Автореферат (1098577), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Этапматериализованного действия предполагает построение и использованиемоделей для усвоения знаний и умений.Во второй главе «Программа обучения младших школьников умению решатьзадачи на основе моделирования» представлены подходы к обучениюиспользованию знаково – символических средств при решении задач.В первом параграфе, рассмотрены различные подходы к созданиюмоделей при решении задач: Л.М.
Фридман, В.В.Давыдов, Ж. Верньё, И.А.Володарская, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, М.М. Тоненкова. Представленныевариантыприменениязнаково-символическихсредствраскрываютсущественные характеристики моделирования как способа формированияумениярешать задачи.Схемы,схематическиечертежи,графы,пространственно–графическое представление текста задач позволяют выделятьотношения, скрытые в текстах, производить преобразования и решать задачи.Поскольку существенные отношения и связи объекта, описанные вразнообразных ситуациях текстовых задач, выделяются и фиксируютсясходными по используемым средствам схемами, они начинают выступать вкачестве обобщенного способа анализа отношений между данными, данными ивопросом.
Именно абстрактный материал связан с освоением общего способадействия при решении задач. На следующем этапе буквенные модели илиобобщающие формулы фиксируют результаты произведённых действий собъектами.При создании различного типа моделей важно понять, какая информациядолжна быть включена в модель, какие средства (символы, знаки) будутупотребляться для каждой составляющей текста, какие из них должны иметьодинаковую символику, а какие – различную. Это предполагает определённыйуровень развития символической функции, поскольку знаково–символическиесредства используются при создании модели структуры задач, включающиеобъекты, величины, их характеризующие, числовые значения (данные иискомые), соответствующие им, а также для фиксации действий, необходимыхдля ответа на вопрос задачи.Второйпараграфпредставляетсобойописаниепрограммыформирующего эксперимента, принципов его построения.
Анализ структурыумения решать задачи и моделирования показал, что есть общие компоненты вдеятельности решения задач и моделирования, что делает целесообразнымпараллельное формирование обоих умений. Это и составило первый принципразработанной программы. В качестве следующего принципа – введениепропедевтической части, которая необходима как для обучения решению задач,так и для построения моделей. Содержание пропедевтической частисоставляют предварительные знания, которые имеют специфические и общиесоставляющие, с формирования которых должно начинаться обучение детей.Программа пропедевтики и основного этапа в качестве предмета обучения10выделяет структуру деятельности решения задач и структуру деятельностимоделирования. Усвоение компонентов этих деятельностей должнысформировать у учащихся: умение строить модели по тексту задачи; на егооснове - обобщённое умение решать задачи;Данные принципы определили этапы обучения учащихся младшихклассов анализу и решению задач на основе модельного подхода:подготовительный и основной этапы.Третий параграф содержит описание подготовительного этапа, накотором у учащихся формируются: умения переводить различные ситуации наязык знаков и символов; общие логические приемы и действия; начальныематематические понятия.
Подготовительный этап включал задания навыявление признаков объектов, их упорядочение по выделенному основанию,сохранение количественных характеристик объектов при изменении их формы,кодирование множеств и декодирование, работу по усвоению знаковосимволического языка. Символическая и логическая пропедевтика проходилапараллельно, здесь же выполнялись задания на усвоение отношений, задания наформирование начальных математических понятий (установление отношениймежду предметами и множествами предметов, работа со словами-кванторами,решение задач-примеров).Процесс усвоения содержания (этап пропедевтики) начинался сорганизации предметной деятельности с реальными объектами или ихзаместителями с последующим переводом ее через использование знаков исимволов в умственный план.
Большое значение придавалось отработке речиучащихся, для чего применялись формы работы с проговариванием,обсуждением собственной деятельности. Усвоение каждого компонентаподготовительного этапа было организовано через действие с реальнымиобъектами, действие с реальными объектами в сочетании со схемами,символами и знаками и действия со схемами, символами, знаками.Четвёртый параграф включает описание основного этапа, на котором уучащихся на основе синтеза символических, логических и предметно–специфических знаний формируется обобщённое умение решать задачи.Как показывает литература (Л.М.
Фридман, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина)уровень овладения моделированием влияет на успех решения задачи. Обучениене должно ограничиваться применением только готовых видов моделей приразборе задач. Обучение моделированию построено следующим образом:1)использование моделей проводится при изучении математическихпонятий, необходимых для решения задач;2)ученик должен осознавать значение каждого элемента модели,осуществляя переход от текста к модели и, наоборот, от модели к реальности.3)освоениеразличныхвидовмоделей,построениемоделей,соответствующих задачам, переход от одной модели к другой;4)освоение моделей тех отношений, которые рассматриваются в задачах;только освоив модель отношения (т.е.
осознав суть этого отношения), учащиесянаучатся использовать ее как средство выделения сущности любой задачи,содержащей это отношение.11На основном этапе по каждому виду деятельности должны бытьсформированы определённые умения, которые представляют синтезсимволических, логических, предметно–специфических знаний:Умения решать задачи.Предметно–специфические знания:- функциональная зависимость величин: знание компонентов сложения,вычитания; прямых и обратных задач;- обобщённый способ решения задач: умение анализировать текст; выделятьданные; установление отношений; нахождение метода решения;Логические умения:- умение выделять свойства объектов;- умение рассуждать при выделении существенных признаков;- рассуждения от общего к частному и от частного к общему;- выводить следствия;Умения моделировать.Символические умения (перевод на знаково–символический язык):-умение переводить объекты, отношения и связи на знаково-символическийязык;- умение моделировать ситуации с помощью различных видов моделей;-умение преобразовывать модели заданного вида в модели другого типа;-умение читать схемы, структурируя изображения и переводя их на другойязык;-умение обобщать способы работы и переносить их в другие условия.Основной этап включал выполнение заданий в соответствии с этапамидеятельности моделирования и этапами решения задач (см.
табл.1): задания напредварительный анализ, на построение модели, на преобразование модели, насоотнесение результатов.Овладениеучащимисяструктурнымикомпонентами деятельности моделированиябазируется на усвоениипринципов, определяющих эффективность перевода реальности или текста назнаково-символический язык: адекватность, автономность, обобщённость,изоморфизм, структурность.Этапы формирования обобщенного способа решения задач.Таблица 1Этапы решения задачиЭтапы моделирования1этап.Формирование умения анализировать текст.I. Предварительный анализ или действие анализа текста:I.1.восстановление предметной ситуации;I.2.проведение семантического анализа;I.3.выделение основных единиц сообщения;II.Перевод текста назнаково-символический язык.II.1.краткая запись;II.2.схема;12II.3.таблица.частиориентироIII.
Установлениемежду даннымиIII.I.преобразование единицсообщения;отношениймежду элементамиIII.I.работа с моделью:- анализ схемы;- достраивание;-видоизменение;- через анализ текста или модели при помощисхемы рассуждений от данных к вопросу;- через анализ текста или модели при помощисхемы рассуждений от вопроса к данным.2 этап.Составление планапо тексту3 этап. Решение задачи.вочнаярешенияпо модели4 этап. Соотнесение результатов, полученных на модели, с текстом:I.перефразирование текстаI.внесение полученногов обратную задачу.результата в модель.II.решение задачи другим способом.ИсполнительнаяКонтрольнокорректировочнаяТаким образом, обобщённый способ решения задач объединяет дваумения: построение моделей по тексту и решение задач.
Операционный составдеятельности решения задач отрабатывается через усвоение приёмов выбора,конструирования, преобразования моделей на системе усложняющихсязаданий.В третьей главе «Процесс обучения младших школьников умению решатьзадачи на основе моделирования» описаны педагогические условия, ведущие ковладению учащимися начальной школы обобщённым умением решатьтекстовые задачи; описаны процесс обучения, показатели и уровни владениядействием моделирования при анализе и решении задач; представленырезультаты опытно – экспериментальной работы, их статистическая обработка.Первый параграф раскрывает основные результаты констатирующего этапа вкотором на специально подобранных задачах выявлялась сформированностькаждого компонента моделирования и решения задачи.