Главная » Просмотр файлов » Получение и применение биологически доступных соединений железа, стабилизированных гуминовыми веществами

Получение и применение биологически доступных соединений железа, стабилизированных гуминовыми веществами (1105651), страница 7

Файл №1105651 Получение и применение биологически доступных соединений железа, стабилизированных гуминовыми веществами (Получение и применение биологически доступных соединений железа, стабилизированных гуминовыми веществами) 7 страницаПолучение и применение биологически доступных соединений железа, стабилизированных гуминовыми веществами (1105651) страница 72019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Если же содержание в воде органических соединений, например,ГВ, значительно, то реакция комплексообразования с ионами Fe2+ можетконкурировать с реакцией окисления. Доля Fe2+, находящегося в составекомплексов, от общего Fe (II), зависит от рН, а также от количественного икачественного состава растворенного органического вещества. Окисление Fe2+всоставе комплексов (реакция 4) происходит медленно, в течение нескольких дней,с последующим образованием соответствующих комплексов Fe3+.

В результатеэтой реакции образуются неустойчивое Fe (III), которое восстанавливаетсяорганическими соединениями (реакция 5), хотя связанное в комплексы Fe (III) нево всех случаях способно к восстановлению. Высвободившееся Fe2+ сноваучаствует в описанном цикле. Кроме того, как отмечено авторами [144],существует конкуренция между реакциями 2 и 6. Кислотность среды являетсяфактором, определяющим соотношение Fe3+, находящегося в комплексе с34органическимвеществом(реакция 6),восстановленногоорганическимисоединениями (реакция 5) или связанного гидроксил-ионами (реакция 2).Как и большинство металлов, железо в водных растворах подвергаетсягидролизуигидролитическойполимеризации.Однакообразованиегидролитических полиядерных соединений железа в поверхностных водахпроисходит редко, так как концентрация его свободных (гидратированных) ионовчрезвычайно низка [139].Согласно [145], [146], [147], [148] речные воды содержат высокиеконцентрациижелезаврастворезасчетобразованияпреимущественноотрицательно заряженных коллоидных частиц путем адсорбции на поверхностигидроксида железа (III) органических веществ; в особенности это касается ГВ.

Тоесть, значительная часть растворенного в воде железа мигрирует в видеорганоминеральных коллоидов. Таким образом, можно сделать вывод о том, чторастворенное органическое вещество природных вод играет значительную роль вокислительно-восстановительных реакциях железа и процессах миграции егосоединений в природных водах.1.3.3 Механизмы взаимодействия железа с ГВЕдиного взгляда на природу взаимодействия ГВ с металлами вообще ижелезом в частности до сих пор не существует.

Это связано со сложностьюкачественной и количественной интерпретации данных тех методов, которыеприменяются для анализа ГВ и образующихся соединений с металлами.Основываясь на исследованиях функционального состава ГВ, а также ИК- и ЭПРспектроскопическом исследовании комплексов ГВ с металлами, полагают, что завзаимодействие ГВ с металлами прежде всего ответственны следующиеструктурные фрагменты (Рис. 6):35Рис. 6 Структурные фрагменты, участвующие во взаимодействии ГВ с металлами[8]Среди перечисленных групп согласно данным работ [8], [12], [149], вовзаимодействии металлов с ГВ определяющую роль играют карбоксильныегруппы, входящие в состав двух основных типов связывающих центров:салицилатных и фталатных. В то же время в работах [150], [151] указывается насущественный вклад группировок типа пирокатехина, а в работах [152], [153], [154]– на одновременное участие карбоксильных и фенольных групп (Рис. 6).

Крометого, считается возможным и участие в данном процессе групп, содержащихгетероциклический или аминный азот [8], [149], [61], Однако ввиду низкогопроцентного содержания азота, принято считать, что этот тип связывания не можетиграть существенной роли. В то же время для ГВ, содержащих значительныеколичества азота, имеются данные ЭПР-исследований о координации ионовметаллов азотом с образованием комплексов порфиринового типа [155], [156].

В тоже время данные других ЭПР-исследований [139] свидетельствуют об участиитолько карбоксилат-ионов, при этом в ряде случаев наблюдают связи солевоготипа. Существуют работы, указывающие на возможность взаимодействия металловс ГВ с образованием комплексов фталатного [157] и салицилатного [12] типа.Обобщая литературные данные [8], [10], [11], можно построить таблицу склассификацией взаимодействий ГВ с металлами по характеру связи «ГВ-металл» (36Таблица 4).37Таблица 4 Взаимодействие ГВ с металлами и характер образующихся соединенийМеталлыЩелочные и щелочноземельныеПоливалентные катионыAl и Fe, входящие всостав глинистыхминераловПереходные металлыКласс соединенийТип связиСолиИоннаяОрганоминеральныекомплексыКовалентная полярнаяКомплексыКоординационнаяСледует, однако, подчеркнуть, что в реальных условиях следует ожидатьобразование соединений со связями смешанного характера с преобладанием тогоили иного типа в зависимости от природы катиона [1].

В случае с железом такжеможно предположить образование всех трех типов связей.В большинстве случаев ГВ рассматривают как хелатирующие агенты поотношению к железу [157], [158]. В частности, комплексообразующие свойства ГВпо отношению к железу были продемонстрированы в работе [157] при растворениифосфатов железа в их присутствии. В работе [159] было показано, чтомессбауэровские параметры гуматов железа (II) указывают на образованиехелатных комплексов внутрисферного типа с участием таких функциональныхгрупп, как карбоксильные, фенольные и гидроксильные, а также молекул воды.Реже приводятся данные о возможности образования связей «железо-ГВ» другойприроды. При взаимодействии ГК и ФК почв с железом в кислой среде при рН 2,85,0методоммессбауэровскойспектроскопиибылопоказанообразованиестабильных комплексов с переносом заряда [160].

Принимая во внимание такиеособенности поведения железа в природе, как возможность быстрого переходамежду степенями окисления, гидролиз солей с образованием различныхполиядерных комплексов и образование аквакомплексов, необходимо такжеучитывать возможные взаимодействия ГВ не только непосредственно с ионамижелеза, но также и с продуктами гидролиза их солей и аквакомплексами.Так, в работе [161] было показано, что при высоких концентрациях Fe (III)при взаимодействии с ГВ образуются соединения, содержащие железо вколичествах, значительно превышающих емкость металл-связывающих центров.Авторами был сделан вывод, что железо может связываться с ГВ в виде38многоядерных гидроксокомплексов Fe (III), что было подтверждено результатамиУФ-видимой спектрофотометрии, при этом количество связанного железаоставалось неизменным в течение нескольких недель эксперимента.

Изучениехарактера связи железа с гуминовыми и фульвокислотами, проведенное методоммессбауэровскойспектроскопии,такжепоказало,чтодоказательстванепосредственной связи железа с органическим веществом отсутствуют и чтосвязывание железа с ГВ происходит в виде многоядерных гидроксокомплексов[162].

В ряде работ указывается также на возможность образования соединенийжелеза с ГВ в виде оксидов железа, покрытых органической оболочкой [163]. Вработе [164] также сообщается о возможности образования полиядерныхкомплексов металл – ГВ.В работе [165] сообщается, что Fe (III) было обнаружено в составеминеральных фракций, содержащихся в составе ГВ. При этом анализ формсуществования железа в составе природных ГВ методом мессбауэровскойспектроскопии не позволил выявить наличия непосредственной связи междуионами железа (III) и гуминовыми макролигандами [162]. Однако в работе [166]эти результаты оспариваются со ссылкой на то, что использование одноймессбауэровской спектроскопии не является достаточным для однозначноговывода. Тот же автор (Senesi, 1977) [167] приводит данные о существованиинесколько типов позиций Fe(III) в составе ГВ, в двух из которых Fe(III) образуетустойчивые связи с органической матрицей; при этом оно достаточно устойчиво ккомплексообразованию и восстановлению, и находится либо в тетраэдрическом(Is 0,18, Qs 0,67 мм/с), либо в октаэдрическом окружении (Is 0,65, Qs 0,68 мм/с).

Втретьей позиции Fe(III) адсорбируется на внешней поверхности ГВ и находится воктаэдрическом окружении (Is 0,40, Qs 0,60 мм/с), будучи слабо связанным слигандом.В работе [168] указывается, что тип соединений железа с органическимвеществом почв зависит от соотношения органической и минеральной части: впризких концентрация железаэто- комплексы, при высоких – оксиды и гидроксидыв органической матрице.391.3.3.1 Окислительно-восстановительные реакции ГВ с железомВосстановительные свойства гумусовых соединений по отношению к рядуэлементов, в том числе к железу, выявлены как в лабораторных [144], [169], [170],[171], так и в естественных условиях [172], [173], [174].

При этом фульвокислоты(ФК) обладают более сильными восстановительными свойствами, чем гуминовыекислоты (ГК)—потенциал восстановления Eh ГК равен 0,5 В, тогда как Eh(ФK)составляет 0,7 В относительно нормального водородного электрода [24]. Поданным [22] 1 г гуминовой кислоты при рН = 3,0 восстанавливает около 1,6 мг(0,03 ммоль) Fe3+.

Аналогичные сведения по восстановлению Fe3+ при болеевысоких значениях рН, свойственных большинству природных вод, отсутствуют. Вто же время результаты изучения восстановительных свойств ФК свидетельствуюто более интенсивном восстановлении ионов Fe3+ в их присутствии; 1 моль ФК прирН = 5,5-5,7 способен восстановить по крайней мере 0,5 моль Fe 3+ [24].Стабилизирующими свойствами по отношению к железу обладают и другиеорганические соединения, в частности пигменты и липиды [175].Скорость окисления Fe2+ в присутствии гуминовых кислот зависит отконцентрации последних и рН; самое медленное окисление наблюдается привысоких значениях Сгк (около 500 мг/л) и сравнительно низких значениях рН. Циклреакции, предлагаемый авторами работы [171], включает фоторедукцию Fe3+ доFe2+ гумусовым веществом и последующее окисление Fe 2+ до Fe3+ раствореннымкислородом.Такимнастоящемуобразом,временинесмотряна большоеэкспериментальногоколичествоматериала,накопленногокпосвященноговзаимодействию ГВ с железом, единой теории о природе процесса связыванияметалла не существует, что затрудняет направленный синтез соединений железа сГВ.

Так как механизм взаимодействия в значительной степени определяетвозможные подходы к получению соединений Fe - ГВ, необходимы дальнейшиеисследования органо-неорганических соединений ГВ с железом с применениемсовременных физико-химических методов.401.3.4 Способы получения соединений Fe-ГВПредставленные в настоящее время на сельскохозяйственном рынкепродукты гуминовой природы, содержащие железо (часто в комплексе с другимимикроэлементами), такие как DIEHARD™ HUMATE SP (Sarasota InternationalTrade Center, США), ГУМИСОЛ (Биоком плюс, РФ), Гумат+7 (АгроТех ГУМАТ,РФ), Wuxal Microplant (Aglukon, ФРГ) и др., представляют собой смесь ГВ ссолямижелеза,чтоставитподсомнениебиологическуюдоступностьсодержащегося в них железа.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
314
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее