Главная » Просмотр файлов » А.П. Виноградов - Аналитическая химия Фосфора

А.П. Виноградов - Аналитическая химия Фосфора (1113392), страница 5

Файл №1113392 А.П. Виноградов - Аналитическая химия Фосфора (А.П. Виноградов - Аналитическая химия Фосфора) 5 страницаА.П. Виноградов - Аналитическая химия Фосфора (1113392) страница 52019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Интенсивность онрашпнанпя ва- 4 висит от концентрации фосфатв. Открываемый ыиппмум 1,25 мве Рз05. Предельное рвабвнлвнпе 1 г 400 000. Таблввца 9 фосфатов и пнрофосфатоа Мнирокрнстадлоскопнчоскне реакции Реактив Осадок Пает осадка Белый Желтый в Мдэ(НвРОв 0Н40 (МНв)вРОв 12МООв.21НЧОв НвО бчНвСвНвОН) в ° Нв[Р(мовОв)41 ° 2НБОв 10НвО Ндв(РОв) в Магноанальнаи смесь Молнбдат аммония Молибдат аммония с мо- ноэтанорамнном Нитрат ртути (1) Хлорндгоксааммнакат кобальта * Белый Желтый, 'красно- зато-жслтый Ревгсит дди обнаружения ионов Р,О,'-.

22 Чувствительность реакции повышается, если пропктакную молвбдатом аммония фкльтрозальную бумагу высушить, затем прибавить бснзндпн н ацстат нзтрки. Открызасмый мкнкмум 0,05 лвиг Р,О,. продольное разбаиление 1: 1 000 000. Мьвшьяковая и крелвыевая кислоты образуют соответственно мышьяковомолибденовую и кремнемолибденовую кислоты, которые таквке взаимодействуют с бензидином. Однако мышьяновомолибденовая кислота дает синее окрашивание с бензидином только при большой концентрации, и окраска развивается медленно. В виннокислом растворе, по Файглю, мышьяковомолибденовая и нремнемолибденовая кислоты с бензидином не реагирууот; это дает возможность отнрывать РОз в их присутствии.

Хроматы и феррициакиды также мегпают реакции, так как непосредственно окисляют бензиднн. Тананаев [3691 предложил следующую схему обнаружения РО4 в присутствии АзО,', Сг04, 810~ и [Ре(С(д[)в[з-: предварительно отделяют кремневую кислоту, переводя ее в нерастворимое состояние выпариванием кислотного раствора досуха. Арсенаты, хроматы и феррицианиды отделяют от фосфатов в уксускокислой среде нитратом серебра. В фильтрате после отделения осадка определяют РО4 капельным методом Файгля. Реакцию Файгля применяют для качественного определения фосфатов в воде [11291, почвах [7391, минералах 1908, 9091 и др.

В качестве восстановителей в реакции обкаругкения фосфатов молибдатом аммония капельным методом обычно применяют хлорид двухвалентного олова [421, аскорбиновую кислоту [7391, иоднд калия [6781. Хввнолин..вволибдатный реактив [12251 с фосфатами образует комплексное соединение, окрашенное в светло-желтый цвет.

Открываемый минимум 1 лвкг Р. Молибдат аммония в присутствии 1-амико-2-нафтол4-сульфоновой кислоты с фосфатами дает голубое окрашипание [10081. Реакция применена для обнаружения следов фосфора и железе. Молибдат аммония в присутствии о-дианизидина образует с фосфатами коричневый осадок [10371, который при действии гидразина окрашивается в синий цвет. Чувствительность реакции 0,05 лвкг Р. Предельное разбавление 1: 1 000 000. Реакции мешают окрашенные ионы, Ви- и 810в . Обнаружение РО4 и РвО, микрокристаллоскопическим методом. Важнейшие микрокристаллоскопические реакции приведены в табл. 9.

При всех указанных реакциях обнаружению РО,' мешает мышьяковая кислота, которую удаляют осалвдением мышьяка в виде сульфида в присутствии концентрированной соляной кислоты [1611 или выпариванием раствора, содержащего НС104, почти досуха [10081. Обнаружение РО4 и Р,О4 при их совместном присутствии. Для этой цели Файгль 1678! предложил следууощие реакции: 1) РОв вв азотнокислой среде реагирует с молибдатом аммония с образованием желтого осадка фосфоромолибдата аммония; Р,О, 'взаимодействует с молибдатом аммония только при продолжительном стоянии; 2) Р04 — обесцвечивает раствор родапидного комплекса железа вследствие образования малорастворимого фосфата железа; 1 зОвт в нейтральной среде практически не гидролизуется и не дает этой реакции; 3) РОв вобразует красный осадок при введении его в фильтрат после осаждения диметилглионгимата никеля; Р,О4 такими свойствами не обладает; 4) Мдз(РО,)з быстро растворяется при 20'С в 1)т" уксуснойкислоте; Мд,рзО> в этих условиях не растворяется.

Обнару>некие одно-, дву- и трехзамещенных фосфатов, Для определения одно-, дву- и трехзамещенных фосфатов испытуемое вещество растворя>от в воде и определяют величину рН раствора [369!. Раствор однозаыещенного фосфата имеет рН 4,3 (метиловый красный окрашивается в красно-оранжевый цвет, а феноловый красный — в желтый). Раствор двузамещенного фосфата имеет рН 9,6 (феноловый красный окрашивается в интенсивно-красный цвет и тимолфталеин в светло-синий), трехзамещенного — рН 13,2 (тимолфталеин окрашивается в интенсивно-синий цвет). Обнаружение фосфора хроматографнческим методом (на бумаге).

Предложен [1043! метод обнаружения фосфатов на бумажных хроматограммах (можно с применением центрифугировання) [166! с последующей обработкой пятен фосфорномолибденового комплекса свежепрнготовленным раствором т>С[з (восстанавливают т'ОС!з металлическим цинком). О наличии фосфатов судят по появлению синего окрашнвания пятна. Открываемый минимум РО з 0,02 мкг/смз. Для обнару>кения орто- и полифосфатов [575! на хроматограммах применяют азотнокислый раствор молибдата аммония.

После удаления Н)чОз при высушнвании хроматограммы (100'С) получают синие пятна в результате обработки фотопроявителем (12,5 г Кз8зОз, 0,5 г [Ь[аз80з и 0,12 г метола в 50 мл воды). Метод применяют для контроля содержания полифосфатов в мясных продуктах. Хроматографируют уксуснокнслые (или трихлоруксуснокнслые) вытяжки из анализируемых продуктов. Для качественного определения фосфорорганических соединений (ФОС) на бумантных хроматограммах [306! предложен следующий способ. Накосят иа бумагу 0,01 мг пробы, раарезают хромзгограиыу после ее высушиваиия иа полосы ( 1 смз), помещают их в пробирку, прибавляют 1 з>л воды, 0,5 лш 1 А> раствора щелочи и 0,1 г КзбзОз (для рааложеиия 0>ОС).

Смесь кипятят 1 иии., после охлаждения прибавляют 2 з>л 2 А> 11>50ю 0,5 мл ыолибдеиового реактива и через 1 ыии. 2 капли 1с4-кого раствора бпС1з. При наличии б>ОС развивается синяя окраска. Открываемый з>ииииуьг 0,003 мг Р Оз". Фосфаты, полифосфаты и фосфатные эфиры в присутствии солянокнслого раствора молибдата аммония дают цветную реакцию с метиловым фиолетозым [650!.

Эта реакция лежит в основе метода обнаружения фосфатов. Анализируемую пробу из бумаге Ебего1 209 хроматографируют 45 ыии. восходящим методом смесью 65",4-иод уксусной кислоты, воды и дииетилкотоиа (15: 25: 60). Хроьгатогрзиму промывают смесью 10сс-иого метаиальиого раствора метилового фиолетового с дизтпловыи эфиром (1: 3) и через 30 сек. опрыскивают соляиокиолым раствором (КВз)змоОю Открываемый минимум 0,1 мг РО~~ . 24 1Можно также использовать кристаллический фиолетовый (синяя окраска на желтом фоне), иод заленый (бирюзовая окраска на розовом фоне) н анилиновый зеленый (зеленая окраска на оранжевом фоне).

Чувствительность этих реакций составляет 0,02 мкг Р [828!. Некоторые методы обнаружения фосфора в органических соединениях. Предложен [1195! метод с предварительным разложением органического вещества концентрированной серной кислотой и последующим определением фосфора в виде РОаз с применением о-дианизидинмолибдата. Красно-коричневый осадок или муть указывают на присутствие фосфора. Открываемый минимум 0,3 — 0,5 мкг РО, '. Чувствительность реакции повьппается в 4 рава, если в качестве реагента применить молибдап> аммония и сернояислый гидразин.

В этом случае о наличии фосфора в анализируемом соединении судят по появлению синей окраски. Для обнаружения фосфора в органических соединениях применяют также метод оплавления с металлическим натрием [851!. Образующийся при этом РНз обнаруя'нвают по почернению или пожелтению фильтровальной бумаги, смоченной раствором Адй[Ою Обнаружение фосфияа. Дизтилдитиокарбаминат или 2-меркаптобензамидозола>п серебра (0,51о-ный раствор в пирндине) образует с РНз соединение, окрашенное в желтовато-оранжевый или темпо-красный цвет И185[, Этой реакцией мол>но открыть РН, в присутствии 8ЬНз и АзНз.

Открываемый минимум со вторым реактивом 0,5 мкз РНз. Глава П1 ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОСФОРА Большинство химических методов определения фосфора основано на реакциях взаимодействия РО» »с различными реагентами, поэтому в процессе проведения анализа все соединения низших степеней окисления (РН», Н»РО» и др.) должны быть окислены до соединений, содержащих пятивалентный фосфор [7, 72, 212, 393[. В минералах, рудах и концентратах фосфор находится в виде ортофосфатов. Для разложения навесок этих материалов можно применять как окисляющие, так и неокисляющие кислоты.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
1,55 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее