Главная » Просмотр файлов » А.Н. Матвеев - Молекулярная физика

А.Н. Матвеев - Молекулярная физика (1103596), страница 89

Файл №1103596 А.Н. Матвеев - Молекулярная физика (А.Н. Матвеев - Молекулярная физика) 89 страницаА.Н. Матвеев - Молекулярная физика (1103596) страница 892019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 89)

Затем равенство восстанавливается при 1- со. Поведение давлений в процессе определяется средними скоростями о, н е,: в начальный момент давление возрастает в той части сосуда, где содержится газ с меньшей средней скоростью молекул, и падает в той части, где эта скорость больше. 8 55 Явления переноса в твердых телах Обсундаетс» механизм лиффузии и тедлоироводиос»-и в твердых телах.

Выясняется смысл зиергии активаиии лиффузии. Рассматривается виегдикя теллоировопиость. Диффузия. В жидкостях и твердых телах также имеют место явления переноса, но механизм этих явлений отличается от механизма в газах. Это обусловлено тем, что, во-первых, в жидкостях и твердых телах теряет смысл представление о длине свободного пробста н, во-вторых, силы взаимодействия межлу молекулами очень велики и оказывают постоянное влияние на их движение.

В твердых телах наблюдается как самодиффузия, так и взаимодиффузия. Наиболее наглядно это демонстрируется фактом взаимопроникновения вещества двух тел, находившихся достаточно долгое время в тесном контакте друг с другом. Самодиффузия осуществляется главным образом с помощью трех следующих механизмов. 1. Если в узле кристаллической решетки имеется вакансия, то один из соседних атомов может совершить переход из своего узла в вакантный узел (см.

рис. 108). Этот переход эквивалентен движению вакансии. Для того чтобы имел место процесс самодиффузии, обусловленный движением вакансий„необходимо, чтобы в решетке присутствовало неравномерное распределение вакансий, т. е. градиент плотности вакансий. При создании вакансий важную роль играют дислокации. Для осуществления диффузии посредством движения вакансий необходимо одновременное наличие двух условий: существования вакансии и образования у одного из соседних атомов достаточно большой энергии колебания, чтобы он смог покинуть свой узел. 384 б.

Процессы переноса 2. Если у атома в узле кристаллической решетки образовалась достаточно большая энергия колебаний, то он покидает свой узел. Если по соседству нет вакансии, то он располагается между узлами (см. рис. 110) и затем движется в междоузлиях 3. Может произойти обмен атомами в соседних узлах решетки. Этот механизм диффузии не связан с движением дефектов кристаллической решетки. Диффузия в твердом теле описывается уравнением Фика (52.12), однако коэффишгент диффузии Р определяется другими факторами.'Главную роль в диффузии играет движение вакансий.

Обозначим: т — среднее время «оседлой» жизни атома в узле решетки, (И) — смегпение атома при перескоке. Ясно, что (с() примерно равно основным периодам кристаллической решетки. Средняя скорость движения атомов при перескоках ?',р) = (И)/(т). Дальнейшие рассуждения аналогичны тем, которые были использованы при выводе уравнения (52.4) и получаюшегося из него уравнения (52.12). Атом может равновероятно сделать перескок с',с(У по шести независимым направлениям.

Следовательно, Р = с',о) (с()/6 = (с',?())з/(6 г,'тУ). (55.1) Для осу?пествления перескока необходимо, чтобы имелась вакансия и соседний атом имел достаточную энергию для совершения перескока в вакансию. Обозначим е, энергию, при приобретении которой атом покидает обязательно свой узел, в результате чего образуется вакансия. В соответствии с распределением Гиббса (7.5) вероятность образования вакансии равна У, = А,ехр( — е,/()сТ)1.

С другой стороны, обозначая б„энерппо, которую должен иметь атом, чтобы совершить перескок в имеющуюся вакансию, можно для вероятности перескока при наличии вакансии написать Уя (перескок/вакансия) = А,ехр ?" — ев/()?Т)1, (55.3) где использовано понятие условной вероятности (2.14). Отсюда для вероятности йи того, что одновременно будет иметься вакансия и совершится перескок в эту вакансию, в соответствии с формулой (2Л6) можем написать о = л,ля = А ехр( — (е„+ бя)/()?Т)) = А ехр1 — ПЯТЯ„ (55.4) где А = А,А, — постоянная; И'= ге + е„— энергия активации диффузии, определяемая свойствами вещества. ? .

В чен состоят главные отличия неханизна переноса в твердых телах и жидкостях от нехан зна переноса в газах? Х Укажите три способа осуществления диффузии в твердых телах. Коков порядок коэффициент диффузии в твердых телах> 3. Из каких величин слагается энергия активации диффузии? К Чен объясняется очень большая величина теппопроводнасти твердых тел по сравнению с теплопроводностью газов, если воспольюваться представлениен о фононакз 8 55. Явления переноса в твердых телах 385 Очевидно, что частота перескоков прямо пропорциональна вероятности перескока, т. е.

1/(т2 =У. Подставляя это выражение для (т2 в формулу (55.1), находим (55.5) где (эо = (1/6)((4(2)х А — постоянная, опрелеляемая свойствами вещества. Коэффициент диффузии в твердых телах очень мал (неизмеримо меньше, чем для газов). Например, для золота он равен 10 аа ма/с, в то время как для кислорода в атмосфере он равен примерно 1О ' мх/с. Теплопроводиость. Она осуществляется не тем, что молекулы перемещаются в твердом теле, а посредством взаимодействия между молекулами, в результате которого их тепловое движение приобретает коллективный характер. В результате этого тепловое движение молекул в твердом теле описывается как идеальный газ фононов (см. ~ 46).

Для описания теплопроводности можно повторить рассуждения ~ 52, имея в виду, что вместо движения молекул понимается движение фононов. Для потока теплот получается формула (52.6), а для теплопроволности на основании (52.7) можно записать выражение (55.6) где о,. — скорость звука в твердом теле; (14) — средняя длина свободного пробега фононов, вычисление которой является не простой задачей. Оно показывает, что (14) = соп81/т.

константа определяется свойствами вещества. Теплопроводность твердых тел во много раз превосходит теплопроводиость газов. В то время как теплопроводность газов при нормальных условиях имеет порядок 1 мВт/(м . К), значения теплопроводности твердых тел нередко имеют порядок 1 кВтДм К), т. е. в сотни тысяч и миллионы раз больше. В металлах помимо решеточной теплопроводпосги необходимо учитывать также и теплопроводность за счет переноса теплоты свободными электронами. Для оценки ее роли необходимо принять во внимание свойства электронного газа (см. э 27). При высокой температуре электронная теплопроводность очень существенна. Именно ею объясняется высокая теплопроводность металлов по сравнению с неметаллами. При более низкой температуре начинает преобладать решеточная теплопроводность, а при самой низкой температуре, когда решеточная теплопроводность очень мала, снова начинает преобладать электронная теплопроводность. Внешняя теплопроводность.

Если тверлое тело окружено средой с другой, чем у тела, температурой, то через поверхность тела идет поток теплоты. Температура на поверхности тела испытывает скачок от температуры Т тела до температуры Т„ среды. Как показывает опыт, при неболыцих разностях температур Т вЂ” Т, нормальная компонента потока теплоты пропорциональна этой разности: 1 „= сх(Т вЂ” То), (55.7) где а — внешняя теплопроводност.ь, Уравнение (55.7) было впервые введено И. Ньютоном (1701).

Коэффициент а находится из эксперимента. 25 А. Н. Масаааа — М88 386 б. Пропсссы переноса Пример 55Л. Найти распределение температуры в сферическом слое тела, внутренняя поверхность которого ралиуса г, поддерживается при температуре Т„а внешняя радиуса гз — при температуре Т,. Задача аксиально-симметрична, и поток теплоты направлен по радиусу. В стационарном состоянии тепловой поток сквозь поверхность сферы любого радиуса между г, и гз постоянен. Следовательно, на основе (52.6) имеем Х(бТ(дг) 4ягз = сопя1.

Общее решение этого уравнения Т= А/г+ В, (55.9) где А и  — постоянные интегрирования. Они определязотся начальными условиями Т, =А)уз+В, Та=А)гз+В, откуда А = (Т, — Тх) гзгз((гз — гз), В = Т, — (Т, — Тз) гага — гз), и решение (55.9) записывается в виде Т(г) (Тз Тз)г|гз/Цгз гх)г1 + (Тхгз ТзгзУ(гз гз). (55ЛО) ! й 56 Явлении яереиоса в жадностях рассматривавнся особенности диффузии, теплопроводности н вязкости в жидкостях. Диффузия. Механизм диффузии в жидкостях аналогичен механизму диффузии в твердом теле (см.

6 55). Молекула скачками меняет свое окружение и переходит в другую точку. Если среднее время «оседлой» жизни молекулы между скачками обозначить (т), то можно повторить рассуждения предыдущего параграфа и для коэффициента диффузии получить вместо (55.1) выражение Р = ((Ь))~/(6(т)), (56.1) где с',тзу — среднее расстояние, на которое перескакивает молекула при изменении своего окружения.

Напомним, что в (55.1) ((У вЂ” среднее расстояние между соседними узлами решетки. Время (тУ в жидкости также определяется через вероятность перескока. При определении вероятности перескока надо принять во внимание требуемую энергию и вероятность того, что молекула обладает этой энергией„а также вероятность того, что в окружении молекулы имеются условия для совершения перескока. Обе эти вероятности даются, очевидно, формулами вида (55.2) и (553).

В результате для коэффициента диффузии получается формула, совершенно одинаковая с формулой (55.5): (56.2) Энергия активации Иг молекулы, так же как и Ро, определяется свойствами жидкости. б 5б. Явдеиия веро«осе в жидкостях 387 Коэффициент диффузии у жидкостей много меньше, чем у газов, но много больше, чем у твердых тел. Типичный его порядок у жидкостей 10 и мх/с. Теплопроводность. Так же как и в твердых телах, теплопроводность в жидкостях осуществляется передачей теплового движения от одних молекул к другим в результате взаимодействия.

Однако простой картины в виде движения фононов в случае жидкостей не получается и вся теория становится чрезвычайно сложной и громоздкой, когда дело доходит до попыток получить количественные результаты. Поэтому ограничимся сделанными качественными замечаниями н отметим, что теплопроводность у жидкостей обычно в несколько раэ превосходит теплопроводность газов при нормальных условиях, но в несколько десятков и сотен раз меньше, чем у твердых тел.

Исключение составляют лишь жидкие металлы, у которых теплопроводность близка к теплопроводности металлических твердых тел. Это объясняется наличием у них электронной теплопроводности. Вязкость. Механизм возникновения вязкости в жидкостях не удается представить столь просто, как в разреженных газах, когда картина сводится к переносу импульса упорядоченного движения слоев газа при переходе молекул из одного слоя в другой в результате молекулярного движения. Если принять эту картину и применить механизм <сскачкою> молекулы из «оседлого» положения в одном слое в «оседлое» положение молекулы в другом слое, как это делалось при выводе (55.5), то для динамической вязкости х) получается противоречащая эксперименту зависимость от температуры, а именно т) - ехр( — Ь)Т), в то время как эксперимент обнаруживает зависимость вида Ч ехр(Ь)Т).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,73 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее