Автореферат (1100521), страница 3
Текст из файла (страница 3)
13 слову романиста, “дикий и фантастический вопрос”, который Раскольниковразрешал своим переступанием через принцип “Не убий”.Уходя корнями в “теорию” Раскольникова о разделении людей наобыкновенных и необыкновенных, названное стремление героя порождено, поего собственной формулировке, желанием обрести “свободу” и власть.Есть и еще одна очень веская причина, по которой герой «Преступленияи наказания» не станет встать над христианским убеждением в сакральнойценности любого человека как творения Божия, созданного по Его образу иподобию.
Это бескорыстие героя «Преступления и наказания» вслед завнешней целью его преступления. Итак, главная цель, предпринятаяРаскольниковымотвечаетегонеодолимойнравственнойпотребностидоподлинно уяснить ту изначальную моральную доминанту человеческойприроды, которой определены по крайней мере важнейшие отношения людей ссебе подобными.Символическое отражение человекобожеской идеи Раскольникова мыможем видеть и в морально-нравственном состоянии северной русскойстолицы — Петербурга. Ведь в петербургский период жизни героя сам образгорода, как мы помним, упорно воздействовал на его сознание персонажа какво время замысла преступления, так и после его свершения.Главная героиня романа «Преступление и наказание» зовется СофьейСеменовной Мармеладовой.
Ее имя «Софья» греческого происхождения, сонтологической точки зрения, означает «мудрость, премудрость, разумность»10.Отчество «Семеновна», с онтологической точки зрения, — производное отимени «Семён», что по-древнееврейски означает «слушать, Бог слышащий,услышание»11. Фамилия «Мармеладова», также с онтологической точки зрения,сразу напоминает читателю романа о сладостях и ассоциируется с довольством,комфортом, чем-то приятным.На первый взгляд, антропонимы этой героини обещают ей прекрасную 10Там же.
С. 621.11Там же. С. 311-312. 14 жизнь и судьбу, особенно при прямом их толковании, согласно которомучеловек, истинно верующий, будет иметь счастливую жизнь. На самом же делевсе для Сони долгое время складывается прямо противоположным образом.«Семья Мармеладовых, — писал В. Я. Кирпотин, — фокус, в которомпреломлены все несчастья неправильно устроенного общества, и, как сладокэтотмир,рисуетсяужегорько-ироническойфамилией,подобраннойДостоевским»12.Готовность стойко переносить обрушивающиеся на героиню унижения,способность к самопожертвованию и есть та мудрость главной героини“Преступления и наказания”, на которую его читателям намекает ее имя (саксиологической точки зрения).
Об этой христианской мудрости Сони хорошосказал М. С. Альтман: «Ей (Соне. — М. В.) были присущи основные черты всех«Софий»Достоевского:смирение,безответность,приниженность,беззащитность, смирение, пожалуй, больше всего. И если Софья, вообще,означаетмудрость,тоуДостоевскогомудростьегоСофий—смиренномудрие...»13Мудрость Сони Мармеладовой проявляется не только в верности Завету,но и в ее способности не просто слушать и слышать слова человека, а душоюугадывать его душу, даже скрываемое им нравственное состояние и страдание.НравственнаясущностьСониМармеладовой,однако,вовсенеограничена способностью к жертве и духовно-душевной помощи моральнозаблудшему преступнику. Совершенно иначе воспринимает она неоднократныепопытки Раскольникова убедить себя и ее в правоте идеи разделения людей наобыкновенных и необыкновенных, а также в праве последних переступатьморальные заповеди христианства, вплоть до этико-морального завета “Неубий”.
На всю умозрительную казуистику героя в этом вопросе Соня отвечаетне какими-то логическими контраргументами, а неколебимой целостнойпозицией ее духа и души. 12Кирпотин В. Я. Избранные работы в трех томах.
М., 1978. Т. 3, С. 145.13Альтман М. С. Достоевский по вехам имен. Саратов., 1975. С. 176. 15 ЕслипротиворечивыйантропонимРаскольниковаотразитсявдвойственной цели его преступления (испытать саму нравственную природулюдей и испытать самого себя на право считаться человеком, “властьимеющим”), то, по глубокому замечанию П. Флоренского, для носительницыимени Софья «самое понятие об антиномичности мало доступно», так как дляэтого она «слишком устойчива в себе»14. Никаких колебаний между “за” и“против” не существует в христианской позиции и Сони Мармеладовой.На этом фоне, однако, еще заметнее становится принципиальноеразличие между деяниями главных героев названного романа Достоевского.Раскольников,изверившисьподвлияниемудушливойпетербургскойатмосферы в человечестве, одновременно и испытывает его моральнуюприроду,ибросаетему–атемсамымиТворцуаморальныйиндивидуалистический вызов.
Соня же Мармеладова, ни на секунду, неусомнившись в правде Всевышнего, своим поступком свершает акт органичнойхристианству спасительной для ближнего жертвы.ВоВторойглаве«ДвойникиРаскольникова»спомощьюантропонимов анализируются образы трех персонажей (Аркадий ИвановичСвидригайлов, Порфирий Петрович, Миколка), согласно нашей классификацииназванных «двойниками» Раскольникова.Двойник воплощает либо отрицательную (иногда даже демоническую)сторону души героя, или же его идею (идеал), или же задавленнуюобстоятельствамисветлуюсторонунатуры. ВслучаеПорфирияиСвидригайлова главным основанием считать их двойниками Раскольниковаявляется парадоксальное знание ими души и жизни Раскольникова как быизнутри, в случае Миколки – таинственное сплетение их судеб.Свидригайловедвалинесамыйсложныйдлячитателяиисследователя персонаж анализируемого романа Достоевского.
Думается, правВ. Я. Кирпотин, когда, в ответ на однозначно негативную характеристику 14Флоренский. П. Имена. СПб., 2011. С. 314. 16 данногогероябольшинствомисследователейи15критиков,пишет:«Свидригайлов нигде не однолинеен, он не однотонно-черен. <...> Злодей,развратник и циник, Свидригайлов совершает массу добрых дел, больше, чемвсе другие персонажи»16.Скорее о нескольких, а не об одном единственном сущностном началесигнализирует нам антропоним Аркадия Ивановича Свидригайлова.
Его имя, сонтологической точки зрения, в переводе с древнегреческого означает«уроженец Аркадии, житель Аркадии, пастух» 17 . Природные же картиныгреческой Аркадии служили для античных римских поэтов «фоном дляописанияидиллическихСвидригайлова,ссценизпастушескойонтологическойточкижизни»зрения,18.Отчествообразованоотдревнееврейского имени “Иван”, означающего «Яхве (Бог) помиловал; Богмилует; благодать Господня»19.Если имя Аркадий предполагает в его носителе скорее естественные,чем нездоровые устремления, а отчество, не исключая в данном человекесочетания таких взаимопротиворечащих качеств, как добро и жестокость,любовь и гнев, обещает ему покровительство Творца, то весьма необычная длярусского слуха ассоциирующаяся с какой-то жесткой неразгибаемой спиральюфамилия Аркадия Ивановича вносит в его антропоним по меньшей мере резкийзвуковой диссонанс. Очевидно, права А. С.
Лошкарева, считающая, что вэтимологическом составе этой фамилии для Достоевского была наиболее важнавтораячасть,«гайл»,артикуляционногосладострастный»20требующаяакцентаиприозначающаяпроизнесениинаибольшегопо-немецки«похотливый,. Более того, «фамилия Свидригайлов была известна 15Например, С. В.
Белов полагает, что в образе Свидригайлова Достоевский изобразилличность только «низкую, оскорбляющую всякое человеческое достоинство, ползающую,вечно пресмыкающуюся...» (Белов С. В. Роман Достоевского «Преступления и наказания».Комментарий. М., 2011. С. 80.)16Кирпотин В. Я. Избранные работы в трех томах. Т. 3. С. 221.17Тихонов А. Н., Бояринова Л. З., Рыжкова А.
Г. Словарь русских личных имен. С. 61.18Словарь античности. Перевод с немецкого. М., 1994. С. 49-50.19Тихонов А. Н., Бояринова Л. З., Рыжкова А. Г. Словарь русских личных имен. С. 180.20См.: Лошкарева А. С. Мистика и символизм в романе Ф. М. Достоевского «Преступление 17 читателям 1860-х гг. как одна из обличительных «масок» <...>, придуманныхсотрудником журнала «Искра» М. М. Стопановским для популярнойрубрики»21, — отмечает Б. Н. Тихомиров.ГлавноевобликеСвидригайлова—резкийконтрастмеждупредставительной и даже привлекательной внешностью Аркадия Ивановича и«зеркаломегодуши»—егоглазамисихнеестественнойдляпятидесятилетнего человека голубизной, но при этом с угнетающимнаблюдателя выражением.Сходство лица Свидригайлова с маской имеет иную причину, уже впортрете этого героя приоткрывающую нам его главное внутреннее качество. Иэто не что иное как, если и не совершенно окончательная, то близкая к томуомертвелость его души, в разных масках предстающая перед людьми.
Правда,циничная откровенность Свидригайлова объясняется, прежде всего, полнымравнодушием к суждениям о нем окружающих его людей.Предаваясь все большему сладострастию и разврату, Свидригайлов вравной мере вытеснил свое духовное начало, омертвляя свою душу. Этаантижизненнаясущностьсопровождающимгерояеголичностиощущением:скука,подтверждаетсяглавнымсопровождающаяАркадияИвановича даже при созерцании им морской зари в Неаполитанском заливе.
Посуществу, Свидригайлов, находясь среди людей, своим обособлением от всехих животворных проявлений, отделяется и от них самих. А тем самым,согласно Достоевскому, и от Бога.Как и в случае с другими двойниками, у Раскольникова естьопределенное сходство и со Свидригайловым. Они оба в своих деяниях идут доконца, не останавливаясь перед той чертой, которую другой человек никогда непереступит.ЕслиРаскольников,убивпроцентщицуАленуИвановну,переступил через божескую заповедь “не убий”, то Свидригайлов попрал завет«не прелюбодействуй».
Оба — преступники против христианской морали и и наказание».
Липецк, 2007.21Тихомиров Б. Н. Указ. соч. С. 103-104. 18 нравственности и, следовательно, против божеского начала как в них самих,так и в их жертвах. И Раскольников, и Свидригайлов в равной мере сложны впричинах и мотивах их главных деяний.НаэтомфонерельефнеепроступаетирадикальноеотличиеРаскольникова от Свидригайлова: решительно несхожи сами натуры этихгероев. Преступное деяние Раскольникова не имело ничего общего с корыстью.Свидригайлов, напротив, преступник из корысти, которая, как у пьяницы инаркомана, состоит в непрестанном удовлетворении его извращенной страсти.Раскольников, предчувствуя еще до своего преступления неминуемуюсамоказнь и жестоко казнясь ею после преступления, ценою каторгивозвращается к людям и живой жизни. Свидригайлов же даже в последние часысвоего существования не произносит ни одного покаянного слова, а из жизниуходит посредством не менее страшного преступления перед Всевышним.Порфирий Петрович — пристав следственных дел, тонкий психолог,интуитивнораспознавшийРаскольникова.Первоначальныйтолчоккпоявлению этого имени-отчества мог дать образ Порфирия Петровича в«Губернских очерках» М.
Е. Салтыкова-Щедрина, на который Достоевскийобратил внимание еще в 1861 г. в журнале «Время» в своей статье о русскойлитературе.Имя«Порфирий»,имеющеегреческоепроисхождение,сонтологической точки зрения, имеет значение «пурпурный, багряный» 22 .Пурпурный и багряный являются темными цветами, создающими ореолтаинственности. Более того, читатель не может не заметить отсутствиефамилии у следователя. Брещинский интерпретирует этот факт следующимобразом:«ПорфирийПетрович—единственныйкрупныйперсонаж“Преступления и наказания”, не получивший фамилии. Это указывает нетолько на обособленность его функции в романе и фундаментальнуюзагадочность его образа, так до конца и не раскрытого, но и на интимность инепосредственность изображения Порфирия, не нуждающегося в установлении 22Тихонов А. Н., Бояринова Л.













