Американо-германские отношения и проблема стабильности в Европе (1933-1938 гг.) (1098506), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Вирек публиковал свои статьи в журнале «Liberty». Вноябре 1936 года он настаивал на том, что сильная Германия «является единственной гарантией мира», а перевооружение рейха носит исключительно246Маныкин А.С. Указ. соч. С. 212.The San Francisco Examiner, March 11, 1936.248Social Justice, April 4, 1938.249Social Justice, October 17, 1938.73247оборонительный характер, обеспечивая Германии защиту от нападенияФранции и России.250Большинство изоляционистов резко осуждали нацистский режим какварварский режим, но проявляли понимание, если не симпатию по отношению к внешней политике нацистской Германии: так, ремилитаризацию Рейнской области и аннексию Австрии они рассматривали «как внесение разумных, хотя и односторонним образом, поправок в Версальский договор».251Президент учитывал преобладание изоляционистов в Конгрессе ипредпочитал не идти на прямой конфликт с ними.
Хотя в речахФ.Д. Рузвельта и К. Хэлла нередко проскальзывало опасение в связи с действиями Гитлера, реальных мер против Германии администрация не предпринимала.Многие в Соединенных Штатах рассматривали Версальский договоркак несправедливый по отношению к Германии и считали, что ревизиянекоторых его положений рейхом обеспечит стабильность в Европе надолгое время. Американская общественность была склонна недооцениватьугрозу со стороны рейха интересам США, преобладающим в Конгрессе былотребование невмешательства в европейские дела.Как же руководство нацистской Германии относилось к США? С однойстороны, «фактор США» в 1933-1938 гг. не играл большой роли при формировании и проведении внешней политики Германии, поскольку А.
Гитлеруделял основное внимание Европе, а Соединенные Штаты следовали в этовремя политике невмешательства в европейские проблемы. При решениистратегических задач в Латинской Америке канцлер учитывал влияние СШАв этом регионе. В этом плане оценка фактора Соединенных Штатов соответствовала реальности.С другой стороны, нацистское руководство недооценило вероятностьтого, что в будущем США станут помогать противникам Германии, и что эта250251Viereck G.S. Will Germany Strike First? // Liberty, November 14, 1936. P. 28.Rosenbaum R.A. Op.
cit. P. 134.74помощь будет иметь очень серьезное значение. С 1933 года внимание к Соединенным Штатам только усиливалось, хотя они и не играли никогда главной роли во внешней политике Германии. В Берлине внимательно следили заразработкой в США законодательства о нейтралитете. Его принятие, политика администрации Рузвельта в ходе итало-эфиопского конфликта, гражданской войны в Испании убедили Гитлера в том, что Вашингтон твердо намерен придерживаться курса на нейтралитет по отношению к европейским событиям.В Соединенных Штатах в 1933-1938 гг. можно было наблюдать эволюцию восприятия нацистской Германии.
Внутренняя и внешняя политика рейха повлияли на изменение отношения американского руководства и общественности к Германии, нацистские действия получали всѐ более жесткиеоценки, нарастала напряженность в американо-германских отношениях.§2. Женевская конференция по разоружению и американо-германскиеотношения2 февраля 1933 года возобновились заседания конференции по разоружению в Женеве, в которых принимали участие делегации Германии и США.У каждой из них были на конференции свои задачи, для осуществления которых нужно было учитывать позицию другой стороны.Стремясь к пере-вооружению, Германия использовала Женевский форум, чтобы достичь любых возможных преимуществ без вовлечения в какие-либо соглашения. В тоже время не должно было сложиться впечатления о саботаже переговоровГерманией.Американская администрация, напротив, имела целью подписание действенного соглашения о всеобщем разоружении.
В Вашингтоне полагали, чтогонка вооружений была главной причиной европейской нестабильности, атакже разделяли недовольство Берлина тем, что державы-победительницы,75разоружив Германию, не спешили, тем не менее, сокращать собственныевооружения, хотя их разоружение было предусмотрено положениями Версальского договора. Причем себя Соединенные Штаты считали уже разоруженными. Бывший госсекретарь Г. Стимсон резонно отмечал, что ―армияСША… настолько мала, что, очевидно, никто не сможет уменьшить ее ещесильнее‖. 252В то же время Соединенные Штаты были против подписания любыхсоглашений, которые могли бы втянуть администрацию в европейские политические проблемы и нанести ущерб их независимой позиции. 253Умеренная позиция Вашингтона была выгодна Германии: США уклонялись от конкретных обязательств, а без их участия действенное соглашение о разоружении вряд ли было возможным.
В то же время противоречиеподходов Вашингтона и Берлина на конференции в перспективе могло привести только к ужесточению отношений между странами.Когда на пресс-конференции 17 марта Ф.Д. Рузвельту был задан вопрособ отношении новой администрации к разоружению, президент ответил, что«международная ситуация меняется столь быстро, что могу пока сказать одно — мы собираемся использовать каждую возможность, чтобы достичь определенного практического успеха в разоружении. Мы сделаем всѐ возможное, чтобы предотвратить обсуждение на конференции незначительных вопросов».254Государственные деятели Веймарской республики всеми силами стремились к ревизии Версальского договора, и это послужило исходной базойдля внешней политики третьего рейха (в долгосрочной перспективе цели нацистов выходили далеко за пределы ревизии Версальских постановлений).
Кконцу 1932 года многое для этого было уже сделано: западная граница Германии гарантирована по Локарнским договоренностям, ее территория освобождена от военного контроля союзников, практически аннулированы репа252The Moffat Papers. P. 51.FRUS. 1933. Vol. I. P. 124-126.254Franklin Delano Roosevelt and Foreign Affairs. Vol. I. P. 26.76253рационные платежи.Гитлер считал особенно важным поэтапное продвижение как к конечным, так и к промежуточным целям. В 1933-1935 гг. следовало обеспечитьвнутреннюю консолидацию режима, наращивание вооружений, упрочениевнешнеполитических позиций Германии путем разрушения существующегосоотношения сил в Европе.255Было очевидно, что прямые требования отменить постановления Версальского договора встретят противодействие стран-победительниц.
Поэтомув начальный период на вооружение была взята миролюбивая лексика. Уже навторой день пребывания Гитлера у власти статс-секретарь МИД В. фон Бюлов уведомил все представительства Германии за границей о необходимостиоказывать успокаивающее влияние на внешний мир в связи со сменой правительства в Берлине.256Спустя несколько дней после назначения Гитлер заверил мировую общественность, что новое правительство стремится к сохранению мира и готово отказаться от перевооружения в случае заключения всеобщей конвенции о разоружении.257 Впоследствии он регулярно выступал с миролюбивыми заверениями.Программа перевооружения Германии была изложена еще в меморандуме А.
Гитлера Ф. фон Папену (ноябрь 1932 г.). Тем не менее, вводя в заблуждение общественное мнение и правительства зарубежных стран, делегация Германии до октября 1933 года оставалась в Женеве. Какую цель преследовал Гитлер на конференции? Он стремился достичь международной легализации уже начатого перевооружения.Конференция в Женеве была идеальным местом для целей Гитлера: тамможно было говорить о разоружении, но при этом торпедировать любые попытки заключения реального международного соглашения.16 марта 1933 г.
на конференции по разоружению британским премьер255Случ С.З. Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг. // Европа в международныхотношениях 1917-1939. М., 1979. C. 206.256ADAP. Serie C. Bd.I. Dok.№1.257Völkischer Beobachter, Februar 4/5, 1933 (Далее – VB).77министром был представлен ―план Макдональда‖. Он строился на концепции―качественного разоружения‖, то есть ограничения не всех, а лишь наступательных видов вооружений при возрастании роли оборонительных.
По этомуплану Германии разрешалось удвоить рейхсвер (до 200 тысяч), а численностьдругих армий в Европе предполагалось сократить.258 За «качественное разоружение» выступали и Соединенные Штаты.Возглавлявший делегацию Германии на конференции в Женеве Рудольф Надольный сообщал 20 марта в МИД, что главная идея плана — ввести переходный период (5 лет) между современным положением немецкихвооружений и полным равенством.259 Предложение было неприемлемо дляГермании, но являлось полезной основой для дискуссий. Довольно очевидной на тот момент была необходимость избежать каких-либо обвинений вуклонении от разоружения.Статс-секретарь В. фон Бюлов еще 13 марта представил пространныймеморандум, в котором ясно показал, что хотя основная цель Германии —ревизия Версальского договора, опасность превентивных действий другихдержав не следует недооценивать. Вооружение надо проводить "медленно итак скрытно, как только возможно, чтобы избежать дипломатических осложнений".260 Тогда Бюлов еще полагал, что по финансовым причинам Германиябудет неспособна серьезно перевооружиться в следующие пять лет, поэтомуэффективнее может оказаться разоружение других.15 марта на встрече А.