Диссертация (1136414), страница 8
Текст из файла (страница 8)
как раз доказывали,что недостаток воды не становится причиной для конфликта даже в наиболеепроблемных с этой точки зрения регионах. В качестве интересного примераможно привести работу, в которой идея «водных войн» в условиях растущегоспроса тестировалась в форме, доведенной до абсолюта: «в случае остройзасухи страны, конкурирующие за использование международных водныхресурсов должны идти на обострение конфликта»57. Исследование методомкейс-стади опровергло гипотезу, и более того, подтвердило альтернативнуюгипотезу: в период засух наблюдался всплеск сотрудничества междугосударствами.
Т.е., когда речь идет о выживании населения – главнойфункции государства – экономическое развитие отходит на второй план.Данноеисследование,однако,неможетсчитатьсяполноценнымопровержением концепции «водных войн».В книге Дж. Калпакиан58, представляющей новаторское исследование,на трех региональных примерах (Нил, Евфрат и Инд) доказывается и вовсеобратная гипотеза, что водные противоречия не приводят к международнымконфликтам, в то время как международные конфликты ведут к обострению57Hamner J. H. Until the well is dry: International conflict and cooperation over scarce water resources / J. H.Hamner. – дис. – Emory University, 2008.58Kalpakian J. Identity, conflict and cooperation in international river systems / J. Kalpakian.
– Ashgate PublishingLtd., 2003.35водных противоречий. Помимо достаточно классических для водныхисследований показателей (гидрологические характеристики бассейна,структура водозабора, режимы водопользования, политические и военныеконфликты в регионе) используется категория национальной идентичности.В данную категорию попадают и исторические противоречия междустранами бассейна. В результате автор приходит к выводу, что страныникогда не воюют за воду как таковую, а причинами войн становятся, такили иначе, элементы идентичности государств.Однако такой подход оставляет вопрос: насколько возможны водныеконфликты с участием стран, у которых вода (чаще в форме реки) являетсячастью и исторической основой национальной идентичности59. Примеромтакого государства можно считать Ирак, основывающий свою современнуюидентичность в большой степени на истории Древней Месопотамии.Безусловно, неотъемлемой частью той древней культуры и идентичностибыли Тигр и Евфрат.
Отчасти схожая ситуация наблюдается сегодня вУзбекистане, для которого культура хлопководства и связанная с этимпотребность в регулярной ирригации также представляет собой важныйэлемент национальной идентичности. Египет на протяжении тысячелетийнеразрывносвязываетсвоегосподствонарекессобственнойгосударственностью. В целом, тезис о роли идентичности как причине войныможно считать спорным, но причинно-следственная связь между водным имеждународным конфликтами иллюстрируется в работе Дж.
Калпакианавесьма убедительно.За более чем 20 лет, прошедших со считающейся очень успешнойМеждународной конференции по водным ресурсам и окружающей среде вДублине (МКВРОС)60 и Конференции ООН по окружающей среде и59Blatter J. Reflections on water: New approaches to transboundary conflicts and cooperation / J.Blatter, H. M.Ingram (ed.). – MIT Press, 2001.60Куденеева Ю. С. Деятельность международных организаций в сфере использования чистой питьевой воды/ Ю. С.
Куденеева //Вестник МГИМО Университета. – 2011. – №. 2.36развитию в Рио-де-Жанейро (КООНОСР) в 1992 г., организованных подпатронажем ООН, дебаты о водной проблеме и международная реальностьпо-прежнему расходятся в ключевых понятиях. Водный кризис пока связан свопросами неравномерного распределения воды, плодородных земель,человеческих, энергетических и финансовых ресурсов, а не ее абсолютногодефицита.Однако дискуссии о влиянии водного вызова на развитие ибезопасность по-прежнему часто ведутся в понятиях физического дефицитаводы61, что сильно ограничивает внешнеполитический инструментарий тогоили иного государства и снижает эффективность государственной политикив данном направлении.
Несмотря на внимание политической элиты,экспертного сообщества и бизнеса как в развитых, так и в развивающихсястранах, проблему не удается даже купировать, не говоря уже о ее решении.Проблема значительно шире, главным образом, в силу незаменимостипресной воды для жизни людей, их безопасности, развития экономики и,таким образом – функционирования самих государств.
Из этого возникаетряд особенностей управления водными ресурсами, которые определяютхарактер межгосударственной конкуренции за воду на современном этапе.1.4 Вода как уникальный объект международных отношенийОсновные характеристики взаимодействий между государствами вводной сфере определяются уникальными особенностями самих водныхресурсов. Главной из этих особенностей, определяющей политическуюспецифику роли водных ресурсов, связана, по мнению Ф. Фрея, с тем, что«вода – жизненно необходимый и вместе с тем, дефицитный товар,61Priscoli J. D. Reflections on the nexus of politics, ethics, religion and contemporary water resources decisions / J.D. Priscoli.
//Water Policy. – 2012. – Т. 14. – С. 21.37распределенный неравномерно, причем значительная часть водных ресурсоврасположена в международных водных бассейнах»62.Действительно, нельзя не принимать во внимание особую ценностьводы для жизни и отсутствие заменителей. Это в крайних случаях (засуха,падение уровня воды в сезон полива) делает еѐ ценность практическибесконечно высокой, притом что в относительно нормальных условияхценность пресной воды резко падает.Нам представляется, что хотя приведенное выше определение Фреяабсолютно справедливо, оно неполно, поскольку не отражает ряд важнейшихособенностейпреснойводыкакпредметагосударственногоимежгосударственного регулирования и конкуренции.
Данные особенностиопределяются правом человека на воду, местом пресной воды в обеспечениинациональной безопасности, трансграничным регулированием и, наконец,особой ролью воды в этике и религии. Все эти феномены имеют прямоеотношение к выстраиванию государственной политики в сфере управленияводнымиресурсами, международной торговле водоемкой продукцией,установлению контроля над стоком международных рек.Право человека на воду как рекомендательная международно-правоваянорма было сформулировано и закреплено ООН в 2002 году. 28 июля 2010 г.Генеральная Ассамблея ООН официально признала право на воду одним изосновных прав человека.
Право человека на воду означает, что никто неможет быть лишен доступа к чистой пресной воде только из-за того, что унего недостаточно денег, чтобы заплатить за неѐ. Из этого следует, чтосвобода формирования цен на воду должна быть ограничена. Даже еслииздержки предоставляющего воду оказываются очень высокими, он несможет назначить цену выше некоего уровня, который позволяет реализовать62Frey F. W.
The political context of conflict and cooperation over international river basins / F. W. Frey. //WaterInternational. – 1993. – Т. 18. – №. 1. – С. 54-68.38право на воду63. При этом заявленное мировым сообществом право на водувступает в прямой конфликт с законами рынка как такового, и разрешениеего потребует активного вмешательства государства и международноправового регулирования.В этой связи остро встает вопрос собственника водных ресурсов.Сторонники полного обобществления водных ресурсов (самые известные изкоторых – М.Барлоу и К.Баккер)64 настаивают на полной национализацииводных ресурсов и водного хозяйства страны, иногда допуская возможностьучастия некоммерческих организаций в развитии водного хозяйства.
Влюбом случае, их основным тезисом остается нацеленность водногохозяйства на максимальную реализацию права человека на воду, а не наполучение прибыли. При этом немало тех, кто считает, что приватизацияводы не ущемляет права человека на воду, а в некоторых случаях можетэтому только способствовать, в соответствии с либеральной предпосылкой оболее эффективном использовании ресурсов частным капиталом.