Н.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция (1110096), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Д в у о к и с ь м а р г а н ц а, Образец смешивают с 144 )лзооз и добавляют равный вес графита. 30 мг смеси помещают в графитовый злектрод (углубление 4,15 ми), сжигают в дуге постоянного тока 10 а, съемка спектра 10 сек. Аналитическая линия Яг составляет 4077,71 А; ливия внутреннего стандарта Ь! 2741,3 А.
Чувствительность метода 0,01еге Яг 1103П, О к но ь а л ю мин и я. Смешивают образец с никелем и графитом в соотношении 2: 1: 3. Используется дуга постоянного тока 13 а. Проба нс паряется нз графитового электрода (энод), канал глубиной 4 мм, диаметром 3 мм. Аналитическая линия стронция 4607,33 А, ливия зяутреинего стан дарта никеля 4714 А [13451. Т р с х о к и с ь з о л ь ф р а м а. Используется предварительное концентрирование прямеси стронция и других элементов путем нх испарения. Стаканчик с пробой аажнмают между графитозыми щетками испарителн (рис.
24), нагревают в течение 1,5 мин. до 2300' С и продолжают испарение еше 1,5 мин. При этом температура поднимается до 2400' С. Приемник— угольный электрод, расположеяный над стаканчиком (диаметр 6 мм, длина 12 мм). Спектр конденсата возбуждают в дуге переменного тока 4 а, экспо- В работах [67, 161] изучено влияние ряда элементов на точность определения стронция вмиссионным и атомно-абсорбционным пламевнофотометрическимметодами. Поридок влияния злементов в первом методе МЯ) Са ь Ва, во втором Ва ) Сп ) Сг() Яг ) МЯ.
Рис. 24. Закрепление стаканчика с пробой между графитовыми щетками испарителя а — ирвемвик кецасвсата — капсула~ б — угольный стаканчик; а — гранатовые щетки (размеры з мм) зиция 50 сек. Верхним электродом также служит капсула с конденсатом. Аналитическая линия стронция 4607,33 А. Чувствительность метода 5 ЛО агй Яг, средняя ошибка 14г4 .
Максимальная определяемая концентрация Яг 5.10 га4 [127!. 3 а к и с ь — о к и с ь у р а н а (ПаОг). Для повышения чувствительности определения стронция к образцу прибавляют 2$г Бра. 50 мг смеси помещают в графитовый электрод (углубление диаметром 3,97 мм, глубиной 5,6 мм), служащии"анодом. Съемку спектра производят при сжигании в дуге постоянного тока 13 а в течение 35 сек., при этом фотометрируется прикатодная область (0,2 мгьфниже катода). Чувствительность метода 5.10 гг4 Яг (в отсутствие Пуа — 1 10 заг Яг) [514].
О к и с ь м а г н и я. Используется дуга постоянного тока или трубка с полым катодом. Для устранения влияния основы добавляется носитель. При испольвовании дуги постоянного тока (1 =- 15 а) в углубление электрода диаметром 4 и глубиной 12 мм помещают 106 мг обрааца в смеси с 7 мг АЯС! и 7 мг С08.
Экспозиция равна 1 мин. При использовании трубки с полым катодом в качестве носителя применяется один АЯС1 (1 мг). Навеска анализируемого образца равна 25 мг. Спектры возбуждают в атмосфере гелил (давление 20 мм рт. ст.), сила тока разряда 0,5 а (30 сек.) и затем 1 а (также 30 сек.). Аналитическая линия стронция 4607,33 А. Чувствительность метода в дуге с носителем 1.10 гг4 Яг, в полом катоде с носителем 1 10 агг Яг [314]. Окислы алюминия, иттербия и вольфрама. Используется испарение микроколичеств вещества с поверхности порошкообразных проб с помощью рубинового лазера и возбуждение спектра искрой (2 кг, 20 мк16, 100 мкгк).
Электроды располагаются горизонтально над пробой на высоте 1,8 мм. Аналитическая линия стронция 4077,71 А. Чувствительность метода 5.10 а',4 Яг (в А1зОг). Показано, что влияние различных основ при таком методе значительно меньше, чем в дуге постоянного тока [1367!. 138 Для анализа и е р е к и с и б а р и я предложен гравиметрический метод И087), который включает растворение образца в НС1 и осаждение ВаСгОа при постепенном понижении рН (путем кипячения с мочевиной).
После отфильтровывания осадка ВаСгО, производится осаждение Вг и Са н виде оксалатов из водно-этанольной среды, оксалаты прокалннают до окислов, последние обработкой Н]а[Оз переводят в нитраты. С помощью ацетона отделяют Бг([ь[Оз)з от Са(]ч[Оз)з и определяют Бг в ниде'сульфата, Определяемые содержания стронция 1 — 2 его. Ниже рассматриваются соли и другие соединения металлов. В работе [212] описан анализ х ло рида, нитрата или ацетата бария, Навеску 0,19 — 0,22 г соли растворяют в воде в мерной колбе емкостью 250 мл. Переносят 1 мл полученного раствора в пробирку на 20 мл с притертой пробкой, добавляют 0,5 мл 0,055'4-ного водного раствора нитроортанилового С, 3,5 мл ацетатного буферного раствора (10 мл 1 М раствора СНгСООг!а и 3 мл ледяной[ СНгСООН в 1 л) и 1 мл 0,074гйа-ного раствора г]агЯОа (для осаждения Ва), перемешивают и оставляют на 20 мии.
В течение этого времени окраска меняется от синей к фиолетовой. Затем вводят 4 мл ацетона, вновь перемешивают и после полного отстаивания (или центрифугироваыия) раствора фотометрируют в кювете с 1 = 1 см при 650 км. Определению 0,3— 2,4 мкг Яг(мл не мешает до 60 мкг Ва/мл, а также содержание в анализируемой соли до Зг4 Са. Стандартное отклонение составляет 2,7 — 9,7сгю В отдель ных случаях ошибка достигает 50гйс и более (при высоких соотношениях Ва: Яг). Хлоридьу натрия н калия. Примененднфференциальный полярографический метод (с использованием двух синхронно капающих ртутньгх электродов).
По 1 г аиализируеьюй и чистой соли растворяют в 5 мл воды, в полярографическне сосуды помещают по 2 мл раствора, 5 капель 0,5 ай-ного раствора желатина и снимают дифференциальную полярограмму. Определяемый минимум 1 10 4М Яг в 1 М растворе аналиаируемой соли [1322]. Ннтраты и хлориды Р]з, Еп,Сц,В] и ферриты Хг. Используется предварительная экстракция роданидных или перхлоратньгх комплексов щелочноземельных металлов трибутилфосфатом при связывании мешающих элементов комплексоном 1Н.
Затем (в случае анализа ферритов) применяют реэкстракцию соляной кислотой и разделяют щелочноземельные элементы экстракцней с помощью реагента АТ (стр. 55) и каждый металл определяют комплексонометрическн [103, 113[, 139 В присутствии 2 Лг раствора перхлората натрия и ЭДТА щелочноземельные алементы экстрагируют трибутилфосфатом из растворов солей РЬ, Сц, В[, Еп и Ег (рН 4). Резкстракцию проводят 3 М НС[, сумму Са, Яг и Ва определяют комплексонометрически с индикатором метилтимоловым синим.
Определяемые содержания— 0,5 мг Яг в присутствии 20 мг нитратов или хлоридов ряда металлов Н13). При определении Са, Яг и Ва в солях Ре, Сп и В[ основные компоненты предварительно отделяют с помощью купферона в смеси изоамилового спирта и бензола (рН 1). Затем последовательно экстрагируют при различной кислотности Са и Яг, а Ва остается в водном растворе. При содержании стронция 0,5 мз относительная ошибка его определения не превышает 4% (отн.) [101, 113). Угле к не л ы й ба р и й. Образец (0,5 г) растворяют в НС! (1: 1), выпаривают до начала образования солей, остаток растворяют в воде и разбавляют до 100 лл.
К 10 лл полученного раствора приливают 4 мл 20ей-ного раствора ХаОН, экстрагируют Са и Бг двумя порциями по 20 лл реагента АТ, экстракты объедвннют и промывают 3 раза порцяями по 40 лл 1 А/ ХаОН. Реэкстрагируют Са и Бг 20 лл 0,1 АГНС! и отделяют Са от Бг экстракцией иэ 0,05 /У раствора ХаОН, для чего реэкстракт нейтрализуют по универсальной индикаторной бумаге, добавляют 0,25 лл 5 /У раствора ХаОН, равный объем реагента АТ и содержимое воронки встряхивают. После расслаиэания водный слой, содержащий основную массу Бг, переносят в кварцевую чашку, а органический слой, содержащий Са и частично Бг, переносят в другую делительную воровку и проводят операцию реэкстракции, Для этого приливают 20 мл 0,1 /У раствора НС1 и встрнхивают, после чего, не разделяя фаа, водный слой нейтрализуют до РН ои 7, приливают 0,25 лл 5 Л раствора ХаОН и снова встряхивают, Органический слой переносят э другую делительиую воронку и повторяют операцию переэкстракции.
Водные растворы после переэкстракции соединяют с основной массой Бг э кварцевой чашке. Раствор а кварцевой чашке упаривают до 20 лл, переносят в коническую колбочку емкостью 100 мл, прибавляют 20 лл раствора ХНеОН, индикатор метилтииоловый синий и титруют раствором комплексона Н! до иэмененяя окраски индикатора от голубой да серой [119, 234). Прн анализе г а л о г е н н д о в щелочных металлов в епектрографическом методе анализируемое вещество вводится в электрический разряд в виде тонкого слоя на электроде.
Иодид натрия, калия, рубидин или цезия (1,25 г) переводят з водный раствор объемом 25 лл. На угольные электроды с плоской поверхностью, пропитанной 0,05 ил 3%-ного раствора полистирола в толуоле, 'после высушивавия наносят по 0,03 лл раствора эталонов или анализируемых образцов. После повторного высушивания,' фотографируют спектры прн силе тока дуги переменного тока 12 а. Бталонные растворы содержат 5% чистой соли и 1 ° .10-а — 3.10 'еес.%Бг по отношению к соли. Аналитическая линия Яг/!.
,140 4607,33 4. Содержание Бг определяют по калибРовочному графику '1уэстэи- тельность метода 2 10-ае4 Яг [166[. Для повышения чувствительности метода может быть использовано кристаллизационное концентрирование [38). Атомно-абсорбционный метод был применен для изучения распределения стронция (1 —: 2,9) 10 а% во фракциях, получаемьгх при перекристаллизации х л о р и д а н а т р и я. Концентрация поваренной соли в анализируемом растворе составляла 10% Н257). При анализе сульфата бария и гексаферрит о в (Ва„Еп, „Мп„ре„О„и ВарешО„) образцы смешивают с угольным порошком в соотношении 1: 1 — 1: 5, помещают в канал угольного электрода и испаряют в дуге переменного или постоянного тока. При анализе концентратов ВаЯО4 анализ проводят по линиям: Яг Н 3380,71, Ва П 2771,35 А. Эталоны готовят на основе ВаЯО,.
Определяемые содержания 1 — 3% ЯгЯОы В гексаферритах'примесь стронция определяется при его содержаниях 0,005 — 1% [52, 488). Анализ ф т о р и д а к а л ь ц и я рассмотрен в работе [313) Образец (60 лг) помещают в напал угольного электрода (анод) и сжигают э дуге постоянного тона (12 а). Аналитическая линия стронция 4607,3 4. Эталоны готовят смешиванием БгО с Сара. Чувствительность метода 1 10 а% Яг [313[. Анализ неорганических материалов методом желез ного флюса описан в ряде работ [648, 1162, 605).
Образец (10 нг) смешивают с 10-кратным количеством смеси сульфата эииония и сульфата железа любой валентности (1: 1). Прессуют таблетки весом 10 мг и диаметрам 3 лм. Таблетку помещают на плоский торец медного электрода (контр-электрод также медный). Спектры возбуждают в дуге постоянного тока 7 а (электрод с таблеткой — катод).
Чувствительность определс ния около 0,01 % Яг [643, Н62[. Ц е и е н т, Образец (1 г) смачивают 10 лл холодноя воды, добавляют 10 мл конц. НС! и нагревают до полного растворения. Раствор выпаривают досуха, добавляют 10 лл НС1(1: 1)н даки постоять 10 мин.
Разбавляют горячей водой (10 лл) и отфильтровывают выделившуюся кремневую кислоту, осадок промывают на фильтре горячей НС1 (1: 99). Фильтраты и проыывные воды разбавляют водой до 100 лл. Полученный исходный раствор разбавляют в 10 раэ водой (при добавлении соли калия до концентрации 1 иг/лл или лантана до концентрации 10 мг/лл) и определяют стронций атомно-абсорбционныи методам с использованием пламени закись азота †ацетил. Определяемые содержания стронция 0,05 — 0,3% [605).
Аналогичный метод с использованием пламени смеси ацетилена с воздухом при добавлении 7 аС[а описан в [857). В методе [1196) образец растворяют в смеси НС[ и НР и фотометрируют непосредственно полученный раствор после добавления 141 НзВОэ (для связывания фтор-иона) и хлорида лантана (как освобождающего агента). Образец (0,5 г) помещают в полиэтиленовый или фторопластовый стакан емкостью 100 мл. Обмывают стенки стакана 20 мл воды, добавляют 10 мл конц. НС1 и (после растворения образца) 1 мл 40И-ной НР.