Главная » Просмотр файлов » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (1134216), страница 90

Файл №1134216 П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений) 90 страницаП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (1134216) страница 902019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 90)

ФИЗИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯАкпаг •п|ИнгибиторСлой тканиРизодермазодермы, которые расположены над бо­лее чем одной клеткой паренхимы коры,здесь мог бы также участвовать радиаль­ный сигнал, исходящий из клеток парен­химы коры. В обоих случаях (рис. 7.28, В, С)активаторы действуют определенно внутриклеточно, в то время как ингибиторывлияют также на соседние клетки. Возмож­ные механизмы такого рода межклеточ­ной коммуникации описаны в разделе7.4.4.Рис. 7.28. Основы разметки в слоях ткани (А —по A.

Gierer; В —noM.Hblskamp, B.Scheres;C —B.Scheres):А — модель самоорганизующегося процессаразметки: автокаталитически усиливающийсвое образование активатор с малой подвиж­ностью одновременно индуцирует образованиедвижущегося быстрее ингибитора; в непосред­ственной близости от образующей активаторклетки ингибитор подавляет дальнейшее обра­зование активатора. Реализация подобных си­стем при развитии трихом в эпидермисе листа(В) и при образовании корневых волосков в ризодерме (С) Arabidopsis thaliana; В — активациятрихобластов (серый цвет: клетки-предше­ственники трихом)происходит при участии клеточно-автономного транскрипционного факто­ра GL1 и его регулятора TTG, которые оба авто­каталитически усиливают синтез друг друга иодновременно индуцируют образование транс­крипционного фактора TRY выходящего из три­хобластов и ингибирующего образование GL1в соседних клетках; С — схожий процесс регу­ляции лежит в основе дифференциации корне­вых волосков.

Здесь автокаталитическая акти­вация транскрипционного фактора WER и ужеупомянутого регулятора TTG ведет к подавле­нию дифференцировки корневых волосков ииндукции образования подвижного ингибитораСРС (предположительно, является также транс­крипционным фактором, инактивирующим син­тез WER). Клетки, которые не экспрессируютWER, дифференцируются в клетки корневых во­лосков. Так как эти клетки всегда лежат над уча­стками, где две нижележащих клетки паренхи­мы коры соприкасаются друг с другом, должноприсутствовать (еще неизученное) позицион­ное влияние паренхимы коры на разметку ризодермы. Обозначение участвующих белковпроисходит от фенотипов мутантов, которыепривели к их открытию; они здесь значения неимеют7.4.3. Контроль формированиямеристем и органовв меристеме побегаРассматриваемые здесь процессы, каки многие процессы биологии развития,были особенно хорошо исследованы наArabidopsis thaliana с использованием мно­гочисленных мутантов по развитию.

У мо­дельного объекта из другого семейства —7.4. Взаимодействие клеток в процессе развития I 2 9 9львиного зева (Antirrhinum mqjus, Scrophulariaceae) — обнаружены те же закономер­ности развития, что и у Arabidopsis, сход­ные даже в деталях. Поэтому предполага­ют, что полученные на Arabidopsis thalianaданные можно применить для всех покры­тосеменных.Меристема побега в вегетативном со­стоянии дает начало оси побега и листь­ям, она может — часто благодаря внешнимфакторам, например длине дня, — перей­ти в меристему цветка и образовать ось иорганы цветка, причем она расходуется(следовательно, переходит из недетерми­нированного в детерминированное состо­яние). Программа развития органов цветкана флоральной меристеме репрессируется(ее проявление подавляется) комплексомгенов, пока не повлияет индуцирующийфактор.

Это подтверждается тем, что мута­ции в генах репрессорного комплекса, ко­торые приводят к потере функции, вызы­вают образование цветка даже без влия­ния индуцирующих внешних факторов.Мутант embryonic flower (emf) Arabidopsisthaliana сразу после прорастания образуетединственный цветок и обладает лишь дву­мя семядолями, но не образует листьев.1Индуцирующие процесс цветения вне­шние факторы подавляет EMF-активность.Если концентрация (еще неизвестного)продукта EMF-гена в меристеме побегаснижается ниже критического порога, тонаступает переключение формированиямеристемы и активируется программа раз­вития цветка.

Эта частично еще гипотети­ческая модель объясняет, почему индук­ция образования цветка у Arabidopsis thalianaпротекает постепенно: исследуемый объектявляется количественным длиннодневнымрастением (табл. 7.6), т.е. при длинном дне1Описание цветка мутанта emf дано слиш­ком схематично. Так, у него нет лепестков, а наорганах, похожих на чашелистики, происходитэпидермальная дифференпировка, такая же, какна вегетативных листьях. Есть нетипичные пло­долистики, число тычинок уменьшено, сам«цветок» развивается в терминальном положе­нии (нормальный цветок — в боковом). Покане ясно, является ли эта структура настоящимцветком.

— Примеч. ред.он переходит к цветению значительно бы­стрее, чем при коротком дне (см. 7.7.2.2).Дифференцировка зачатков органовцветка, т.е. формирование органов, управ­ляется группой генов, которые можно раз­делить на четыре класса — А, В, С и D.Их относят к гомеозисным генам, так какутрата или экспрессия этих генов в непра­вильном месте (эктопическая экспрессия)ведет к изменениям в нормальном разви­тии органов (гомеозису). Под гомеозиснымимутантами в генетике развития понимаюттакие мутанты, которые вместо обычноформирующегося органа несут другой (т.е.,например, вместо чашелистика образует­ся плодолистик).1У Arabidopsis thaliana имеется 7 генов,ответственных за формирование органовцветка:• ген класса A APETALA\(AP\);• два гена класса В APETALA3 (АРЗ) иPIST1LLATA (PI);• ген класса С AGAMOUS (AG);• 3 гена класса D SEPALLATA\,2 и 3(SEP\, SEP2, SEP3).2Все гены кодируют транскрипционныефакторы, многие из них при регуляциигенной активности вступают во взаимодей­ствие непосредственно друг с другом исвязываются в различном составе с про­моторами различных целевых генов.

В за­висимости от комбинации генов диффе­ренцируются чашелистики (Sepalen), ле­пестки (Petalen), тычинки (Stamina) илиплодолистики (Pistille) (рис. 7.29). Точнаяв пространстве и во времени экспрессиягенов формирования органов цветка в ме­ристеме обеспечивается, с одной стороны,1Часто у мутантов происходит не толькогомеозисная замена одного органа на другой,но изменяется вся структура цветка (число,положение органов).

Это означает, что многиегены отвечают также за разметку флоральноймеристемы, участвуют в процессах самооргани­зации (разд. 7.4.2). — Примеч. ред.2На самом деле генов, определяющих типорганов в цветке, больше. Например, в текстепропущен ген APETALA2, относящийся к клас­су А.

Класс D пока еще считается дискуссион­ным. К нему относят гены FBP7 и FBPI1 пету­нии, а гены SEPALLATA теперь относят к клас­су Е. — Примеч. ред.зоо L ГЛАВА 7. ФИЗИОЛОГИЯРАЗВИТИЯРис. 7 . 2 9 . Генетический контроль формированияорганов при развитии цветков Arabidopsis thaliana (поЕ. Meyerowitz, Т. Honma, К.Goto, с изменениями).Четыре класса генов (А, В, С и D) управляют форми­рованием органов в меристеме цветка. Продукты ге­нов, контролирующих дифференцировку органовЧаше- Лепес-Тычин- Плодо­цветка, находятся в различных местах в меристеме,листик токка листикпричем области экспрессии генов А- и В-класса, атакже В- и С-класса частично перекрываются,ЛР1а D-класс экспрессируется во втором, третьем и четВАРЗ/PIвертом круге.

А-класс представлен геном APETALA1(ЛР1). Клетки, в которых активизирован только А-класс,AGдифференцируются в чашелистики (Sepalen). Еслипроявляется активность генов как А-, так и В-класса,SEP1/SEP2/SEP3возникают лепестки венчика (Petalen). В-класс пред­3.ставлен генами APETALA3 {АРЗ) и PISTILLATA (PI);С-класс — геном AGAMOUS (AG).

Если В- и С-геныактивизированы вместе, то дифференцируются ты­Кругчинки (Stamina), если проявляется активность толь­ко генов С-класса — плодолистики (Karpelle). Прав­да, во втором, третьем и четвертом кругах дополни­тельно требуется активность D-класса, которая ко­дируется генами SEPALLATA-\, 2 и 3 (SEP1, SEP2,SEP3) (В последних публикациях эти гены относят кЕ-классу. — Примеч. ред.) При мутациях в генах, кон­тролирующих формирование органов цветка, проис­ходят характерные гомеотические замены. Если вы­падает активность А-класса, то активность С-классапроявляется во всех четырех кругах (гены класса Аподавляют экспрессию генов С-класса); в первом и четвертом кругах образуются плодолистики, вовтором и третьем — тычинки.

Так как мутанты характеризуются отсутствием лепестков (Petalen),они были названы apetala. Если выпадает активность С-класса, то активность А-класса проявляетсяво всех кругах (гены С-класса подавляют экспрессию генов А-класса). Мутанты образуют в первоми четвертом кругах чашелистики, а во втором и третьем — лепестки, таким образом, обладают сте­рильными цветками и поэтому были названы agamous. Если выпадает активность В-класса, это ни­как не влияет на активность А- и С-класса; в первом и втором кругах образуются чашелистики, а втретьем и четвертом — плодолистики. Так как у мутантов отсутствуют лепестки (Petalen) или соот­ветственно развиваются дополнительные пестики в цветках (отсутствие тычинок), они были назва­ны apetala или pistillate.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее