Диссертация (1136195), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Инфинитив с точки зрения частотности употребления в подчиненых предикацияхнаходится между прошедшим временем и предикативом.Наиболее частым случаем использования инфинитива в придаточном предложенииявляется протазис условных конструкций:(437) Мы привычно морочили друг другу голову: Константин толковал, что, если бнам договориться с ценой, ему бы точно удалось уломать клиента... [Андрей Волос.Недвижимость (2000) // «Новый Мир», 2001]Как показано в разделе 4.1.3, инфинитив в протазисе обычно имеет желательное значение,то есть сохраняет те свойства, которые характерны для него, когда он используется внезависимой конструкции. В главе 12 показано, что протазис условной конструкциивообще допускает некоторые явления, характерные для главного предложения.153Помимо условных придаточных, инфинитив встречается в дополнительных иотносительных придаточных предложениях, хотя такие употребления не являютсячастыми.
В этом случае субъектом желания оказывается не говорящий, а один изучастников главного предложения:(438) И ведь верят девушки, и думают, что вот исправить бы этот недостаток, и всебудет хорошо. [коллективный. Мир, в котором девушки не хотят замуж. Обсуждениестатьи (2012)](439) И у тебя почти не возникает мысль, что вот бы взять и занять это вакантноеместо. [Андрей Геласимов.
Рахиль (2004) // «Октябрь», 2003](440) Что она из этих колосковых, которым лишь бы зацапать его в мужья. [ПетрАкимов. Плата за страх (2000)](441) С той свадьбишной флягой было связано и еще одно, тайное, о котором бы забыть― да не забывалось. [Евгений Шкловский. Свой (1990-1996)]Е.А. Лютикова указывает на то, что аппозитивные (нерестриктивные) относительныепредложения способны обладать собственной иллокутивной силой (Лютикова 2012), вчастности, в них допустимы неиндикативные формы глагола, например, императив; ониже, как выяснилось, допускают и бессвязочные конструкции с частицей бы(б).Кроме того, инфинитив широко употребляется в различных придаточныхпредложениях, которые вводятся союзом чтобы, а именно в целевых, дополнительных,заместительных и других:(442) Чтобы выяснить все это, понадобилось много времени, много. [Ю. И.
Визбор.Альтернатива вершины Ключ (1981)](443) Однако при этом оказалось, что листочки отклонились ещё больше, вместо тогочтобы приблизиться друг к другу. [Владимир Лукашик, Елена Иванова. Сборник задачпо физике. 7-9 кл. (2003)]Однако в этих придаточных предложениях инфинитив не сохраняет тех свойств, которыехарактерны для него в независимом предложении: он не имеет собственной иллокутивнойсилы и не выражает желания говорящего. Например, он может быть употреблен впредложениях, сообщающих об отсутствии желания:(444) Я не стремлюсь к тому, чтобы победить.154Инфинитиввтакихпридаточныхимеетсинтаксическуюфункциювыразитькореферентность субъектов главного и придаточного предложений.Что касается предикативов, то их возможность употребления в подчиненныхпредикациях значительно более ограничены.
Есть отдельные примеры их использования вусловных предложениях, но все несколько периферийные:(445) Если бы можно, я бы вас попросила убрать в двух или трех случаях. [АркадийМильчин. В лаборатории редактора Лидии Чуковской // «Октябрь», 2001](446) Если б не надо заработать, не уехал бы ни за что. [Василий Катанян. Лиля Брик.Жизнь (1999)]Более приемлемо их использование в дополнительных придаточных определенных типови относительных аппозитивных придаточных:(447) Однако этот случай можно истолковать всего лишь как обиду личную, которуюможно бы и забыть.
[Нина Воронель. Без прикрас. Воспоминания (1975-2003)](448) Они на виду, и Вовка понимает, что надо бы завлечь её в глубь избы. [ВладимирМаканин. Кавказский пленный (1995)]Но ни в каких предложениях, где сослагательное наклонение возникает как следствиесинтаксического требования (см. об этом главу 12), они не используются:(449) Он дает сложные задания, чтобы нужно было думать*Он дает сложные задания, чтобы нужно думать(450) Хочу, чтобы можно было заводить машину не выходя из дома*Хочу, чтобы можно заводить машину не выходя из домаВ корпусе есть отдельные примеры такого рода, но их допустимость вызывает сомнение:(451) Я подкладываю в нее палки потолще, чтобы можно потом сидеть не подкладывая.[Владимир Солоухин.
Третья охота (1967)]155Еще менее вероятно использование в зависимой предикации конструкций ссуществительными:(452) (а) Мне бы коньяка!(б) *Я склоняюсь к тому, чтобы коньяка. –(в) Я склоняюсь к тому, чтобы выпить коньяка.Хотя в нашем материале не встретилось таких примеров, все же представляетсявозможнымупотреблениетакихконструкцийвдополнительныхпридаточныхпредложениях при передаче косвенной речи:(453) Он сказал, что ему бы молочкаОн подумал, что сейчас бы молочкаТаким образом, бессвязочные конструкции оказываются неодинаковыми с точкизрения возможности их использования в подчиненных предикациях. Инфинитивупотребляется несколько более свободно, чем предикативы, а существительные вообщекрайне маловероятны в этой функции.
Свойство безглагольных конструкций иметьограничения на подчинение связано с наличием у них иллокутивной силы.Еще одно ограничение, общее для всех бессвязочных конструкций, - невозможностьсочетаться с условным придаточным с сослагательным наклонением. Желательноезначение русских бессвязочных конструкций, во-первых, исключает возможность иметьусловие, во-вторых, не встраивается в контрфактивный контекст, так как относится кбудущему (см. разделы 4.1.2.3 и 4.2.3, а также 3.4.3 о невозможности условия вжелательных контекстах прошедшего времени).4.5. ЗаключениеВ этой главе были рассмотрены конструкции с инфинитивом, предикативами исуществительными и другими неглагольными единицами с частицей бы (б) без финитногоглагола.
Было показано, что конструкции с существительными и другими неглагольнымиединицами являются результатом эллипсиса инфинитива.Выяснилось, что конструкции с частицей бы без финитного глагола в настоящее времяприобрели общие черты: они выражают преимущественно значения желания и156необходимости, они употребляются в диалогическом режиме, имеют собственнуюиллокутивную силу и ограничения на использование в подчиненных клаузах.
Дляконструкций с инфинитивами и предикативами с частицей бы, таким образом, характернанеассертивность (о том, что оптативные предложения неассертивны см. Зевахина 2015). Втипологическойлитературебылопоказано,чтонефинитностькоррелируетснеассертивностью (Nikolaeva 2007, Evans 2007): если нефинитные формы употребляются внезависимых конструкциях, они обычно формируют не утвердительные высказывания, аразного рода восклицательные конструкции.В начале главы говорилось о неоднозначном статусе конструкций с частицей бы(б) безфинитного глагола: в исследованиях русской грамматики нет единого мненияотносительно того, можно ли считать эти сочетания представителями сослагательногонаклонения.
Включение этих конструкций в настоящее исследование практически немотивировалось, поэтому теперь следует обсудить, насколько уместно рассматривать ихнаряду с прототипическими формами сослагательного наклонения – сочетаниями частицыбы и прошедшего времени.Инфинитивы и предикативы с частицей бы попадают в исследование сослагательногонаклонения прежде всего на основании частотности. Среди тех классов слов, которыемогут находиться рядом с частицей бы, регулярно встречаются именно эти триконструкции: прошедшее время, инфинитивы и предикативы, причем их контекстыотчасти пересекаются.Предикативы с частицей бы явно не могут претендовать на то, чтобы считатьсяграмматической формой: для этого они слишком нерегулярны. Как было показано в главе5, лишь небольшая группа предикативов может сочетаться с частицей бы. Хотя длянекоторых предикатов сочетание с частицей бы весьма частотно, все же продуктивной этуконструкцию назвать нельзя.
С точки зрения набора контекстов предикативы с частицейбы тоже весьма ограничены: они не могут употребляться почти ни в каких придаточныхпредложениях. Тем не менее, рассматривать их среди других грамматическихупотреблений частицы бы несомненно имеет смысл. Грамматическая периферия нередкодает ключи к явлениям, которые представляются более центральными: «В нерегулярных,маргинализованныхграмматическихзначенияхмногиесемантическиеявленияоказываются более рельефными» (Плунгян 2002); «Редкие и периферийные явления — этоименно то место, где можно увидеть содержание законов и смысл правил наиболееотчетливо»(Татевосов2013).Вчастности,именноблагодарясопоставлениюпредикативов с инфинитивами был обнаружен процесс развития желательных значений уконструкций без финитного глагола.157Конструкции с инфинитивами представляют более сложную проблемуОдин из формальных тестов на выделение частицы бы как элемента сослагательногонаклонения, которые используются в этой работе, - возможность повторения частицы присочиненном сказуемом.