И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2 (1110088), страница 47
Текст из файла (страница 47)
розовый Ж (ф-ла У) и синий К-смесь соединений с основным компонентом ф-лы Ч!. Оии представлены: 1-амина.4-пщроксиантрахиноиом и его замешенными, к-рые содержат в положении 2, напр., атом Вг, группы ОСН„О(СН,)аОН нли ОСаН, и дают розовые н красные окраскй; 1,4-дйаминоантрахииоиом н его производными, содержащими )ь(-айкильные (или арильные), )ь),Х-диалкильные, 5-нитроь 2,3-дюиор- или 2-алкоксигруппы и обеспечивающими гамму цветов от красно-фиолетовых до сине-зеленых; синими красителями на основе 1,4,5,8-тетразамещеииых антрахиноиа, содержащих группы ОН, ХО„)ь!Нз или ХНЕ (К вЂ” алкил, арил).
Т.к. ищгивидуальные зеленые, коричневые, серые и черные Д. к. отсутствуют, для получения окрасок указанных цветов готовят смесовые композидии. 150 80 ДИСПКРСНЫЕ Наиб. нрактич. значение ямеют Д.к. для полиэфирного волокна. Поскольку в процессах крашения и отделки это волокно подвергается высокотемпературным обработкам, к окраскам Д.к. предъявляется требование высокой устойчивости не только к свету, ио и к сублимации. Свето- стойкость окрасок повышается при введении в молекулу Д.к. электроноакцепторных заместителей, снижающих основность атома Х в аминогруппе, а устойчивость к сублимации †п увеличении размера и полярности молекулы.
В случае моноазокрасителей повышение устойчивости окрасок достигается введением в остаток диазосоставляющей в араго-положение к азогруцпе СЦ Вг, СХ, в лара-положение-ХО , в лара-положение остатка азосоставляю- щей †,)ч-диацетоксиэтиламино-, Х-атил-Х-цианоэтиламино-, Х-цианоэтил-Х-ацетоксиэтиламиногрупп; в ряду антрахиноновых красителей вводят, иапро атомы галогена.
Светостойкость окрасок зависит также от хим, приролы и физ. св-в волокна. Окраски многих Д.к. наполиамндном волокне менее светостойки, чем на ацетатном и полиэфирном. В особые группы выделяют металлсодержащие и аативные Д кч предназначенные для прочного окрашивания полиамидных волокон. Металлсодержащие Д.к.— металл- комплексные саед., содержащие один атом Сг или Со на две молекулы моноазокрасителя, напр. дисперсный красный СМП (ф-ла ЧП, М-металлсодержащий, П вЂ” для полиамидных волокон).
~ (~О 95(3 Они превосходят обычные Д. к. по устойчивости окрасок к свету и мокрым обработкам, уступают по яркости и ровняющсй способности. Используются преим. для получения темных тонов. Дисперсные активные красители (азокрасители и антрахиноновые красители, имеющие активные группы) сочетают хорошие ровняющие св-ва Д, к, с высокой устойчивостью окрасок к мокрым обработкам (см. также Активныг лрагингсли). Технология крашения. Процесс проводят в присут.
1 — 2 г(л анионолктивного ПАВ, обычно диспергатора НФ [метиленмбис-(нафталинсульфоната)динатрия). По п е р и о д и ч. схеме процесс осуществляют при повыш т-ре; ацетатное волокно не выше 85'С, полиамидное, триацетатное и полиакрилонитряльное при 98-100'С, полиэфирное при !30'С под давлением я рН 4,5 — 5,5 (т. наз. высокотемпературный способ) Триацетатное и полиамидное волокна можно также окрашивать под давлением при 115-120'С. Реже полиэфирное волокно окрашивают при 98 — 100'С в присут.
переносчика, в качестве к-рого используют, напр., о- и л-феннлфснолы, дифенил, эфиры бензойной и салициловой к-т, производные нафталина; переносчик, изменяя состояние волокна и красителя, способствует увеличению скорости диффузии и сорбцни Д.к. волокном. Кращение диазотирующимисл Д.к. проводят вначале обычным периодич. способом, после чего осуществляют диазотирование красителя на ткани при 15'С в р-ре, содержащем )ЧаХО8 и НС1, а затем-азосочетание, напр, с 2-гндроксинафтойной к-той. По непрерывной схеме окрашивают ткани из полиэфирного волокна и его смесей с хлопковым или вискозным, используя термозольный способ; сначала ткань «плюсуют» (пропитывают и отжимают) в ванне, содержащей, кроме 15! красителя и ПАВ, загуститель, напр, альгинат )Ча, затем сушат при 120-!40'С и нагревают (термозолируют) - 1 мин при 190-210'С.
Кращение металлсодержащими Д. к. осуществляют в присут. неионогеииого ПАВ, напр, полиоксиэтилированного алкилфенола, при рН 8,0 — 8,5 ок. !00'С; в конце крашения вводят сульфат или ацетат аммония. Процесс можно проводить под давлением, использовать красители для печатания по тканям из полиамидных волокон, иногда-нз триацетатных.
При использовании активных Д.к. процесс проводят сначала в кислой среде (рН 3,5-4,0), когда красители не проявляют активных св-в и ровно окрашивают подобно Д,кч а затем в слабошелочной (РН 10,0-10,5), в к-рой красители взаимодействуют с волокном с образованием ковалеятных связеи. Активные Д.к. примеюпот также для печатания по полиамидным тканям. Различия в условиях крашения разными способами иа- СТОЛЬКО ЗиаЧИтЕЛЪНЫ, Чта КРаентЕЛгч ПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ОДНОГО иэ способов крашения, м. б. неприемлем для другого. Напр., для термозоль-процесса с высокими т-рами фиксации требуются Д.к, с высокой устойчивостью к сублимации, для термопечати — с низкой устойчивостью к сублимации, т.к. рисунок переносится на ткань с бумажной подложки в результате сублимации красителя при нагревании. При крашении в присут. переносчика необходимы Д к, с повыш.
светостойкостью, т.к. переносчики могут ее понизить, при крашении изделий из текстурированных нитей-красители с хорошими миграционными св-вами и способностью скрывать структурную неоднородность волокна. Лвм Хнмвв сввтенмескнк крвснтелеа, нер с англ, т 3, Л, 1974, с 2029-2091, Чекалин М А, Пвссет Б В, Иоффе Б А, текнологвв оргвввческнк враснтелса н вроменуточнмк вродуктов, 2 «тд, Л, 1980. с 249-50, 319-23, 379-84, Мельнаков Б И, Вввоградова Г И. Првмевенне красвтвлеа, М, 1986, с 43, 156-165, Горлов П, Грсгорн П, Орпгннчсскав кнмнв крвиггелеа, вер с англ.
вод рел Г И Воронкова, М, 1987, с 28, 297-99, 327-28 Ги Шл ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ, гетерог. системы из двух или большего числа фаз с сильно развитой пов-стью раздела между ними. Обычно одна из фаз образует непрерывную дисперсиояную среду, в объеме к-рой распределена дисперсная фаза (или песк. дисперсных фаз) в виде мелких кристаллов, твердь7х аморфных частиц, капель или пузырьков. Д.с. могут иметь и более сложное строение, напр. представлять собой двухфазное образование, кюкдая из фаз к-рого, будучи непрерывной, проникаег в объем др. фазы.
К таким системам относятся твердые тела, пронизанные разветвленной системой каналов-пор, заполненных газом или жидкостью, нек-рые микрогетерогенные полимерные композиции и др. Нередки случаи, когда дисперсионная среда «вырождается» до тончайших слоев (пленок), разделяюпгих частицы днсперсной фазы. Основные талы дисперсных систем. По дисперсности, т. е, размеру частиц дисперсной фазы или отношению общей площади межфазной пов-сти к объему (или массе) дисперсной фазы (уд. поверхности), Д.с. условно делят на грубодисперсные и тонко(высоко)дисперсные.
Последняе, по традиции, наз, коллоидно-днсперсными или просто коллоидными системами. В грубодисперсных системах частицы имеют размеры от ! Мдм и выше (уд. пов-сть не более 1 мз/г), в коллоидных-от 1 нм до 1 мкм (уд. пов-сть достигает сотен мз/г). Дисперсность оценивают по усредненному показателю (среднему размеру частиц, уд. пов-сти) нли дисперсному составу (см.
Дислерсионный анализ). Тонкопористые тела характеризуют пористостьюпонятием, аналогичным дисперсности. В свободнодисперсных системах сцепление между частицами дисперсной фазы отсутствует, ка7кдая частица кинстячески независима и при достаточно малых размерах участвует в интенсивном броуновском движении. Для структурированных (связнодисперсных) систем характерно наличие неупорядоченной пространств. сетки (каркаса), образованной частицами дисперсной фазы (см. Снгрукнтураабразавание в дисперсных системах). Особую группу составлюот высококонцентрированаые Д.с., в к-рых частицы находятся 152 в «стесненных» условиях как, напр., в периодяч. коллоидных структурах. Мех.
св-ва свободнодисперсных систем определяются гл. обр, св-вами дисперсионной среды, а связнодисперсных систем-также св-вами и числом контактов между частицами дисперсной фазы (см. Реологил). По агрегатному состоянию дисперсионной среды и дисперсной фазы выделяют след. осн. виды Д.сг 1) азродисперснъге (газоднсперсные) системы с газовой дисперсиониой средой: аэрозоли (дымы, пыли, туманы), порошки, волокнистые материалы типа войлока, 2) Системы с жидкой дисперсионной средой; дисперсная фаза м.б, твердой (грубодисперсные сусяеиэии и пасты, высокодисперсные голи и гели), жидкой (грубодисперсные эмульсии, высокодисперсные мокр»эмульсии и латексы) или газовой (грубодисперсные газовые эмулъсия и вены).
3) Системы с твердой дисперсионной средой: сгеклообразные или крнсталлнч. тела с включениями мелких твердых частиц, капелыкидкости нли пузырьков газа, напр. рубиновые стекла, минералы типа опала, разнообразные микронорнстые материалы. Отдельные группы Д, с, составляют мн. металлич. сплавы, горные породы, сложные композиционные и др. многофазные системы.