Главная » Просмотр файлов » Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu)

Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (1129766), страница 182

Файл №1129766 Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (Б. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu)) 182 страницаБ. Альбертс, А. Джонсон, Д. Льюис и др. - Молекулярная биология клетки (djvu) (1129766) страница 1822019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 182)

Эти последовательности, точно определяющие, когда и где ген будет экспрессироваться, легко исследовать, поместив под их контроль репортерный ген и введя такие рекомбинаптные ДНК в клетку (рис. 8.70). Также можно напрямую наблюдать время и место экспрессии мРНК гена. Несмотря на то что обычно такой подход дает такую же информацию, что и ис пользование репортерного гена, бывают случаи, когда ои может предоставить дополнительные сведения; например, когда геп транскрибируется, а мРНК транс лируется не сразу, или когда конечным продуктом гена служит РНК, а не белок.

Этот метод, носящий название гибридизации ги згГи, основан на описанных выше принципах гибридизации нуклеиновых кислот. Обычно ткань мягко фиксируют, так что ее РНК сохраняется в свободной форме, способной к гибридизации с мечеными комплементарными зондами ДНК или РНК. Таким образом, можно наблюдать ПРОФИЛЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА Х кпеткг а) ИСХОДНЫЕ МОЛЕКУЛЫ ДНК кодирующая последовательность белка Х нормальная посл овательность А В С 0 Е Р 2 ' регуляторные последовательности ДНК, контролирующие экспрессию гена Х рекомбинантная последовательность профиль нормальной экспрессии гена Х сайт инициации синтеза РНК косатки кодирующая последовательность Л профиль экспрессии репортерного гена у 1 2 ПРОФИЛЬ ЭКСПРЕССИИ РЕПОРТЕРНОГО ГЕНА У б) ТЕСТОВЫЕ МОЛЕКУЛЫ ДНК Г"'Г" т" 1' в) ВЫВОДЫ вЂ” регуляторная последовательность 3 в норме включает ген Х в клетке  — регуляторная последоаатепьносп 2 в норме включает ген Х в клетках О, Е и Р— регуляторная последовательность 1 в норме выключает ген Х в клетке О Рис.8.70.

Использование репортерною белка для определения пространственнопг распределения экспрессии гена. а) В данном примере кодирующая последовательность белка к заменяется кодирующей последовательностью ре портерного белка у. Картины экспрессии генов Х и у совпадают. б) Для создания тесювых молекул ДНК, кодирующих репормрный ген У, в различных комбинациях добавляют фрагменты ДНК. содержащие возможные регуляторные последовательности. Затем проверяют экспрессию этих рекомбинантных молекул ДНК после их трансфекции в различные типы клеток млекопитающих. Результаты приведены на рис. (е). 880 Часть!11. Методы а) 0,5 мм 1 мкм Рис.

8 71. Гибридизация Гл Иск для локализации РНК. а) Пространственное распределение экспрессии мРНК Оевос а раннем эмбрионе рыбки данно. этот ген кодирует лига нд а ноток-сигнальном пути (описанном а главе 15), а показанное здесь распределение отражает его роль а развитии сомитоа — будущих сегментов позвоночного столба и хвоста. 6) Локализация высокого разрешения РНК гп Пси показывает, где а ядре клетки горошка синтезируется рибосомальная РНК. Толстые тяжи диаметром 0,5-1 мкм соответствуют петлям хромосомной ДНК, содержащей кодирующие РРНК гены.

Каждое маленькое белое пятно представляет собой транскрипцию единственного гена рРНК. (С любезного разрешения Уоппгп Лапа; Ретег 5ьаш (6).) характер дифференциальной экспрессии генов в ткани и определять месторасполо жение в клетках определенных РНК (рнс. 8.7(). В эмбрионе Огоаор)гтуа, например, такой подход дал новую информат(ию о механизмах формирования различий между клетками в различных частях зародыша во время развития (см. главу 22). Используя сходные подходы, можно визуализировать определенные последователыпкти ДНК в клетке. В данном случае препараты тканей, клеток или даже хромосом па короткое время подвергают действию сильнощелочного рН для расщепления нуклеотидных пар. Затем добавляют зонды нуклеиновых кислот, позволяют им гибридизоваться с ДНК клетки и получают визуализацию (см.

риг. 8.35). В экспериментах на эукариогических клетках чаще всего использукп два репортерных белка: фермент Р галактозидазу ()5 уи1) (см. рис. 7.55, б) и зеленый флуоресцентный склок (( РР) (см. рис. 9.2б). На рис. 7.55, б приведен пример использования гена,0 уа! для наблюдения за активностью регуляторной последо вательности гена Ег е в эмбрионе Огозорlгг1а. 8.5.18. Экспрессия отдельньзк генов может быть измерена ори помов(и копицественной оопимеразной ценной р~~кц~~ с обрат~~Й транскриг(цией Несмотря на то что методы репортерных генов и гибридизации тд зтуи пока зывают, где и когда экспрессируются гены, часто бывает полезным количественно описать экспрессию, напрямую измерив уровень мРНК в клетке. Для этого можно адаптировать нозерн-блоттинг (см. Рис.

8.38), но существует более точный метод, основанный на принципе ПИР (рис. 8.72). В этом методе, носящем название ко- 882 Часть Й1. Методы ' набор специфических к генам молекул ДНК амплификацня ПЦР роботизированная «печать» на предметное стекло мРНК из образца 1, меченная красным флуорохромом мРНК из образца 2, меченная зеленым флуарохромом ГИБРИДИЗАЦИЯ ПРОМЫВКА СКАНИРОВАНИЕ КРАСНЫХ И ЗЕЛЕНЫХ СИГНАЛОВ И ОБЪЕДИНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ небольшая область микрсчипа, демонстрирующая экспрессию 110 генов дрожжей Рис. 8.73.

Использование ДНК-чипов для одновременного наблюдения за экспрессией тысяч генов. Чтобы приготовить микрочип, фрагменты ДНК, каждый из которых соответствует гену, автоматически помещают на предметное стекло. Существует большое число уже готовых коммерческих микрочипов. 8 приведенном примере мРН К выделяют из двух различных клеточных образцов для прямого сравнения их относительных уровней экспрессии генов. Например, образцы можно взять из клеток, обработанных гормоном, н клеток того же типа, но нетронутых. Зги образцы переводят в кДНК и метят, один — красным флуорохромом, другой — зеленым, Меченые образцы смешивают и на микрочипе проводят реакцию гибридизации.

После инкубации чип отмывают и измеряют флуоресценцию. 8 приведенной части микрочипа, соответствующей 110 дрожжевым генам, красные пятна указывают на то, что ген в образце 1 экспрессируется сильнее, чем соответствующий ген в образце 2; зеленые пятна указывают на то, что экспрессия гена в образце 2 выше, чем в образце 1. Желтые пятна соответствуют генам, экспрессия которых в обоих образцах одинакова. Темные пятна указывают на слабую экспрессию или полное ее отсутствие в обоих образцах гена, чей фрагмент расположен в данной точке микрочипа.

(Микрочип получен 1 С Вейш ет аЦ 5сгелсе 278: 680-686, 1997. С любезного разрешения издательства ААА5.) 8.5. Изучение экспрессии и функционирования генов 883 содержат короткие олигонуклеотиды, синтезированные на поверхности стеклянной пластинки методами, подобными вытравливанию электросхем на компьютерных чипах. В любом случае известна точная последовательность и расположение каждого зонда на чипе. Таким образом, любой нуклеотидный фрагмент, вступающий на чипе в реакцию гибридизации с зондом, может быть идентифицирован как продукт конкретного гена просто по положению, в котором он связался. Чтобы использовать ДНК-чипы для наблюдения за экспрессией генов, сначала из исследуемых клеток выделяют мРНК и переводят ее в кДНК (см.

Рис. 8АЗ). Затем кДНК метят флуоресцентными зондами. Микрочип инкубируют с этим меченым образцом кДНК, чтобы прошла реакция гибридизации (см. Рис, 8.73). Затем микрочип промывают, удаляя некрепко связанную кДНК, и определяют положение на чипе связавшихся фрагментов ДНК при помощи автоматического сканирующего лазерного микроскопа. Положения на микрочипе затем соотносят с определенным геном, чей образец ДНК обнаружен в данной точке. Обычно флуоресцирующую ДНК из экспериментальных образцов (меченную, например, красным флуоресцентным красителем) смешивают с контрольным образцом фрагментов кДНК, меченных флуоресцентным красителем другого цвета (например, зеленого). Таким обраюм, если в интересующей клетке количество экспрессированной РНК от этого конкретного гена возрастает по сравнению с контрольным образцом, получившееся пятно будет красным.

И наоборот, если экспрессия гена снижается по сравнению с контрольным образцом, пятно будет зеленым. Если изменений нет, пятно будет желтым. Используя такое внутреннее сравнение, можно составлять очень точные профили экспрессии генов. На данный момент ДНК-чипы используют для изучения чего угодно: от изменения экспрессии генов, вызывающего созревание клубники, до отличительных черт экспрессии генов различных типов человеческих раковых клеток (см. рис. 7.3); или от изменений, происходящих в ходе клеточного цикла, до изменений, вызванных внезапными перепадами температур. В самом деле, поскольку микрочипы позволяют одновременно следить за болыпим количеством генов, они позволяют обнаружить тонкие изменения в клетке, изменения, которые могут никак не проявляться в ее внешнем виде или поведении.

Подробное изучение экспрессии генов также дает дополнительный слой информации, полезной для предсказания функций генов. Ранее мы обсуждали, как идентификация белков-партнеров может пролить свет на функцию данного белка. Сходный принцип работает и для генов: информация о функции гена может быть получена путем идентификации генов, обладающих такой же картиной экспрессии. Используя метод кластерного анализа, можно обнаружить наборы генов, которые регулируются скоординированно.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
59,66 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее