Главная » Просмотр файлов » Ю.А. Овчинников - Биоорганическая химия

Ю.А. Овчинников - Биоорганическая химия (1128694), страница 5

Файл №1128694 Ю.А. Овчинников - Биоорганическая химия (Ю.А. Овчинников - Биоорганическая химия) 5 страницаЮ.А. Овчинников - Биоорганическая химия (1128694) страница 52019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

а такл'е сьвор точный а ьбумин (тр исторг ир ых к»лат «гав ). б-липа»развив (транспорт липида ), церу аалвзмии (трэиспорт меди в «рази), липид обмеиивающие белки мембран. В ~ слеп ее щммя зга цып»а пополнилась ме бранными бел а »ы олияюа(и фу»кц и иа»иык каналов. зцесь еабход мо упомянуть белк вы компоие»ты поло м В-З, ответе ееииые за транспорт авиа» а юрез з(мтроцитэриую мембрану, белки )чэ ', Са - и К ' -«аналое возбудимык мембран. К транспортны пептилам рею н т а л-образующие соедин иия и аламетицима и рэмицид нои А, В и С, так «е пепгидиые антибиотики — моиафоры рвгш еалииамиии»ю энни«тизл и др.

Псд пои»заем зл г тюзе беяк«абьедя»шаге» щгцестээ белковой природы, которые аамогаюг оргаиизму Преодолевать патологи е скис ссс оян я или баратьс» с возбудителями заболевании (главным образо, с у же высших орта»измов). Сюда относятся, в част- асти. »мйу ощабул ы, э»тигены глв наго «омплекса гканевой совместимое и. а»тите»-распознающие рецепторы ли фац го, лимфокииы. амок»и . а также белки системы комплемента; вполне логичнО рас три зл с ру е ы па иитерф раи». факторы некроз опухолей и др. В зту же ср)ппу агут б ть вялючень и белки, в ~зыщющие аертышн «рази (фибр отея, фибрии. громбин) Среди структурны. белкаэ иеобхадиг о пре де все а упамя уть «кромолекулы, составл ющие остов миа их тквией и арсанов и апредел»ющие их механические свойстве колла .

и со Лини ель»их тка ей, костей и уставал. власти» связок, а-«враги» кожи, зал(к, »о~лей, раг э и перьец с т рати» »эру» иог « а х, фиб)юии шелк . Эта группа мо «ат быть цаполнеиа пратеогликаиа и летаевы» стенок бактерий, белками оболочек вирусов, »е отары и е бр н ы и и рпбссамаль ы и белка и. От стим, чта приписы ваема» ощм белкам чиста структурная фуикця» члсто связана лишь ° недос а ачиым уровнем зианий об ик друпаг, более специфиес их фу кциях.

родстзенныи «лаге сосгвеляют так и зь»мемые девы ел лыс лепке Из иих иаибале известиы (елки сакратительнага аппарата мы ц акти» и повии. Их разяовилнхтью являются диве»и рс ич к и жгути«а простейших, спе грин ме гбраи зритроцитоа, миросте и прес» эппгческик амбра» в п. Сюда аж»пот»сети и бея и бзк ерии, отпе с вен ме за двигкеиие гр»иеите «о»цантрац раз ч |ых ве цеста (кемотэк ис) „е част»асти мзльтозусвяз иаюший белок Е.сай Из)мч гал «ам к и след)с; безуслааиа, упомяиуть радапсии зрит ел а аппарата животных и родстве иый ему ба териарадопснигалафмяь» хба«терпи,кот р е пособиыеаспри и атьи»реобразо а В и то г вре я и»те»сиз» изучаются рецепторы многочисленных гарма о, а та«же иейропеп гидов г зш, рец л ар иейрам ди ра ( пр и р, щтм а и.

иоанн рецептор постснна тических м мбран>, рецепторы «лоточной поверхности эрнтроцитож лнмфпцитов и других «леюк Менее определена функция группы регул горньш белк г ел до. поскольку, в изшстной ст пенн, зту роль в гполннкл любые бел и. Сюгга относят белко О.пептнлны вещества, не вошедог у у ру, о м шзкны для функциониро а и и ы тО м ри Р гистон и репрессоры, регу ирующие активность геном «воротные белки мембранных «аналоя, рибсюо альные белки ые факторы инициации н злон ец и (см. с. 422(. К этой |рупие ма» но отнести и естрешющищя в мышечной кани природные пептиды кзрнпзии и «несрин Наконегч нду упо гянуть группу эл сн, бел ое. В е состав «ходятое льбумнн яично а белка, к«»си молока, глмаднн пшеницы, зепи ржи, г рдеин яч еня, а таю е ф ррмтни ( депо железа шлезенке) и др Бел й щ ч певека и Ор а животин« Человеку необходимо в день в сред ем 70 г белка. Глав.

ным источника пи иваго бел а являются сельскохозяйственные продукты ясо, молоко, пшеница, ро ю, «у уруза, рис, соя, горО«, фасоль, различные Овощи и фрук ы. змачнтельные «оличест а белка едр р б роду«р (х «ар р и пищеео а или «ормпвого белка принято очи ать г п ренариаае. мость н сбалансированность по а .ннокислотному составуг зто устаавлинаетс» путем сриаиени» и» «го бе ид ( (и ратом, например казенно или ла тал бумином, в липу«шеи степени отеечающи физиол гн вски нотр В«остям человена н живет н,Вто ре з б к содержат недостточное «оли ество некоторых незаменимых амннпкнсл т лизина, рнптофана, метноннне. вследствие чшо нх питательная ценность резко сни ается; примером может служить белок «укурузы, Виару «швающ й дефицит по лизи у.

В зто луше целее Образно длк омпенсацин добавлять райОну рассчитанные оличестяа недостаю цего «о по сита в в де свободной аминокислоты лмбо е иле лругш бе , ц фи богатом данныч ко поиеншм. Таким пу ем в частно и, гот т скусственны питательные ри ы для лечебного питания ео ио.их странах. Незамс имые аминокислоты не сннтезируюгья в Оргениз е ид з с пищей К ннм отмосатс«.

гис »дни, изошйцин, лейцнн, лизин, ме ионин, фенилеланнн, трес нин. трнптофан, «алин и арп нин. (урганнзм некоторы «и тных об адате способное ью синтезнропа ь, хот» и недостаточно быстро, аргинин, необ адимы« длн нормального р ста В настоящее время на земном ц~аре ошуша тся отгрыз белковын дефицит, связаны и с нецОстаточным пр изволстнем н неравномерным распрелелением проду то питании, а те же быстрым рост м народонаселения. Эта пробшме, особенно а«туальнзи е ра в еающикся странах Аз и н Африки. пшг лекаез прн ально внимание нагих госуггэрст н международных организаций Лучшн и а«- более естественным путем увеличении произ«одеты пи~невы« про дук ел о роду ено льскохоэнп тшнно о производгтвв во все» регионах наш й планеты на основе внедрен я новейших достггже ии мауки. Большое значение прнобре л т сппльзованне нетрадицнп о б» и можно От ести агуюмиые би еогические ресурсы М рового океана, в аст.

н сти «р ль, ьм «тон и лр В этой сея н н сомненные оер пективы р вз,у бе ю «роб олопгческого с нтеэа исходным сырьем зд сь могут лужить углеводороды нефти, чистые параф ны, природны«шз, отходы лереаообрабатынающей целлюлоз» -бумажной промыпгяенн ст, меласса, синтегичес не ГЯ-И (С у4 ! ЦЬ ф Лт В зэц Бвл и пвпп ды с л юп'"пт" ише Ш,,рв!))е ля . мяр,, * иш и«уз эу" в в . е Л Бр «гг ( д.

И Первая коицепци« строения белков прииэдл ит голландскому химику Г. Мульлеру (18)б) Основышясь на теории рааикалов, он сфор улнрова понятие о иии ал ной гтруктуриой едимице, аходящеи восстав сех белков. э у единицу, «стерпи приписышл я состав 2С, Н им й 50, Г. Мульшр назшл про еимом (Рг1, а сваю концепцию пюрией протеин». спирты (метаиол, зтавол), метан м т. и.

Мощная ми«робиологиче. сказ промышлениесть, производящая белиово-аитамиииы оицегг. трвтм в качестве добавок в ор о вс иа тиым, создана в Советском Союзе. Белку и его «омповентам — амииокислот» — отводится цеитральим есто и в пробле е созпани» искусстве«мой пици„ад решемием «оторои работают многие лай фатории мира.

Исшричсский очер». Смм иазвапие белки получили от яичиого белка, «от рыи с иезэпзмятн х «ре еи испол зоаалси человеко «ак составив . С и имам Г. Плвиии Ста)хшего. ух е Древне Риме яичн й белок применялся и «ак л чей«ос средство. Одна«о п ллиина« история белковы веществ вачимается тогда. когда пояшяю ся сраме сведеиия о се яствах бел Оа а химичес их соедин й (свертываемость при нагрею ии, разлпжеислотами и крепки и цг печами и т п.). Среди б лков «изот«о о про сх ждения, вслед зз я им бел«ом, б ли о«арак ри о яаны бе «и кро и Обраюшюы сгу «ов «рози при ее свертывании описано еще Основателем учения О кроасобр шенин У. Гара м; позднее ив зтптфа«т обрат в имание и Р Бойл .

Среди раститель. иых белков пальма перес«с ва рииадлежит нерастворимой в в де к ейковиве из пшеничной у и, «оторую впервые получил Я. Бек«ври. В своих работах, опубликованию в Комментариях Болонского института наук и искусств в (728 г. Ои отметил с Одсз О клей ко ииы с веществами жи отпой природы, почему и пазы ал ее БЬ мп т де)аЬйе.

ЮР 5,.Р ЭОР 5Р 1ОР зр ЮО. 5 ЮР'5, "Р" " 1 "РУв ' 1 15Р в бт . С,-,Н„,ИчО 5, . !С„,Н,,НвээО,эм, 1 СнН.эмнэО. В.ээ. Б э ивптнды Работы Г. мульлера спссобствоваю мировому распространению ютллпов о единстве всех белпоа мх фунламентвлыюм значении в эмре л ивой природы. .Ор ИВРИ ру Гр- о л ч ОВ2Ш Ол «* л Р р ОЮЗ! Т б п 1 О р овт Ыюое Г л И в К «прв в л Гимн Лв н 1529 1В20 1529 гыа 1Ы5 эабб 1вбВ А.

Бр А.БР « Г Мулы р Ф.Б в ЭКР, р Г. Ню Г. Нюыу н Фбр рю Ш Р спи пэн б Кнв . тю !р ю Р пу Рс нл вы тнр э с р« Гнут Ыпр ю ююв 1В51 Ав н Л Арпавн Гн нвв И О!юлин Гнпрввюр тр вбвн И Ввп М Трссннн гнаро ы 1ВВВ !В59 !895 1В9б 1В99 1901 1901 1902 1902 190! ыы 1925 1925 Ф бр Юв ин В всв рп С урв, квн Вю К впп Кв н К в а К э Кэ Бю ю Беп пЮэб Э.

Шуэаю, Я Гврбырн тна З.Л,: ксюь С.Г в А. К евп, С. Г а н К. Мфны Э.Фп р Э Фвп р Ф.Г „КК Ф 91 вО Л. Мбл р СШР Яв р пр С.ШР «юрипр эва умыв! м ю у б *в \ р *. Для формирован»» современных представления о структуре белка существе»нее значение имели рабаты па расшепл иию белковых веществ пратеалитическими ферментам». Одним из первых ик использует Г. М йсиер. В 1850 г. К.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,12 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее