Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136338), страница 31

Файл №1136338 Диссертация (Структура американской политической элиты как субъекта мировой политики в начале XXI века) 31 страницаДиссертация (1136338) страница 312019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

План игры: геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР / З. Бжезинский – Пер.с англ. — М.: Прогресс, 1986.- С.37-38258Lofgren M. The Party Is Over: How Republicans Went Crazy, Democrats Became Useless, and the Middle Class Got ShaftedPaperback / M. Lofgren // –2013. – 27 August259Scott P.D. The American Deep State: Wall Street, Big Oil, and the Attack on U.S. Democracy / P.D.

Scott // – 2015 - Р.13260Мирский Г.И. «Они будут продолжать репрессии, давить «Братьев-мусульман» до конца» [Электронный ресурс] /Г.И.Мирский//Газета.Ру.–2013.–16http://www.gazeta.ru/politics/2013/08/15_a_5573545.shtml#comments_form132Августа.–Режимдоступа:уникального политического влияния на международной арене. Это своеобразная«гибридная» ассоциация: представителей политической элиты, топ-менеджеровфинансового сектора и корпораций, которые могут управлять политикой США, неприбегая к инструментам формального политического процесса и без одобренияправительства261.официального«Глубокоегосударство»придерживаетсякорпоративной идеологии «у себя дома, которая включает в себя либерализацию,привлечение внешних исполнителей, деиндустриализацию и финансиализацию. Ониверят в американскую исключительность за рубежом, что подразумевает повсеместноевоенное присутствие, это наше право - во всё ввязываться по всему миру.

И этовыливается в перманентную войну»262.Несомненно, внешние и внутренние политические факторы как объективного,так и субъективного характера также оказали определенную роль в продолженииреспубликанской внешней политики администрацией Барака Обамы. Не смотря напреемственность во внешнеполитических шагах, администрация Барака Обамыдемонстрирует определенные отличия от своих предшественников. На этапе первогосрока показательным стал вывод войск из Ирака, а также заявления Барака Обамы отом, что односторонняя политика Джорджа Буша привела к отдалению союзников отСША и разрушению создавшейся коалиции с Францией и Германией. В отношенияхТель-АвиваиВашингтонатакжепроизошлиопределенныеперемены:демократическая администрация стала более жестко и более критично относится кИзраилю, выступая за идею двух государств, которая воплотится в сосуществованиирядом «безопасного Израиля и суверенной Палестины».

Барак Обама подписал сТегераном всеобъемлющее соглашение, которое подтверждает мирный характерядерной программы и будет препятствовать получению Ираном ядерного оружия.Некоторые изменения произошли в позиции Белого дома по отношению к движению«Талибан» и Аль-Каиде, она стала более агрессивной.261Lofgren M. Essay: Anatomy of the Deep State [Electronic resource] / M. Lofgren // Public Affairs Television «Moyers». – 21February – 2014.

– Mode of access: http://billmoyers.com/2014/02/21/anatomy-of-the-deep-state/262Lofgren M. The Party Is Over: How Republicans Went Crazy, Democrats Became Useless, and the Middle Class Got ShaftedPaperback / M. Lofgren // –2013. – 27 August133Однако анализ эволюции внешней политики Обамы показывает ее отчетливыйдрейф в пользу сближения с наступательным вектором внешней политики, которыйначалегопредшественникДжорджБуш-младший.ВотношенияхсРФадминистрация Барака Обамы не только продолжила общую политическую линую,заложенную при Джордже Буше - младшем, но и развила назревавшие противоречиямежду странами до уровня открытой конфронтации.

В афганском направлении:несмотря на официальное завершение боевой миссии Вооруженных сил НАТО иСША по содействию безопасности в Афганистане и вывод основной частиконтингента иностранных войск, в контексте дестабилизации обстановки вАфганистане, возможен пересмотр планов США и их союзников по сокращениювоенного присутствия в Афганистане, тем более, что есть и нормативная база длятакого решения: в сентябре 2014 года Вашингтон и Кабул подписали договор обезопасности, который позволяет части иностранного военного контингента остатьсяна территории страны.В целях поддержания статуса глобального гегемона Соединенные Штатынередкооказываютфинансовуюподдержкуконфликтующимсторонамвстратегически важных для США регионах, тем самым фактически подталкивая кэскалации конфликта между ними (как в случае с Индией и Пакистаном, когда в 2011году Соединенными Штатами было принято решение об увеличении финансированияПакистана в рамках военной помощи, а в отношениях с Индией было усиленовоенно-техническое сотрудничество при снятии запрета на экспорт военнотехнического оборудования с крупнейших государственных предприятий США).Другой распространенной стратегией является инициация «цветных революций», врезультате которых к власти приходили лояльные американскому правительствуполитики.

Именно это происходило во многих граничащих с РФ странах.Соединенные Штаты долгое время пытаются ограничить область влияния РФ, атакже не допустить сближения с Германией, Францией, Европейским союзом вцелом. В том числе по этой причине США пытаются распространить свое влияние наУкраине и стремятся создать вокруг территории Российской Федерации «санитарныйкордон», чтобы углубить противоречия между РФ и странами ЕС.

Автор высказываетпредположение, что внешнюю политику США формирует не столько политическая134элита в целом и формальные институты, сколько «глубокое государство»,представляющее своего рода «гибридную» ассоциацию представителей политическойи неполитической элит, которые используют свое влияние в США для реализацииэкономическихинтересовСШАтак,какониихпонимаютпосредствомиспользования широкого спектра инструментов и методов, в том числе путемустановления торговых правил, используя практики «двойных стандартов»,инициируя селективные кампании по защите гражданских прав по всему миру и т.д.ЗАКЛЮЧЕНИЕСовременную политическую элиту США можно характеризовать как «консенсуальнообъединенную».

Учитывая условия сформировавшейся политической системы США,механизм конвертации состава элиты во внешнеполитические решения предстает каксложное взаимодействие разнообразных акторов, репрезентирующих интересыгосударства и гражданского общества за пределами Соединенных Штатов. Вотношении принятия внешнеполитических решений, состав политической элитыследует рассматривать в контексте «глубокого государства», как своеобразныйконгломерат государственных и частных институтов, который формирует высшийэшелонрепрезентирующихгосударствоигражданскоеобществоструктур,принадлежность к которым определяется степенью вовлеченности различныхполитических акторов в процесс принятия стратегических решений.Политическая система США является взаимосвязанной на обоих уровнях федеральном и региональном - при важной роли партийного фактора как одного изосновных каналов рекрутирования элит на ключевые позиции высших уровней вцентре и на местах.

Представители законодательных собраний регионов игубернаторы имеют собственные ассоциации национального значения, которыеобладают определенным влиянием и имеют собственных лоббистов в Вашингтоне, вчастности, в Конгрессе, где в большей степени влияние на конгрессменов оказываютрегиональные группы интересов, так как от поддержки элит в регионах во многомзависит переизбрание легислаторов. По мнению автора, полностью себя оправдывает135постулат о том, что на региональном уровне законодательные институты являютсяплацдармом для начала политической карьеры и даже существует определенныйалгоритм политического рекрутирования по вертикали: почти треть губернаторовранее служили в качестве легислаторов в своих регионах, в то время как практическикаждый президент США (кроме Барака Обамы и Джорджа Буша-старшего) в то илииное время занимал пост губернатора.

Данное обстоятельство представляется вполнелогичным, так как региональная политическая система по своей структурепрактически полностью дублирует федеральную, а пост губернатора по своимдолжностному функционалу дублирует полномочия президента.Автор приходит к выводу, что наиболее значимые внешнеполитическиерешения принимаются на федеральном уровне, в рамках консультационных Советовпри президенте (Совет национальной безопасности, Совет внутренней безопасности иСовет по международной экономической политике). Соответственно к наиболеевлиятельным представителям политической элиты США, с точки зрения принятиявнешнеполитическихрешений,необходимоотнестипостоянныхчленовперечисленных советов.

К таковым относятся: «большая четверка» представителейКабинета (госсекретарь, министры обороны, финансов и юстиции), председателькомитета начальников штабов, директор национальной разведки, глава аппаратаБелого дома, помощник президента по вопросам национальной безопасности и вицепрезидент.Несмотря на статус неправительственных, «мозговые центры» занимаютзначимую нишу в политической системе США, их деятельность неразрывно связана сконсультированием государственных структур, политических деятелей, а такжеосуществлением американской политики за рубежом. Они выступают основнымиплощадками для рекрутирования политических кадров, используются действующимиполитиками в качестве платформы для распространения значимых политическихзаявлений и выполняют функцию «запасного аэродрома» для политиков, покинувшихсвою должность. Центры часто становятся организаторами крупных международныхполитических форумов и не редко играют роль официальных представителейвластных структур США при взаимодействии с другими странами, также они136оказывают влияние на формирование общественного мнения путем публичныхвыступлений и публикаций в СМИ и интернет-ресурсах (в частности, в соц.

сетях).ИнститутБрукингса,ФондКарнегизамеждународныймир,Центрстратегических и международных исследований, Корпорация РЭНД и Совет помеждународным отношениям – входят в пятерку наиболее влиятельных НПО, с точкизрениявыработкивнешнеполитическихрешенийдлярекомендацииправительственным структурам США. Среди бывших и действующих сотрудников,перечисленных НПО – ключевые фигуры бывших и действующих президентскихадминистраций, разведывательных структур, а также топ-менеджеры корпораций.Во время президентской предвыборной кампании «мозговые центры», впрочем,как и бизнес, усиливают свое значение для представителей политических элит.Представителибизнеса,какправило,выступаютосновнымисточникомфинансирования предвыборных кампаний, а «мозговые центры» не редко формируютполитическую платформу предвыборного штаба кандидата в президенты.Вкачествеосновнойтенденциинеобходимоотметитьразвитиесетисобственных филиалов американских НПО в стратегически важных для СШАрегионах мира, что, очевидно, является одним из инструментов «мягкой силы»,который реализуется путем привлечения к работе подобных центров признанныхэкспертов, публикации собственных информационно-аналитических докладов иорганизации различно рода мероприятий в странах базирования.

В данном контекстеважная роль отведена подотчетному госдепартаменту независимому агентству СШАпомеждународномуразвитию(USAID),черезкотороеосуществляетсяфинансирование НПО и координация их действий за рубежом.Деятельность подобных организаций достаточно специфична, а интересы НПОзачастую расходятся с интересами государств. По сути, данные НПО, являясьочагами распространения западной культуры, образа мышления и жизни, формируютпривлекательный образ той власти, к которой политические элиты США настроенылояльно. Многие правительства зарубежных стран, в том числе на постсоветскомпространстве, без одобрения относятся к работе этих организаций, подозревая их вдействиях, направленных на подрыв собственного суверенитета путем причастностик подготовке революционных движений.137По исторически сложившейся в США традиции всегда существовали своегорода «селективные» институты для рекрутирования элит, к таковым принятоотносить: политические партии, систему образования, религиозные организации,бизнес, армию, принадлежность к влиятельной семье.Партийная система заложена в основе каналов рекрутирования политическихкадров на федеральном и, прежде всего, региональном уровнях, и является наиболеезначимым в государственной системе США.

Партийный фактор действительно важенна каждой ступени политической карьеры, существование династии политиков,традиционно являющихся демократами или республиканцами (как в случае сКлинтонамииБушами)–томудоказательство.Болеетого,согласносоциологическим данным около половины граждан США, принимают партию своихродителей.

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура американской политической элиты как субъекта мировой политики в начале XXI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее