Главная » Просмотр файлов » Osnovy_biokhimii_Uayt_tom_3

Osnovy_biokhimii_Uayt_tom_3 (1123311), страница 74

Файл №1123311 Osnovy_biokhimii_Uayt_tom_3 (А. Уайт - Основы биохимии в 3-х томах) 74 страницаOsnovy_biokhimii_Uayt_tom_3 (1123311) страница 742019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

АК1пи Соппес!. БЬе!ета! Т1ввпе, рр. 65 — 60, Могб!зха Воеводе!пв Гбг!ак, Б!осхьо!т, 1969. А!аост! 7.. Со!!аяепавев апт! Е!аь!ввез, Ад». Епхутпо!,. 23, ! 63 — 264, 1961. А4агзаа!! К, 1!., О!Хсорго1е!пв, Аппо. Кеч. В1осьепь, 41, 673 — 702, 1972. !ч. ЩидкАя спида ОР! АниЗзгз Майа С. Д., Врегз Р. Н., Рзеа К. А.. РгосоПадеп, ААч. Епзупю1., 42, 167 — 191, 1975. МДсй Я. А., Ма!г!х РгорегВев о1 !Ье А6!пд Аг1епа! %а!1, Мопопг. $игд.

5с!., 2, 261 †3, 1965. А!и!г Н., Наге2а2йат Т. Е., 5!гис!иге о1 Рго1еод1усапз, рр. 153 †2, 1п %. Т. %Ье!ап, ей., МТР 1п1егпа1юпа1 Веч!ечг о1 5с!енсе„В!осЬегп!в!гу, зег. 1, В!осЬепив!гу о1 СагЬоЬуг!ге!ее, 1!и!чегв!!у Раг1г Ргевв, Вайипоге, !975. 77ейге!6 Е Р., Ыаг Т. !Р., Яшрьго Х..

У 1пЬеп!ей 01воп1егв о! 1увовогоа! Ме!аЬо!!вгп, Лппи. Кеч. В1осЬегп., 44, 357 — 376, 1975. Реппосуг С. А., Ваглев 1. С., ТЬе Мнсоро!узассЬаг!Асеев, Л. Ма!. Сгепе1, 13, 169— !81. 1976. 77ог!ео Е., Згйюаг!а М В., В!озуп!Ьез!з о1 СоппесВче Т!взие Рго1еоп!усапз рр. 95 — 152, !и %. Т. %Ье!ап, ей., МТР 1п1егпаВопа1 Кеч!ечг о1 Зс!енсе, ВюсЬегц'в!гу, вег. 1, ВюсЬепив1гу о! СагЬоЬуйга1еа, Ви!!егвог1Ьв, Ьопйоп, !975 Зрсго !7. 6., Сг!усорго!е!пв, Аппп. Вю. В!осЬепс, 39, 599 — 638„1970. Хииз 9'., Р!еа К. А., ТЬе СЬепив!гу апд 51гнс1иге о1 Со!1а2еп, ААч.

Рго!е!и СЬею. 25, 243 352, 1971. Глава 39 КОСТЬ. МЕТАБОЛИЗМ КАЛЬЦИЯ и ФОСФАТА 39.1. Метаболизм кальция и фосфата Хотя из общего количества 1 — 2 кг Са, содержащегося в организме взрослого человека, 987, находится в составе скелета, остальная часть кальция выполняет различные важные функции, не связанные с костной тканью. Во внутриклеточной жидкости [Са'+1 равна приблизительно 20 мг/100 г ткани, а в крови его уровень колеблется от 9 до 11 мг/100 мл. Обмен Са'+ между внен внутриклеточной жидкостью через специфические мембраны клеток и внутриклсточиых органелл регулируется двумя гормонами — паратгормоном и кальцитонином (гл.

43) и 1,2б-диоксихолекальциферолом, продуктом метаболизма витамина П (гл. 43 и 51). Кроме того, в регуляции трэнсмембранного переноса Са'+ участвует специфическая Са'+-зависимая АТРаза (гл. 11). Среди наиболее важных функций Сат+ следует отметить его участие в работе многих ферментиых систем, в том числе систем, ответственных за сокращение мьппц, в передаче нервного импульса, в ответе мышц на нервное возбуждение, в системе свертывания крови (гл. 29) и в модуляции активности гормонов, действие которых реализуется при участии аденилатциклазы (гл. 41). Рассмотрение факторов, влияющих на скорость обмена Са'+ между внутри- и внеклеточным компартментами, включая основной резервуар этого элемента, а именно скелет, и является основной темой данной главы.

Обмен кальция тесно связан с обменом Рц это касаетсн их содержания в определенных пищевых продуктах, прицессов их метаболизма и экскреции из организма. Влияние гормонов на метаболизм кальция и фосфора рассмотрено в гл. 43. 39.1.1. Всасывание кальция в кишечнике Основная часть Са'+ поступает в организм в виде фосфата кальция, поскольку именно в такой форме он содержится в пищевых продуктах. Кальций встречается в природе также в виде карбоната, тартрата, оксалата и вместе с магнием в виде чрезвычайно малорастворимой соли фитиновой кислоты [эфир фос- 1Ч.ЖЗЩКАЯ СРЕДА ОРГАНИЭМА 199О форной кислоты (шесть остатков) н инозита1, которая содержится в хлебных злаках. При рассмотрении вопроса о потребности организма в кальции главной проблемой является ограниченное всасывание Саз+ в кишечнике, обусловленное в основном нерастворимостью большинства солей Са'+.

Более того, плохая растворимость солей Са'+ может приводить в организме к обыэвествлению стенок кровеноса4ых сосудов (при атероматоэе), к образованию камней в желчном пузыре, в почечной лоханке или канальцах. В порядке возрастания растворимости три формы фосфата кальция образуют следующий ряд: Саз(РО4)ь СаНРО4 и Са(НзРО4)з. При рН, преобладающем в желудке, фосфаты кальция легко растворяются; при рН двенадцатиперстной кишки Саз+ находится в основном в виде СаНР04 н Са(НзРО,)т.

Всасывание Сан+ происходит главным образом в проксимальных участках тонкого кишечника и уменьшается в дистальных участках. У взрослых всасывается менее половины общего количества кальция, поступающего с пищей. Доля усваиваемого кальция выше у растущего детского организма, а также при беременности и лактации (она снижается с возрастом). Всасывание Саз+ уменьшается при недостатке витамина П„ введение витамина увеличивает всасывание, однако нс сразу, а через несколько часов.

Эта задержка во времени обусловлена необходимостью образования из витамина П его биологически активной формы — 1,25-диокснхолекальциферола, которое происходит в печени и почках путем последовательного гидроксилирования (гл. 51).

Диоксипроизводное стимулирует образование в кишечнике Сан+-связывающего белка (гл. 51), который вместе с Са'+-зависимой АТРазой участвует в транспорте иона. Всасывание Саз+ ингибируегся большими концентрациями фитата иэ некоторых злаков. В слизистой оболочке подвздошной кишки обнаружена небольшая активность фитазы, катализирующей гидролиз фитата. Фитат, ие подвергшийся гидролизу, так же как и жирные кислоты, предотвращает всасывание эквивалентного количества Са'+. При стеаторрее, вызванной закупоркой желчных протоков, тропическом поносе (сиру) или воспалении подвздошной кишки образуются нерастворимые кальциевые соли, которые выводятся с фекалиями. 39.1Л,1.

Регулнцня концентрации кальция а нлазме Общее количество кальция в человеческой плазме в норме колеблется от 9 до 11 мг на 100 мл (от 2,2 до 2,8 мМ); кальций находится в плазме крови в двух основных формах. Концентрация ионов кальции (форма, в которой кальций физиологически активен) составляет от 1,1 до 1,4 ММ; Са'+ может проходить через м. кость полупроницаемые мембраны. Другая форма — это нсионный кальций; в этой форме кальций не способен проникать через полупроницаемые мембраны. Эта форма представлена главным образоьк Саа+, связанным с белками плазмы крови, в частности с альбу- мином. Количество этой фракции является функцией концентрапии: суммарного белка в плазме; плазма с низким содержанием белка содержит также и мало кальция. Доля Саа+, связанного с белками, возрастает с увеличением рН.

Содержание Саки можно определить. по биологическому тесту на сердце лягушки или черепахи; частота. сокрашений сердца оказывается пропорциональной [Са'+] в среде. Для клинических целей оценку содержания Саа+ можно получить,. используя данные о концентрации суммарного кальция и суммарного белка с помощью эмпирической формулы %Са, свиаанного с белком = 8 [вльбумин[+ а [глобулин[ + 3 в которой содержание альбумина н глобулина выражено в граммах на [ОО мл.

Доля концентрации ионов кальция составляет обычно около 50$ его обшей концентрации. Поддержание нормальной нейромышсчной возбудимости в значительной мере зависит от [Са' ], являющейся одним из факторов отношения [Ка! + [Ыа+! [Сна+[+ [а[аа+[+ [Н+1 Это отношение позволяет судить только о направлении изменений: возбудимости, вызванных сдвигами концентраций рассматриваемых ионов. Значительное уменьшение [Саа+] вызывает судороги, в то время как увеличение ее может привести к дыхательной илн сердечной недостаточности. [Саа+] в плазме регулируется комплексным механизмом; компоненты этого механизма: 1) скелет — резервуар кальция, откуда: Са может извлекаться и в котором избыток его может откладываться; 2) почки; 3) экскреция Саа+ с желчью (через кишечник); 4) два гормона — парачтормон и кальцитонин (гл.

43), секреция' которых определяется [Сан+] в плазме, и 5) 1,25-диоксихолекальцнферол. Между [Р~] и [Саве] в сыворотке обычно наблюдается обратная зависимость: когда [Р] снижена, повышена [Саа+], и наоборот; такого рода зависимости и следовало бы ожидать, если бы" сыворотка крови вела себя как жидкая фаза насыщенного раствора. Однако концентрация обоих ионов может повышаться при. гиперпаратиреоидизме, а при детском рахите — понижаться. Таким образом, ие всегда соблюдается простая зависимость между [Рг] и [Саа+], определяемая произведением растворимости; концентрация этих ионов находится под контролем клеток.

ил жидкАЕ сРедА ОРГАнизмА В норме Саа+ выводится из организма в основном через кишечный тракт. Даже при бескальциевой диете продолжается выведе.ние Саз+ с калом. Этот кальций входит в состав различных пищеварительных секретов, главным образом желчи; количество выделяемого Са'+ зависит от его концентрации в плазме крови. В нор-' ме почки зкскретируют мало Са'+.

Однако хроническая гиперкальцемия может сопровождаться повышением содержания Са'+ в моче, что приводит к образованию почечных камней. У здоровых людей 997з Са'+, профильтрованного через почечные клубочки, реабсорбируется даже в условиях искусственно повышенной концентрации кальция в плазме крови. Однако при некоторых патологических состояниях, когда происходит рассасывание минерального остова кости, даля реабсорбированиого Са'+ снижается. Кости выполняют роль резервуара кальция при функционировании механизма гомеостаза. В условиях, которые в отсутствие компенсации могут сопровождаться гипокальцемией, Са'+ поступает из костей. И наоборот, откладывание избытка Сз'+ в скелете может предотвратить гиперкальцемию. Каким образом это достигается, мы обсудим ни ке.

39.1.2. Метаболизм фосфата Фосфат в большом количестве широко распространен в живой природе. Недостаток фосфата в пище исключается„если она принимается в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей организма в отношении калорийности и количества белка. Во взрослом организме содержится приблизительно 1 кг фосфора, причем из ннх около 86Г1з входит в состав скелета. Фосфат поступает в основном в виде либо Рь либо органического фосфата, кеторый в пищеварительном тракте освобождается в форме Рь В желудке Р~ практически пе всасывается; но на протяжении всего тонкого кишечника происходит его интенсивное всасыванне (от 70 до 90% поступающего с пищей фосфора).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,52 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее