Диссертация (1136600), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Нам удалось обнаружить лишь несколько типологий. Рассмотрим каждую из них. В. Екимова и А. Кокурин выделяют три вида тренинга формирования рабочих групп: ролевой (от англ. role centered team buildingtype), проблемный (от англ. problem centered team building type) и направленный наотношения (от англ.
relations centered team building type) [Ekimova, Kokurin, 2015]. Всвоем исследовании авторы приходят к выводу, что в зависимости от состава группы по параметрам возраста, пола и уровня образования будут эффективны различные виды тренинга формирования рабочих групп для развития навыков групповойработы у студентов. К сожалению, данное исследование не в полной мере проливаетсвет на выбор вида тренинга формирования рабочих групп в контексте организаций,так как оно было проведено на студентах и поэтому не в полной мере учитывает организационную специфику.53Еще один подход предложили Э. Салас, Д.
Никольс и Дж. Дрискел [Salas,Nichols, Driskell, 2007]. Они выделяют три типа тренинга формирования рабочихгрупп: кросс-тренинг, адаптационно-координационный и самокоррекционный. Вкросс-тренинге члены рабочих групп в ходе выполнения различных заданий постоянно меняются местами (обмениваются позициями), что, по замыслу, должно вестик лучшему взаимопониманию. В адаптационно-координационном тренинге членырабочих групп совершенствуются в смене координационных стратегий и в оптимизации количества коммуникативных действий, необходимых для выполнения заданий.
А в самокоррекционном тренинге – учатся диагностировать внутригрупповыепроблемы и находить пути их решения. Предложенный подход не получил широкого распространения, возможно, ввиду того, что задачи формирования рабочих группмогут быть шире трех предложенных сфер воздействия.Другую типологию методологии формирования рабочих групп предлагаютотечественные авторы. Так, с точки зрения Ю.М. Жукова, А.В. Журавлева иЕ.Н. Павловой, развитие рабочей группы может разворачиваться по инструментальной и социоэмоциональной осям [Жуков, Журавлев, Павлова, 2008] (Рис. 2).Ориентация на социоэмоциональнуюсторону отношенийРисунок 2. Виды тренинга формирования рабочих групп по типологии Ю.М. Жукова, А.В. Журавлева и Е.Н.
Павловой54Отправной точкой в данной модели принято естественное развитие группы.Группо-динамический тренинг является искусственным методом и ориентирован наразвитие эмоциональных отношений в команде. То есть на развитие социальногокапитала рабочей группы [Шихирев, 2003]. Чаще всего в таких тренингах происходит имитация работы группы в экстремальных условиях (например, походах). Такимобразом достигается активизация процессов групповой динамики и осуществляетсяих всестороннее обсуждение в целях развития группы.На тренинге навыков участники осваивают различные навыки групповой работы.
Работа группы строится на основе модели эспериентального обучения Д. Колба, т.е. для каждого умения создается ситуация приобретения и закрепления опыта[Kolb, 1985].В рамках командного коучинга осуществляется комплексная работа по выработке единого видения, разделению ролей и оптимизации отношений участников.Тренинг овладения поведением включает не столько обучение конкретнымнавыкам, сколько согласование целей и ценностей рабочей группы и умение их реализовать в практической деятельности.
Подразумевается, что члены рабочей группыобладают определенными групповыми умениями, но не всегда способны произвольно их использовать. Базой здесь может стать конкретная проблема или проектирование мероприятия. По сравнению с работой в режиме реальной деятельностирезультаты работы команды и последствия принимаемых решений в подобном тренинге могут быть измерены по критерию успеха или неудачи с большей ясностью ибез риска для конкретной организации.
К числу методов тренинга этой категориимогут относиться деловые игры, одно из первых описаний которых было предложено М. Бирштейн [Бельчиков, Бирштейн, 1989], а также видеотренинги [Миккин,1986].Создание приведенных выше типологий видов тренинга формирования рабочих групп указывает на отсутствие универсальности в формировании рабочихгрупп, а также на широту спектра технологий тренингового воздействия. Критерии55для выделения видов тренинга формирования рабочих групп различны.
Основаниятипологий могут учитывать: конкретные задачи организации, особенности деятельности формируемых групп, проблемы группового взаимодействия и другое. Этиразмышления наводят на мысли о наличии неких оптимальных сочетаний процессов групповой динамики, актуализируемых в различных видах тренинга.Рассмотрев методы формирования рабочих групп, необходимо подвести итог.Во-первых, в общем виде на сегодняшний день существует лишь один метод формирования рабочих групп – социально-психологический тренинг формирования рабочей группы.
Во всех иных случаях рабочие группы формируются стихийно либоформирования вовсе не происходит.Во-вторых, в целях эффективного формирования рабочих групп необходимоучитывать значительный объем сопровождающих этот процесс условий: роли иособенности членов формируемой группы; тип рабочей группы; сфера, в которойзанята организация; корпоративная культура организации и т.п.И, наконец, в-третьих, подходов к программам и способам осуществлениятренинга формирования рабочих групп имеется значительное количество: от непосредственного проведения социально-психологического тренинга до глубоко проработанного вхождения в организацию, исследования ее особенностей, внедренияпроцессуальных изменений и т.п.
Каждый подход имеет свои преимущества уже сточки зрения ресурсозатрат и конкретной задачи, ради решения которой и создаетсярабочая группа. Однако системный подход, включающий, помимо тренинга, какминимум оргдиагностику, представляется более выигрышным в долгосрочной перспективе благодаря «настройке» рабочей группы для взаимодействия с организационной средой.Полученные теоретические выводы позволяют нам выделять стихийное и целенаправленное формирование рабочих групп и сравнивать их результаты.
Крометого, выводы ложатся в основу подготовки программы тренинга формирования рабочих групп, используемой в исследовании.561.5 Процессы групповой динамики в социально-психологическом тренинге ворганизацииАвторы одного из наиболее широко используемых психологических словарейА.В. Петровский и М.Г.
Ярошевский определяют групповую динамику (от англ.group dynamics) как «направление социально-психологических исследований, инициатором разработки которого был К. Левин» [Петровский, Ярошевский, 1985]. Авторы замечают, что выражение «групповая динамика» используется во множестверазличных значений: для обозначения направления в изучении малых групп, основанного на принципах гештальтпсихологии; для характеристики процессов, происходящих в группе по мере ее развития и изменения; для описания причинноследственных связей, объясняющих эти явления; для указания на совокупность методических приемов, используемых при изучении социальных установок и межличностных отношений в группе.Определение понятия «групповая динамика» в Большом психологическомсловаре несколько уже, однако и оно указывает на масштабность применения понятия — «условное название социально-психологических исследований, посвященныхпроблемам формирования и развития групп, факторам, влияющим на их сплоченность и эффективность» [Зинченко, Мещеряков, 1996].
Исходя из общепринятыхпредставлений и в контексте нашего исследования, мы понимаем под групповой динамикой процессы, происходящие в малой группе по мере ее развития и изменения, атакже причинно-следственные связи, объясняющие эти явления.Таким образом, групповая динамика является важным направлением социальной психологии и нацелена на выявление изменяемых во времени субъектных характеристик групповой деятельности, разработку методов и форм работы в группе,стимулирующих продуктивное взаимодействие ее участников. И в практическомсмысле вопрос работы с группой следует ставить следующим образом: либо тренер(ведущий, лектор) работает с групповой динамикой, контролирует и направляет ее57текущие процессы и запускает новые; либо они начинают работать против тренера итренинга как метода, создавая барьеры для обучения и успешного взаимодействиятренера с группой.
Кроме того, неконтролируемая групповая динамика может нанести вред психологическому состоянию группы: послужить причиной конфликтов,спровоцировать недопонимания, обиды, психические травмы и таким образом помешать эффективной групповой работе в процессе тренинга в дальнейшем.