Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098725), страница 15

Файл №1098725 Диссертация (Особенности восприятия российских политических лидеров в ходе президентской избирательной кампании) 15 страницаДиссертация (1098725) страница 152019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

В период 2011-2012гг. к важнейшим событиям, повлиявшим на восприятие кандидатов, согласно политическим аналитикам, можно отнести в первую очередь: события, отражающие активизацию деятельности радикальных оппонентов официальной власти в результате «политической рокировки» в сентябре 2011 г., когда на съезде партии «Единая Россия» Д.Медведев, выдвинул на президентский пост В.Путина; парламентские выборы декабря 2011, результаты которых, были признанны частью общества сфальсифицированными. Факты возможных фальсификаций в ходе парламентских выборов 4 декабря 2011 и обеспечивающих «Единой России» победу активизировали деятельность радикальных оппонентов и спровоцировали серию протестных митингов в декабре 2011г. – феврале 2012г. По мнению многих специалистов, степень фальсификаций на парламентских выборах 2011г. была не больше, чем на предыдущих, однако значительное влияние оказало сформированное высокое недоверие массы граждан к властным институтам и политической верхушке.

Так же необходимо упомянуть и ряд событий, оказавших влияние на восприятие действующей власти и обостривших политическую ситуацию последних лет, а именно, крупные аварии национального масштаба. Например, авария на Саяно-Шушенской ГЭС или теракт в аэропорту

«Домодедово» в январе 2011 года актуализировали в рамках политической повестки дня тему адекватности и эффективности административных мер по обеспечению безопасности, степени ответственности и компетентности власти в плане предотвращения подобных инцидентов, а также проблему предельного роста масштабов коррупции в государственных органах и аффилированных неправительственных структурах. Это закономерно привело к тому, что показатель доверия ключевым представителям власти с 2010 г. имеет строго нисходящую динамику2. Последствия экономического

1Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова Н.С. Политический консалтинг. М., 2004. С. 55–58.

2Доминанты Поле мнений. №13 от 5 апреля 2012 года. – Фонд Общественное Мнение. – http://bd.fom.ru/pdf/d1312.pdf

кризиса также пошатнули образ «путинской стабильности». Его попытки возвращения к посту Президента, также не первые неудачные попытки занять этот пост другими политическими фигурами российского электорального поля спровоцировали тенденцию усиления усталости населения от основных политических лидеров- участников президентской избирательной кампании.

Завершая подпараграф, посвященный специфике восприятия политических лидеров в период избирательной кампании, отметим, что дискуссии о значимости предвыборных кампаний кандидатов в процессе восприятия политиков-кандидатов и трансформации электоральной привлекательности продолжаются уже не одно десятилетие. Много лет политологи утверждали, что кампании оказывали минимальное влияние на итоги выборов. Когда связанная с кампанией информация активирует скрытые предпочтения, и распределение ресурсов стабильно, то результаты выборов в основном предопределены. Опираясь на результаты исследований последнего десятилетия, некоторые западные

исследователи1 по-прежнему утверждают, что предпочтения избирателей в ходе предвыборной

кампании значительно меняются крайне редко, чаще всего происходят незначительные трансформации политических образов кандидатов. Данное утверждение было подкреплено выводами, что итоги выборов могут быть точно предсказаны задолго до того, как предвыборная кампания разворачивается. Однако со второй половины 90х годов среди политологов все более популярным становилось предположение, что предвыборные кампании имеют собственные независимые механизмы воздействия на восприятие избирателями кандидатов и их электоральное поведение. С позиции О. Скороходовой, именно в контексте избирательной кампании в наиболее неприкрытой форме отражается истинное отношение электората, т.е. политически активного населения к своим

властителям2.

Согласно исследованию Т.Н. Пищевой, независимо от избирательных условий, образ кандидата, побеждающего на выборах, отличен более высокой когнитивной сложностью, большим количеством и разнообразных характеристик, большей информированностью избирателей. Знания респондентов о данном политике носят конкретный характер, а в его образе всегда присутствует значимый метафорический или образный ряд и на рациональном и на бессознательном уровне восприятия. В образе кандидата победителя всегда доминируют психологические и политические характеристики3. В период избирательных кампаний граждане убеждены в повышении в период предвыборной борьбы имитации заинтересованности власти в решении проблем простых людей, что на самом деле

направлено на корректировку собственного имиджа политиков и получение ими гарантии победы4.

1Erikson R., Wlezien C. The Crystallization of Voter Preferences During the 2008 Presidential Campaign // Presidential studies quarterly / September 2010 . P. 482–497.

2Скороходова О.С. Власть в России: взаимодействие с социумом в контексте выборов // Психология политической власти: научные доклады. Саратов, 2004. С. 280.

3Пищева Т.Н. Коммуникативные аспекты восприятия кандидатов в президентских избирательных кампаниях // Политическая психология, культура и коммуникация. М., 2008. 320с.

4Попова О. В. Отношение граждан к В. Путину и Д.Медведеву: политические рейтинги (VS данные фокус–групп) // Вестник Томского

Рассматривая электоральную успешность кандидатов в ходе предвыборной кампании, С.П. Попова отмечает, что для избирателей наиболее значимыми характеристиками кандидатов являются: мастерство, вдумчивость, увлеченность, понятливость, деловитость, работоспособность, любознательность, точность, дисциплинированность, дальновидность.

В научной литературе освещающей вопрос взаимозависимости процесса восприятия кандидатов с их электоральной успешностью представлены, как правило, две позиции. Согласно первой, граждане упрощают образ кандидатов для принятия избирательного решения – определения потенциального победителя, образы остальных кандидатов становятся для них боле размытыми1. Согласно второй позиции избиратели сосредотачивают свое внимание на определенных чертах всех кандидатов, как правило, этими чертами являются качества, связанные со сферой публичной деятельности и исполнением служебных обязанностей (компетентностью)2.

      1. Субъектные факторы восприятия политического лидера
Влияние субъектного фактора на процесс политического восприятия

Трансформации образов политических лидеров детерминированы не только особенностями личностных аспектов, но и специфичными чертами воспринимающей стороны, изменениями в сознании российских граждан. Рассмотрим специфику влияния субъектных факторов формирования образов политических лидеров. В научной литературе достаточно подробно исследован спектр субъектных и социальных оснований политического восприятия 3.

Во-первых, обратим внимание на зависимость процесса восприятия и электорального поведения

в период избирательной кампании от общественного мнения и настроений. В рамках изучения данной проблемы, ученые предлагают несколько исследовательских подходов, которые затрагивают:

-социально-оценочную парадигму (при которой общественное мнение рассматривается как двойственный феномен, с одной стороны это форма духовного освоения окружающей действительности, с другой - способ преобразования мира);

-теорию рационального выбора (выборы выступают консенсусной формой коллективных договоров, и определение электоральной привлекательности политика базируется на стремлении обеспечить максимальную оптимизацию приемлемого варианта);

-позицию места в структуре деятельностно-общественных отношений (граждане периодически голосуют, спонтанно, так как электоральное поведение сложно-прогнозируемый процесс)4;

государственного университета. 2013. №3. С. 28–29

1Данной позиции придерживаются, например, Коновер, Фельдман, Ло, Алдрич.

2К сторонникам той позиции можно отнести Капрара, Барбанелли, Зимбардо.

3См. например, Huckfeldt R., Mendez J.M., Osborn T. Disagreement, Ambivalence, and Engagement: The Political Consequences of Heterogeneous Networks // Political Psychology. 2004. Vol. 25. Issue. 1. P. 65–95; Huckfeldt R., Plutzer E., Sprague J. Alternative Contexts of Political Behavior: Churches, Neighborhoods, and Individuals // Journal of Politics. 2003. Vol.

  1. No. 2. P. 365–381 ; Newman B.I., Sheth J.N. A Model of Primary Voter Behavior // The Journal Of Consumer Research. 1985. Vol. 12. P. 178–187.

4Cм.: Солдатова А.В., Солдатов А.А. основные факторы формирования электорального поведения // Вестник Санкт-

-общественное мнение, выступающее как внешняя сила по отношению к электоральному поведению (имеет значение и «атомарный» микроуровень ситуации избирателя)1;

- рост в период избирательной кампании важности когнитивного аспекта.

Определенный эффект на политическое восприятие оказывает состояние массового сознания, характеризующееся глубокой структурированностью. Его составные элементы отличаются друг от друга по критериям давности и продолжительности сроков их происхождения и утверждения. Самые устойчивые и древние становятся элементами того, определяется как национальный характер. Возникшие сравнительно недавно обычно образуют в массовом общественном сознании его наиболее

подвижные и открытые модификации2. То есть состояние политического сознания, выступающее

субъектным фактором восприятия политического лидера, тесно связано с политико-культурной традицией (относящейся в рамках нашей исследовательской модели к контекстным объектным факторам).

В-третьих, определенная специфика политического восприятия наблюдается у групп, дифференцированных по социально-демографическому принципу.

Причина рассмотрения возрастного аспекта воспринимающих политическую действительность опирается на то, что восприятие человеком других людей и явлений развивается вместе с развитием самого воспринимающего и с формированием у него потребности в общении, познании и труде3. При этом значительную роль играет не только сам возраст, но и то, в каких условиях проходил процесс политической социализации человека, так как комплекс политических ценностей каждого поколения имеет свою специфику, которая зависит от исторического контекста процесса политической социализации4. Изучая вопрос поколенческой специфики, А.В. Селезнева отмечает, что структуре современного российского общества выделяются следующие поколенческие общности (постсоветское поколение, поколение «застоя», поколение хрущевской «оттепели», военное и послевоенное поколение представлено людьми старше 60 лет).

При исследовании возрастной специфики восприятия есть основания предполагать, что у людей более зрелого возраста когнитивная сложность представлений о власти и лидерах выше, чем у представителей более молодого поколения при этом, однако, следует учитывать и то, что с возрастом повышается стереотипность мышления, и сознание становится более ригидным. Также с возрастом у людей меняются потребности, в том числе по отношению к власти5.

Рассматривая в 2006 году политико-психологические профили различных электоральных групп

Петербургского университета, серия 12. 2011. №4.

1Cм.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания: Пер. с нем./ Общ. ред. и предисл. Мансурова Н.С. М., 1996. 289 с.

2Галкин А. Россия: динамика общественного сознания как фактор качественных перемен… С. 4.

3Психология политического восприятия в современной России… С.33.

4Селезнева А.В. Политические ценности и образы власти в сознании разных поколений россиян … С. 49.

5Психология политического восприятия в современной России… С.34.

и их связанность с восприятием политических лидеров, Н. Шелекасова характеризует старшую возрастную группу в качестве носителей общественного политического стереотипа и регистрирует подчас абсурдную убежденность в правоте принимаемых решений, когнитивную простоту и эмоциональность восприятия, выраженное чувство обиды на невнимание со стороны власти, ностальгические настроения. С её точки зрения, незанятость, невостребованность обществом а также повышенный уровень социальной ответственности влияют на процесс накопления пенсионерами негативные эмоций и агрессию. Избиратели среднего возраста характеризуются как менее категоричные в своих оценках, они более гибки, склонны к анализу, при этом они более заинтересованы в сотрудничестве и обсуждении вариантов. Согласно исследованию 2006 года представители молодежной среды, надеются на свои силы в достижении поставленных целей, они более оптимистично воспринимают будущее. Молодые люди более склонны к индивидуалистическим настроениям, мотивации достижения и стремлению построить жизнь по западному образцу. Они отличаются большей социальной мобильностью, динамикой, острым восприятием проблем, быстрой

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности восприятия российских политических лидеров в ходе президентской избирательной кампании
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее