Диссертация (1136424), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Описаны две формы организации общественного контроля, функционирующие на основе специальных законодательных актов: ОНК и ПО в ККС. Первую можно условно отнести квнешним формам общественного контроля, а вторую - к внутренним, поскольку представителиобщественности обладают такими же полномочиями, как и судьи. Вторая форма контроля ближе по своим формальным признакам к открытой (публичной) системе управления, которая активно развивается в странах с устойчивыми демократическими традициями.
Однако с точкизрения эффективности эти два института несравнимы, об эффективности ПО в ККС говоритьвообще не приходится, в то время как из всех форм общественного контроля ОНК работают ссамым высоким коэффициентом полезного действия, что объясняется участием не просто заин-113тересованных граждан, но профессионально подготовленных - для членов ОНК разработанобольшое число рекомендаций и пособий, проводятся обучающие семинары и школы, именноэтот вид деятельности общественных контролеров наиболее технологичен.4. Есть признаки зарождения третьей формы организации общественного контроля - всфере ГКДП. Данная форма пока не отражена в российском законодательстве, но имеет как широкое обоснование в системе международного права, так и растущую практическую значимость, и актуальность в странах с развитой демократией либо уверенно вставшими на путь развития демократических институтов.5.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что в России осуществляютсятри основных сценария институционализации общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов и судебной системы.Первый сценарий, который реализует институт ПО в ККС, носит фиктивнодемонстративный характер. ПО не влияют на ситуацию в судейском сообществе, состав представителей не соответствует своему названию и предназначению, общественность ничего незнает о результатах их деятельности. Кроме того, институционализации общественного контроля препятствует как само судейское сообщество, так и отсутствие технологического инструментария контроля и методологии института ПО в ККС.
В предложенной автором типологииэтот институт относится к государственно-общественному типу (государство назначает граждан осуществлять деятельность по общественному контролю).Второй сценарий, реализующийся в мониторинге за деятельностью полиции, носитгражданско-инициативный характер. Здесь наиболее точно соответствие между местом инаполнением, т. е.
между функцией (независимый и качественный общественный контроль) иморфологией (гражданские качества проверяющих). В потенциале это может быть самой массовой и технологичной формой организации общественного контроля в России. Пока же гражданские инициативы не носят массового характера, но тенденция к расширению уже наметилась. Эта форма может быть типологизирована как гражданская (граждане, пользуясь соответствующим законодательством, сами берут на себя ответственность за осуществление общественного контроля).Третий сценарий, который реализуется в институте ОНК, носит формально-рамочныйхарактер и имеет наибольшее приближение к модели институционализации, в которой государственное управление учитывает взаимность социального действия. Институт ОНК может бытьотнесен к общественно-государственному типу.В итоге удалось показать, что процесс институционализации общественного контроля всферах легитимного принуждения (квалификационная коллегия судей, полиция, пенитенциарная система) обретает фактическую значимость и эффективность в той мере, в какой реализует-114ся функция подотчетности.
В случае подмены функции подотчетности иными функциями –идеологическими, воспитательными и т.п. – процесс институционализации общественного контроля в сферах легитимного принуждения затрудняется и ведет к появлению его имитационныхформ и проявлений (существование GONGO и т.д.).Институционализация общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности - это эффективный способ углубления и закрепления демократизации,установления партнерских взаимоотношений между обществом и государством и перспективное направление для научных исследований.Другим важным исследовательским горизонтом является проблема укорененности произвола как одной из форм организации репрессий в массовом сознании в России основанногона желании простого и понятного порядка.
Следует признать, что это не некое отдельное уклонение от нормы, а сама норма – когнитивная схема, управляющая реальным поведением людей.Этот вывод корреспондирует с наблюдениями и анализом, который был проделан в настоящемисследовании. Так, например, судьи, полицейские, сотрудники пенитенциарной системы используют произвол не потому, что не знают о его противозаконности, а потому, что чувствуют,с одной стороны, свою безнаказанность, а, с другой стороны, поддержку со стороны представителей государства.
Впрочем, надо признать, что репрессивность в когнитивных схемах проявляется и у отдельных участников движения за общественный контроль. Отсюда вытекает ипрактическая задача на построение общественного контроля не на репрессивных, а на поощрительных практиках.В главе 1 подчеркивается необходимость проблематизации используемой в настоящейработе политической теории, в частности, неоинституционалистов Дугласа Норта и др., которые предлагают рассматривать контроль государства за насилием для интерпретации письменной истории человечества.
Однако, предлагаемые Нортом концептуальные рамки не указываюткак именно можно осуществить переход от социального порядка ограниченного доступа к порядкам открытого доступа. Проделанный в главе 2 анализ практик общественного контроля ивыявленные в главе 3 проблемы, позволяют поставить гипотезу, требующую дальнейшей проверки, что контроль за легитимным насилием и предотвращение государственного произвола состороны гражданских общественных организаций может обеспечить подобный переход, поскольку последние несут на себе практики и этику социальных порядков открытого доступа.Таким образом, настоящее исследование стало шагом на пути понимания процессов институциализации общественного контроля в системе правосудия и правоохранительной деятельности в современной России. Предложенные в Приложении Б рекомендации позволят сделать процесс институциализации поступательным, однако реализация указанных рекомендацийявляется отдельной, требующей специальной проработки, проблемой.115Список сокращенийГИБДДГосударственная инспекция по обеспечению безопасности дорожного движенияМВД РоссииГКДПгражданский контроль за деятельностью полицииГУВДглавное управление внутренних делДПСдорожно-патрульная службаЕСПЧЕвропейский суд по правам человекаЕКПЧЕвропейская конвенция о защите прав человека и основных свободЕППЕвропейские пенитенциарные правилаИВСизолятор временного содержанияИКисправительная колонияККСквалификационная коллегия судейМВДМинистерство внутренних дел РоссииМСПМинимальные стандартные правила (обращения с заключенными)МПГППМеждународный пакт о гражданских и политических правахМХГМосковская Хельсинкская группаМЧСМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийНИУ ВШЭНаучный исследовательский университет «Высшая школа экономики»НКОнекоммерческая организацияНОУ ВПОнегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образованияОБСЕОрганизация по безопасности и сотрудничеству в ЕвропеОГОНОбъединенная группа общественного наблюденияОПОбщественная палата Российской ФедерацииОНКобщественная наблюдательная комиссияООобщественное объединениеООНОрганизация Объединенных НацийПО в ККСпредставитель общественности в квалификационной коллегии судейППСпатрульно-постовая службаСИЗОследственный изоляторСМИсредства массовой информацииСПЧСовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского обще-116ства и правам человекаСССРСоюз Советских Социалистических РеспубликФЗфедеральный законФСИНФедеральная служба исполнения наказаний Российской ФедерацииФСКНФедеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиковФМСФедеральная миграционная служба Российской ФедерацииУИКУголовно-исполнительный кодекс Российской ФедерацииУИСуголовно-исполнительная системаУКУголовный кодекс Российской Федерации117Список источников и литературы1.
Список нормативно-правовых документов1.1. Международное право1.1.1. ООН1.Всеобщая декларация прав человека (принята резолюцией 217 А (III) Генеральной ассамблеи от 10 декабря 1948 года).2.Международный пакт о гражданских и политических правах (принят резолюцией 2200 А(XXI) Генеральной ассамблеи от 16 декабря 1966 года).3.Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов, обращения и наказания (принята резолюцией 39/46 Генеральной ассамблеи от10 декабря 1984 года).4.Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношениинесовершеннолетних (Пекинские правила, приняты резолюцией 40/33 Генеральной ассамблеи от 29 ноября 1985 года).5.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (приведен в приложении к резолюции 34/169 Генеральной ассамблеи от 17 декабря 1979 года).6.Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицамипо поддержанию правопорядка (приняты Восьмым конгрессом ООН по предупреждениюпреступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990года).7.Принципы эффективного предупреждения и расследования незаконных, произвольных исуммарных казне (рекомендованы резолюцией 1989/65 Экономического и социальногосовета от 24 мая 1989 года).8.Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какойбы то ни было форме (принят резолюцией 43/173 Генеральной ассамблеи от 9 декабря1988 года).1189.Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблениявластью (принята резолюцией 40/34 Генеральной ассамблеи от 29 ноября 1985 года).10.Декларация о защите всех лиц от насильственных исчезновений (принята резолюцией47/133 Генеральной ассамблеи от 18 декабря 1992 года).11.Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (принят резолюцией 51/59 Генеральной ассамблеи от 12 декабря 1996 года).12.Руководящие принципы, касающиеся роли лиц, осуществляющих судебное преследование (приняты на Восьмом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, 27 августа - 7 сентября 1990 года).13.Укрепление верховенства права путем повышения честности и неподкупности и развитияпотенциала органов прокуратуры, с приложением Стандартов Международной ассоциации прокуроров о профессиональной ответственности, основных правах и обязанностяхпрокуроров (принято резолюцией 17/2 Комиссии ООН по предупреждению преступностии уголовному правосудию, 2008 год).14.Руководящие принципы для эффективного осуществления кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (приняты резолюцией 1989/61 Экономического исоциального совета ООН, от 24 мая 1989 года).15.Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений (приняты резолюцией 2005/20 Экономического исоциального совета ООН, от 22 июля 2005 года).1.1.2.