Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137640), страница 13

Файл №1137640 Диссертация (Кант трансцендентальное обоснование принципов права) 13 страницаДиссертация (1137640) страница 132019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Как принадлежащий к интеллигибельному миру человек «подчинензаконам, которые, будучи независимы от природы, обоснованы не эмпирически, атолько в разуме». 143 «Независимость от определяющих причин чувственного мира <…>естьсвобода».Азначит,«какразумное,следовательно,принадлежащееСм. Kant I. Vorlesungen ueber Metaphysik. S. 206: «Когда я говорю “я мыслю”, “я действую”, то либослово “я” неправильно употреблено, либо я свободен».140Об этом см.

также Allison H. E. Kant's Theory of Freedom. – Cambridge University Press, 1990. pp. 217218.141Основоположение. С. 227.142Там же. С. 240.143Там же. С. 241.к13947интеллигибельному миру, существо, человек не может мыслить причинность своейволи иначе, как обращаясь к идее свободы». «С идеей же свободы неразрывно связанопонятие автономии, а с этим понятием – всеобщий принцип нравственности». 144 Т.е.спонтанностьразумапозволяетчеловекурассматриватьсебякакчлена«умопостигаемого мира» - такого мира, где действуют только законы свободы. Какчлен такого мира человек должен не только обладать спонтанностью познающейспособности, но целиком находиться под умопостигаемыми законами, а значит,обладать и свободой произволения.

Следовательно, как член умопостигаемого мирачеловек подчинен всеобщему принципу нравственности.«И вот, категорические императивы возможны благодаря тому, что идеясвободы делает меня членом интеллигибельного мира; через это, если бы я былединственно только таким членом, все мои действия были бы согласны с автономиейволи, но так как я в то же время созерцаю себя как члена чувственного мира, то моипоступки должны (sollen) быть с ней сообразны». 145***По большому счету, в первой «Критике» и в «Основоположении» используетсяодин и тот же довод в пользу того, чтобы приписать человеческому произволениюабсолютную спонтанность: это ссылка на спонтанность разума.

Важнейшимновшеством «Основоположения» по сравнению с «Критикой» является критерийпрактической реальности свободы: существо, которое не может действовать, неруководствуясь идеей свободы, в практическом отношении действительно свободно.Этот новый критерий позволяет Канту притязать на то, что он доказал не простомыслимость свободы (что он уже сделал в «Критике»), но и ее практическуюреальность.Позже, во второй «Критике», Кант полностью откажется от аргумента «отспонтанности разума» и, пожалуй, будет иметь на то серьезные причины. Не случайноуже в «Основоположении» он отказался от того, чтобы доказывать свободу волиссылками на спонтанность познающего рассудка. Полагаю, дело в том, что длякантовской критической философии принципиально важно, чтобы спонтанностьрассудка не трактовалась как форма причинности. Спонтанность рассудка формальна,она означает, что созерцание предмета подчинено чистым рассудочным понятиям, а ненаоборот.

Это трансцендентальное отношение между познавательными способностями,144145Там же.Там же. С. 245.48а не каузальное отношение между объектами, а потому оно не годится длядоказательства трансцендентальной свободы. Спонтанная казуальность – это связьмногообразныхпредметов(причиныидействия)безотносительноусловийчувственности, а потому она возможна только в интеллектуальном созерцании.Поэтому трактовать спонтанность рассудка как каузальное отношение означало быпризнать, что кантовская трансцендентальная аналитика покоится на созерцанииноуменальных объектов.

И хотя подобные трактовки кантовской философиисуществуют, 146 самого Канта они вряд ли могли бы устроить.Но спонтанность разума тем более не может быть каузальным отношением, ведьего идеи даже не применяются к чувственности, то есть, не подчиняют себе a prioriникакой предмет. То, что разум «под именами идей <…> выходит далеко за пределывсего, что только ему может дать чувственность», – это аргумент скорее не в пользу, апротив того, чтобы доказывать его спонтанностью свободу произволения. Так илииначе, позже в «Религии в пределах только разума» Кант прямо напишет: «из того, чтокакое-то существо обладает разумом, еще не следует, что оно имеет и способностьопределять произволение безусловно».

147Правда,возможно,чтоключевойпункткантовскогорассужденияв«Основоположении» – не отождествление спонтанности разума со спонтаннойкаузальностью (в конце концов, прямым текстом такого отождествления не делается), амысль о том, что перед фактом спонтанности разума человек неизбежно обнаруживаетинтерес к идее умопостигаемого мира. Но и в этом случае рассуждение сталкивается ссерьезной трудностью.

Дело в том, что интерес может иметься только у случайноопределяемой, а значит, эмпирической воли. Поэтому интерес к некоторому принципу,в том числе, «практический» (в противоположность «патологическому» интересу),означает субъективную значимость этого принципа.148 Следовательно, использоватьконцепцию интереса в ходе дедукции свободы (как это сделано в «Основоположении»)значит подменять доказательство объективной значимости нравственного законадоказательством его субъективной значимости.См. например Васильев В.В.

И. Кант: догматический поворот в «критическую» декаду // ИммануилКант: наследие и проект. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007. С. 202-207. Необходимостьинтеллектуального созерцания для самополагания трансцендентального субъекта – важная предпосылкав философии раннего Фихте. См., например, Фихте И.Г. Второе введение в наукоучение для читателей,уже имеющих философскую систему // Фихте И.Г. Сочинения в 2-х томах. СПб.: Мифрил. 1993. Т. 2.

С.489 и далее.147Религия в пределах только разума. С. 26 (курсив мой – Д.А.)148Это видно и из кантовского замечания, что «[в]есь так называемый моральный интерес состоитисключительно в уважении к закону» (Основоположение. С. 85). Концепцию «уважения к закону» Кантвводит именно для того, чтобы объяснить, каким образом объективно значимый нравственный законстановится значимым еще и субъективно.14649Дедукция свободы в «Критике практического разума»В основных чертах стратегия дедукции свободы и обоснования значимостиморального закона в «Критике» та же, что и в «Основоположении». Кант показывает,что свобода и нравственный закон подразумевают друг друга. Потом он доказывает,что свобода в практическом отношении реальна и, следовательно, нравственный законобщезначим.Однако способ доказательства практической реальности свободы в «Критике»иной.

Сначала Кант решает две теоремы: доказывает, что существо свободно, еслипредположить, что оно подчинено нравственному закону; и доказывает, что существоподчинено нравственному закону, если предположить, что оно свободно. 149 Кантделает вывод, что вопрос лишь в том «откуда начинается наше познание безусловнопрактического – со свободы или с практического закона. Со свободы оно не можетначинаться: мы не можем ни непосредственно сознавать ее, так как первое понятие еенегативно, ни заключать к ней от опыта, потому что опыт дает нам возможностьпознать только закон явлений, стало быть, механизм природы». 150Вэтомкореньрасхождениймежду рассуждениямив«Критике» ив«Основоположении».

В «Основоположении» Кант начал именно со свободы: онконстатировал абсолютную спонтанность мышления и пытался этим доказать, чточеловек должен рассматривать себя как члена умопостигаемого мира, а потомуподчинен законам нравственности. В «Критике» же Кант утверждает, что «именноморальный закон, который мы сознаем непосредственно (как только мы намечаем себемаксимы воли), предлагает нам себя прежде всего» (там же).«Сознание этогоосновного закона можно назвать фактумом разума, так как этого нельзя измыслить изпредшествующих данных разума, например из сознания свободы (ведь это сознаниезам заранее не дано); оно само по себе навязывается нам как синтетическое положениеa priori, которое не основывается ни на каком - ни на чистом, ни на эмпирическом созерцании». 151В результате, именно «[м]оральный закон <…> дает <…> понятию [свободы]объективную реальность». 152 Ведь воля может быть подчинена нравственному законутолько в том случае, если она свободна (свобода есть ratio essendi нравственногоКритика практического разума.

С. 343-347.Там же. С. 347.151Там же. С. 351. Перевод изменен. В существующем переводе использовано выражение «факт разума».Кант использует не привычное слово Tatsache заимствованное из Faktum.152Критика практического разума. С. 391-393.14915050закона). А потому фактум разума вынуждает нас постулировать свободу как условиевозможности исполнить моральный закон.

В этом смысле моральный закон есть ratiocognoscendi свободы.Концепция фактума разума встречала и продолжает встречать неоднозначнуюреакцию: у критиков она вызывает недоумение и сарказм, 153 а апологетов вынуждает насамые настоящие экзегетические подвиги.

154 Ведь Кант как будто просто констатирует,что мы сознаем моральный закон как абсолютно несомненный. Это похоже не столькона дедукцию, сколько на отказ от дедукции: на докритический догматизм и моральныйинтуиционизм.Прежде, чем перейти к интерпретации концепции фактума разума, я хочуотметить, что сам Кант, похоже, был ею вполне удовлетворен и не предпринималкаких-то серьезных попыток ее пересмотра.

Краткое резюме дедукции, построенной нафактуме разума, встречается в таких ключевых произведениях как «Критикаспособности суждения» 155 и «Метафизика нравов» 156 (последнее особенно важно всвете моего исследования).Поэтому хорошая интерпретация концепции фактума разума чрезвычайно важнадля всякого, кто хочет разобраться в зрелой практической философии Канта.

И чтобыполучить такую интерпретацию, нужно понять, что именно не устраивало Канта врешении, предложенном в «Основоположении», и почему решение «от фактумаразума» показалось ему настолько удачным, что он ссылался на него на протяжениидолгих лет.Что не устраивает Канта в дедукции из «Основоположения», видно из ремарок,делаемых им по ходу дедукции во второй «Критике». Кант неоднократно повторяет,что «сознание [свободы] нам не дано», поскольку «первое понятие ее негативно».Яркий пример, как обычно, находим у Шопенгауэра: «[В] кантовской школе практический разум сосвоим категорическим императивом все более и более предстает как гиперфизический факт, какдельфийский храм в человеческой душе, где из мрака святилища оракулы вещают безошибочно – пусть,увы, и не о том, что произойдет, но хотя бы о том, что должно происходить».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,23 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6525
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее