Главная » Просмотр файлов » И.П. Ермаков - Физиология растений

И.П. Ермаков - Физиология растений (1134204), страница 147

Файл №1134204 И.П. Ермаков - Физиология растений (И.П. Ермаков - Физиология растений) 147 страницаИ.П. Ермаков - Физиология растений (1134204) страница 1472019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 147)

При снижении температуры у холодоустойчивых растений повышается уровень дыхательного газообмена при одновременном разобщении транспорта электронов и фосфорилирования. У растений, чувствительных к холоду, реакция дыхания на низкие температуры иная: скорость дыхательного газообмена понижается, тогда как дыхательный контроль остается на прежнем уровне или даже возрастает, указывая на поддержание высокого уровня сопряжения переноса электронов и фосфорилирования.

Переход митохондрий в низкоэнергетическое состояние у толерантных растений связан с необходимостью выработки тепла. Разобщение переноса электронов и фосфорилирования происходит за счет повышения содержания в митохондриях свободных жирных кислот. Они увеличивают проводимость внутренней мембраны митохондрий для Н „ что приводит к диссипации протонного градиента, который генерируется при окислении дыхательных субстратов.

Аналогичные процессы происходят в митохондриях бурой жировой ткани у адаптированных к холоду, а также впадающих в зимнюю спячку животных. В этой ткани энергия химических связей дыхательных субсгратов используется только для теплопродукции. Через имеющийся в цепи синтеза АТФ шунт протоны транспортируются через мембрану в обход АТФ-синтазы. У растений к эндогенным разобщающим агентам, участвующим в выработке тепла, относятся также некоторые белки. Одним из способов превратить энергию химических связей дыхательных субстратов в тепло является переключение дыхательного пути с цитохромного на альтернативный цианидрезистентный путь, который ответвляется от цито- 571 хромного пути на уровне убихинона (см. гл. 4).

Цианидрезистентный путь не связан с генерацией трансмембранного градиента электрохимического потенциала протонов (Лрн.) и, следовательно, с синтезом АТФ, но его включение приводит к термогенезу. Альтернативный путь дыхания, по-видимому, имеется у всех растений, но его даля особенно велика в тех организмах, органах и тканях, которые осуществляют теплопродукцию. Вьшеление тепла свойственно в большей степени генеративным органам. Теплопродукция была зарегистрирована у цветков симплокарпуса (сутр!есагряз (оеййиз), филодендрона (РЬ!оделг!гоп зе!!оит), ароника (Агигл таси!а(ит) и многих других растений. 8.4.3.2. Теппопродукция при замораживании Превращение воды в лед является экзотермическим процессом, поэтому замерзание межклеточной жидкости сопровождается локальным повышением температуры.

На этом основана приспособительная стратегия к резким суточным колебаниям температуры воздуха у некоторых растений рода лобелия (ьобе!!а ге!е)гл! и Т.. г!есКепй). Они обитают в горах, где ночью температура воздуха опускается до — 10 С, тогда как днем температуры плюсовые. Днем растения должны активно метаболизировать„ а ночью необходима толерантность к замораживанию. Суточную терморегуляцию у этих растений обеспечивает большая межклеточная полость в соцветии, которая содержит раствор полисахаридов и других карбогидратов.

Растворенные вещества выполняют функцию гетерогенных нуклеаторов. Лед образуется в полости при близких к 0 С отрицательных температурах. Выделяющееся при этом тепло обогревает соцветие. При колебаниях наружной температуры в диапазоне от -8' до +12 С температура соцветия не опускается ниже 0 'С.

Такая же стратегия обнаружена у некоторых видов опунций, например у Орип!(и литЯаа и О. !) сиз(пг!!са. Эти растения обитают в пустынях, тем не менее выдерживают снижение температуры до -10 'С. В их межклетниках находится вязкая жидкость, содержащая полисахариды, масса которых достигает 45% в расчете на сухую массу ткани. Полисахариды выступают в роли гетерогенных нуклеаторов. 8.5. КИСЛОРОДНЫЙ ДЕФИЦИТ Растения, как облигатные аэробы, используют молекулярный кислород в качестве терминального акцептора электронов в митохондриальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ). При нормальных аэробных условиях окисление 1 моля гексозы в реакциях лимоннокислого цикла приводит к образованию 30 — 32 малей АТФ (см.

гл. 4). В отсутствие кислорода окислительный распад гексозы ограничен реакциями гликолиза, а количество образующегося при этом АТФ составляет лишь 2 моля. Концентрация кислорода в газовой фазе хорошо дренированной пористой почвы почти равна его концентрации в атмосфере и составляет 20,6%, что соответствует парциальному давлению кислорода 0,0206 МПа. Концентрация кислорода в почве снижается чаще всего из-за избыточного содержания в ней воды. Затопление водой существенно снижает скорость кислородного обмена 572 между почвой и воздухом, так как коэффициент диффузии Оз в воде на 4 порядка ниже, чем в воздухе. Снабжение кислородом корней зависит не только от содержания в почве воды, но и от таких факторов, как пористость почвы, температура, густота корней и глубина, на которую они проникают в почву, от метаболической активности корней, а также присутствия в почве конкурирующих за кислород микроорганизмов.

Дефицит кислорода испытывают также озимые культуры, которые часто оказываются под ледяной коркой. Такая ситуация возникает, когда период зимней оттепели сменяется морозами. Дефицит Оз в среде приводит к кислородной недостаточности растений. В зависимости от степени кислородной недостаточности различают гипоксию и аноксию. Гипоксия наблюдается при неполном удалении Оз из среды, так что аэробное дыхание сохраняется, хотя и с пониженной скоростью.

По мере снижения концентрации Оз в почве и подавления аэробного дыхания отношение АТФ/АДФ в цитоплазме становится меньше, доля участия окислительного фосфорилирования в синтезе АТФ снижается, а доля участия в этом процессе гликолиза возрастает. При гипоксии процессы, приводящие к акклимации растений к дефициту Оь стимулируются. Условия аноксии создаются при практически полном отсутствии Оз в почве. Такая ситуация возникает чаще всего при затоплении почвы и растений водой.

При аноксии АТФ синтезируется лишь гликолитическим путем, аэробное дыхание полностью выключается. Концентрация АТФ и отношение АТФ/АДФ в цитоплазме снижаются в большей степени, чем при гипоксии. Синтез белка, рост и развитие растений подавляются. Чтобы выжить в условиях дефицита кислорода, растения должны не только поддерживать концентрацию АТФ в клетках на достаточном для жизнеобеспечения уровне,но и регенерировать НАД' и НАДФ", поскольку при кислородной недостаточности равновесия НАД'/НАДН и НАДФ'/НАДФН смещаются в сторону восстановленных форм. Необходимо устранять также накапливающиеся в клетках токсические соединения. В зависимости от способности вьгдерживать временное затопление водой растения подразделяют на чувствительные и резистентные к Оз-дефициту.

К первым относятся, в частности соя, горох и томаты (йкорегв/соп евси(епгит), ко вторым — арабидопсис, овес, картофель, пшеница, кукуруза (геа тауз). В третью группу включают самые устойчивые к кислородному дефициту растения водных и влажных (заболоченных) мест обитания. К ним относятся, например, рис, кубышка (АЪрйаг Ыеит), стрелолист (БарааИа заргг(/ойа) и валлиснерия ( Раййпепа грпайв). У растений второй и третьей групп в процессе эволюции сформировались биохимические механизмы, а также разнообразные морфологические и анатомические приспособления, позволяющие противостоять дефициту кислорода в среде. 8.5.4.

АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РАСТЕНИЯМ ПОДДЕРЖИВАТЬ АЭРОБНЫЙ ОБМЕН В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА КИСЛОРОДА Рост в водной и влажной средах способствует формированию толстой гиподермы в корнях, снижающей поток кислорода из тканей в почву, бедную кислородом. Многие водные и устойчивые к временному затоплению растения 573 формируют специфическую структуру — аэренхичу, представляющую собой непрерывную межклеточную полость, которая обеспечиваеттранспорт Оз от находящихся в воздушной среде структур к погруженным в воду частям растения и этим поддерживает в них аэробный обмен (рис. 8.29). Функцию снабжения растений кислородом при их росте в водной среде часто выполняют боковые корни, отходящие от гипокотиля или стебля, воздушные корни, в том числе пневматофоры — возРис.

8.29.Аэренхимавкорестсбляводного душные корни, характеризующиеся растения Мупорйуйит (по К.аадянггонуу, 1972) отрицательным геотропизмом (растущие по направлению из залитой водой почвы вверх). Все эти разновидности корней снабжены аэренхимой. Аэробному метаболизму при Оз-дефиците способствуют также чечевички на стеблях, открывающиеся в перидерму.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,33 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее