А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) (1116266), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Зто одно из высших человеческих качеств. Загробная жизнь хуже земной. В Аиде «псюхе» ведет призрачное существование, там «только тени умерших людей, сознанья лишенные, реют» (Од. Х1, 475 — 476). Ахилл предпочитал бы быть батраком на земле, чем царем в подземелье. Ге«мел Личность и сочинения. Если Гомер полулегендарен, то Гесиод— историческая личность. Его произведения — плод индивидуального творчества.
Однако в мировоззренческой части своего творчества Гесиод скорее систематизатор мифов, чем их творец. Он жил в Беотии в деревне Аскра (неподалеку от Фив). Его отец бежал туда из малоазийской Эолиды, спасаясь от кредиторов. Оказавшись в Аскре, которую Гесиод называет «нерадостной», отец поэта стал земледельцем. Сам Гесиод — крестьянин с типичной мелкособственнической психологией. С его именем связывают две поэмы: «Труды и дни» и «Теогонию». Первая — образец художественно-мифологического мировоззрения. В ней главное внимание уделяется человеку и его нуждам. Мифы о богах выполняют лишь служебную функцию.
В «Трудах и днях» Гесиод рассказывает о своем конфликте с братом. Сама поэма— наставление Гесиода своему непутевому брату Персу. Тот промотал свою долю наследства, а потом нагло отсудил себе и долю Гесиода. Гесиод испытал на себе социальную несправедливость. Отсюда пафос этой поэмы. Гесиод голодал. Но его спасли честность и трудолюбие.
Призывая своего брата к честному труду, он описывает для него цикл земледельческих работ в Беотии. Вторая поэма — пример религиозно-мифологического мировоззрения. «Теогония» — повествование о происхождении богов. На нее оказала влияние шумеро-аккадская теогоническая поэма «Энума злиш». Так как боги олицетворяют явления природы и общественной жизни, это также повествование о происхождении мироздания и людей, о месте последних среди богов — проявление основного вопроса мировоззрения. Повествование ведется сначала от имени Гесиода. Он формулирует важнейший мировоззренческий вопрос, отвечает на него не сам Гесиод, а геликонские музы.
Таким образом, «Теогония» в большей своей части написана от лица Муз. Социальные вопросы. Если гомеровский эпос — отражение раннеклассовой микенской героики в более примитивном сознании человека «гомеровской Греции» вЂ” выражал в основном аристократические идеалы, то Гесиод — крестьянин. Он апологет труда. Он изобретает даже 158 вторую Эриду — богиню трудового соревнования (у Гомера Эрида— богиня раздора).
Историческое время Гесиода более позднее, чем время «Одиссеи», а тем более «Илиады». В поэме «Труды и дни» Эгейский мир уже был знаком с товарно-денежными, вещными отношениями. Там вопреки политическому господству аристократии, евпатридов, ведущих свой род от героев, возрастает экономическое господство богачей-нуворишей.
В обыденной 'жизни богатство расходится со знатностью. В этом обществе быть бедным стыдно, тогда как «взоры богатого смелы». Перед крестьянином два нуги: или, потеряв свой клочок земли, стать батраком, или же, разбогатев, скупать чужие участки. Гесиод признает не всякое богатство. Одно дело богатство, добытое силой и обманом.
Другое — то, что приобретено честным трудом. Однако этот идеал честного труда расходится с тем, что Гесиод видит в жизни. Там царит произвол сильного. Антагонистические отношения внутри этого общества Гесиод выражает в басне о соловье и ястребе. А дальше будет хуже. Пророчество Гесиода мрачно: «Правду заменит кулак... Где сила, там будет и право. Стыд пропадет... От зла избавленья не будет» (Труды и дни, 185 — 201).
Гесиод отразил имущественное расслоение деревни и распад общины. Лучшие времена— «золотой век» вЂ” позади. Пять поколений. Историческая концепция Гесиода выражена в легенде о пяти поколениях людей: золотом, серебряном, бронзовом, героическом и железном. Золотое и серебряное поколения относятся ко временам господства Крона — отца Зевса, три последних — ко временам Зевса — сына Крона, «отцеборца», Первое поколение было создано «вечными богами» из золота. «Жили те люли, как боги» (112). Последующие поколения были хуже и хуже. Наконец, настало время железа: «Землю теперь населяют железные люди.
Не будет им передышки ни ночью, ни днем от труда и от горя, и от несчастий. Заботы тяжелые дадут им боги» (176 — 178). Здесь ярко отражено начало века железа. Исторический пессимизм Гесиода — мировоззренческое осознание древнегреческим крестьянином своей социальной обреченности в классовом обществе, когда община распадается, земля становится предметом купли и продажи. Однако пессимизм Гесиода не беспросветен.
Он выражает желание родиться не только раньше, в золотом веке, но и позднее, после гибели железного поколения. Предвестником этой гибели будет рождение «седых младенцев». Прометей и Пандора. Прометей — сын титана Иапета, двоюродный брат Зевса — подарил людям огонь. Он похитил его у Зевса. Зевс наказал Прометея, но огонь у людей отнять не смог — так в мифе выражается мысль о необратимости прогресса. Зевс может лишь компенсировать полученное людьми благо новым злом. Зевс ненавидит людей. Он приказывает другим богам создать женшину. Имя этой первой женшины Пандора (т. е. «всеми одаренная»).
Она прелестна, но у нее «двуличная, лживая душа» (68). От нее произошел «женщин 159 губительный род» (Теогония, 591). Будучи любопытной, Пандора, заглянув в сосуд, где были заключены беды, выпустила их на волю. Поспешно закрывая крышку, она сумела удержать одну лишь надежду. Поэтому только одна надежда на лучшее будущее поддерживает людей, одолеваемых бесчисленнымн бедами. Нравствепиые идеалы. Начало античной этики можно, пожалуй, вести от поэмы Гесиода «Труды и дни».
У Гомера люди и боги безнравственны. У них нет ничего святого. Там есть лишь одна добродетель — храбрость и лишь один порок — трусость. Одиссей не затрудняется в выборе средств. Укоры совести ему неведомы. Он хитер. Свою хитрость Одиссей унаследовал от своего деда Автолика — обманщика и вора. Позднее, в Ч в. до н. э., в пьесе Софокла «Филоктет» Одиссей представлен как «полный негодяй», Это говорит о развитии к тому времени нравственного сознания эллинов. Такое развитие началось с Гесиода. Именно он выдвигает тезис о том, что человек тем и отличается от животного, что животное не знает, что такое добро и что такое зло, а человек знает. Гесиод говорит: «Звери...
не ведают правды. Людям же правду Кронид даровал — высочайшее благо» (Труды и дни, 277 — 279). Однако происходящее в реальной жизни противоречит и человеческой природе, и закону Зевса. У Гесиода резко выражено противоречие между сущим и должным. В сущем ситуация такова, что «нынче ж и сам справедливым я быть меж людьми не желал бы, да заказал бы и сыну» (там же, 270 — 272). Разрешить это противоречие Гесиод не может. У него ведь даже нет идеи загробного воздаяния. Награда и возмездие возможны только в этом мире. Гесиод рисует образ справедливого государства. Оно процветает.
А несправедливое государство гйбнет. Также и на уровне человека «под конец посрамит гордеца праведный» (217 — 218). Но все это только в долженствовании. Гесиоду остается лишь выразить надежду, что «Зевс не всегда терпеть это будет» (273). Реальный же моральный кодекс Гесиода сводится к норме соблюдения меры.
Гесиод учит; «Меру во всем соблюдай и дела свои вовремя делай». Для Гесиода— мелкого собственника-земледельца — это означало соблюдение бережливости, расчет во всем, трудолюбие. Даже отношение с богами Гесиод подчиняет расчету; «Жертвы бессмертным богам приноси сообразно достатку» (336).
Реальный моральный кодекс Гесиода включает также предписание не обижать чужестранца, сирот, старого отца, не прелюбодействовать с женой брата. Поэма «Труды и дни» пользовалась в Элладе большим успехом. Она сохранилась целиком. Для древних греков она была сокровищницей моральных сентенций и полезных советов. «Теогония». Вторая поэма сугубо мифологична. Большая часть текста вложена в уста Муз, к которым Гесиод в 115-ой строке поэмы обращается с вопросом о том, что в мироздании «прежде всего зародилось». Отвечая на этот мировоззренческий вопрос, геликонские музы 160 рисуют грандиозную картину космогонии путем изображения генеалогического древа богов.
Первеиачало. У Гесиода находит свое завершение античный мифологический генетизм. Будучи не в состоянии объяснить природные и социальные явления по существу и имея естественную потребность в таком объяснении, первобытный человек находил объяснение в рассказе о происхождении олицетворяющего то или иное явление сушества от других таких же сушеств путем биологического рождения— биологический генетизм. Гесиод — не первобытный человек.
Но схема мировоззрения у него та же. Однако вопрос о происхождении мира достигает у него своего предельного выражения. Он спрашивает о том, что возникло в мироздании первым. Мифология обычно отвечает и на этот вопрос, но отвечает стихийно, сам этот вопрос не сформулирован и не осознан. Гесиод же этот вопрос осознал, сформулировал и поставил. Это был шаг вперед в развитии мировоззрения. Но сама постановка вопроса по сути мифологична.
Гесиода интересует, что возникло первым. Хаос. Отвечая на вопрос Гесиода, геликонские музы провозглашают, что первым возник Хаос: «Прежде всего во Вселенной Хаос зародился» (Теогония, 116). Но это не Хаос как беспорядок, а Хаос как зияние. Древнегреческое. слово «хаос» происходит от глагола «хайно»вЂ” раскрываюсь, разверзаюсь. Это первичное бесформенное состояние мира, зияние между землей и небом. Мифологические корни этого представления очевидны.