Главная » Просмотр файлов » Н.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция

Н.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция (1110096), страница 28

Файл №1110096 Н.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция (Н.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция) 28 страницаН.С. Полуэтков, В.Т. Мищенко, Л.И. Кононенко, С.В. Бельтюкова - Аналитическая химия Стронция (1110096) страница 282019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Нагревают сведенные электроды10 сек. при силе тока 3 а и фотографируют -спектры при силе тока 7 а с акспозицией 60 сек (спектрограф с кварцевой оптикой] инн с экспозицией 120 сек (спектрограф со стеклянной оптикой). Внутренний стандарт — 1п и Р»] «63, 492, 821, 1195]. В других методах применяется дуга переменного тока [13, 252, 265]. Эталоны готовят па основе пород, близких по составу к анализируемым объектам [252, 2651. В качестве внутреннего стандарта используют ряд элементов, например Сг [13, 3581, у" [11 и Со [2521. Применение метода добавок прн определении стронция описано в [2941. Во многих методах применяется буферирование пробы разными веществами, что устраняет влияние различия в составе анализируемых образцов.

Некоторые используемые буферные вещества приведены в табл. 40. Для устранения влияния валового состава проб используется также предварительная химическая обработка образца, например, превращение в сульфаты [1011], нитраты (в случае легкорастворимых кальциевых минералов) 12021, фосфаты [5151, фторнды [491]. Применяют также сплавление с карбонатом натрия 17821 или со щелочью [6791. В этих случаях сплав растворяют в соляной кислоте и анализируют раствор. После оплавления с безводным ] ]ВОз (или ]т«азВ»Оу) сплав измельчают, смешивают с угольным порошком в соотношении 1: 2 и испаряют в дуге постоянного тока [8831. В некоторых методах при определении микрокомпонентов в горных породах образец переводят в раствор и концентрируют стронций с помощью ионного обмена 1699, 7791 или осаждают вместе с кальцием в виде оксалата, остаток прокаливают и спектрографируют 18611.

Для определения стронция в породах может быть использована фотометрическая регистрация излучения с помощью квантометра [92, 779, 780, 13131. Сцяятилляционный метод определения стронция при использовании ацетилено-воздушного пламени и вдувании растертого образца в пламя описан в [305]. В работах [205, 253] стронций определяют в образцах при вдувании порошка в дуговой разряд. Пламеныофотометрический метод определения стронция при анализе горных пород и минералов находит широкое применение.

Прямое пламеннофотометрнческое определение стронция в снликатах (граните и диабазе) производят следующим образом 1721, 7221. Образец (1 г) растворяют в смеси 5 мл НС10» и 20 мл НР при нагревании на водяной бане в течение 2 час. Раствор выпаривают досуха на песчаной бане. К остатку прибавляют 3 мл НС)О» и повторно выпаривают. При малом содержании Са в образце к остатку прибавляют 10'мл раствора СаС«з, содержащего в 1 мл 10 мг Са (ддя исключения гасящего действия А« ва интенсивность излучения Яг), и разбавляют водой до 50 мл. К 25 мл полученного раствора прибавляют ЯгС]з (250 мкг ЯгО) и разбавляют водой до 50 мл (раствор образца с добавкой).

Оставшиеся 25 мл раствора также разбавляют водой до 50 мл (раствор образца). Оба раствора фотометрируют при 460,7 км с помощью спекгрофотометра Бекман ПП(кислородно-водородное пдамя). Прн содержании Яг 0,01 — 0,14» относительная ошибка определения 2 — 3%.

Применение солей кальция в качестве буфера описано и в других работах [137, 139, 196, 219, 333, 400, 5481, однако оно ограничено наличием в препаратах Са следов Яг и трудностью учета вызываемого ими непрерывного фона. Особенно значительны эти помехи при высоких концентрациях Са. Поэтому при определении Яг в различных природных материалах рекомендуется так производить разложение последних, чтобы болыпая часть Са была отделена 12201. Хорошие результаты получены при определении Яг в силикатных и фосфатных рудах, а также в минералах с нсполы зованием Рг (Ьа, ])]г]) для устранения мешающего влияния посторонних элементов 1333, 4251. После удаления Я! Оз с помощью НР остаток переводят в раствор (коиечпан концентрация 10 — 20 мк»Яг)мл), смешивают с раствором соли празеодима 5 н.

с. полуэктов к др, 129 128 (полярное отношение Рг и элемента, снижающего интенсивность излучения Вг, должно составлять - 25: 1), вводят НС10, до конечной концентрации 5%, разбавляют водой и фотометрируют по линии 460,7 нл, измеряя фон при 454 и 466 ял. Стандартные растворы Зг должны содержать такие же количества Рг и НС10» (333]. Разработаны методы определения стронция в железосодержащих минералах, в которых для повышения чувствительности определения и устранения влияния других злементов предложено добавлять 8-оксихинолин к анализируемым и стандартным растворам [76, 668, 669, 670, 789]. Обрааец (0,5 г) разлагают нагреванием с НР и Н»80, остаток после выпаривания растворяют в НС1, раствор разбавляют до 100 мл.

Отбирают 50 лл, прибавляют 25 лл раствора 8-оксихинолина (200 г последнего растворяют в 400 лл ледяной СН»СООН и раабавляют водой да 1 л), 20 мл НС1 (1: 1), разбавляют до 100 мл и фотометрируют, сравнивая с соответствующими стандартными растворами, также содержащими 8-оксихинолин и НС1. Очень часто элементы, мешающие определению Вг в горных породах и минералах, удаляют из раствора, например, с помощью ионообменного метода [1115, 1287]. В последнем случае определяют стронций пламеннофотометрическим методом с ошибкой 1% (при соотношении Вг: Ва = 1: 300).

При переработке фосфатных [398] или боратных минералов [399] ионный обмен используют для отделения металлов от анионов РО» и ВО, 'соответственно, также мешающих пламеннофотометрическому определению стронция. Наконец, в части работ предусматривается отделение полуторных окислов от стронция (или от всей группы щелочноземельн т металлов) путем их осаждения в виде гидроокисей [7, 44, 75, 9ч, 139, 426]. При определении стронция в минералах, содержащих кальций н сульфаты [ЗЗЗ], пробу разлагают сплавлением со смесью К,СОе и ]»(а,СОа (1: 1).

Навеску образца 0,1 е сплавляют в платиновом тигле с 3 е смеси карбонатов указанных металлов, сплав растворяют в горячей воде и фильтруют, а осадок промывают 0 5%-ным раствором (т'а»СО,. Затем осадок помещают в стакан и растворяют в 25 лл 5 Д» НС1, промывая фильтр, иа котором находились карбонаты. Полученный раствор нейтрализуют аммиаком в присутствии индикатора метилового оранжевого до появления желтой окраски. Раствор нагревают до осаждения гидроокисей, охлаждают, разбавляют до 250 лл, фильтруют и фотометрируют по линии 460,7 лл, сравнивая со стандартными растворами, содержащими 25 — 250 лв»8гlмл (в виде хлоридов). Метод дает возможность определять Вг при его содержании в пробе от 0,05 до 60%.

При малом содержании Яг (менее 5%) рекомендуется для большей точности получать отсчеты для фона по обеим сторонам от линии 460,7 нм. Среднее значение отсчетов для фона вычитают из отсчетов для растворов как пробы, так и стандартных растворов, При большом содержании полуторных окислов в породе, ввиду возможного захватывания ими стронция, необходимо переосаждение гндроокисей перед фотометрированием раствора. Если содержание Яг ( 0,05%, производят его концентрирование путем упаривания фильтрата, полученного после промывания осадка гидроокисей [93]. Определению стронция в горных породах и минералах пламеннофотометрическим методом посвящен также ряд других работ [138, 237, 446, 448, 533, 722, 790, 1264, 1265]. Ход анализа при атомно-абсорбционном определении стронция в горных породах и минералах, как уже отмечалось, зависит от рода используемого пламени и состава образца [295, 534, 537, 661, 847, 1030, 1033, 1052, 1134].

Описано определение стронция (в диапазоне концентраций 0,0025 †,21 %) в зталонных образцах гранита (О-1) и диабаза (т(/-1) [857]. Навеску образца (1 г) растворяют в НР, Н(10» и НС10», упариваюг до прекращения выделения паров НС10ю остаток растворяют в НС1, раебавляют до 100 лл раствором НС1 (1: 20). Перед анализом к аликвотным частям раствора (2,5 или 10 лл) прибавляют 1.аС1» (1% Ва), НС1, разбавляют растворы до 25 лл и фотометрируют в воздушно-ацетиленовом пламени.

При использовании пламени смеси закипи азота с ацетиленом образец силикатной породы переводят в раствор обработкой кислотами и фотометрируют при добавлении хлорида калия до концентрации 1 мг К/мл. Стандартные растворы готовят по составам, близким к анализируемым. С этой целью используют образец гранита с известным низким содержанием Вг (например 0,0015%) т ко орыи переводят в раствор. Аликвотные части полученного раствора смешивают с различными добавками Вг. Коэффициент вариации 1,7% [534, 857].

Сплавление с метаборатом лития рекомендуется при анализе силикатов в [1030]. Мелкоиамельчснный образец (0,1») смешивают с 0,5 г В»ВО» и сплавляют в графитовом тигле 10 — 15 мип. при 1000' С, сплав растворяют в 40 лл 3%-иой НХО. 10 ил п ». лл полученного раствора смешивают с 10 мл 2%-ного раствора соли лантаиа и фотометрируют. При определении стронция в баритах (0,5 — 8,0% БгО) поступают следующим образом. Минерал (0,1 е) сплавляют с 1 — 1,5 г Ха»СО» в платиновом тигле п и брабатывают водои, осадок отфильтровывают, промывают 0,5%-пым раствором Ха»СО», еатем водой и растворяют в 15 ля горячей НС1 (1: 3).

Для устранения влияния»1 и А1 прибавляют 3 лл раствора СаС1» (1 лл содержит 10 ле Са), равбавляюг до 100 лл и фотометрируют [1033] (рис. 23), 5* 131 Ркс. 23. Влкяяке каткэкэв ка поглощение линии стронция (Х = 460,73 кя) в пламени ацетилен †возд 1 — Св;  — Ре, Св, Ва; Э вЂ” Мз; Э вЂ” АП х — т 4 // ые/5г В фосфатах, например в апатитах, стронций определяют после переведения образца в раствор и отделения от РО', с помощью катионита [847) илк апионита — с использованием метода добавок [661!. Образец впатвта (1 е), содержащего 2 — Зэ4 БгО, дважды обрабатывают 5 лл кэкц.

НС1 с выпариванием раствора досуха, остаток растворяют в 1 яв той жэ кислоты к 50 лв горячей воды, раствор отфильтровывают, фильтр промывают водой. Пэлучеккый раствор пропускают сэ скоростью 3 ял/яив чэрээ кэлэяку с квтяэяктоы Лэваткт-Я 100 в Н+-форме (10 — 12 ял), промывают колонку 150 лв 0,01 А1 НС), элюкруют катионы 250 яв 4 А1 НС), элюат разбавляют водой де 500 яв. В тря мерные колбы емкостью 100 мл отбирают пэ 25 ял полученного раствора, добавляют в эдяу кэ колб 10 ял, а в другую 20 лв отаядартвэгэ раствора ЯгС1э (1 лгЯг/ял), разбавляют водой дэ метки и фотоыэтркруют.

Рептгенофлуоресцентный' метод применяется для определения стронция в осадочных породах нефтяных месторождений [977). Образец анализируемого аягкдркта (СаЯОв) измельчают дэ 200 меж 100 яг эго смешивают се 100 яе матричной смеси (ыатркчкая смесь — 0,5э4 УэОэ в СвЯОв), помещают образец в кюветы к сканируют спектр в области 20 = 20 — 27' (кркствлл-акалкэвтер С(Р). Стандарты готовят кз аягядрита, содержащего 0; 0,1; 0,2; 0,3 к 0,451 Яг, добавляя прк кх кэготэвлэквк стронций в виде ЯгСОэ. Затем эти образцы смешивают с матричной смесью в сооткэшэккк 1: 1.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее