Автореферат (1138551), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Они связаны снехваткой квалифицированных кадров, недостаточностью знаний уруководителей и работников предприятий, отсутствием необходимыхфинансовых средств, трудностями с производственными и офиснымиплощадями, высокими тарифами за электроэнергию. Позитивная динамика врешении данных проблем отсутствует (рис. 1).Формой поддержки малого предпринимательства, способнойнивелировать большинство выявленных в отчетах проблем на этапе запускапредприятия и минимизировать их в дальнейшем выступает комплекснаяподдержка. Ее основным субъектом (инструментом) являются немуниципальныеадминистрации,асамостоятельныеорганизацииинфраструктуры поддержки.
В российской муниципальной практикевстречается несколько типов подобных организаций – бизнес-инкубаторы(далее – БИ), технопарки, социально-деловые центры и др. При этомпрактически все они работают по принципу бизнес-инкубирования. Какследует из материалов отчета НП «ОПОРА РОССИИ» за 2010-2011 годы,малые предприятия, непосредственно взаимодействующие с бизнесинкубаторами, отзываются о них с большой долей оптимизма. Изопрошенных предприятий в 2010-2011 гг. в бизнес-инкубаторе размещались1,1%. Руководители еще 1,1% предприятий заявили, что находились там впрошлом.
По оценке большинства респондентов (на момент опроса или впрошлом работавших в БИ), бизнес-инкубатор оказал позитивное влияние наконкурентоспособность их предприятий. Так, 21% предприятий,поработавших в бизнес-инкубаторе, отмечают существенный рост своейконкурентоспособности и характеризуют влияние данной инфраструктурыкак очень позитивное, а 45% компаний охарактеризовали это влияние какумеренно позитивное.Проведенное в работе исследование характера и организационныхособенностей функционирования муниципальных бизнес-инкубаторовпоказывает, что осуществляемая данной инфраструктурой поддержкидеятельность соответствуют признакам муниципальной услуги по поддержкепредпринимательства: благодаря широкому набору оказываемых услуг бизнес-инкубаторможет осуществлять комплексную поддержку как вновь создаваемых,так и действующих малых предприятиях на различных стадиях ихразвития; гибкость данной инфраструктуры поддержки предпринимательствапозволяет ей одновременно легко адаптироваться под изменениехарактера спроса со стороны локального предпринимательскогосообщества, и учитывать приоритеты развития территории в целом; как правило, бизнес-инкубаторы являются самостоятельнымихозяйствующими субъектами (некоммерческими или частнымиорганизациями), контролируемыми ОМСУ и решающими задачипоиска ресурсов на свое функционирование и развитие.21* сумма ответов больше 100%, т.к.респондент мог отметить до трехпозицийРисунок 1.
Основные проблемы предпринимателей в России2По материалам отчетов «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России «ИндексОПОРЫ», 2007-2008 гг.», «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010-2011»,«Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2012»222Изучение двух маркетинговых исследований работы первыхроссийских бизнес-инкубаторов, проведенных Национальным содружествомбизнес-инкубаторов на основании анкетирования 13 и 70 БИ, позволиловыявить системные проблемы российских БИ, мешающие им качественно и внужном объеме оказывать услуги по поддержке предпринимательства, атакже выходить на самоокупаемость.
В их число входит нехватка площадей,дефицит кадров и низкий объем финансовых ресурсов.Частично решить проблемы российских бизнес-инкубаторов былапризвана запущенная в 2005 г. программа Министерства экономическогоразвития Российской Федерации (далее – программа), направленная насубсидирование деятельности инфраструктуры поддержки малогопредпринимательства (см. например Приказ Минэкономразвития РФ от05.05.2005 г. №93 «О мерах по реализации в 2005 году мероприятий погосударственной поддержке малого предпринимательства»).
Тем не менее,программа содержала существенные барьеры для входа. Наибольшуюсложность для муниципальных бизнес-инкубаторов вызывало требование кплощади помещений – от 900 кв.м. (предпринимаемые с 2008 г. попыткиизменить ситуацию для бизнес-инкубаторов с площадью менее 900 кв. м.,находящихся в муниципальной собственности не привели к значительнымизменениям).
Однако наиболее важным является даже то, что в случаеучастия муниципального образования в Программе МинэкономразвитияРоссии он полностью передает все ресурсы и рычаги влияния на бизнесинкубатор в пользу региональной власти (см. рис. 2).Рисунок 2.
Схема организации БИ, необходимая для участия в ПрограммеМинэкономразвития России23Результаты представленного в работе анализа практик деятельности 6старейших российских бизнес-инкубаторов в городах Волхов, Реутов,Новошахтинск, Серпухов, Череповец, Дзержинский (Московская область) иглубинного исследования современного состояния четырех подмосковныхмуниципальных БИ в городах Реутов, Серпухов, Дзержинский (Московскаяобласть) и Фрязино свидетельствует о том, что переход к оказаниюмуниципальных услуг в бизнес-инкубаторах позволяет повыситьрезультативность поддержки малого предпринимательства.
В качествеиллюстрации данного утверждения можно привести ряд показателейразвитиямалогопредпринимательства,достигнутыхзасчетфункционирования бизнес-инкубаторов на рассмотренных территориях: вВолховском бизнес-инкубаторе за период с 1995 по 2012 год былопроинкубировано 109 предприятий, из которых на текущий момент 64продолжают осуществлять хозяйственную деятельность; в Социальноделовом центре «Инициатива» (г.Реутов) с 1995 по 2008 гг. была оказанапомощь в создании 154 предприятиям; за 2010 год Серпуховский бизнесинкубатор оказал поддержку в создании и развитии собственного дела 98предприятиям (в т.ч.
18 предприятий получили услуги по инкубированию),при содействии инкубатора было сохранено 348 и создано 135 рабочихмест, получили консультацию по различным вопросам 1542 человека, 82человека получили услуги в области повышения квалификации.Как показало исследование, организация деятельности муниципальногобизнес-инкубатора является крайне ресурсоемким процессом. В тоже время,бизнес-инкубатор, осуществляющий деятельность в течение нескольких лет,обладает значительным потенциалом для самостоятельного привлеченияресурсов из различных источников: государственных, частных инекоммерческих.
В российской практике с этой целью применяется наборразличных ноу-хау: использование административного ресурса дирекции ипопечительского совета БИ; использование индивидуального подхода кльготированию ставок аренды помещения; предоставление платныхмуниципальных услуг внешним клиентам БИ; привлечение средствмуниципальных и региональных программ на оказание традиционных услуг,таких как обучение безработных, консультирование при созданиипредприятия, а также иные виды обучения и консалтинга; участие вучредительствемалыхпредприятий;использованиевыгодноготерриториального расположения (в частности, нахождения БИ вблизицентров московской и санкт-петербургской агломераций) и т.д.В третьей главе «Разработка проекта организации предоставлениямуниципальных услуг по поддержке малого предпринимательства»сформированы рекомендации по внедрению механизма бизнесинкубированиявмуниципальнуюсистемуподдержкималогопредпринимательства и проведена их практическая апробация.24В работе описаны методы внедрения БИ в существующую системууправления социально-экономическим развитием территории.
Обоснованаважность использования системного подхода при выборе особенностей иприоритетов поддержки малого предпринимательства в БИ. Перечисленыважнейшие принципы организации данной инфраструктуры поддержки,собранные на основании исследования лучших российских практик бизнесинкубирования. Изучены преимущества использования технологиимежмуниципальной кооперации для расширения ресурсной базы иповышения устойчивости рыночных позиций БИ. Наконец, выявленыограничения и возможности различных организационно-правовых формсоздания инкубатора.В качестве территории, подходящей для апробации представленныхрекомендаций выбрано сельское поселение Федоскинское Мытищинскогорайона Московской области. Результаты анализа системы социальноэкономического развития муниципального образования свидетельствуют онеобходимости активного формирования благоприятной среды дляфункционирования малого предпринимательства с целью решения рядаважных текущих и стратегических проблем территории.