Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137024), страница 2

Файл №1137024 Диссертация (Теория символического в творчестве П.А. Сорокина историко-социологический анализ) 2 страницаДиссертация (1137024) страница 22019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Лурия и др., внесших особый вклад в осмыслениепроблемы символа и познавательных процессов.В связи с этим отметим, что в российской социологиисуществуетряд исследований, обобщение которых позволило бывыделить целое направление в области изучения социальногосимволизма. Например, работа Ю.А. Левады «Люди и символы.Символические структуры в общественном мнении»1, посвященнаявопросам символизации социальных явлений в контексте изучениясоветской символики и символов перестройки, может быть названаоднойизнаиболееизвестныхвэтойобласти.Изучениесимволической сферы в ее социально-культурном, политическом,рекламном, религиозном, национальном аспектах встречается вразнообразных современных социологических публикациях Е.Я.Басина, В.И. Гувакова, Б.В.

Дубина, Н. Копосова, О.А.Кармадонова,М.М. Касперавичюса, О.О. Савельевой и др. Однако обращение кзарубежным концептуальным разработкам в сфере изучения места ироли символов в социальной реальности преобладает в подобныхисследованиях.Левада Ю.А. Люди и символы: Символические структуры в общественноммнении. Заметки для размышления // Мониторинг обществ. мнения:эконмические и социальные перемены. - М., 2001. - N 6.

- C. 7-13.17Осмысление вклада отечественных социологов в развитиетеории символического является, на наш взгляд, одной из актуальныхзадач, связанных с поднятым впервые в работе О.А. Кармадоновавопросом о возможности формирования социологии символа какотдельной отрасли социологического знания.Богатый теоретический потенциал в области изучения природысоциального символизма содержится в работах Сорокина. Следуетупомянуть, что определенное аналитическое осмысление даннойпроблематики присутствует в ряде публикаций известных западныхисследователей его творчества: Дж.Ф.Аллена, Б.В.

Джонстона, Ф.Р.Коуэлла и др. Однако в фокусе их внимания находятся научныеразработки Сорокина, относящиеся к зарубежному периоду егодеятельности, в центре которых изучение ценностно-смысловогосодержания символических проводников, вопросы формированиякультурной ментальности и проч. Российский период остается запределами рассмотрения. Между тем именно в это время Сорокинформулирует основные положения теории символического в своихтрудах, многие из которых не переведены и не знакомы иностраннымисследователям. К ним относятся, в частности, описание процессасимволизации и объективации идей, смыслов, ценностей в процессепознания и конструирования социальной реальности, а также анализвзаимосвязи материального и смыслового аспектов структурысимвола и их значения в социальном взаимодействии1.Перейдем к ситуации, сложившейся в отечественной традицииизучения концептуальных элементов теории символического внаследии Сорокина.

На протяжении всей истории изучения еготворчествасохраняетсяинтеграции,динамике,1интерескисследованиямтеориисоциокультурнойценностно-нормативныхСм.: Сорокин П.А. Символы в общественной жизни. Рига: Наука и жизнь, 1913.8аспектов социальной жизни и многим другим областям егосоциологии, которые имеют тесные связи с теорией символического,однако, данные связи практических не попадают в фокус вниманияисследователей.

В большинстве своем разработки российских авторов(А.В.Бабайцев,Ю.Г.Вешнинский,И.А.Голосенко,М.О.Мнацаканян, Г.Г. Почепцов) посвящены раскрытию его концепциисимволических проводников в контексте изучения устройствасоциального пространства, а также выявления ее значения в теориисоциального взаимодействия, подробно описанных Сорокиным в егоранних публикациях. Несмотря на то, что во множестве последующихработ он конкретизирует понятие символического проводника,описывает его функциональную нагрузку, значение в теорииинтегрализма, большинство российских исследователей не выделяютданные положения в качестве особого объекта анализа.Цельдиссертационногозаключаетсяисследованияреконструкциииисторико-социологическомсимволическоговсоциологическоманализенаследиивтеорииСорокина.Длядостижения поставленной цели решаются следующие задачи:− проведениеисториографическогообзораисследовательскихнаправлений, посвященных творчеству Сорокина, и выявлениесрединихнаправления,связанногосизучениемсферысоциального символизма в его социологии.− раскрытие категориального аппарата, концептуальных основанийи эволюции теории символического в работах Сорокина,относящихся к различным периодам его научной деятельности;− анализ концептуальных оснований теории символического вконтексте развития структурной и динамической социологииСорокина;9− выявление истоков формирования теории символического втворчестве Сорокина;−критическоепереосмыслениефункциональныхособенностейтеории символического в подходах Сорокина к изучениюсоциальноговзаимодействия,механизмовсоциокультурнойинтеграции, роли материальной среды в поддержании единствасоциокультурных систем и социальной солидарности.Объектом исследования являются социологические идеиСорокина,относящиесякразличнымпериодамегонаучнойдеятельности и раскрывающие природу социального взаимодействияисоциокультурнойинтеграции.Предметомисследованиявыступают категориальный аппарат, структурно-функциональные илогико-смысловые связи теории символического и ее значение всоциологии Сорокина.Методологические и теоретические основы диссертацииВоснованииисторико-социологическогоанализа,представленного в настоящем исследовании, лежит комплексныйподход к критическому изучению социологических и философскихконцепций с учетом социально-исторического контекста развитияидей и теорий.Учитывая особенности поставленных исследовательских задач,теоретические источники сводятся к четырем группам.

Первая из нихобъединяет работы Сорокина, наиболее важные для реконструкцииего теории символического: «Символы в общественной жизни»(1913); «Преступление и кара, подвиг и награда: Социологическийэтюд об основных формах общественного поведения и морали» (1913,1999, 2006); «Система социологии. Т. 1. Социальная аналитика; Т. 2.10Социальная механика» (1920, 2008); «Социальная и культурнаядинамика» (1957, 2006); «Social and Cultural Dynamics» (Т.4, 1941);«Sociocultural Causality, Space, and Time» (1943); «Society, Culture, andPersonality: Their Structure and Dynamics: A System of GeneralSociology» (1947).Работы, значимые для изучения истоков формирования даннойтеории, объединены во вторую группу. К ним относятся как трудыизвестныхотечественныхученых(К.Ф.Жакова,В.М.Бехтерева,В.М.Хвостова, А.С.Звоницкой), так и работы крупных зарубежныхисследователей (Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Леви-Брюля).Третья группа включает в себя исследования российских(И.А.Голосенко,Н.Ф.Зюзева,М.О.Мнацаканянаидр.)А.В.Бабайцева,иЮ.Г.Вешнинского,иностранных(Б.В.Джонстона,Дж.Ф.Аллена, Х.Д.Данкана и др.) авторов, посвященные изучениюпроблематики символического в наследии Сорокина.Источники,творчества,содержащиетрудовиинтеллектуальнойсоставляютчетвертуюН.И.Кареева,Н.С.Тимашева,А.Ю.Согомонова,историко-социологическийгруппу,анализбиографииСорокина,представленнуюработамиИ.А.Голосенко, А.Н.Медушевского,В.В.Сапова,Ю.В.Дойков,П.П.Кротова,А.Б.Гофмана, Н.Е.Покровского и др.

К данной группе источниковотносятся также исследования Б.В.Джонстона, Э.А.Тириакьяна,Л.Т.Николса, Дж.Ф.Аллена, В.Джеффриса, Ф.Р.Коуэлла, А.М.Оно идр.11Научная новизна исследования:− На основании первого в своем роде наукометрического иисториографического анализа научных публикаций, посвященныхСорокину в период с 1912 по 2012 гг., в диссертации представлентематический перечень основных направлений в области изученияСорокина в России. Основываясь на полученных автором данных очастоте публикационной активности по разным темам и учитываярезультаты критического анализа подходов западных и российскихисследователейкизучениюсимволическоговсоциологииСорокина, сделан вывод о недостаточности исследования даннойобласти его наследия.− Историко-социологическая реконструкция, выполненная в рамкахнастоящего исследования, впервые решила задачу объединения ианалитического осмысления идей Сорокина, разработанных вразличные периоды его научной деятельности, относительносимволической объективации социальных интеракций и интеграциисоциокультурных суперсистем.− В работе выявлена эволюция теории символического и ее значениев развитии теоретико-методологических подходов Сорокина присопоставлении архитектоники и основных разделов его социологииразных периодов научной деятельности.− Былипроанализированытерминологическиеразличиявиспользовании Сорокиным понятий «символический проводник» втрудах российского периода и «symbolic vehicle», «conductor» ванглоязычных работах.

Благодаря конкретизации и уточнениюданных различий введено обобщающее понятие «символическийпосредник» или «носитель».− Врезультатеизученияструктурно-функциональныхсвойствкатегориального аппарата теории символического в диссертации12разработанасхема,социокультурныхописывающаясистем.механизмСимволическиинтеграцииопосредованноесоциальное взаимодействие выделено в качестве центральногоэлемента данного механизма.− ВработепроведенсимволическогованализтрудахистоковСорокинаформированиявеетеориивзаимосвязисисследованиями сферы социального символизма в философиилимитизма К.Ф.Жакова, концепций символического опосредованиясоциальноговзаимодействияА.С.Звоницкой,В.М.Хвостова,теории коллективной рефлексологии В.М.Бехтерева, а также сисследованиями Э.Дюркгейма, оказавшими значительное влияниена становление данной теории в ранних работах Сорокина.− Предложенынаправлениядлякритическогопереосмыслениятеории символического Сорокина через раскрытие: а) взаимосвязиего подхода к изучению социальной солидарности и фетишизациисимволических посредников, а также б)коллективнойпамятиипосредствомпредметныхфункции передачиценностно-нормативныхсимволическихустановокпосредниковвсовременных практиках потребления.Положения, выносимые на защиту:− Теория символического используется в микро- и макросоциологииСорокина при раскрытии механизмов символической объективациипроцессовсоциальноговзаимодействияиинтеграциисоциокультурных суперсистем.− Центральная категория теории символического - «символическийпосредник» - определяется в качестве центрообразующего элементавструктуресоциокультурнойинтеграции.функциями являются объективация,13Егоосновнымисоциализация и передачаидеологическойкультуры(смыслы,ценности,нормы)впространстве и времени посредством различных органических инеорганических носителей, участвующих в процессах социальноговзаимодействия.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее