Главная » Просмотр файлов » Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004)

Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (1127091), страница 140

Файл №1127091 Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (Дж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004)) 140 страницаДж. Андерсон - Дискретная математика и комбинаторика (2004) (1127091) страница 1402019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 140)

Если каждое из чисел а и Ь является целым, то, используя определение умножения и сложения классов эквивалентности лт, получим, что Г(аЬ) = (аЬ] = [а)(Ь] = Г(а)Г(Ь) и 1(а+6) = (а+6] = (а]+ (6) = Г(а) + Г(Ь). Таким образом, функция У вЂ” гомоморфнзм. Ясно, что Г представляет собой эпиморфизм, потому что Г(з) = [1] для 0 < 1 < 6. Функция У не является инъекцией, поскольку 7 = 0 (шоб 7) и, следовательно, Г(7) = (7) = (0) = 7'(0). Поэтому РАЭЙЕП 20. я Кольце и области целостности 791 функция г" не является ни мономорфизмом, ни изоморфизмом.

Те же самые рассуждения, несомненно, применимы к кольцам 2, и У„для любого положительного целого числа и > 1. Изоморфные кольца имеют одинаковую алгебраическую структуру и отличаются только именованием своих элементов. ТЕОРЕМА 20.5. Для всех а из кольца Л выполняется соотношение а 0 = О. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Доказательство теоремы оставляем читателю. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.6. Подмножество Л' кольца Л называется падкольаом кольца Й, если В' — это кольцо с той же самой операцией. Например, целые числа образуют подкольцо кольца рациональных чисел. Рациональные числа образуют подкольцо кольца действительных чисел. Действительные числа образуют подкольцо кольца комплексных чисел. Множество (и х и)-матриц с целочисленными элементами образуют подкольцо кольца (и х и)- матриц с рациональными элементами.

Можно легко проверить, что 1[0], [2], [4])— это подкольцо кольца Яе. Дадим теперь определение поля, хотя само понятие будет использовано лишь в следуюшей главе. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.7. Полем называется коммутативное кольцо с единицей, не совпадаюшей с О, каждый ненулевой элемент которого имеет обратный элемент относительно умножения. Множества рациональных, действительных и комплексных чисел являются полями. Если рассмотреть только положительные действительные числа и положительные рациональные числа, то получим области целостности. Во многих случаях область целостности не является полем, но образует подкольцо поля.

Ранее было показано, что в случае простого числа и каждый элемент множества классов вычетов Я„имеет обратный элемент, поэтому ӄ— поле. Приведенная ниже теорема устанавливает связь между областью целостности и полем. ТЕОРЕМА 20.8. Поле является областью целостности. Конечная область целост- ности является полем. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Если Р— поле и аЬ = 0 для а, Ь Е Г, и если а эЕ О, то а аЬ= а 0=0. Но а 'аЬ = Ь, поэтому Ь = 0 и à — область целостности. Обратно, если Р— конечная область целостности с элементами 0,1,ам аз,аз,...,а„и а = а, для некоторого 0 < 1 < и, то все элементы а О, а 1, а. аы а аго а аз,..., а а„являются различными.

Если а. аз = а. аы то а. (а — аь) = О, поэтому (ау — аь) = 0 и а, = аь. Следовательно, а О, а 1, а ам а аз, а аз,..., а а„— в точности элементы области Р, так что а. аь = 1 для некоторого й, где 0 < к < и, поэтому а имеет обратный элемент. Таким образом, область целостности В является полем. ° 792 ГллВА 20.

кольца, области целостности и поля Заметим, что целые числа образуют область целостности, но не являются полем. Следовательно, не каждая область целостности является полем. Тем не менее, будет показано, что каждая область целостности вкладывается в поле. Это означает, что для заданной области целостности А существует поле Г и мономорфизм из А в Г. Пусть А — область целостности. В частности, А может быть множеством целых чисел Я.

Рассмотрим множество упорядоченных пар Р = ((а, 6): (а, Ь) 6 А х А и Ь ~ О) и определим отношение на Р следующим образом. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.9. Если пары (а, 6) и (с,г1) принадлежит Р, то (а, 6) (с,4) тогда и только тогда, когда аЫ = бс. Например, если А = Я, то класс эквивалентности И2, 3)) содержит такие упорядоченные пары: (2,3),(4,6),(6,9),...,( — 2, — 3), ( — 4, — 6),..., которые соответствуют представлениям рациональных чисел в виде 2/3,4/6,6/9,...,( — 2)/( — 3).

( — 4)/( — 6),.... Все они являются различными представлениями одного и того же рационального числа, ~(2,3)). ТЕОРЕМА 20.10. Отношение на множестве Р есть отношение эквивалентности. Доказательство этой теоремы тривиально и предоставляется читателю. Обозначим через а/Ь класс эквивалентности, содержащий (а, Ь) 6 Р, т.е.

~(а, Ь)], а через à — множество классов эквивалентности на множестве Р. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.11. Для заданных элементов а, Ь, с и 4 из области целостности А сложение на Г определено соотношением а/Ь + с/4 = (ад + Ьс)/ЬН, а умножение на à — соотношением (а/6)(с/й) = ас/Ьй.

Покажем, что операции сложения и умножения на Г определены корректно, т.е. не зависят от выбора представителей классов эквивалентности. ТЕОРЕМА 20.12. а) Сложение в Г определено корректно. б) Умножение в Г определено корректно. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть а/6 = а'/Ь' и с/д = с'/4'. Имеем непосредственно, что аб' = а'6 и сН' = с'Н.

а) По определению сложения имеем а/б+ с/Н = (ад+ Ьс)/Ьй и а'/Ь' + с'/а' = (а'й' + Ь'с')/Ь'4'. Необходимо показать, что (ай + бс)/64 = (а'гг + Ь'с')/Ы или, что равносильно, Ь'Н'(ад+ Ьс) = бг~(а'Н' + 6'с'), но Ь'~| (аг4+ бс) = Ь'аги)' + Ы'66' = = а'Ьсй' + с'Нбб' = = Ы(а'Н' + Ь'с'), где второе равенство выполняется, поскольку аЬ' = аЪ и са' = с'с~.

РАЭДел 20. б кольца и области целостности 793 б) Из определения умножения следует, что (а/Ь)(с/Н) = ас/Ы и (а'/6')(с'/й') = а'с'/6'Н'. Необходимо показать, что ас/Ы = а'с'/Ь'Н' или, что равносильно, ас6'й' = а'с'Ы. Но асЬ'г1' = абьсг(' = а'Ый = а'с'Ы. ТЕОРЕМА 20.13. Множество классов эквивалентности Г является коммутативным кольцом с аддитивной единицей О/1 и мультипликативной единицей 1/1.

Доказательство этой теоремы тривиально и предоставляется читателю. ЛЕММА 20.14. Для а и Ь из А имеем а/Ь = О/1 тогда и только тогда, когда а = О. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Очевидно, что равенство а/Ь = О/1 имеет место тогда и только тогда, когда а = а(1) = Ь(О) = О. ТЕОРЕМА 20.16. Коммутативное кольцо Г является полем. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Если а/6 ~ О, то а ~ О и Ь/а Е Г. Но (а/6)(6/а) = аЬ/аЬ = 1/1 = 1.

Следовательно, для каждого ненулевого элемента из Г сушествует обратный эле- мент, поэтому е — поле. Пусть /: А — е определено соотношением /(а) = а/1. Имеем /(аЬ) = а6/1 = (а/1)(6/1) = /(а)/(Ь) и /(а+Ь) = (а+6)/1 = (а(1)+Ь(1))/1 = а/1+Ь/1 = /(а) + /(Ь). Кроме того, функция / — инъекция, потому что если /(а) = /(Ь), то а/1 = Ь/1 и а = а. 1 = Ь 1 = Ь. Следовательно, / — мономорфизм, и элементу а из А однозначно соответствует элемент (а/1: а Е А) из Г. Таким образом, область целостности А можно рассматривать как подкольцо поля Г.

ТЕОРЕМА 20.16. Отображение /: А — г', определенное соотношением /(а) = а/1, является мономорфизмом, при этом говорят, что область целостности А вложена в поле Г или что поле е содержит область целостности А. Легко показать, что это поле Г есть наименьшее поле, в которое область целостности А может быть вложена. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.17.

Поле Г называется нолем частнык области целостности А. Если А — множество целых чисел Я, то поле с — множество рациональнык чисел, обозначаемое, как правило, через Я. В этом разделе развиваются алгебраические структуры целых чисел, и целые числа алгебраически определяются с точностью до изоморфизма. Отметим, что из такого рассмотрения не следует существование целых чисел, а только наличие присущих им алгебраических свойств, если сами эти числа сушествуют. 194 ГЛЛВЛ 20. Кольце, области целостности и поля Например, в кольце целых чисел множество всех чисел, кратных фиксированному целому числу р, образует идеал.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 20.19. Пусть й — коммутативное кольцо. Идеал 1 кольца Л называется главным идеалом, порожденным элементом а, если 1 состоит из всех произведений а на элементы кольца В, т.е. 1 = (а) = (ат: т е В). ТЕОРЕМА 20.20. Каждый непустой идеал 1 кольца целых чисел является главным идеалом.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Для 1 ф (О) пусть р — наименьшее положительное целое число в идеале 1 и пусть т принадлежит 1. Согласно алгоритму деления, та = ра+ т, где О < т < р. Поскольку т = т — ра, то т принадлежит 1. Таким образом, поскольку т < р и р — наименьшее положительное целое число в идеале 1, то т = О. Следовательно, каждое целое число в идеале 1 кратно числу р и 1 = (р). ° Заметим, что при доказательстве этой теоремы используется принцип вполне упорядочения и алгоритм деления, каждый из которых выполняется для целых чисел.

ПРИМЕР 20.21. Рассмотрим кольцо У целых чисел и два главных идеала, поро- жденных целыми числами 8 и 12: (8)=(8;тбЯ)= = (..., -24, -16, -8, О, 8, 16, 24,...); (12) = (12з: Е Я) = = (..., — 24, -12,0,12,24,...) . Пересечение множеств (8) й (12) есть множество (..., -48, -24, О, 24, 48,...), которое является главным идеалом, порожденным целым числом 24. Заметим, что 24 — наименьшее общее кратное чисел 8 и 12. Вообще, (а) Г1 (6) = (НОК(а, Ь)) .

Результаты, имеющие отношение к этому примеру, сформулированы в приведенной ниже теореме. Доказательство предоставляется читателю. П ТЕОРЕМА 20.22. Если е и с — ненулевые целые числа и (з) и (1) — соответствующие главные идеалы в кольце Я, то а) если (з) С (г), то 1 ~ з; б) (з) П (г) = (и), где и = НОК(е, с). ПРИМЕР 20.23.

Если (а,6) — наименьший идеал, содержащий а и 6, то (а,Ь) = (НОД(а, 6)) . РЯЗДел 20. 6 кольца ц области целостности 795 Например, (8, 12) = ( — 16, — 12, — 8, — 4, О, 4, 8, 12, 16,... ) = (НОД(8, 12) ) поскольку НОД(8,12) = 4 и (4) = (...,-8, -4,0,4,8,...) .

Пусть 1 — наименьший идеал, содержащий целые числа а и Ь. Тогда каждый элемент идеала 1 имеет вид ат + Ьп, где гп и и — целые числа. При этом говорят, что идеал 1 порожден элементами а и Ь. По теореме 20.22 идеал 1 порожден наименьшим положительным целым числом такого вида. Но это число, как упоминалось ранее, является наибольшим общим делителем чисел а и Ь.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,96 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее