О.Н. Зефирова - Краткий курс истории и методологии химии (1118122), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Эти представления опровергало простейшее наблюдение: превращение жидкого тела в твердое при замерзании. Такое превращение происходило «само по себе», без какого-либо перемешивания, а значит, как полагали древние философы, не затрагивало внутреннего порядка атомов. Наибольшие же возражения получили воззрения Рис.адеиохриг Демокрита о неизменности свойств атомов после их соединения друг с другом с образованием нового вещества. Такое представление не позволяло объяснить качественный скачок при формировании новых веществ, т. е.
образование из бескачественных атомов и пустого пространства качественно оформленных (обладающих вкусом, цветом и запахом) сложных тел. Положение Демокрита о том, что вкус. запах, цвет, тепло, холод и т.п. существуют только во мнении, плохо соответствовало наблюдению и делало асю атомистическую концепцию очень умозрительной. В У вЂ” Пг вв. до нгх элементарнзм получил свое развитие в трудах афинских классиков Платона и Аристотеля.
Платон придерживался представления о чепцах элементах, но рассматривал воду, воздух, землю и огонь как качественно различные и изменчивые формы (состояния) единой, бескачественной н неизменной субстанции (материи). Согласно Платону. единая для всех тел основа — первоматерия — проявляется в разных телах по-разному, оказываясь то огнем, то водой, то воздухом, то землей. Например, в горючих телах проявляется воспламеняющая способность первоматерии (т. е. элемент огонь), в легких телах проявляется ес А2.
Анмнчные учения о еегчесгнее «везучая» компонента (т.е. элемент воздух). Элементы в такой трактовке выступали лишь как носители первичных качеств (свойств) вещей'. Таким образом, в учении Платона понятия Эмпедокла об элезгенглахслшхиях как неизменных субстанциях, образующих многообразные тела, траисформнроваднсь в изменчивые эдеиенгны-качеслтпа, придающие телам определенные свойства. Учение Платона было развито Аристотелем. Принимая идею об элементах как формах единой первичной материи~, которые в разнообразных пропорциях содержатся в телах и придают им определенные свойства (качества), Аристотель считал каждый из элементов носителем двух из четырех свойств (воду — носителем холода и влажности, огонь — тепла и сухости, землю — ходода и сухости, воздух — тепла и влажности).
По Аристотелю, превращение элементов друг в друга Явлдетса следствием измененнЯ хотЯ бы одного из . »зягизз '=з. качеств, составляющих элемент. Эти взаимопереходы элементов-качеств Аристотель считал обязательным Рие.и Аристотель условием превращения одного тела в другое.
Следует подчеркнуть, что аристотелевские представления об элементах приводили к фактическому отождествлению предмета с его качествами (свойствами). Соответственно, вывод о наличии того или иного элемента в теле делался на основе оценки чувственно воспринимаемых свойств, которые ассоциировались с элементами (например, горючее тело содержало огонь, текучее — воду и т.п.). Отметим, что подобный критерий присутствия элемента в теле будет характерен для химического мышления вплоть до Хзг'11 в. В своем учении Аристотель выдвинул очень важное и принципиально новое положение относительно прнмикснси чины качественного многообразия тел. Объясняя про- цесс возникновения новых тел, он ввел понятие мнкснса-соединения веществ в качественно новое образование. В этой теории соединение веществ рассматривалось не просто как их механическое смешение (синтезис), а как «тело», обладающее новыми, не присущими исходным компонентам, качествами (лгиксис)'.
В миксисе исходные тела находились только в возможности (т. е. могли, в принципе, Опрелелеинпя «кячественность» элементов звметия в труляк многих философов (в том числе и у Эмпедокла). одняко Плятон ябсолютнзировял зто понятие, практически полностью свела понятие элементе к понкшю качества. Именна Платон ввел сям тер. мин «кячество». Арисютель полагал, что орострвнство нпполнено материей непрерывно, и, следовятерьно, нет ни пусюты, ни атомов. Мнксис у Аристотеля — это и процесс обрязоввння нового одноролного соединения. н сямо соединение, 13 ГЛАВА 1.
«Хииичеение знания в д вноети быть выделены снова). Необходимым условием миксиса Аристотель считал контакт, благодаря которому должно происходить изменение исходных веществ. Учение о мнксисе, казалось, подтверждали многие наблюдения. Действительно, наблюдение показывало, что вещество с одними свойствами способно превращаться в другое вешеспю с другими свойствамн. Но нз полученного продукта с помощью определенных операций можно было снова выделить исходное вещество. Представления Аристотеля о миксисе.
так же как и другие его воззрения, получили широкое распространение и приобрели большое значение в эллинистический период и в средние века. Атомистическое учение почти не принималось античРазвитмв ными учеными (за исключением представнзтлей школы атомизма Демокрита, например, Метродора). Тем не менее. в конце !У вЂ” начале !П вв. до и.э. атомизм Демокрита получил некоторое развитие в трудах философа и врача Эпикура.
Большинство его воззрений дошло до нас благодаря поэме римского поэта-философа Лукреция Кара (1 в. до н.э.) в0 природе вещей». Лукреций. излагая учение Эпикура, писал об обладающих определенным размером н весом атомах, движущихся в пустоте с одинаковой скоростью. Атомы способны к спонтанному отклонению, что приводит к их соударениям н образованию агрегатов (промежуточной стадии между атомом н соединением). С историко-химической точки зрения наиболее интересным н важным аспектом атомизма Эпикура — Лукреция является попытка обьяснения процесса образования сложного тела, обладающего качествами.
из бескачественных атомов. По Эпикуру, сложное тело — консилиум — это образованная из атомов новая целостность„наделенная ранее отсугспювавшими у его компонентов свойствами вследствие гармонии (согласованностн) атомных движений в консилиуме. Идея консилиума являла собой попытку объелинить в олпом учении атомистические воззрения с элементаристскими представлениями о миксисе. Несмотря на явную эклектичность получившейся в результате концепции, эта попытка, по мнению большинства историков, являет собой одно из наиболее значительных достижений античной философии. Следует отмеппь, что античное мышление с ею умозрительным проникновением в строение вещества н причины его превращений принципиально не могло соединить представление об атомах с процессом образования нового химическою соединения.
Тот факт. что свойспю соединения отличны от свойств его компонентов, требовал признания потери атомом прн образовании соединения своей индивидуальности, а зто вступало в противоречие с идеей о его неизменности и вечности. Так, в течение многих последующих веков элементаристские и атомистические взгляды оказались разобшеннымн. В начале н,э. определенную роль в дальнейшем разобщении этих учений стала играть алхимия. !4 ГЛАВА 2.
Химические знания в энаху средневековья (1У вЂ” ХУ1 вв.) Х.1. Алхимия Период, охватывающий более тысячелетия, начиная примерно с!У в, н.з., характеризуется медленным прогрессом науки. Во взглядах на материю ученые, в основном, придерживались воззрений Аристотеля, труды которого пользовались большим авторитетом.
С историко-химической точки зрения интересным явлением, во многом определяющим кхимическую» картину мира того времени, является сихимия — специфическая область средневековой культуры. которую связывают с попытками осуществления трансмутации — взаимопревращения металлов (главным образом, с целью получения золота). Большинство историков склоняется к мысли, что зарождение алхимии в первые века нашей эры явилось результатом взаимодействия древнегреческой натурфилософии (в основном, учений Платона, Аристотеля и их последователей) с практическими знаниями древних ремесленников-египтян . Под влиянием взглядов Аристотеля об общей основе всех тел н их различии в соотношении составляющих элементоекачесшл сформировапось убеждение в возможности путем взаимопревращения элементов-качеств изменить это соотношение (и соответственно, превратить одно вещество в другое).
Известные в то время практические факты подтверждали подобное убеждение. Так, изменения, которым подвергаются твердость, вязкость, цвет и другие свойства веществ (например, металлов) под влиянием многочисленных химических агентов, воспринималнсь как подтверждение превращения этих веществ и Рис.б.Алхимический способствовали укреплению идеи об нх обшей пс(югонныйаппарат сущности. иМеталлы сходствуют в эссенции; они (срсднсвсковав гравюра) различаются только своей формой», — отмечено в сочинениях крупнейшего средневекового ученого, философа и богослова Альберта Великого. Одним из важных представлений античных философов было представление о степени совершенства объектов окружающего мира; считалось, что каждый объект может существовать только в процессе бесконечного само- ' Зародившись в Александрии, анхимичсскис навыки затем распространились в Сирии н у арабов (захввтивших Александрию в 642 г.), а впослсдствии осрс|лли в Европу. глс получили широкое распространенна примерно к Х(( — ХШ столетним.