Главная » Просмотр файлов » И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3

И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089), страница 93

Файл №1110089 И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 93 страницаИ.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089) страница 932019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 93)

с водными к-тами дающие исходный М, Получение таких гликозндов служит нанб. удобным и распространенным способом временной зашиты карбонильыой группы М. Для синтеза гликозвдов со сложыыми агликонами применяют защищенные производные М. с фиксир. размером цнюш„в к-рых гликозидный цеытр активироввн введением подходящего заместителя (см., напр., Кенигса-ййорро рвохиия). Распространение в природе.

В природе широко распространены гексозы (Р-глюкоза, Р-галактоэа, Р-манноза, Р-фруктоза) и пеытозы (Р-ксвлаза, Р-арабиноэа, Р-рибоза). М. Редко в природе встречаются в своб. состоявви. Оии входят в виде остатков в состав многочнсл. гликоэидаж олвго- и полисахаридов, более спавшых биополимеров-гликолроиыииое, глилолилидов, нуклеиновых кислот и др. Исвпочевие-Р-глюкоза, содержащаяся в цпвзме крови и 269 соках растений, и Р-фруктоза, большие кол-ва к-рой имеются в меде н плодах нек-рых растений.

Образование М. в растениях связано с ассимвляцией ими СО, и происходит в результате»доя»осилимзо. Молекула СО, присоединяется к 1Яидифосфату Р-рибулозы в хлоропластах с участием фермента рибулозодифосфат-карбоксилазы, а образующавск в результате 3-фосфо-Р-глицериновая к-та (ф-ла УН) путем дальнейшего восстановления и конденсаций дает Р-глюкозу (см. Глюкоивоггивз) или Р-фрукгозу; при этом регенерируется молекула рнбулозодифосфата (цикл Кальвина): Снго(Р) Он л но — С вЂ” с ОН о он С Ооон — »и. 2 ОН Н о® О ОР = 4-О— Ьн Распад гексоз, охнслительный или анаэробный (гликолиз), служыт источником энергии для болыпннства растит.

и животных клеток; фермептативные трансформации гексоз приводят к получению др. природных М., а при более глубоких превраш. в одмеиг веществ из нвх образуются аминокислоты, лвпиды я др. орг. соединения. В многочнсл. р-цин окиспенвя, гпикознлнрования, восстановления и эпимеризацни поп действием соответствующих ферментов М. вступаю~ в внпе ыуклеозиддифосфатсахаров (НДФС). Так, напр., из урндиндифосфат-Р-глюкозы (»'П1) могут образовываться урвливднфосфат-Р-галаатоза (1Х) и уриднндифосфат-Р-глюкуроновая к-та (Х): х- -1-О-З-осн, о- ЬН Н ОН Х НДФС служат в живых клетках для построеши гдикозидной связи; причем в зависимости от природы фермента, катапвзнрующего глвкоэнлированве, зта р-ши мажет сопровождаться как сохраненном, твл и обращением коыфигурвцыи аномерного атома С. В биосинтеэе углеводсодержшцих биопалвмеров с участвем мембранных ферментов в качестве доноров гликозиль ньи остатков выступают др.

актввироваивыо производные М., наделенные липофвльвыми св-вами-полвпреввлмоиоилн полипренолпнфасфатаиара; напр., бахтопроыал-! 1-дифосфатглюкоза (Хф 270 сн,о® ! ~о» сн,о® М ОНО САХАРИДЫ М9 Но СНго® НО СН»о®ОН ф;".— '»<,— н — '3~ 1 'но-Н 140 МОНОФЕНОЛМОНООКСИГЕНАЗЫ о Н Х! Получевве в применение. М. получают кислотным пядролизом полисахаридов (напр., О-глюкозу -из крахмала, Еьксилозу -нз богатых ксиланами отходов переработки с.-х. растений н древесины).

Смесь глюкозы с фруктовой получают гвдролизом сахаровы и используют в пюц. промсти. ОтГлюкоза находит применение в медицине. Восстановление Еьгдюкозы в О-сорбит и Еьксилозы в ксилит осуществляют в иром. масштабах водородом над никелевым каталюатором. О-Сорбит служит исходным саед.

в синтезе аскорбиновой к-ты (см. Витамин С) и наряду с ксилитом используется как обладающий сладким вкусом заменитель сахаровы при заболевании диабетом. Разнообразные М. часто служат удобными хиральными исходными в-вами в синтезе сложных прир. саед. неуглеводной природы, л и химия углеводов, пер с англ, м, 19В7, Стоддарт ди, стерамимиа углеводов, иср с аигл, М, 1975, Степалеихс Б Н, Хямяя и биохимия углеводов Маиасахаридм, М, 1977, абвмя аргаиияесеая химия, пер а англ, т !1, м, 1986, а 127-2с2, кьабсм напал 8 е1, сагьоьудга«е съем«хпу МапахвссЬапбеа апб С«с«г оЬбоммп Зап О«ево, 1988 лиг МОНОФЕНОЛМОНООКСИГЕНАЗЫ Ьмонофенол-лигидроксифенилалавин: кислород оксидоредуктазы (5-пщроксилируюшие), катехолоксидазы, лакказы, тирозиназы, фенолазы], ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие гидроксилирование тирозина до дигидрохсифеннлаланина (ДОФА) и окисление последнего до диоксофеннлаланина (ДОФА-хинон): ОН НО Н НН ! Снгснсоон+ 02+АНЯ СНуСНСООН ДОФЬ ОН О НО О» НН, ~ НН, СНгс!НСООН+ О, СНгс(НСООН+ Н,О ДОФА - «еяае АН,-донор протонов (ДОФА, а в его отсутствие аскорбиноваа к-та).

Субстратами М. могут быть также фенал пирогаллол и их проюводные. Молекулы М. содержат Си~с; гидроксилировауше и окисление осуществляются, по-видимому, на раэл. активных центрах. Фермент содержится в меланосомах меланоцитов человека и животных, а также у насекомых, растений, грибов и микроорганизмов, где катализирует начальные стадии биосинтеза меланина из тирознна. Известны штаммы микроорганюмов, аыделпюшие болыпое кол-во М. в окружаюнбчо среду. Св-ва М. у разл. организмов значительно отличаются друг от друга: мол. Масса субъединицы колеблется от 29 тыс.

до 49 тыс. (встречаются моно-, ди- и тетрамерные формы фермента), область РН, а к-рой проявляется оптам. каталвтич. активность, варьирует от 5,5 до 7,5 (максимумы оксвдазной активности чаще всего наблюдаютса при меньших значениях РН, чем максимумы пщроксилазной активности); р1 6 — 9,9. Акпеность М. существенно зависит от соотношения концентраций тврозина и ДОФА в реакц.

среде. При 271 малой концентрации ДОФА стимулирует, а прн большой †тормоз гндроксилироваиие тирозина. Последний, в свою очередь, ингибирует окисление ДОФА. Аскорбиновая к-та, восстанавливая неферментативно ДОФА- хиион до ДОФА, препятствует образованию меланина, но в отсутствие ДОФА стимулирует гидроксилирование тирозина. Ингибиторы М.-5-пщроксииидол, диэтилдитиокарбамат, а также белок (мол. м.

бб тыс.), содержащийся в коже человека. Активность М. определвют с использованием р-цин окисления аскорбиновой к-ты тирозииом, сопровождающейся уменьшением поглощения света в области 265 нм, по образованию меченой воды при испалъзованни зНО-тирозииа, а тапке по образованию меланина или его предшественников. в.л. и МОНОХЛОРрКСУСНАДД КИСЛОТА, см. Хлоруксусные кис юты. МОНОЭТАНОЛАМЙН, см. Этаиолаиииы.

МОРЙН (3,5,7,2',4чпентагидроксифлавон), мол. м. 302,25; желтоватые кристаллъп т. пл. 290'С; хорошо раста. в этаноле и щелочах, плохо — в воде, диэтнловом эфире„ СНуСООН. Р-ры в канц. Н«БО4 флуоресдируют синеватозелеиым цветом. Содержится в экстракте дерева Мопы 1шс1опа 1.. (красильное тутовое дерево). О НО Н Н Используют М. для фотометрич. определения Т)«, флуоресцентного-Ве (в присут. восстановителей), Ул, А!; экстрахцнонно-флуорометрического-Та (в присут. Н,О,) и )х)!«; в качестве кислотно-основного индикатора (переход окраски от зеленой при рН 3,1 — 4,4 к желто-зеленой при рН 8-9,8); мета зьтохромного — для определенна ху(93; металлафлуоресцентного — для определения металлов в кол-вах 1Π— 200 мкг.

В качестве тнгрантоа используют ЭДТА и )т(ар. Саед. Сг(1П) и Си(П) определяют по тушению флуоресценции комплекса М. с Ве, а Р, Рол, 802 — по тушению флуоресцеицив комплекса М. с Т)2 или А1. М. образует с А1, Уг, Ве, Мй и др. окрашенные лаки, с элементами П1 и ДХ/ гр.-прочные комплексы, флуоресцируюшие при дневном свете. Иммобилнзованный на силикагеле М. нсполъзуют для концентрирования и полуколичеств. флуоресцентного определения А! в 3 —.

азе сорбснта (мешают переходные металлы, Р, СН, С1, О ). ЛЛК Сииаммо. МОРОЗОСТОЙКОСДЬ, способность материалов (резин, пластмасс, бетонов и др.) сохрыить свои эксплуатац. са-ва при т-рах нюке 0'С. М. резни характерюует их способность к сохранению возможности высокоэластич. деформаций, поэтому температурной границей М. для вих является температура сгеклования. В пластмассах при пониженви т-ры происходит переход от пластнч. разрушения к хрупкому; следовательно, для них М. определяется температурой хруп- кости. Количественно М. Характеризуют: коэф., к-рый определают как отношение значенвй к.-л. показателя мех.

св-в при низкой и комнатной т-рах (напр., отнашевие деформаций образца под одной и той же нагрузкой нлн отношение нагрузок, необходимых дла создания одинаковой деформации); т-рой, при снижении до к-рой сохраняется требуемый уровень к.-л. св-ва (напр., т-ра, до к-рой в нормализав. условиях испытанвй не разрушается более 50% одинаковых образцов или не разрушается и не растрескивается пленка, навернутая на стержень определенного диаметра). М. зависит от частоты (скоросги) испытаний, поскольку с ее возрастанием повышаются т-ры стеклованиа и хрупкости, а тапке от метода оценки. Поэтому на практике необходнмо оценивать М.

применительно к конкретным условиям эксплуатацви изделия. 272 Наибольшая М. у резин на основе кремнийорг. и стереорегулярных бутадиеновых каучуков. М, пластмасс можно повысить пластификацией (см. Пласвшфпкпяил пслимерол). В строит. Материалах (бетонах, полнмербетонах, керамике и т. п.) при т-рах виже 0 'С происходит кристаллизация сорбированной или(н) удерживаемой капиллярными силами воды и разуплотнение материала. Количественно М. строит. материалов оценивают обычно наиб.

числом циклов попеременного замораживания (при т-рах от — 15 до — 20'С) и оттаивания (при 15 — 20'С), к-рое выдерживают образцы без снижения о, более чем на !5%. Этшм числом циклов обозначают марку строит. материала по М. При выборе марки материала по М. учитывают вид строит. конструкции, условия ее эксплуатации и климат в зоне стр-ва.

Климатич. условия характеризуют среднемесячной т-рой наиб. холодного месяца и числом циклов попеременного похолодания и потепления по данным многолетних метеорологич. наблюдений. М. легких бетонов, кирпича, керамич. камней для наружных стен зданий находвтса обычно в пределах 15-35, бетона дла стр-ва мостов и дорог-50 — 200, для гндротехнич.

сооружений — до 500 циклов. От М. зависит долговечность строит. материалов в конструкциях, подвергающихся действию атм. факторов и воды. Лкмл Энплкнопмпм палпмерое, т. 2, М., 1974, с. 309-10; Гаркекоп Г. И., Бепепол 1О. М., Странтеллные метерпелы, М., !986; Букина М.Ф., Курлкпа С.

К., Мароеастовкасте елеатомерол, М., 1989. л. и, и, и, р. Б МОРСКАЯ КОРРОЗИЯ, одна из разновидностей коррозии металлов в естеств, коррозионных средах. В морской воде коррозии подвержены оборудование и сооруженна военноморского, транспортного и промыслового флотов, портов и предприятий судостроения, береговых электростанций и опреснит. установок, морской добычи нефти, газа и полезных ископаемых. Условия М.к. различны в морской атмосфере вьнпе зоны брызг н прибрежной полосы, в зоне брызг, зоне прилива, на малых глубинах (вблизи металлич. пов-сти и около берега), на глубинах континентального шельфа, на больших глубинах и в зонах ила. М.к.

по своему механизму является электрохнм. коррозией. Морскак вода представляет собой р-р многочнсл. солей, содержащий также живые и разлагающиеся биол. организмы, взвешенный ил и растворенные газы. Коррозионные процессы в такой среде сложнее, чем в искусств. р-рах солей.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,07 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее