Актуальные вопросы ответственности государственных гражданских служащих по административному праву (1105974), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Чуев. По его мнению, в зависимости от сферы нарушаемых правоотношенийответственность можно подразделить на административную, когда нарушаютсявнешние управленческие отношения, и дисциплинарную, в случае отступлениягосударственнымгражданскимслужащимотустановленногопорядкаосуществления служебных отношений в порядке подчиненности^. Указанный автортакже обосновывает необходимость припятия специального федерального закона«О дисциплине государственных гражданских служащих РФ» и предлагает егоструктуру.Научная новизна настоящего диссертациогшого исследования заключается вкомплексном и системном подходек изучению вопросов ответственностигражданских государственных служащих по административному нраву с учетомтех законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, которыепринимаются в ходе проводимой реформы государствепной службы.
Впервыечастныепроблемыгражданскихдисциплинарнойслужащихирассматриваютсяадминистративнойсквозь призмуответственностиобщетеоретических' Об этом см. Бабелюк Е.Г. Ответственность государственных служащих в РоссийскойФедерации: Автореф. дне.... канд. юрид. наук. С-пб., 2005, стр. 5.^ См. Чуев А.В. Ответственность государственных гражданских служащих поадминистративному праву: Автореф.
дис.... канд. юрид. наук. М., 2005, стр. 20.10положенийоюридическойответственности,сучетомобщей спецификидисциплинарной и административной ответственности как самостоятельных видовюридической ответственности. Научная новизна настоящей работы состоит такжев положениях, выносимых на защиту:1.Под ответственностью государственного гражданского служащего поадминистративному праву понимается применение к нему дисциплинарныхвзысканий или административных наказаний, на основании установленного всоответствии с процессуальными нормами факта совершения им дисциплинарногоилиадминистративногоправонарущения, состоящихвнеисполнении илиненадлежащем исполнении гражданским служащим служебных обязанностей.2. Единственным основанием дисциплинарной ответственности гражданскихслужащих является дисциплинарный проступок. Критически оценивается точказренияовозможностинаступлениядисцинлинарнойответственностизаправонарущения иных видов (административные правонарущения, уголовныепреступления).
Действующее законодательство предусматриваетпривлечения гражданскихслужащихвозможностьк дисциплинарной ответственностизапоступки, порочащие его честь и достоинство. Представляется, что такие поступкинельзя рассматривать в качестве самостоятельного основания дисциплипарнойответственности, т.к. они охватываются нонятием дисциплинарного проступка.3.
Обосновывается, что объект носягательства дисциплинарных проступковгражданскихслужащихимеетсложнуюприроду.Помимо отнощений ноподдержанию служебной дисциплины конкретного государственногооргана,дисциплинарные проступки могут посягать на интересы всей государственнойслужбы в целом, а также затрагивать частные интересы граждан и организаций.4. Объективную сторону дисциплинарных правонарущений гражданскихслужащихобразуютдеяния, связанныеисполнением)возложенныхдолжностныеобязанностинанихзакрепленыснеисполнениемдолжностныхв(ненадлежащимобязанностей.федеральномТакиезаконодательстве,законодательстве субъектов РФ, подзаконных нормативных правовых актах, атакже служебном раснорядке государственного органа, должностном регламенте ислужебномконтракте.Основополагающеезначениеприустановлении11должностных обязанностей гражданских служащих имеют ФЗ «О государственнойгражданской службе» от 27.07.04 ^^279-ФЗ и должностной регламент.5.
Применение к гражданским служащим дисциплинарных взысканий, всоответствиисЗаконом jSГ^79-ФЗ,являетсяправом,анеобязанностьюпредставителя нанимателя. Это положение представляется спорным, поскольку неучитывает публично-правовой природы дисциплинарных правонарушений идисциплинарных взысканий, налагаемых на гражданских служащих. Привлечениек дисциплинарной ответственности служащих, виновных в совершении рядадисциплинарных проступков, связанных с виновным нарушением нрав и свободграждан и организаций.
Конституции, федерального законодательства, необходимозакрепить в качестве прямой обязанности субъектов дисциплинарной власти.6. Действующаясистема дисциплинарных взысканий, применяемых кгражданским служащим, в основном связана с моральным воздействием направонарушителя и может быть охарактеризована как недостаточно разнообразнаяи малоэффективная. Поэтому вполне обоснованной представляется постановкавопроса о расширении перечня дисциплинарных взысканий, включения в негосанкций, имеющих материальную направленность или затрудняющих карьерныйрост служащего, а также о дифференциации дисциплинарных взысканий наосновные и донолнительные. В целом такое расщирение позволит повыситьэффективность применения мер дисциплинарной ответственности, а также будетспособствовать индивидуализации нрименяемых дисциплинарных взысканий.7.
Гражданские государственные служащие (как и государственные служащиев целом) в качестве самостоятельных специальных субъектовдолжностныхадминистративных правонарущений КоАП РФ не выделяются. Только частьгражданскихслужащихподпадает под общее понятие должностного лица,содержащееся в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ. Соответственно, только эта частьгражданских служащих может быть отнесена к числу специальных субъектовдолжностных административных правонарушений, предусмотреппых КоАП РФ.8. Пормами административного права устанавливается дисциплинарная иадминистративная ответственность гражданских служащих. Четкого разграниченияэтих двух самостоятельных видов юридической ответственности действующеезаконодательствоне содержит.Вомногомэтообусловленонеудачной.12чрезвычайноширокойформулировкойдисциплинарногопроступка,содержащейся в ст.
57 Закона №79-ФЗ, т.к. в соответствии с этой дефиницией,любое должностное административное правонарушение гражданского служащего,закрепленное в законодательстве об административных правонарушениях, такжеявляетсяидисциплинарнымограничениянапроступком.одновременноеПосколькуприменениемерзаконодательногоадминистративнойидисциплинарной ответственности нет, то гражданский служащий, совершившийдолжностное административное правонарушение, также может быть привлечен и кдисциплинарной ответственности, но уже за совершение дисциплинарногопроступка.
По мнению автора, такое положение вещей недопустимо, т.к. вподобных ситуациях нарущается общий принцип юридической ответственности, всоответствиис которым применение двух наказаний за одно и то жеправопарушение невозможно. В связи с этим предлагается внести необходимуюкорректировку в названную статью закона.9. Делается вывод о фактическом отсутствии в действующем законодательствеобадминистративныхправонарушенияхполноценногоинститутаадминистративной ответственности гражданских государственных служаших засовершение должностных административных правонарушений.
Формулируетсяпредложениеосовершенствованииадминистративнойнеисполнениемответственности(ненадлежащимсоотношениязадисциплинарнойправонарушения,исполнением)связанныегражданскимиисслужащимислужебных обязанностей.Теоретическаяипрактическаязначимостьисследования.Результатынастояшего исследования могут быть использованы для совершенствованиянормативно-правового регулирования в сфере установлениягражданских государственныхответственностислужащих за дисциплинарные и должностныеадминистративные правонарушения, а также в правоприменительной практикегосударственных органов и должностных лиц. Теоретические выводы, положенияи обоснования, выработанные в ходе диссертациошюго исследования, могутиспользоваться в процессе преподавания учебной дисциплины «АдминистративноеправоРоссии»,атакжеспецкурсов«Государственнаяслужба»и«Административная ответственность».13Глава1.Общаяхарактеристииаюридическойответственности государственных гражданских служащих поадминистративному праву.§1.Спорныевопросыюридической ответственности:теоретический аспект.В теории права вопрос о сущности и признаках юридической ответственностиуже на протяжении многих десятилетий является предметом оживленной научнойдискуссии.
Общетеоретические вопросы юридической ответственности, а такжесмежные с ними вопросы сущности и признаков правонарушения, исследовалитакие авторы, как О.Э. Лейст, С.Н. Братусь, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, М, X.Фарукшин, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородский, Д.М.
Чечот, С.С. Алексеев, Л.А.Сыроватская и другие. Традиционно проблемы юридической ответственностирассматриваются также и с методологических позиций конкретных отраслей права,регулирующих отдельные виды юридической ответственности. В первую очередьэто касается уголовного, гражданского, административного и трудового права.Следует отметить, что в ходе научной дискуссии не было выработано единого,общепризнанногопонятияюридическойответственности.Небылисформулированы и единые исчерпывающие признаки этого правового явления,которые являлись бы бесспорными.
Подобное разнообразие различных точекзрения, высказанных в теоретической и отраслевой юридической литературе,подтверждаетвыводосложностиимногоаспектностиюридическойответственности как правового явления.Посколькутеманастоящегоисследованиянапрямуюсвязанасобщетеоретическими вопросами юридической ответственности, представляетсяцелесообразным определить те базовые позиции, на методологической основекоторых будут рассмотрены частные вопросы юридической ответственностигражданских государственныхслужащихно административному праву. Приопределении этих исходных позиций автор попытался в максимальной степениобобщить имеющийся теоретический и нормативный материал.14Несмотря на многообразие точек зрения, большинствоисследователейнапрямую связывают юридическую ответственность с такими понятиями какправонарушение,меры государственного принуждения и публичное осуждениеправонарушителя.юридическойПриэтомответственности,правонарушениеамерывыступаетгосударственногокакоснованиепринужденияиосуждение как следствие его совершения.Под правонарушением понимается обшественно опасное, противоправное,виновное деяние физического или юридического лица, за которое правовыминормамипредусмотреноприменениеопределенныхмергосударственногопринуждения.