Главная » Просмотр файлов » Ю. Одум - Основы экологии (1975)

Ю. Одум - Основы экологии (1975) (1135319), страница 7

Файл №1135319 Ю. Одум - Основы экологии (1975) (Ю. Одум - Основы экологии (1975)) 7 страницаЮ. Одум - Основы экологии (1975) (1135319) страница 72019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Следовательно, учитывая интересы человека, минимальной единицей эко- чйсть ь основнын экологичнскин принципы и конину)ции системы следует считате не один водоем, а всю илои(адь водосбора. Та. кая единица как объект регулирования человеком должна поэтому включать иа каждый квадратный метр (или акр) площади водоема по крайней мере в 20 раз большую площадь суши'.

Причины загрязнения вод и способы борьбы с ним не удается обнаружить, если смотреть лишь на воду; наши водные ресурсы страдают из-за плохого хозяйствования на всей площади водосбора, который и должен рассматриваться в качестве хозяйственной единицы. Приведем в качестве примера национальный парк Эверглейдс в южной Флориде. Хотя парк очень велик, он не включает источников Фнг. 6. Экспериментальный участок водосбора гидро- преснОй воды, располологичесхой лаборатории Ковита в горах на запале женных севернее, а без Северной Каролины.

них невозможно сохраНз участке водосборе я центре фатагряфкв вырублены есе ЛерееЬя с цельЮ СрвзвЕпвя првхадя )етмасферяые асздкя) НИТЬ УНИКаЛЬНуЮ вколо- в рзсхаде )паяерхпасткый сток) залы с тем. чта пмеет гик) этого участка. Наместо яз соседник пеперущекяых (аблесеппых) площадях еалагбарз. не врезке показана у.абрззпяя платена п ре- циональный парк Эверггвстркрующее устройства, взмеряющее калвчестеа зады Лсй С такиМ обраэон поступающей с каждой плащздк водосборе. з полностью зависит от мероприятий по мелиорации, сельскому хозяйству и строительству космодрома к северу от него, которые могут приостановить поступление или загрязнить «живую кровь» Эверглейдса. На фиг.

6 изображен бассейн водосбора, оборудованный системами слежения в целях экспериментального изучения. Луг Подчеркнув зависимость пруда от суши, рассмотрим кратко наземную экосистему. На фиг. 7 показано, как экологи собирают консументов, связанных с растительностью (автотрофным ярусом), а также как «прощупывается пульс» луга. Хотя луг на первый взгляд совершенно непохож на пруд и для их изучения требуются разные средства, оба типа экосистем имеют одну и ту же основную структуру и как экосистемы функционируют одинаковым образом.

Конечно, на суше обитают иные виды, чем в воде, но их можно подразделить на такие же экологические группы, что наглядно показано в табл. 2. ' Отношение водной поверхности к площади водосбора широко варьирует и зависит от атмосферных осадков, геологической структуры н типа подстилающих пород и рельефа. 27 гл, у, экосистамй. принципы и концепции Фяг. 7. Экосистемы луга я залежи. А, экологи используют «взкткмный нылесос» для отбора пробы членистоногих в надземном ярусе злзкового сообществе, бргвннзмы, оказавшиеся внутри плзствковаго цилиндре с открытым концом, звсзсыззются в ловушку, Б.

Измерение интенсивности фотосинтезе одного кз вшгов рзстенкй в зкоснстеме залежи с помощью кифрвкрзсного гезозннлнззторв, который определяет поглощение двуокисн углерода нз воздухе, продувземого через прозрзчиую камеру. Ззкрмвея камеру темной материей (иля пронзвод» нвблюдення ночью), можно язмернть дмхение расти. тельного сообществе; нтоговня интенсивность звтотрафкого метеболязмв может быть определена методом. знзлогнчным опнсзнному выше методу «светлых в темных сосудов». Растительность выполняет ту же самую функцию, что и фитопланктон, насекомых и пауков можно сравнить с зоопланктоном, птиц и млекопитающих (а также людей, использующих луг как сенокос или пастбище) можно уподобить рыбам и т.

д. Однако водные и наземные сообщества все же различаются относительной величиной некоторых биологических компонентов и, кроме того, разумеется, теми особенно- ЧАСТЬ !. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И КОНЦЕПЦИИ Отхрмтма пруд Луг или залежь Виьльгичьскис иомпоиситм систематические плоскость биомасгруппы ~ "испо ось са, г/мз ~ бса иа ! мз системзтичеслие )плотиьсть биомасса, группы число осо- )бей из ! мз Планктонные водоросли Плакктоияые рачки и коло' вратки Беитосиые касекомые, моллюски и раксобр~иыез) Рыбы 103 — 10'е 5, 0 Травянистые цвегковые 10' †1 0,5 Насекомые и пауки 10з — ! Оз 500, 0 !(Р— !Оз 1,0 Продуцеиты Коисумеиты в автотрофиом ярусе Коисумеиты в гетеротрсфиом ярусе 10ь — 10а 4, 0 Почвенные чле- 1О' — 1сл пястоиогие, аяяелиды и кем вгоды') 15,0 Птицы и млеко-0,01 — 0,03 питающие 4,0 0,33) 15, Оь) Крупные под.

вя)киме коисументы (пермеаиты) Микрооргаяиз- мы-коисумеиты (сапрофаги) 0,1 — 0,5 )Π— )О 1О-ПЮ,О ) Бактерии и три- 10ы — !Оы 1 — 10') Бактерии бы и грибы !) Живьткме размером с астракьд и крупиее, з) Жвзотиые размером с мелиях иематод и почвеиимк клещей. 3) только мелкис птицы (вьробьыиме) я мелкие млеиьпитающие (грмзуим, зсмлерояки ит.д.), 4] 3-3 коровы (или 3-3 другах крупных травпядиых млекопитающих) ыа ! га. з) Виьмасса рассчытава исходя ыз приближсииого равенства: )о'ь бактерий ! г сухого веса. стями, которые обусловлены водой как физическим компонентом, определяющим условия существования и, следовательно, адаптивные особенности физиологии и поведения организмов.

Сильно контрастируют водные н наземные экосистемы по размерам зеленых растений. Наземные автотрофы обычно не так многочисленны, но значительно крупнее (больше как размеры особей, так и биомасса, приходящаяся на единицу площади; см. табл. 2). Контраст особенно разителен, если сравнивать океан, где фитопланктон еще мельче, чем в пруду, и лес с его огромными деревьями. Сообщества мелководий прудов, озер и морей, а также болота, луга и пустыни образуют переход между этими двумя крайностями. Фактически всю биосферу можно рассматривать как широкий градиент экосистем с глубоким океаном на одном и высоким лесом на другом полюсе.

Наземные автотрофы используют значительную часть энергии на построение опорных тканей, которые необходимы в связи со значительно меньшей плотностью (и меныпей поддерживающей способностью) воздуха по сравнению с водой. Опорные ткани имеют высокое содержание целлюлозы и лигнина (древесины) и мало используются консументами, а потому на их поддержание требуется мало энергии. В соответствии с этим наземные растения играют большую роль, чем водные, в создании структурной основы экосистемы, а интенсивность их метаболизма в расчете на единицу объема или массы намного ниже, чем у водных растений.

Здесь удобно ввести понятие оборота, или обновление, которое может быть определено как отношение пропускания к содержанию. Оборот удобно представлять либо в виде интенсивности, выражаемой дробью, либо в виде «времени оборота», которое представляет собой величину, обратную интенсивности. Будем рассматривать продуктивный поток энергии как «пропускание», а наличную биомассу (вес сухой массы в г)мг, табл. 2) как «содержание». Если принять, что тйплицй т Сравнение плотности и биомассы организмов в водных и иазсмиых экосистемах с сопоставимой умсрсииой продуктивностью гл. х экосистямл. пэинципы и концяпции пруд и луг имеют сравнимые значения интенсивности валового фотосинтеза — около 5 г/мз в день, то скорость оборота для пруда будет равна 5/5, или 1, а время оборота составит 1 день.

Для луга скорость оборота будет равна 5/500, или 0,01, а время оборота составит 100 дней. Таким образом, мелкие растения в пруду в период наиболее интенсивного метаболизма могут полностью обновиться за один день, тогда как наземные растения живут значительно дольше и «оборачиваются» гораздо медленнее. Как мы увидим в гл. 4, понятие оборота особенно полезно при изучении обмена питательными веществами между организмами и средой. Благодаря массивной структуре наземных растений они образуют большое количество стойкого волокнистого детрита (листовой опад, древесные остатки и т. д.), скапливающегося в гетеротрофном ярусе.

В фитопланктонной системе, наоборот, «дождь детрита» состоит из мелких частиц, которые легче разлагаются и потребляются мелкими животнымн. Поэтому следует ожидать, что население сапротрофных микроорганизмов в почве будет более обильным, чем в донных отложениях под открытой водой (табл. 2). Однако, как мы уже подчеркивали, численность и биомасса мелких организмов не обязательно соответствуют их активности; интенсивность метаболизма и оборот грамма бакте,рий могут в зависимости от условий изменяться во много раз.

В противоположность тому, что отмечается для продуцентов и микроконсументов, число и вес макроконсументов в водных и наземных экосистемах более сопоставимы, если системы получают одинаковое количество энергии. Если включить в расчеты крупных наземных пастбищных животных, то численность и биомасса крупных подвижных консументов, или «пермеантов» (номадов), получится в обеих системах почти одинаковой (табл. 2).

Следует подчеркнуть, что табл. 2 представляет собой лишь опыт построения приближенной модели. Как ни странно, никто до сих пор не провел полного количественного исследования ни одного пруда или луга (или любой другой не лабораторной экосистемы) в описываемом плане! Мы можем делать лишь предположения, основанные на отрывочной информации, полученной на различных объектах. Даже в простейших естественных экосистемах число и разнообразие организмов и сложность переплетения связей обескураживают исследователя. Как и следует ожидать, больше известно о крупных организмах (деревья, птицы, рыбы и т. д.), чем о мелких, изучение которых требует применения особых, часто технически весьма сложных методов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
16,92 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее