Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101432), страница 12

Файл №1101432 Диссертация (Проблема судьбы и воли в драматургии У. Шекспира («Ромео и Джульетта», «Макбет», «Буря»)) 12 страницаДиссертация (1101432) страница 122019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Именноэтими таинственными событиями, смысл и последовательность которых лишьприоткрываются в последней книге Библии – Откровении Иоанна Богослова,завершаются одновременно история всего человечества, отдельного государства или родаи судьба каждого человека121.Знанием об этом современники Шекспира обязаны не в последнюю очередьсредневековым мистериям, в которых инсценировались ключевые эпизоды Священнойистории – от падения Люцифера и Сотворения мира до Страшного Суда 122. Содержаниеи образы этих масштабных представлений были еще свежи в памяти многих зрителейшекспировских пьес и, вероятно, самого драматурга, и потому нескольких аллюзий наапокалиптические образы в пьесах Шекспира было достаточно для того, чтобыактуализировать в сознании зрителей христианские эсхатологические представления, вконтексте которых судьбы героев представляются не бессмысленными, а исполненнымивысшего смысла.

При этом и итог чьей-либо жизни, и его смысл остаются недоступнычеловеческому знанию и пониманию и потому являются исключительно объектами веры.Так, Макбет, неоднократно отзывавшийся о Дункане как о благочестивом и достойномправителе, не уверен в том, что ожидает короля за чертой смерти – спасение и блаженствоили проклятие и вечные муки:121 Аверинцев С. С. Эсхатология // Новая философская энциклопедия: В 4 тт. / Под ред. В. С. Стёпина. М: Мысль,2010. Т. 4, с.

468.122 Горбунов А. Н. От сотворения мира до его конца // Мистерии Йоркского цикла / Изд. подг. А.Н. Горбунов, В. С.Сергеева. М., 2013. С. 767-829.50I go, and it is done; the bell invites me.Hear it not, Duncan; for it is a knellThat summons thee to heaven or to hell. (Macbeth, II.1.62-64)Вопрос о роли Божией и человеческой воли в спасении души становитсяпредметом ожесточенных споров в Европе XVI века. Христианское учение о синергии –«соработничестве» Бога и человека в деле спасения – подвергается жесткой критике состороны радикально настроенных протестантов, утверждающих, что Бог обладает в этомотношении безраздельной властью123. Несмотря на то что протестантизм окончательностановится доминирующей конфессией в Англии во второй половине XVI в., этот взглядна соотношение судьбы и воли человека не получает широкого распространения ванглийском обществе, и проблема спасения души, как и многие другие проблемыхристианской догматики, продолжает рассматриваться в более ортодоксальном ключе.Эта тенденция к поиску компромисса между католицизмом и протестантизмом вотношении христианского учения и церковной организации прослеживается в ЦерквиАнглии с первых лет правления Елизаветы I и обретает особенно полное выражение в 90х годах XVI в.

в знаменитом труде теолога и священнослужителя Ричарда Хукера (1554 1600) «О законах церковной организации»124 (1593). Наиболее авторитетное в английскомобществе представление о проявлении божественного Провидения в человеческой жизниможно охарактеризовать следующим образом: Бог стремится воздействовать начеловеческую волю посредством обстоятельств, испытаний и тех чувств, которые онивызывают; но Он может обращаться и непосредственно к сердцу человека, преображаяего своей благодатью (‘grace’). Что касается человека, то он, согласно этомупредставлению, в обоих случаях может остаться безразличным к воле Бога, а можетпокориться ей по собственной воле.В произведениях Шекспира представление о двояком (опосредованном инепосредственном) участии Бога в судьбе человеческой души находит отражение врегулярно воспроизводимых мотивах и образах, например, связанных с идеейбожественной благодати, в особенностях построения сюжета и образах отдельныхперсонажей.

Приведем лишь несколько наиболее очевидных примеров, некоторые из123 Ronald J. Vander Molen. Providence as Mystery, Providence as Revelation: Puritan and Anglican Modifications of JohnCalvin’s Doctrine of Providence // Church History: Studies in Christianity and Culture, Vol. 47 (March, 1978). Pp. 29-33.124 White R.S. Introduction: Prospero 2000 // White R.S.

The Tempest. Contemporary Critical Essays. Basingstoke:Масmillan, 1999. Р. I-IX. P. 124.51которых будут подробно рассмотрены в следующих главах. В связи с отражением идеибожественной благодати привлекают внимание сцены, в которых герои получаютисцеление от душевных и физических болезней, или моменты внезапной переменысудьбы от несчастья к счастью, которые особенно характерны для поздних трагикомедийдраматурга. Эти перемены, как правило, сопровождается звуками музыки, котораясимволизирует божественную гармонию, ниспосылаемую свыше в пораженный грехоммир. Опыт переживания этой высшей гармонии, проникающей в душу героя, выражаетсятакже в образах росы и дождя. Последние регулярно используются в текстах эпохи дляметафорического описания божественной благодати и ее действия на человеческуюдушу125.Представление о том, что Бог может направлять волю человека к благупосредством тех или иных событий, трагических или радостных, реальных илииллюзорных, отражается, в частности, в образах таких героев, как Герцог Винченцио иПросперо и в связанных с ними сюжетных линиях.

Образ правителя, обладающегоисключительной властью над судьбами своих подданных, тайно управляющего имиблагодаря своему знанию об их поступках, сокровенных намерениях и стремлениях,типологически связан с образом христианского Бога, знакомым современникамШекспира не только по самой Библии, но и по средневековым пьесам, в особенностимистериям и моралите. В этих пьесах Бог представал перед зрителями одновременно вкачестве одного из персонажей драмы человеческой истории и в качестве автора, по волеили попущению которого происходят все события. Некоторые черты этого образа иунаследовали, по-видимому, два героя Шекспира – герцог Вены и герцог Милана.Обобщим сказанное при помощи следующей схемы.125 Lyne, Raphael.

Shakespeare's Late Work. Oxford: Oxford University Press, 2007. P. 76.52Список условных обозначений126:Стрелкаобозначает вектор действия силы(сил), играющей (играющих) первостепеннуюроль в определении человеческой судьбы (С2).Стрелкауказывает на связь междусубъектом и объектом целенаправленного,непосредственного воздействия.Стрелкаведет от объекта, посредствомкоторого некая третья сила (С1) осуществляетвоздействие на другой объект.Стрелкасоединяет человека и силу, ккоторой направлена его воля и/или к которойустремлены его молитвы.Cогласно концепции христианского провиденциализма, которая находит отражение впьесах Шекспира, человеческая судьба зависит одновременно от воли Бога (1) и волисамого человека (2). Бог, во-первых, устанавливает законы, которым подчиняютсяприрода и небесные светила, влияющие на человеческую жизнь (3 -> 6).

Звездыоказывают воздействие и на волю человека посредством «чувственного стремления»127(4). Во-вторых, Бог может непосредственно влиять на душу человека, ниспосылая емусвою благодать или, напротив, ожесточая его сердце (5). Человек, в свою очередь, будучи«венцом творения», призванным возделывать Божий мир, обладает некоторой властьюнад природой (7): он может привносить в нее гармонию или разлад, навлекать на неепроклятие или искупать разрушающее природный мир зло в зависимости от того, к комунаправлена его воля - к Богу (8) или к Дьяволу (9). В последнем случае Дьявол обретаетвласть как над человеческой душой, так и над изначально благим миром, и привнесенныйв этот мир разлад отражается на судьбе человека (6).126 Данные обозначения применяются и в следующих схемах.127 Raleigh, Walter.

Op. cit. P.29.532.2. Фаталистические концепции эпохи Возрождения и характер их отраженияв драматургии ШекспираПомимо концепции провиденциализма, в произведениях Шекспира находятотражения разные виды современных ему фаталистических представлений, одни изкоторых уходят корнями в античные и ренессансные философские учения, а другиевосходят к популярным в его эпоху мифологическим образам. Согласно определениюС.

С. Аверинцева, все фаталистические концепции объединяет «представление онеотвратимой предопределенности событий в мире»128. Это мировоззрение исключаеткак случайность, так и способность человека самостоятельно влиять на ход событий:случайными представляются людям явления, причины которых им неведомы, асвободным решением человек склонен считать то, что на самом деле обусловленовоздействием некой внешней силы на его чувства и мысли.2.2.1. Распространение фаталистических представлений в эпохуВозрождения; их разновидности и характер отражения в пьесах ШекспираНемаловажнуюрольвраспространениифаталистическихконцепцийвевропейской литературе, изобразительной культуре и бытовом сознании сыгралимифологические образы (например, образы Парок и других языческих богов),привнесшие в мировоззрение людей эпохи Средневековья и Возрождения изначальночуждые христианству фаталистические взгляды129.

Мифологический фатализм являетсявесьма неоднородным. При анализе шекспировских произведений следует иметь в видупо меньшей мере три его разновидности. Их различает представление о том, кто обладаетвсей полнотой власти над человеческой судьбой – сверхъестественные личности вродеПарок, безличная иррациональная сила, называемая Роком, или Фортуна и прочиеязыческие боги.Необходимо сразу сделать два пояснения.

Во-первых, образ Фортуны может бытьсвязан и с совершенно другими концепциями судьбы, и ее сближение с идеей Рокапроисходит относительно редко; подобные случаи будут рассмотрены позже. А во-128 Аверинцев С. С. Фатализм // Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 713.129 Аверинцев С. С. Судьба. С. 159.54вторых, в античной мифологии власть Рока распространялась и на самих богов 130, ипотому для рассмотрения античных произведений предложенное нами разграничениенеактуально131. Однако при анализе упоминаний шекспировских героев о богах и о Рокемы находим, что отраженные в них представления о правящих в мире силах, как правило,различны.

Если воля исходит от антропоморфного сверхъестественного существа, его,как кажется, можно разжалобить, склонить на свою сторону молитвами и обещаниями;боги, подобно людям, могут действовать из ненависти и зависти, могут сопереживать илизлорадствовать. Так, Глостер, преданный и ослепленный, восклицает в отчаянии: «Мыдля богов - что для мальчишек мухи:/ Нас мучить - им забава»132 (King Lear, 4.1.36-37).Данный тип фаталистических воззрений можно представить в виде следующей схемы.Согласноэтойконцепции,судьбучеловекарешаютбоги,какосуществляянепосредственное влияние на ход событий (1), так и действуя опосредованно – через волючеловека (2 -> 3).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее