Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1103554), страница 19

Файл №1103554 Диссертация (Магнитная структура основного состояния низкоразмерных систем на основе меди и ванадия по данным ядерно-резонансной спектроскопии) 19 страницаДиссертация (1103554) страница 192019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Тем не менее,анализтемпературнойзависимостиквадрупольного резонанса (ЯКР)63,65скоростейрелаксацииядерногоCu [22] свидетельствует о том, чтосинглетное состояние отделено от магнитных возбуждений щелью в 130 мэВ.Другими словами, энергия возбужденного спин-триплетного состояния посравнению с основным состоянием оказывается радикально меньше, чемпредсказывалось Жангом и Райсом [17] и многими другими авторами.

Хотя этаработа и вызвала возрождение интереса к низкоэнергетической электроннойструктуре дырочных центров в купратах, теоретические изыскания в области неЖанг-Райсовских эффектов в La2Li0.5Cu0.5O4 в основном ограничиваются двумяработами[152,153],содержащиминекоторыегипотезыотносительнопроисхождения низкоэнергетического спин-триплетного состояния. А именно, ихавторы предлагают реализацию триплета в виде конфигурации b1ga1g и исследуютвозможные причины значительного понижения ее энергии относительно ZRсинглета. Далее, исследования ЯКР63,65Cu [22] ставит и другие вопросы,остающиеся без ответа.

Например, ниже 170 К ядерная релаксация63,65Cuопределяется в основном квадрупольными флуктуациями, хотя и с ещеразличимым слабым вкладом от магнитных орбиталей, имеющим тот же видтемпературнойзависимости.РаспределениескоростейрелаксацииT11показывает, что не все позиции меди эквивалентны, а локальная кристаллическаяструктура,по-видимому,изменяетсянананоскопическоммасштабе.Исследования методом вращения спина мюона (μSR) La2Li0.5Cu0.5O4 [154]выявили, что ниже температуры около 200 К зарождаются кластеры магнитнонеоднородного состояния, достигающие в размерах примерно 15% от объемаобразца при T → 0 К.Все эти необычные свойства La2Li0.5Cu0.5O4 дают повод для исследованийметодом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на6,7Li. Крайне ионный характерсвязей Li-O делает ядра лития весьма информативным зондом ЯМР дляопределения валентных состояний ионов кислорода и меди.

Первые измерения150ЯМР 7Li при комнатной температуре в порошковых образцах La2Li0.5Cu0.5O4[151,155] обнаружили очень малую собственную ширину линии (≈ 5 кГц [155]),позволяющую разрешить квадрупольные эффекты даже в порошковом образце.Кроме того, такая малая ширина линии дает возможность при помощи спектраЯМР 7Li выявить слабые эффекты, теоретически предсказанные для не ЖангРайсовских моделей, вовлекающих перераспределение допированной дырки наионы кислорода. В самом деле, оценки для орбитального магнитного моментакислорода   0.1 B [18,19,21] указывают на довольно большое дипольноемагнитное поле на ядрах 7Li H dip  100 Э, соответствующее смещению линииЯМР 7Li   160 кГц, значительно большему квадрупольного расщепления в ~ 40кГц [151,155].

В то же время аналогичное дипольное поле едва различимо вслучае ядер63,65Cu, для которых оно соответствует меньшему сдвигу в ≤ 100 кГц,значительно меньшему ширины линии сигнала ЯКР этих ядер в La2Li0.5Cu0.5O4FWHM ≈ 700 кГц при T = 1.5 К [151]. Таким образом, ЯМР 7Li представляетсяболее чувствительным инструментом для изучения тонких магнитных эффектов,чем ЯМР-ЯКР 63,65Cu.5.2.Ядерный магнитный резонанс на 6,7Li в La2Li0.5Cu0.5O4Все измерения проводились на образце, изготовленном по процедуре из[149]: стехиометрическая смесь мелко перемолотых компонентов La2O3, CuO,Li2CO3 отжигалась при температуре 900 – 950˚C в течение 4 суток в воздушнойатмосфере, будучи перемолота несколько раз в процессе отжига, после чего былаохлаждена до комнатной температуры.

Рентгеноструктурный анализ прикомнатной температуре определил для купрата La2Cu0.5Li0.5O4 тетрагональнуюструктуру типа K2NiF4 (пространственная группа I4/mmm, a = b = 3.731 Å, c =13.20 Å). Все измерения ЯМР6,7Li проводились с использованием ЯМР-151спектрометра Tecmag Apollo, снабженного постоянным сверхпроводящиммагнитом Varian высокой однородности с полем  0 H  9.3956 Тл и проточнымкриостатомOxfordInstruments.СпектрыЯМР6,7Liбылиизмеренывтемпературном диапазоне 1.9 – 300 К при частотах 7F0 = 155.462 МГц и 6F0 =58.864 МГц для ядер 7Li и 6Li, соответственно, с использованием обычнойимпульсной последовательности спинового эха π/2 – π с последующим Фурьепреобразованием второй половины сигнала спинового эха во временном домене.Спин-решеточная релаксация ядер7Li измерялась методом восстановлениянамагниченности после насыщения в температурном диапазоне 4.2 – 300 К.Полученные ЯМР-спектры для различных температур представлены на рис.5.1. При комнатной температуры наблюдается типичный порошковый ЯМРспектр ядер со спином I = 3/2 с почти нулевым химическим сдвигом иквадрупольным расщеплением в 0.045 МГц, в полном согласии с ранеепредставленными в работах [151,155] данными.

Такой результат полностьюсоответствует сценарию модели Жанга-Райса и не вызывает на первый взглядподозрений в ее состоятельности. Тем не менее, измерения ЯМР 7Li выявилисущественные нетривиальные изменения в форме линии спектра7Li спонижением температуры (см. рис. 5.1), особенно ниже 10 К. Стоит отметитьнесколько отличительных особенностей низкотемпературных спектров. Вопервых, сильное неоднородное уширение с заметным изменением формы линииуже ниже T ≈ 200 К и хорошо различимой ниже T ≈ 100 К асимметрией.

Вовторых, относительная интенсивность центральной линии высокотемпературногоЯМР-спектра постепенно падает с понижением температуры с одновременнымростом интенсивности двух широких сателлитных линий, хорошо различимыхлишь ниже 10 К (они отличаются от квадрупольных сателлитов, которые все ещеприсутствуют в спектре). Наконец, левая сателлитная линия, смещенная на – 0.06МГц (при T = 4 К) относительно ларморовской частоты, становитсядоминирующей компонентой спектра ЯМР7Li ниже 2 К.

Относительный152спектральный вес менее интенсивной правой сателлитной линии, смещенной на +0.12 МГц (при T = 4 К) относительно ларморовской частоты, также растет сИнтенсивность (отн. ед.)(с-1)понижением температуры.0F – FЛ (кГц)Рис. 5.1.

Спектры ЯМР 7Li (7F0 = 155.462 МГц). Толстые желтые линии –аппроксимации для порошковых спектров с гауссовой формой линии. Всеспектры нормированы на интенсивность максимума для удобства сравнения.RT – комнатная температура.На рис. 5.2 представлена температурная эволюция ЯМР-спектров второгоизотопалития,6Li,вLa2Li0.5Cu0.5O4.Из-закрайненизкогозначенияквадрупольного момента ядер 6Li (6Q = – 0.0008 барн) по сравнению с 7Li (7Q = –0.045 барн) спектры ЯМР 6Li практически свободны от квадрупольных эффектов,что дает уникальную возможность разделить явления, связанные с магнитнымиэффектами и с распределением заряда.

К сожалению, гиромагнитное отношение153для ядер 6Li (6γ/2π = 6.27 МГц/Тл) очень близко по значению к гиромагнитномуотношению139La (139γ/2π = 6.01 МГц/Тл), поэтому сигнал ЯМР 6Li накладываетсяна правый сателлитный квадрупольный пик широкой линии ЯМР139La.Последний смещен лишь на – 150 кГц относительно литиевого сигнала принизких температурах (отмечен стрелками на рис. 5.2) и растет по интенсивности спонижением температуры быстрее сигнала от 6Li. Однако, из рис. 5.2 все жевидно, что ЯМР-спектр 6Li демонстрирует одиночный хорошо различимый пик,который начинает уширяться ниже 80 К с явной асимметрией при самых низкихтемпературах, таким образом однозначно указывая на присутствие магнитногомеханизма уширения линии как для 6Li, так и для 7Li, с флуктуациями локальногоИнтенсивность (отн. ед.)магнитного поля порядка |δHloc| ≤ 100 Э.0F – FЛ (кГц)Рис. 5.2. Спектры ЯМР 6Li (6F0 = 58.864 МГц).

Все спектры нормированы наинтенсивность максимума линии 6Li для удобства сравнения.154Скорость спин-решеточной релаксации 1/T1 для 7Li монотонно убывает спонижением температуры, изменяясь на три порядка между 300 К и 4 К, безкаких-либо аномалий, соответствующих структурному или магнитному дальнемуупорядочению. Ее температурная зависимость радикально отличается от таковойдля63Cu (см.

[22] и рис. 5.3), указывая на совершенно различные основныемеханизмы низкотемпературной спин-решеточной релаксации для этих двухтипов ядер, квадрупольный для 63Cu [22] и магнитный для 7Li. С другой стороны,температурная зависимость скорости спин-решеточной релаксациинапоминает таковую для63,657(1/T1(T))Cu во многих допированных купратах, гдерассматривается в качестве признака псевдощелевого поведения или оченьмедленногоифлуктуаций [156].неоднородногостеклоподобногозамедлениястрайповых1/T1 (с-1)155Механизм релаксации 63Cuквадрупольный ↔ магнитныйT (K)Рис. 5.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6682
Авторов
на СтудИзбе
291
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее