Автореферат (1138576), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Даже ведущим университетам сегоднянанасильныхсложно развиватькадровый потенциал, обеспечивать высокую мобильность и т.д. Эндаументфонды как новый финансовый инструмент могли бы помочь компенсироватьтрудности, но ключевыми кейсами фонды — даже в ведущих университетах— выбирают упрощенные схемы, которые приводят их к тактике сохраненияза счет сокращения расходов на текущую деятельность. Такой выбор можноквалифицироватьдемпфироватькакоднобокий,возникшиериски.наносящийАнализущербдеятельностивозможностямзарубежныхэндаументов показывает, что они выполняют функцию компенсированиярисков внешней среды.
Потери эндаументов крупнейших зарубежных вузов вусловиях кризиса были весомыми, и все же именно они оказались темстабилизационным фондом, который позволял вузам финансировать точкироста. Безусловно, это не означает, что необходимо использовать доход отэндаумента и его «тело» по максимуму, но поставленная Д.Тобином задача30сбалансировать текущее и будущее финансирование действительно являетсясегодня одной из самых острых и актуальных, и на примере российскихуниверситетов, мы видим, что она пока не получила оптимального решения.6. Передача доходов от целевого капитала будущим поколениямпосредством сбережения эндаумента остается эффективной до тех пор, покауровень доходности фонда выше, чем темпы роста доходов на душунаселения.Всоответствииcмодельюопределенияэффективностиэндаумент-фондов Г.
Хэнсмена политика ежегодных выплат являетсярациональной. Университетам неэффективно проводить политику жесткойэкономиирасходованиядоходовотцелевогокапитала,дажееслимаксимизация благосостояния является основной задачей. Если будущиепожертвования являются предвидимыми, то они должны быть включены вфинансовый план. Чем больше планируемых пожертвований, тем большеоснований тратить, а не экономить текущий доход. Анализ эффективностифондов целевого капитала российских университетов показал отсутствиесистемногопланированияпожертвованийиотсутствиеполитикираспределения доходов от эндаумента.
Для увеличения эффективностидеятельностинеобходимоприменениеметодовопределенияуровнярасходования дохода от целевого капитала.7. Применение α - β метода при определении объема расходованиядоходов от целевого капитала невозможно в российской практике из-зазаконодательных ограничений, а именно в силу невозможности созданиявнутри фонда целевого капитала отдельного стабилизационного фонда.Российские фонды целевого капитала в реализуемых политикахрасходования дохода от эндаумента в большей степени придерживаютсяпринципа сохранности, проведенная в диссертационном исследованииапробация методов показала, что, используя методы, основанные настоимости чистых активов, уровне инфляции и гибридные методы, фондымогли бы реализовать принцип равенства поколений, ежегодно распределяядоход от целевого капитала в пользу и настоящего, и будущего. Опора на31принцип сохранности позволяет обеспечить, безусловно, более высокиеобъемы эндаумента, но c учетом преобладания рублевого капитала и вкризисных условиях, активы сгорают, так что рациональность примененияэтого принципа в качестве основного остается под сомнением.
Такаяполитика может быть целесообразной в условиях стабильности, однако прирезких экономических изменениях она чревата упущенными возможностямидля фондов целевого капитала и получателя дохода - университета.СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИПубликациивроссийскихрецензируемыхжурналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:Дьячкова Э.А. Управление доходами от целевого капитала в1.университетах // Вопросы образования. 2016. № 1. С. 225-244 – 0,7 п.л.Дьячкова Э.А.
Эндаумент-фонды образовательных организаций2.высшегообразования:подходыкпроектированиюдеятельности //Университетское управление: практика и анализ. 2014. № 4. С. 79-85 – 0,3п.л.3.ДьячковаЭ.А. Фондыцелевогокапиталароссийскихуниверситетов: динамика развития // Университетское управление: практикаи анализ. 2013. № 5. С. 74-89 – 0,7 п.л.Лицензия ЛР № 02832 от «15» октября 1993 г.Подписано в печать «___» _____________ _______г.
Формат 60х84/16Бумага офсетная. Печать офсетная.Усл. печ. л. 1.Тираж 100 экз. Заказ № ___Типография издательства НИУ ВШЭ,125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д.332.