Главная » Просмотр файлов » Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)

Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086), страница 62

Файл №1110086 Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)) 62 страницаН.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086) страница 622019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

При определении Ац, Сы, Ре, Са, Се, Нц, 1п, Мд, РЬ, Яг, Хп в ферритах пробы активировали на нейтронном генераторе НГ-200 с плотностью потока в месте облучения и 10' нейтрон/м' с. Продолжительность облучения в полиэтиленовой упаковке, в зависимости от периода полураспада определяемого изотопа, варьирует от 1 до 20 мин.

При определении РЬ по у-пику ~~ Т1 0,511 МэВ она составляет 20 мин, а измерение активности на у-спектрометре с Се(Ь)-детектором — 5 мин. Образцы доставляют к месту облучения и от него к измерительной установке с помощью пневмотранспортной системы, время доставки 2 с. Хотя предел определения РЬ составляет всего 29,0 мг, метод привлекает внимание относительно большим периодом полураспада Т1 [81~. В цитированных работах РЬ определяют инструментальным НАА. С применением Се(1л)-спектрометра антисовпадений и амплитудного анализатора импульсов АИ-1024 советские авторы [75] выполнили уникальное исследование, позволившее обнаружить и определить 30 примесных элементов в свинце высокой чистоты.

Для 28 из них предел определения варьировал от 10 ' ' до 10 '%, а относительное стандартное отклонение составляло 5 — 7 и 8 — 11% при анализе соответственно по долго- и короткоживущим изотопам. Применив НАА в инструментальном варианте, авторы сделали значительный шаг вперед по сравнению со своими предшественниками [297~, прибегавшими к длительным радиохимическим разделениям. Определение Нд этим методом было затруднено побочной реакцией быстрых нейтронов на свинце, но оно осуществимо радиохимическим вариантом НАА [297~, позволяющим несколько расширить круг определяемых элементов, а иногда и улучшить чувствительность анализа. У1. 9.2. Протонно-активационный анализ Протоны обладают достаточно высокой проницающей способностью, чтобы активировать тонкие образцы.

При облучении РЬ-содержащих обьектов протонами с энергией 10 МэВ образуется [774~ ~~В~; относи- 219 тельный предел определения РЬ по этой реакции составляет 5 10 '%. При обстреле мишени протонами с энергией 30 МэВ протекают следующие параллельные реакции [1~30]. го6РЬ(р 3 т) го4В . го 7РЬ(~~ 2л) гоб В '" РЬ(р, Зп) '" В1, для которых эффективные сечения близки и соответственно равны 1,00; 0,91 и 0,99 б. Период полураспада ' Вт и Вт составляет соответственно 11,3 ч и 6,24 дня, а предел обнаружения РЬ в аэрозолях равен 20 нг. Таким образом, РЬ определяется с лучшей чувствительностью, чем методом НАА. Помимо РЬ методом протонно-активационного анализа (ПАА) определяют Аз, Са, Сй, Сг, Си, 1..е, Мд, Мп, Ма, %, БЬ, Бп, Бг, Т», Хп, Вг, С1.

С дальнейшим повышением энергии протонов число потенциально возможных ядерных реакций увеличивается. С одной стороны, это позволяет расширить круг определяемых элементов, но, с другой, — увеличивает опасность помех при измерении 'у-спектров сложных объектов. Сравнительно простые композиции, например аэрозоли, активируют протонами с энергией 50 МэВ, чтобы определить РЬ по изотопу В1, образующемуся по реакциям [782] РЬ(р, Зп) " Вг РЬ (р, 4л) Вт; РЬ(р, 5п) ~~В1. Чувствительность определения РЬ < 1,0нг/см~ фильтра, погрешность анализа составляет 15%. Пробу аэрозоля отбирают пропусканием 1,5 мэ воздуха через бумажный фильтр площадью 20 см', который затем обертывают в алюминиевую фольгу толщиной 1 мг/см'. Около 40 проб зажимают в специальный держатель между двумя алюминиевыми кольцами, после чего облучают их 30 мин в изохронном циклотроне при токе пучка 1 мкА. Гпустя 6 ч после окончания облучения измеряют активность 204В1 по ~-пику 374,7 или 889,3 кэВ, применяя ~-спектрометр с Ге Я)-детектором.

Возможности ПАА в многоэлементом анализе иллюстрирует работа [774], в которой описано определение 35 элементов в техническом родии. Предел определения РЬ ( 5 10 ~%. РЬ в нефтепродуктах составляет 5 10 '% [891], в металлическом се- ребре — 2 . 10 '% [1078]. Недостатком гамма-активационного анализа (ГАА) как аналитического метода является недостаточно высокая точ- ность, обусловленная неоднородностью фотонного потока. Анализ ведут после активации мишени источниками тормозного из- . лучения высокой интенсивности: циклическим резонансным ускорителем электронов с вольфрамовой мишенью [255] и линейным ускорителем электронов с платиновой [891, 1078] или танталовой [1262] мишенью. Как правило, анализ выполняют по главному у-пику 0,279 МэВ изото- па РЬ, образующегося по реакции "РЬ('у, и) РЬ, и только в работе [1262] измеряли суммарную интенсивность излучения при 0,279 и 0,403 МэВ; во всех случаях пользуются у-спектрометром с полупровод- никовым детектором.

Анализ выполняют в радиохимическом варианте, даже если РЬ является единственным определяемым элементом [1078]. При содержании РЬ в серебре < 5 10 ~% метод ААС не может быть аль- тернативой ГАА, так как становится ненадежным из-за поверхностной адсорбции РЬ из растворов. Это следует помнить, поскольку РЬ являет- ся важной примесью в чистом серебре, Пределы обнаружения ряда элементов в ГАА указаны в работе [255], данные о чувствительности НАА — в обзоре [256] . Активационные методы применяют для определения РЬ в рудах [658], воздухе '[615], поливинилхлориде [1032] и для анализа РЬ с чистотой 99,9999% [666] . Глава И1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВИНЦА В ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ У1.

9.3. Методы активации более тяжелыми частицами После облучения мишени ионами ' С с энергией 80 МэВ определяют до 10 ~% РЬ по а-активности ' Кп [572]. Более чувствительный метод, позволяющий определить 10 6% РЬ, основан на измерении активности Вт, образующегося в результате активации дейтонами с энергией 18,5 МэВ [1265]. Он превосходит по чувствительности ПАА, но его использование в анализе стекла и золотой фольги высокой чистоты требует радиохимического выделения нуклида перед измерениемнау-спектрометре с Ха.! (Т1) -детектором.

Более интересны методы определения примесей легких элементов в свинце, основанные на их взаимодействии с дейтонами [1453] или ускоренными ионами Не и "Не [1425] . У1. 9.4. Гамма-активационный анализ Преимущества этого метода — отсутствие существенного поглощения 'у-излучения образцом, исключение помех со стороны радиоактивных изотопов легких элементов и более высокая, чем в НАА, чувствительность определения свинца. Например, относительный предел определения 220 Высокая токсичность и существующая тенденция накопления свинца в различных сферах обитания в результате деятельности человека (см.

разделы 1.3, 1.4) вызывают необходимость систематического контроля его содержания в атмосфере, гидросфере и литосфере. Свинец определяют в жидких, твердых ископаемых, используемых промышленностью в качестве первичного сырья, а также в рудах, минералах и породах, представляющих практический интерес. Важными объектами анализа являются и многие продукты деятельности людей: металлы и неметаллы, сложные индивидуальные вещества и различные смеси, в которых содержание свинца является технологическим показателем, порой определяющим качество изделия (см. раздел 11.1).

Наконец, из токсикологических соображений РЬ определяют в продуктах питания или в сырье для их изготовления, а с целью защиты здоровья людей — в биологических объектах. Содержание РЬ в крови или моче является важным диагностическим критерием. Во многих случаях свинец определяют одновременно с другими элементами.

Если матричный эффект не исключает получения надежных результатов, то стремятся использовать неразрушающие методы, сочетающие экспрессность с минимальной опасностью загрязнения анализируемой пробы. Однако в анализе сложных объектов часто приходится прибегать 221 к химическому разрушению образца и разделению смесей с применением методов„описанных в главе 1Ч. В случае недостаточной чувствительности используемого метода определения одновременно с разделением стремятся решить и задачи концентрирования свинца. В пределах каждой группы объектов в настоящей главе приводится общее рассмотрение методов в соответствии с приведенной выше классификацией, а на этом фоне выделяются более подробным описанием те из них, которые по соображениям экспрессности, удобства и благоприятной метрологической характеристики представляются автору как оптимальные.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,85 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6472
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее