Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138603), страница 17

Файл №1138603 Диссертация (Структура заимствований нефинансовых корпораций и реальное накопление в российской экономике) 17 страницаДиссертация (1138603) страница 172019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Наш результат не согласуется с гипотезой [Uysal, 2011] отом, что фирмы с более высоким рычагом склонны меньше покупать: вслучае российских корпораций покупка финансируется из заемных средств вбольшей степени, чем реальное накопление. Этот результат относится и кдокризисному, и к посткризисному периодам. Говоря проще, планируяреальное накопление, фирма меньше полагается на заемные средства, апланируя покупку другой компании, в большей степени финансирует ее изпривлеченного долга. Тем самым мы показали один из каналов взаимноговлияния заимствований корпораций и накопления капитала.Что касается гипотезы о влиянии производительности, то мы получилинеоднозначный результат о том, что она скорее незначима для выбора между104формами инвестирования, хотя в 2009-2014 гг. для выборки компаний сгосударственным участием более высокая производительность означалабольшую склонность к приобретению других фирм, что согласуется срезультатами [Spearot, 2012].Остаток свободной ликвидности в случае нашей выборки не играетзначимой роли при выборе формы инвестирования, то есть гипотеза обольшей склонности «богатых» фирм к поглощениям не получилаподтверждения.Интересный результат связан с влиянием прибыльности (ROA) наIRATIO.

До кризиса эта переменная была незначима. После же кризисавлияние рентабельности стало значимым отрицательным: доходность сталаопределять возможность выхода на рынок M&A. Такой результат можнотрактовать двояко. С одной стороны, это полностью согласуется сэмпирическими результатами [Warusawithrana, 2007], а с другой это можетсвидетельствовать о том, что после кризиса компании стали более финансовоограничены, так как приобретение других компаний доступно лишь болееприбыльным из них.

Учитывая снижение общего уровня поглощений вэкономике, аргумент о финансовых ограничениях очевидно имеет место.К сожалению, наша модель для частных компаний имеет более слабуюобъяснительную силу (согласно критерию R-квадрат), чем модели длягосударственных компаний. И в этом так же разница между типамикомпаний: государственные компании таким образом более похожи в своемповедении, а частные – более разнообразны. Мы также пытались добавить вчисло факторов регрессии такие рыночная индикаторы, как капитализация,но это ведет к сужению нашей и без того небольшой выборки, не улучшаяхарактеристик модели. Еще одна гипотеза, которую мы тестировали,состояла в том, что не только отраслевые темпы роста, но и просто105фиктивные переменные для каждой из отраслей могут влиять на IRATIO, ноэта гипотеза была отвергнута.Важный итог нашего оценивания Модели 3.2 состоит в том, что вомногихаспектахповедениечастныхкомпанийикомпанийсгосударственным участием оказалось достаточно похожим, однако имелиместо и различия между этими группами фирм, которые видны в том числеиз описательных статистик.

Хотя государственные фирмы активны на рынкеслияний и поглощений и, вероятно, более склонны к построению империй,их поведение не столь сильно отличается от поведения частных компаний.Это вполне согласуется с [Chernykh, 2011], а также согласуется саргументами Радыгина, Симачева и Энтова [2015] о склонности красширению империй, но скорее не согласуется с их гипотезой онеэффективности государственных поглощений. Однако здесь стоит иметь ввиду тот факт, что в нашей выборке отсутствуют госкорпорации в силу ихособого статуса и специфичности, в то время как Радыгин, Симачев и Энтов[2015] говорят в большой степени именно о них.

В то же время после 2009 г.частные компании не имели склонности к строительству империй, в то времякак государственные сохраняли такого рода «аппетит».3.4. Основные выводыНаша работа вносит свой вклад в существующую литературу поинвестициям,представляяэмпирическиедоказательстваналичияукрупнейших на российском рынке фирм элементов стратегии построенияхозяйственных империй: в отсутствии финансовых ограничений этосправедливо и для частных, и для государственных, а в более жесткихфинансовых условиях госкомпании, как и в главе 2, по-прежнему менеестеснены в средствах, чем частные.

Это ответ на наш вопрос о роли участия106государства в капитале компании. Вместе с тем, идентифицированныефакторы, определяющие выбор разных групп фирм между формамиинвестирования, говорят о том, что обе группы компаний исходят изпримерно одинаковых мотивов.Вторым важным результатом является наличие необходимости выборафирмой между различными типами инвестирования в условиях финансовыхограничений. Так как инвестиции в основной капитал и инвестиции в сделкиM&A оказывают влияние на экономический рост, а также вследствие того,что один экономический агент, т.е. фирма, одновременно принимает решениеотносительнообоихэтихтипов,представляетсяцелесообразнымрассматривать их вместе.

Наши результаты показывают, что в зависимостиотфинансовыхиденежно-кредитныхусловий,взаимосвязимеждуинвестициями в новый капитал и инвестициями в приобретение другихкомпаний различны. До глобального финансового кризиса 2008 г. в мягкихденежно-кредитных условиях (в том числе в результате масштабного притокакапитала в Россию), компании не сталкивались с выбором между формамиинвестирования, а после 2009 г. с ужесточением финансовых условийкорпоративные инвестиции оказались ограничены наличием этого выбора.Решения фирм стали зависеть от уровня их прибыльности, чего не было вдокризисный период.Также здесь стоит напомнить о том, что мы были вынужденыотказаться от оценивания моделей этой главы для периода 2015-2016 гг.именно в силу того, что подавляющее большинство компаний нашейвыборки в этот период не осуществляло покупок других компаний.

Такойрезультат тоже является прямым свидетельством того, что в жесткихусловиях фирмы уже не могли придерживаться стратегии построенияимперий.107Глава 4. Инвестиции корпораций на макроэкономическом уровне4.1. Макроэкономические факторы и шоки и подходы к их исследованиюВглаве2мыподробноостановилисьнаописаниитоймакроэкономической ситуации, в условиях которой соответствующимобразом менялось инвестиционное поведение российских корпораций. Вданной главе мы рассмотрим, нашли ли тенденции, обнаруженные намикроуровне, свое отражение на уровне экономики в целом, еслианализировать агрегированные инвестиции.Одной из наиболее острых проблем российской экономики последнихлет стало устойчивое снижение инвестиций в основной капитал.

Какотмечают эксперты Всемирного Банка в своем докладе, «главным риском,угрожающим среднесрочному прогнозу экономического роста России,является сохранение низкого уровня инвестиций» [Всемирный банк, 2015].Примечательно, что, как мы отмечали еще в главе 2, инвестиционный спадначался в середине 2013 г., а значит до резкого падения цен на нефть, а такжедо возникновения ситуации геополитической напряженности и введениязападными странами экономических санкций против России. Ухудшениеусловий торговли и введение санкций таким образом усугубили уженакопившиеся проблемы, то есть имело место одновременное влияние сразунесколькихсерьезныхфакторов,которыеспособствовалиспадуинвестиционного спроса.Цельюданнойработыявляетсяизучениевкладаотдельныхструктурных шоков в динамику инвестиций на протяжении с 2003 по 2016 г.Как отмечают Гурвич и Прилепский [2016], а также Широв и др.

[2015]динамика инвестиций находится под значительным влиянием санкцийпротив России, и одному из основных каналов этого влияния – возможностироссийских корпораций получать финансирование из-за рубежа – уделено108отдельное внимание в каждой из глав нашей работы. Здесь мы хотимрассмотреть взаимосвязь между инвестициями, выпуском (ВВП), кредитаминефинансовым корпорациям со стороны российского банковского сектора,внешним корпоративным долгом и реальным обменным курсом рубля, атакже ценами на нефть в рамках модели структурной векторнойавторегрессии с ограничениями на знаки откликов на структурные шоки (signrestricted SVAR, далее будем называть SR-SVAR).

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура заимствований нефинансовых корпораций и реальное накопление в российской экономике
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее