценными бумагами на биржах: с примерно 200 млн. акций вдень в конце 1980х годов [112] до 1,1 млрд. в 2012 году [146]. Среднедневнойобъем торгов облигациями американского казначейства возрос с 96 млрд.долл. в 1992 году [112] до 519 млрд. долл. в 2012 году [145].23Развитиефинансовогосекторавызвалоувеличениеобъемакредитования американской экономики.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,19 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансформация роли финансового сектора в экономике США в начале ХХI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее