Главная » Просмотр файлов » В.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Линейная алгебра (6-е издание)

В.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Линейная алгебра (6-е издание) (1113061), страница 29

Файл №1113061 В.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Линейная алгебра (6-е издание) (В.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Линейная алгебра (6-е издание)) 29 страницаВ.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Линейная алгебра (6-е издание) (1113061) страница 292019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

е. х = 2 сйей. й=1 Так как ~~х~~ = ! и базис е1, ею..., е э! — оРтоноРмиРованный, то в силу теоремы Пифагора (см. п.2 ~1 гл.4) ше! ))х!) = 2 1сй! = 1. й=! (5.66) шэ1 ш-1-1 Имеем далее Ах = А 2' сйей = '! сйАей. Поскольку ей собй=! й=! ственные векторы оператора А, то из последних соотношений получаем шь1 Ах = 2 сйЛйей. Отсюда и из ортонормированности ей следует спрай=! ведливость соотношения / ш-1-1 ш-1-! ш-~1 (Ах, х) = ~ 2 сйЛйей, 2 срер) = 2' ~сй)~Лй.

(5.67) й=! р=! й=! Мы занумеровали собственные значения в порядке убывания с учетом возможной их кратности. Поэтому Л э! < Лй, й = 1, 2,..., т. Отсюда и из соотношений (5.67) и (5.66) получаем шь1 ш-1-1 (Ах, х) = ~ )сй(~Лй > Л э! ~ (сй)~ = Л для любого Е Е з.ш. Перейдем к доказательству соотношения (5.65). Обозначим символом Ез ортогональное дополнение подпространства Е (см.

п.З ~ 2 гл.4), Из теоремы 2.10 следует, что размерность Ей равна и — пм Следовательно, (гл. 5 132 ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРЛТОРЫ (см. п. 3 Э 2 гл. 4), а так как Аей = Лйеы то с помощью (5.68) получаем Ах = 2 ' Лй(х, ей)ей. й=! (5.69) Оператор Рй, определяемый соотношением Рйх = (х, ей)ей, (5.70) называется проектором на одномерное подпространство, порожденное вектором ей. Из свойств скалярного произведения сразу же следует, что Рй самосопряженный линейный оператор. Отметим следующие важные свойства проекторов: 1'. Рай = Рй (отсюда следует, что Р,, = Рй, где т натуральное число).

2'. РЕР, = О, где й ф ~. Доказательство этих свойств следует из соотношений (РЕР,)х = Рй(Р,х) = Рй(х, е,)е, = (х, ей)ей при й = ~, при й т. Заметим также, что непосредственно из определения (5.70) следует, что Рй коммутирует с каждым оператором, который коммутирует с А. Из соотношений (5.68), (5.69) и (5.70) получаем следую!цие выражения для х и Ах: п х=2 Рйх, й=! (5. 71) Ах = 2 ЛЕРйх. й=! (5.72) Замечая, что для любого х:Ф 0 норма элемента х/~~х~~ равна 1 и ()х)! = 1, а также учитывая, что хЕЕ, получим (Ах, х) ( х х илн (х, х) хгн Ъ, !!х!!' )х)(/ шах ' =шах)А —, ~>(Ах,х)>Л Итак, соотношения (5.65) установлены.

Теорема доказана. 5. Спектральное разложение самосопряженных операторов. Теорема Гамильтона-Кэлн. Рассмотрим самосопряженный оператор А и собственные значения Л! > Ла » ... Л„этого оператора. При этом е!, еш ..., е„— ортонормированный базис, состоящий из собственных векторов, отвечающих (Л,).

Пусть х е (г. Тогда х = 2 (х, ей)ей (5.68) й=! 45) линеиные слмОсопэяженные Опегктогы Из равенства (5.7!) следует, что оператор 2' Рь является тождеь=! ственным: 1= ~„-Рь. (5.73) ь=! Из равенства (5.72) получаем так называемое спектральное разложение самосопряженного оператора: п А = 2' ЛьРь. (5.74) ь=! Из свойств 1' и 2' проекторов и из соотношения (5.74) вытекает следующее выражение для Аз! А = 2 Л~ьРь. ь=! Очевидно, вообще для любого целого положительного в и А' = 2 ЛьРь.

ь=! (5.75) Рассмотрим произвольный полинам р(Л) = 2 с,Л'. По определе- з=! нию считают р(А) = 2 сьАь. Обращаясь к соотношению (5.75), легко ь=! получить следующее выражение для р(А); р(А) = 2 р(Л;)РО (5.76) Докажем следующую теорему. Теорема 5.23 (теорема Гамильтона — Кэз!и). Если А — самосопряженный оператор и р(Л) = с!ее (А — Л1) — характеристический многочлен этого оператора, то р(А) = О.

Д о к а з а т е л ь с т в о. Действительно, если А — самоса пряже нный оператор и Л; — собственные значения этого оператора, то, согласно теореме 5.8, Л, является корнем характеристического уравнения, т.е. р(Л!) = О. Отсюда и из соотношения (5.76) следует, что р(А) = О. Теорема доказана. 6. Положительные операторы.

Корни т-й степени из оператора. Самосопряженный оператор А называется положительнь!м, если для любого х из Г справедливо соотношение (Ах, х) > О. (5. 77) Если оператор А — положительный и из условия (Ах, х) = О следует, что х = О, то А называется положительно определеннь!м оператором. ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРЛТОРЫ (гл. 5 Положительные и положительно определенные операторы соответственно обозначаются символами А > 0 и А > О. Отметим следующее простое утверждение. Каждое собственное значение положительного (положительно определенного) оператора неотрицательно (положительно). Это утверждение следует из простых рассуждений.

Пусть Л вЂ” собственное значение оператора А. Тогда, согласно лемме п.4 этого параграфа, можно указать такой элемент х, !!х!! = 1, что Л = (Ах, х). Отсюда и из соотношения (5.77) получаем, что Л > 0 для положительных операторов и Л > 0 для положительно определенных операторов. Утверждение доказано. Введем понятие корня пт-й степени (гп — натуральное число) из оператора. Определение. Корнем т-й степени из оператора А называется оператор В такой, что В™ = А. Корень т-й степени из оператора А обозначается символом А!й Естественно выделить какой-либо класс операторов, для которых имела бы смысл операция нахождения корня т-Й степени. Определенный ответ на этот вопрос дается следующей теоремой.

Теорема 5.24. Пусть А — положительный самосопряженный оператор, А > О. Тогда для любого натурального !и существует положительный самосопряженный оператор А!г -, А!г > О. Д о к а з а т е л ь с т в о. Обозначим через Лй собственные значения оператора А, и пусть (ей) — ортонормнрованный базис из собственных векторов. Обозначим далее через Рй проектор на одномерное подпространство, порожденное вектором ей. Согласно предыдущему пункту имеет место спектральное разложение (5.74) самосопряженного оператора А: и А = 2 ЛйРй. й=! Так как Лй > 0 (см. только что доказанное утверждение), то можно ввести следующий самосопряженный оператор В: и В = ~- Л„"-Р,. (5.78) й=! Согласно (5.70) справедливо соотношение (Рйх, х) > О, из которого следует положительность операторов Рй и положительность оператора В (см. (5.78)).

Из свойств 1' и 2' проекторов Рй (см. п.5 этого параграфа) вытекает, что В = 2 ЛйРй. Сравнивая это выражение для В й=! с выражением (5.74) для А, получим В = А. Выше была установлена положительность оператора В. Теорема доказана. !35 йб) пРиВедение кВАЕРАтичнои ФОРмы Замечание 1. Отметим без доказательства, что существует единственный положительный оператор А!7 Замечан ие 2.

В ортонормированном базисе (еь) собственных векторов оператора А матрица оператора А!7 имеет следующий вид: ф 6. Приведение квадратичной формы к сумме квадратов В этом параграфе мы изучим вопрос о выборе такого базиса, в котором квадратичная форма (инвариантная квадратичная функция координат вектора; точно это понятие определяется ниже) имеет наиболее простой вид. Квадратичные формы подробно изучаются в гл.7. Там будут, в частности, рассмотрены различные способы приведения таких форм к сумме квадратов.

Введем понятие так называемых эрмитовых форм. Определение. Полуторалинейная форма В(х, у) называется эрмитовой, если для любых х и у справедливо соотношение В(х, у) = В(у, х). (5.79) Согласно следствию из теоремы 5.11 любая полуторалинейная форма В(х, у) (в том числе и эрмитова) может быть единственным образом представлена в виде В(х, у) = (Ах, у), (5.

80) где А — ли пейн ы й оператор. Докажем следующие два утверждения, в которых выясняются условия, при которых полуторалинейная форма является эрмитовой. Теорема 5.25. Для того чтобы полуторалинейная форма В(х, у) являлась эрмитовой, необходимо и достаточно, чтобы оператор А в представлении (5.80) этой формы был самосопряженным (А=А). Д о к а з а т е л ь с т в о. Действительно, если А — самосопряженный оператор, то, используя свойства скалярного произведения, получим В(х, у) = (Ах, у) = (х, Ау) = (Ау, х) = В(у, х). Таким образом, выполнено соотношение (5.79), т. е. форма В(х, у) = (Ах, у) является эрмитовой.

Если же форма В(х, у) = (Ах, у) эрмитова, то, опять обращаясь к свойствам скалярного произведения, получим равенства (Ах, у) = В(х, у) = В(у, х) = (Ау, х) = (х, Ау). (гл. 5 ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРЛТОРЫ и В(х, х) = 2' Ль~(ь~з. ь=! (5.81) Доказательство. Так как форма В(х, у) эрмнтова, то, согласно теореме 5.25, существует самосопряженный оператор А такой, что В(х, у) = (Ах, у).

(5.82) Обратимся теперь к теореме 5.21. По этой теореме для оператора А можно указать ортонормированный базис (еь) из собственных векторов этого оператора. Если Ль — собственные значения А, а (ь— координаты вектора х в базисе (еь), так что х = 2 ~ьеь, ь=! (5.83) то, используя формулу (5.12) и соотношение Аеч = Льеь '), получим следующее выражение для Ах: и Ах = 2 Ль~ьеь, ь=! (5.84) ') Это соотношение следует нз того, что Ль н еь — соответственно собственные значения и собственные векторы оператора А. Таким образом, (Ах, у) = (х, Ау), т.е. оператор А является само- сопряженным.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,09 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее