Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091), страница 96
Текст из файла (страница 96)
кремов и т. ВС цветных пятен орг. происхождения (от вина, соков, крови, ягод, фруктов, чернил и т.д.); пятен ржавчины В составы П. входят: р-рители (бензин, уайт-спирит, ксилол, толуол, трихлорэтилен и др.). ПАВ (напр., сульфанол); окислители и восстановители (пергидролэо сульфат и гидросульфат Ха); к-ты (муравьиная, щавелевая, салициловая и др.); соли (напро КГ, Хабгг„ триполифосфат Ха); тонкодисперсные адсорбеиты и ниполнители(азросил, поди- меры и др.). П. доюкны не только полностью удалять пятна с тканеп, но и не оставлять на них ореола (видимой границы между 285 750-1500 л„ (лри А, < <310 'м) Бж (прн А, > >3 10 'ьг) Г(С.РА.) У(А„С„) (орк („< <3 !О 'м) У(А„' С„) (прн (, > >310 'ы) У(С,„ТУ«,) г(С.И«,) (при Л, > > 3 10 ' м1 у(С,„г„,! (прн А, < <310 'м) Оп редел яегс» ги- .
ер, А лом фильтра (обычно не боксе 20 г)м') Нс элиасе Способ«шуег росту зффекзиа- нссгк 0,1 Ог 1 до 0,25 очищенным и неочищенным участками), не разрушать краситель (ие обесцвечивать ткани), не ослаблять прочности волокон, не оставлять стойкого запаха. П. нельзя прил!снять для выведения пятен с тканей из ацетатиого волокна, а также тканей с пропиткой, т.
к, они легко разрушаются р.рителями; в первом случае используют бензин, мыло и синтетические моющие среде!ива (СМС), во егором два последних ср-ва. При стирке с помощью СМС )дается удалять мн. виды пятен с разя. тканей, особенно из искусств„синтетнч. и смешанных волокон. Выпускные формы П.-жидкости, порошки, бумажные салфетки одноразового действия, пропитанные спец. составами, азрозольные упаковки (см. Бытовая химия).
Пример- типичная рецептура П а аэрозолъной упаковке для удаления пятен от жиров, масел, масляных красок, смол и т дл хладон (50%), уайт-спирит (25%), бутилацетат ( ! 8%), скипидар ((0%), циклогексанол (8%), ацетон (9%), Я гп Юлин А.М, Сучков В Н, Коросгечнн Ю А, Химия ляя еас, 3 нзд, М, 1987 АЛ! ЮС ???.СГ,"'-' 0 РАДЗИШЕВСКОГО РЕАКЦИЯ, получение амидов карбоновых к-т взаимод. нитрилов с Н,О, в щелочной среде; КСХ + 2Н,О, КС(О)ХНз + Оз + Нло Р-дня зкзотермична. Ее обычно проводят в водном этанолс или метаноле при 40-70'С, концентрации Нзоз 3-65ге, щелочи 1 — 205ге.
Малореакдионноспособные нитрилы„напр. о-толунитрил, превращают в амиды действием !О-30ене Н О,; Электроноакцспторные заместители в К ускоряют р-цию. Выходы ароматич. амидов 80-90еге, алифатических 40 — 60еА. Механизм Р. р. предполагает нуклеоф. атаку нитрила гидропероксид-анионом с образованием неустойчивого интермсдиата (1), к-рый является окислителем; далее следует гндридный перенос от второй молекулы Нзоз к этому интермсдиату: КС»кн — ' КС Х КС ХН + НО ноо - Нхо ! 1он оон 1 КС-ХН вЂ” зог КС(О)ХН, + О, + Н,О ООН Часто р-ция сопровождается хемилюминесценцией вследствие перехода образующегося О, из сннглетного в триплетное состояние.
Одновременно с образованием амидной группы в нек-рых случаях возможно окисление функц, групп субстрата, напр. из ненасыщ. нитрилов образуются эпоксиамилы, а из пирилинкарбонитрилов-Х-оксиды амидов: сн сн с(с н )сх + н о сн сн — сс(о)хн Но 0 й. НО + но Х СХ х с(о)хн 0 Нек-рые а,!3-ненасыш. нитрилы образуют нс эпоксиамиды, а ненасьпц. амиды или эпоксинитрилы, напр.: хссн=снсх + н о н х(о)ссн снс(о)хн НО" ХСз,;СХ НО ХСн. С С + Нлоя — С ХС" 'СХ ' ' ХС'~з у СХ 287 С помощью Р.
р. из Х-ацилантранилонитрилов можно получить замешенные хиназолоны: ХНС(0)К Х НС(0) К + но НО» СХ К С(0)ХН Разновидность Р. р.-действие НзОз на смесь нитрила (напр» беизонитрнла) с лсгкоокисляюшимся в-вом. В этом случае наряду с амидом образуются с высоким выходом продукты окисления др. в-ва, напр, из циклогексена — циклогексеноксид (выход 85еге), из пиридина- пнридин-1-оксид (795ге), из анилина — азобензол (625ге), Р. р, используют для получения амидов карбоновых к-т и эпоксисоединений.
Она открыта в 1885 Б. Радзишевским. Лгт.. Фвзср Л., Фнзер М., Рсагснты ллв органнссского снюсза, нер. с внг, в 3, М., 797Е, с. 74-74, Знл берман Е. Н, Реакшнз нн рылов, М, 7972, с. 74-78 скс р РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА, комплекс организационных и техн. мероприятий по предотвращению вредного воздействия ионизирующих излучений на организм человека. Различают воздействия, при к-рых тяжесть поражения зависит от индивидуальной дозы облучения, полученной отдельным органом или всем телом человека (лучевая болезнь, лучевые ожоги, катаракта и т.и.), и воздействия, обусловленные коллективной дозой (суммой индивидуальных доз определенного контингента людей) и определяющие опасность генетич.
нарушений в популяции. Первые наз, нестохастич. эффектами, вторые — сгохастич. эффектами излучения. Соответственно и Р. з, должна обеспечивать безопасные условия для отдельнмх лиц, их ближайшего и отдаленного потомства и человечества в целом. Организац. мероприятия по Р. з. включают: 1) ограничение эквивалентной лозы, получаемой профессиональными работниками, значением 50 мЗв в год, а ограниченной частью населения †значени 5 мЗв в год (см. Доза); 2) установление и обеспечение допустимых концентраций радионуклидов в воздухе, воде, пищ, продуктах, строит. материалах н дрй 3) порядок проведения работ с радионуклидами и др. источниками ионизирующих излучений. Различают Р. з. от внешнего (по отношению к человеку) излучения и от внутреннего, создаваемого радионуклидами, попавшими в организм человека. Различают открытыс источники, при использовании к-рых возможно попаланис радионуклидов в окружающую среду, и закрытые, не загрязняющие окружающую среду при эксплуатации в регламентир.
условиях. Предприятия н лаборатории, в к-рых проводится работа с открытыми источниками, должны быть оборудованы ср-вами защиты работающих и окружающей среды от попадания радионуклидов в кол-вах, превышающих допустимые концентрации. Ср-ва индивидуальной за!питы от попадания радионуклидов внутрь организма-спецодежда и обувь, пластиковые костюмы, перчатки, респираторы и др. (см.
Защитная одежда). Для защиты от внеш. излучения сокращают время работы, используют дистандионный инструмент (пннцеты, захваты, манипуляторы, тслсуправляемые механизмы), защитные конструкции, поглощающие излучение частично нли полностью. Защитные устройства по типу конструкции могут обеспечивать сплошную Р. з. (контейнеры, раднац. установки), теневую (стенка, экран), частичную. Выбор материалов и конструкций определяются видом, энергией и интенсивностью излучения, назначением источника, его геометрией, мех. и радиац. стойкостью материала, его стоимостью и т,д.
Напр.. в случае фотонного излучения стационарных источников материалами для Р. з. 288 служат бетон, вода, чугун, свинец; для транспортных контейнеров-свииец; для защиты от нейтронного излучения ядерного реактора-сочетания воды, бетона и железа; ддя контейнеров с нейтронными источниками -смесь парафина с карбидом бора.
Для расчета Р. з. определяют требуемую кратность ослабления излучения К = Рп(Р, где Р, и Р— мощность дозы (или плотности потока излучения) в заданных точках, соотв. без защиты и допустимая (или необходимая). В случае непо. средственно ионизирующего излучения (пучки электронов, протонов, а-излучение, др. заряженные частицы) Р. з. обеспечивается слоем любого материала толщиной более их пробега. Напр., при одинаковой энергии в 1 МэВ пробеги электронов, протонов и а-частиц в воде равны 4300, 22,5 и 5,8 мкм соответственно. Защиту от интенсивных потоков электронов и В-излучения рассчитывают с учетом образующегося в источнике и защитном материале тормозного рентгеновского излучения. В случае косвенно ионизирующего излучения (у- и рентгеновское излучения, поток нейтронов) учитывают энергетич.
спектр, угловое и пространств. распределение излучения, геометрию источника (точечный, протяженный, объемный); соответственно выбирают конструкцию зашиты (геометрию, состав защитного материала, толщину его слоя и т.д.). Рассмотрим, напр., точечный изотропный моноэнергетич. радионуклидный источник т-нзлучения с полной гамма- постоянной нуклида Г (Гр мз)с Бк) и активностью источника А (Бк). Толщина с( гомогенной (из одного материала) барьерной зашиты рассчитывается не~ода из допустимой мощности дозы Р на расстоянии В от источника. Р = ГАВ '8Впехр( — рт(). где и-котф.
ослабления рассматриваемого излучения в материале, б-поправочный' коэф.. учитывающий ограниченность зашиты, В -фактор накопления лозы, к-рый зависит от энергии излучения, эффективного атомного номера материала, его плотности и толщины слоя. Это ур-иие в аналит. виде не м.б. решено, поэтому для расчета Р. з.
используют приближенные методы или номограммы. Широкое распространение получили Универсальные таблицы для расчетов зашиты от фотонного излучения точечных изотропных источников, разработанные Н. Г. Гусевым. Л ш.. Нормы рвливпиоиноб безапвсп пи НРБ-76 и основные сенитврныс правила работы с рвчиозхпхвпыми вепысзвв в н зрпнми нсточннхвми ионизи. руюших излу юнна ОСП-727ВО.
2 изп, М., 1981, М зш хо нч В П, Звши ю 'от ионизируюших нзлушнив, бнревочних, 3 изи. м . ш32: увечите от ионизнрую. ших излучсннв, пол реи. Н Г Гусем, З нзл. т 1-2. М, Шбр-Чб в.к в. с РАДИАЦИОННАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ, полимеризация под действием излучений высокой энергии.(гл. обр. а-, ()-, у-излучение, ускоренные электроны), к.рые создают в моно- мере активные центры, инициирующие р-цию. Скорость образования таких центров практически ие зависит от т-ры Мощность дозы легко регулируется. К Р.